Почему после лазерной эпиляции нельзя ходить в баню. Какие последствия могут быть после лазерной эпиляции

Содержание
  1. Почему после лазерной эпиляции нельзя ходить в баню. Какие последствия могут быть после лазерной эпиляции
  2. Почему после лазерной эпиляции нельзя загорать на солнце. Правда ли что после процедуры могут остаться ожоги или рубцы?
  3. Почему после лазерной эпиляции нельзя загорать в солярии. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта
  4. Почему после лазерной коррекции зрения нельзя пить алкоголь. Чем опасен алкоголь после лазерной коррекции

Почему после лазерной эпиляции нельзя ходить в баню. Какие последствия могут быть после лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – безопасная процедура, но, в качестве исключения, она может повлечь медицинские последствия.

Чтобы избежать негативных явлений для здоровья следует придерживаться правил подготовки к процедуре и всех рекомендаций врача. Нужно понимать, какие могут возникнуть проблемы и правильно вести себя в случае их появления.

ОТЕКИ

ОТЕК КОЖИ – явление, которое нередко возникает после процедуры лазерной эпиляции, оно считается вариантом нормы. Если у вас появились отеки в зоне лазерного воздействия, вам следует избегать попадания солнечных лучей в эту зону не менее 2 недель. Хотя сам отек проходит в течение нескольких часов.

ОЖОГИ

ОЖОГИ – появление ожогов может спровоцировать два фактора:

  • несоблюдение клиентом правил подготовки к процедуре и правил ухода за кожей после нее;
  • низкий уровень квалификации врача.

ПИГМЕНТАЦИЯ

ПИГМЕНТАЦИЯ - появление пигментации, чаще всего на ногах, после проведенной лазерной эпиляции характерно в случае не надлежащего ухода за кожей до процедуры и в после процедурный период. Этого не стоит бояться, она проходит в течение максимум 2-3 месяцев.

ПОКРАСНЕНИЯ

ПОКРАСНЕНИЯ – сразу после лазерной эпиляции кожа может покраснеть. Это является вариантом нормы. Как правило, покраснение проходит через 2 часа, в редких случаях может сохранятся до 1 суток.

РАЗДРАЖЕНИЯ

РАЗДРАЖЕНИЯ раздражения - если у Вас нет противопоказаний к процедуре, раздражения на коже не возникают.

ИНФЕКЦИЯ

ИНФЕКЦИЯ – Кожа может быть инфицирована после лазерной эпиляции, если была нарушена целостность кожи (ранки, царапины и т.д.), на что не обратил внимания врач.

Почему после лазерной эпиляции нельзя загорать на солнце. Правда ли что после процедуры могут остаться ожоги или рубцы?

Лазерная эпиляция не нарушает целостности кожи — поэтому не происходит рубцевания. Ожоги могут остаться, если Вы не придерживаетесь рекомендаций специалистов. Нежелательно делать на загоревшую кожу, загорать после процедуры (не меньше недели), пользоваться косметическими средствами или спиртосодержащими, нельзя распаривать зону после лазерной эпиляции. Пользоваться только Пантенолом или Бепантеном (в течение трех дней после процедуры).

    Правда, что волосы не растут?

Естественно, волосы будут расти, но только в течение курса процедур. Каждый раз это будут новые волоски, которые на момент предыдущей процедуры находились в спящем режиме, а не в стадии активного роста. Постепенно их будет становиться меньше, а сами волосы поменяют свою структуру, став более тонкими и светлыми. Пройдя курс процедур, Вы распрощаетесь с 90-95% волос. Через год и более могут появляться новые волоски, но уже не в том объеме, как изначально. В этом случае предлагаем сделать 1-2 процедуры, чтобы убрать этих нежданных гостей. Те волосы, которые лазерный аппарат удалил, больше никогда не вернуться, поэтому можно утверждать, что лазерная эпиляция избавляет от нежелательных волос навсегда!

    Сколько процедур нужно пройти?

В среднем курс состоит из 5-7 процедур с интервалом 4-6 недель с постепенно увеличивающимся диапазоном . Как и любая косметическая процедура, лазерная эпиляция требует поддерживающих процедур после прохождения основного курса. Как правило, повторные процедуры нужно проходить раз в полгода – год. Лазер удаляет только «зрелые» волосяные фолликулы . Разрушенные фолликулы больше не растут, но прорастают новые. Полный цикл смены волос занимает от 10 месяцев до 2-х лет.

    На сколько лет хватает лазерной эпиляции?

Невозможно однозначно ответить на этот вопрос, т.к в любом случае, если вы проходите весь курс нужно делать поддерживающие раз в год или пол года. В среднем весь курс процедур нужно повторять через 5-7 лет. Зависит всё от гормонального фона организма и чем вы пользуетесь между процедурами.

    Больно ли делать лазерную эпиляцию?

В первую очередь, все зависит от индивидуального болевого порога. При сильном утомлении чувствительность к боли обостряется. Лазерная эпиляция требует положительного настроя, хорошего настроения и, конечно же, здорового физического состояния, тогда эта процедура пройдет для Вас наиболее комфортно.

    Удаляются ли волосы навсегда?

Рост волос регулируется гормональной системой, и любые методы дают лишь временный результат. Но лазерная эпиляция пока остается самым эффективным способом борьбы с нежелательными волосами.

    Какие волосы лучше всего удаляются?

Лучше всего удаляется черный жесткий волос. Русый волос удалить сложнее, а светлый и седой волос вообще не удаляются. Важную роль играет и цвет кожи. Чем светлее кожа, тем лучше эффект.

    Правда ли, что лазерный луч способствует появлению новообразованиям кожи?

Онкогенным действием обладают ультрафиолетовые волны, которых нет в лазерном луче. Таким образом, невозможно провоцирование возникновения новообразований в коже.

    Удаляет ли лазерная эпиляция вросшие волосы?

Лазерная эпиляция самый эффективный способ борьбы против вросших волос. Луч лазера способен достичь волос под кожей, они перестают врастать, но выходят немного позже, чем обычные волосы. Для этого нужно в среднем 3-5 процедур.

    Станет ли кожа гладкой сразу?

Чтобы добиться эффекта гладкой кожи необходимо пройти курс процедур (5-7). С каждой процедурой волос становится меньше, они тоньше и светлее, кожа становится мягче и нежнее. При бритье нет раздражения, а иногда между процедурами вообще можно не использовать бритву.

Почему после лазерной эпиляции нельзя загорать в солярии. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта

Начинайте подготовку к лазерной эпиляции за несколько недель. Вот от чего стоит отказаться:

Брейте зону эпиляции. За 3-4 недели до лазера используйте только бритьё для удаления волос. Нельзя делать шугаринг, восковую эпиляцию или каким либо другим образом повреждать волосяной фолликул. Также запрещено использовать крем для депиляции.

Почему? Видимая часть волоса служит проводником энергии лазерного света к фолликулу. Попадая на волос, он нагревается до 70 градусов и нагревает соседние ткани. Разрушаются кровеносные и лимфатические сосуды, которые его питают и волос выпадает. Если удалить волосы с корнем или повредить их кремом для депиляции, лазер не попадёт в цель и через пару недель волос снова вырастет.

Не загорайте. За 2-3 недели до лазерной эпиляции не загорайте под прямыми солнечными лучами и в солярии. Не наносите автозагар.

Почему? После загара количество тёмного пигмента - меланина в коже увеличивается, а после автозагара окрашиваются клетки эпидермиса. Энергия лазера будет воздействовать не на волос, а на весь слой эпидермиса. Это грозит ожогами и гиперпигментацией.

Не обрабатывайте кожу спиртом. Не используйте любые косметические средства с содержанием спирта за 3 дня до и 3 дня после эпиляции.

Почему? Они слишком агрессивные - могут вызвать раздражение.

Исключите антибиотики. За 2 недели до сеанса стоит прекратить приём антибиотиков тетрациклиновой группы, а также препараты, относящиеся к фторхинолонам и сульфаниламидам. Если вы принимаете какой-то препарат - обязательно сообщите об этом вашему косметологу.

Почему? Запрещены все препараты, которые повышают светочувствительность. Это может закончиться сыпью, ожогом, покраснением, пигментацией.

Почему после лазерной коррекции зрения нельзя пить алкоголь. Чем опасен алкоголь после лазерной коррекции

Почему после лазерной эпиляции нельзя ходить в баню. Какие последствия могут быть после лазерной эпиляции

Лекарственные средства и медицинские процедуры очень редко сочетаются с алкоголем. Употребление спиртного в период лечения или после оперативного вмешательства может спровоцировать осложнения , поэтому от него рекомендуют воздерживаться. Лазерная коррекция зрения тоже представляет собой оперативное вмешательство. После ее проведения необходимо соблюдать меры предосторожности , чтобы не вызвать возникновение побочных эффектов . Стоит выяснить, разрешено ли употреблять алкоголь после лазерной коррекции и как это действие может отразиться на самочувствии.

Нужен ли отказ от алкоголя

Относительно вопроса, можно ли алкоголь после лазерной коррекции зрения, врачи единогласны. По их мнению, спиртное употреблять не следует, поскольку это ведёт к осложнениям. Такая операция подразумевает восстановительный период, во время которого не следует подвергать организм неблагоприятным воздействиям. Поскольку спиртное, особенно в больших количествах, вредно, его употребление полагается ограничить.

Объяснить, почему нельзя пить алкоголь после коррекции зрения, должен специалист. Причин для этого несколько. К ним относятся :

  1. Несовместимость спиртного с антибиотиками . Поскольку подобная манипуляция является хирургическим вмешательством, после неё может возникнуть инфекционно-воспалительный процесс. Чтобы избежать его, пациенту назначают антибиотики. Длительность лечебного курса составляет неделю. В течение неё алкогольные напитки употреблять не рекомендуется, поскольку из-за них ухудшается действие препаратов.
  2. Негативное влияние на сердечно-сосудистую систему . Под влиянием спиртного возникают спазмы в сосудах и капиллярах. Если подобное явление затронет капилляры вокруг глаз, процесс заживления замедлится.
  3. Вероятность инфицирования . При употреблении алкоголя в больших количествах мы возможно появление застойных и воспалительных процессов. Это ведёт к развитию инфекции, что негативно отражается на восстановлении ткани. Также под влиянием инфекции ослабевает эффективность антибиотиков, назначенных врачом.

Поэтому алкоголь после лазерной коррекции зрения запрещается . Это не единственный запрет. Для снижения риска развития осложнений и более быстрого восстановления пациенту следует соблюдать гораздо больше рекомендаций.

Противопоказания

Лазерная коррекция зрения и алкоголь несовместимы в первое время. Но помимо этого существуют и другие ограничения, связанные с периодом реабилитации. Меры предосторожности следует соблюдать в течение недели, но иногда на восстановление требуется больше времени, поскольку каждый организм индивидуален. Иногда реабилитация может затянуться до месяца .

Врач должен уведомить пациента обо всех возможных осложнениях до того, как делать операцию, и предоставить необходимые рекомендации. После проведения лазерной коррекции нужно выполнять следующие правила :

  1. Избегать попадания воды в глаза . Водопроводная вода может привести к инфицированию. Поэтому несколько дней нужно оберегать прооперированный глаз от ее воздействия. Принимая душ или ванну, стоит его закрывать повязкой.
  2. Не посещать баню и сауну . Этот запрет нужно соблюдать особенно строго. Из-за жары и испарений в организме активируются процессы, ведущие к развитию осложнений.
  3. Отказаться от принятия солнечных ванн . Солнечные лучи могут спровоцировать патологические процессы в не заживших тканях. То же самое происходит при посещении солярия, поэтому от него тоже следует отказаться на время.
  4. Не спать на животе . Это не строгий запрет, постольку контролировать себя во сне невозможно. Но, ложась спать, стоит выбирать другое положение для тела.
  5. Снизить количество физических нагрузок . Интенсивные занятия спортом и активный физический труд неблагоприятно действуют на организм в это время. Поэтому от спортивных тренировок стоит воздержаться, а на работе (если она носит физический характер) взять отпуск.