Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки

Ортофосфат кальция (пищевая добавка E-341 ) — представляет собой белый аморфный порошок, малорастворимый в воде, но растворяющийся в кислотах. В отличие от многих химических веществ растворимость фосфатов падает с увеличением температуры. Из всех гидроксиапатитов (соединений фосфата кальция), ортофосфат кальция наиболее устойчив к воздействию внеклеточных жидкостей организма и выполняет важную роль в ряде физиологических процессов. Природные источники: Фосфаты кальция содержатся в молоке. В организме человека кальций существует в основном в виде фосфатов кальция. Кости человека на семьдесят процентов состоят из фосфатов кальция. Зубная эмаль тоже большей частью состоит из гидроксиапатитов.

Подвиды ортофосфатов кальция, используемых в пищевой промышленности:

E-341 (I) monocalcium phosphate - ортофосфат кальция однозамещенный с химической формулой: Ca2); E-341 (II)dicalcium phosphate - ортофосфат кальция двузамещенный с химической формулой: CaHPO4; E-341 (III) tricalcium phosphate - ортофосфат кальция трехзамещенный, имеющий молекулярную формулу: Ca3O8P2. Получение Е-341 Ортофосфат кальция получают из минералов, и химическим путем — взаимодействием ортофосфорной кислоты с оксидом кальция или известковым молоком и гидролизом гидроортофосфата кальция. С 70-х годов прошлого века во всем мире проводятся разнообразные исследования, изучающие биологическое поведение ортофосфатов. Негативное воздействие добавки Е-341 на организм пока научно не доказано, но в сети распространены слухи о том, что добавка Е-341 вызывает заболевания кишечно-желудочного тракта и расстройство желудка.

Карбонат магния: инструкция по применению, в каких препаратах содержится, их цена

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки При заболеваниях желудка востребованы средства симптоматической терапии, помогающие быстро избавиться от неприятных симптомов – изжоги, боли, тошноты. Карбонат магния – один из таких медикаментов.

Разберемся, что это за препарат. Безопасен ли он для здоровья. Как правильно его принимать, где купить и сколько он стоит? Карбонат магния относится к категории антацидных средств, является лекарственной субстанцией, которая не используется как самостоятельное средство. Однако он входит в состав комбинированных препаратов, действие которых направлено на устранение диспепсических явлений – болей в животе и изжоги.

Фармакологическое действие

В основе фармакологического действия Магния Карбоната лежит его способность вступать в химическую реакцию с соляной кислотой. Попадая в желудок, оказывает следующие эффекты:

  • нейтрализует повышенную кислотность желудочного сока;
  • Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 01 устраняет изжогу и кислую отрыжку;
  • защищает стенки желудка и пищевода от раздражающего действия кислоты, ферментов и желчных кислот;
  • мягкое расслабление мускулатуры кишечника (слабительное действие);
  • уменьшает спастический синдром;
  • избавляет от вздутия и метеоризма.

В результате химического взаимодействия образуется растворимое соединение магния, часть которого медленно всасывается из пищеварительной системы и с током крови разносится по всему организму.

Это явление положительно влияет на обменные процессы в организме:

  • нормализует рациональное потребление энергии;
  • активизирует синтез аминокислот и нуклеиновых кислот;
  • регулирует ионный баланс в миокарде и других мышцах.
  • способствует нормализации и активации обменных процессов;
  • препятствует повышению свертываемости крови.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При приеме внутрь происходит быстрая нейтрализация кислоты в желудке, благодаря чему через 5 минут чувство жжения исчезает. Максимальная степень абсорбции (всасывания) магния – 20 % от дозы, указанной на упаковке. Небольшое количество продуктов обмена выводится из организма почками, другая часть – с каловыми массами.

При серьезных патологиях в почках, процесс выведения замедляется, в крови отмечается увеличение концентрации ионов магния.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 02

Учитывая тот факт, что Карбонат Магния используется в комбинациях с другими лекарственными веществами, фармакодинамика и фармакокинетика могут несколько отличаться у разных лекарственных форм.

Показания к применению

В современной фармакологии используется как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта:

  • гастритов;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • рефлюкс-эзофагитной болезни;
  • диспепсии, вызванной употреблением тяжелой, жирной, кислой, жареной, острой пищи;
  • повышенной кислотности желудочного сока;
  • изжоге при беременности;
  • изжоге после приема алкоголя, кофе, табака, лекарственных препаратов;
  • гастродуодените и дуодените;
  • панкреатите;
  • запорах.

Применение в качестве витаминного средства нерационально. Для этой цели используют другие магниевые соединения.

Противопоказания

Магния Карбонат противопоказан больным с фенилкетонурией и индивидуальной непереносимостью указанного соединения.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 03

В зависимости от остальных компонентов препарата, куда входит магний, перечень противопоказаний может дополняться.

Побочные действия

Лекарственное вещество хорошо переносится. Среди возможных негативных моментов, связанных с применением Магния Карбоната, называют:

  • диспепсию (тошноту, отрыжку, вздутие, повышенное газообразование);
  • расстройство стула (диарея);
  • избыточную концентрацию магния в плазме крови (гипермагниемию).

Возможны и иные побочные эффекты у комбинированных лекарств.

Инструкция по применению

Магния Карбонат принимают внутрь. Рекомендованная разовая доза – 500 мг, но она может увеличиваться по назначению лечащего врача. Разрешается однократное применение по мере необходимости (например, при изжоге) или курсовое лечение при хронических заболеваниях.

При регулярном применении пьют 2-3 раза в сутки. В зависимости от лекарственной формы, препарат можно запить водой.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 04

Передозировка

При соблюдении инструкции по применению и рекомендаций врача, передозировка не возникает.

При длительном применении высоких доз появляются симптомы гипермагниемии:

  • вялость;
  • сонливость;
  • нарушение сознания;
  • При их появлении лекарство отменяют и обращаются в больницу за квалифицированной медицинской помощью.

Сульфат бария. Что такое бария сульфат? Как получают сульфат бария?

Бария сульфат – это неорганическое вещество с химической формулой BaSO4. Представляет собой белый порошок без запаха, нерастворимый в воде. Его белизна и непрозрачность, а также высокая плотность определяют основные области применения.

История названия

Барий относится к щёлочноземельным металлам. Последние названы так потому, что, по словам Д. И. Менделеева, их соединения образуют нерастворимую массу земли, а окислы "имеют землистый вид". Барий в природе содержится в виде минерала барита, который представляет собой бария сульфат с различными примесями.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 05

Впервые он был обнаружен шведскими химиками Шееле и Ганом в 1774 году в составе так называемого тяжелого шпата. Отсюда возникло и название минерала (от греч. «барис» – тяжелый), а затем и самого металла, когда в 1808 г. его выделил в чистом виде Гемфри Деви.

Физические свойства

Поскольку BaSO4– это соль серной кислоты, то ее физические свойства отчасти определяются самим металлом, который является мягким, химически активным и серебристо-белым. Природный барит бесцветен (иногда белый) и прозрачен. Химически чистый BaSO4имеет цвет от белого до бледно-желтого, он негорючий, с температурой плавления 1580°С.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 06

Какая масса сульфата бария? Молярная масса его равна 233,43 г/моль. Он обладает необычайно высоким удельным весом – от 4,25 до 4,50 г/см3. Учитывая нерастворимость в воде, высокая плотность делает его незаменимым в качестве наполнителя водных буровых растворов.

Химические свойства

BaSO4– это одно из самых труднорастворимых в воде соединений. Его можно получить из двух хорошо растворимых солей. Возьмем водный раствор натрия сульфата – Na2SO4.Егомолекула в воде диссоциирует на три иона: два Na+и один SO42-.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 07

Возьмем также водный раствор хлорида бария – BaCl2, молекула которого диссоциирует на три иона: один Ba2+и два Cl-.

BaCl2→ Ba2++ 2Cl-

Смешаем водный раствор сульфата и смесь, содержащую хлорид. Бария сульфат образуется в результате соединения в одну молекулу двух ионов с одинаковым по величине и противоположным по знаку зарядом.

Ниже вы можете увидеть полное уравнение этой реакции (так называемое молекулярное).

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 08

В результате образуется нерастворимый осадок сульфата бария.

Товарный барит

На практике исходным сырьем для получения товарного сульфата бария, предназначенного для использования в буровых растворах при бурении нефтегазовых скважин, является, как правило, минеральный барит.

Термин "первичный" барит относится к товарной продукции, которая включает в себя сырой материал (получаемый из шахт и карьеров), а также продукты простого обогащения такими методами, как промывка, осаждение, сепарация в тяжелых средах, флотация. Большая часть сырого барита требует доведения его до минимальной чистоты и плотности. Минерал, который используется в качестве наполнителя, измельчают и просеивают до однородного размера так, чтобы, по меньшей мере, 97 % его частиц имели размер до 75 мкм, и не более 30 % были менее 6 мкм. Первичный барит также должен быть достаточно плотным, чтобы его удельный вес составил 4,2 г/см3или выше, но при этом достаточно мягким, чтобы не повредить подшипники.

Получение химически чистого продукта

Минеральный барит зачастую загрязнен различными примесями, в основном оксидами железа, окрашивающими его в различные цвета. Он обрабатывается карботермическим способом (нагревом с коксом). В результате получается сульфид бария.

BaSO4+ 4 С → BaS + 4 СО

Последний, в отличие от сульфата, растворим в воде и легко реагирует с кислородом, галогенами и кислотами.

Чтобы получить высокочистый выходной продукт, используется серная кислота. Сульфат бария, образуемый по такому процессу, часто называют бланфиксом, что в переводе с французского означает "белый фиксированный". Он часто встречается в потребительских продуктах, таких как краски.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 09

В лабораторных условиях сульфат бария образуется путем объединения в растворе ионов бария и сульфат-ионов (см. выше). Поскольку сульфат является наименее токсичной солью бария из-за ее нерастворимости, отходы, содержащие другие его соли, иногда обрабатывают сульфатом натрия, чтобы связать весь барий, являющийся достаточно токсичным.

Из сульфата в гидроксид и обратно

Исторически барит использовался для производства гидроксида бария Ba(OH)2, необходимого при рафинировании сахара. Это вообще очень интересное и широко используемое в промышленности соединение. Оно хорошо растворимо в воде, образует раствор, известный как баритовая вода. Ее удобно использовать для связывания сульфат-ионов в различных составах путем образования нерастворимого BaSO4.

Выше мы видели, что при нагреве в присутствии кокса из сульфата легко получить водорастворимый сульфид бария – BaS. Последний же при взаимодействии с горячей водой образует гидроксид.

Гидроксид бария и сульфат натрия, взятые в растворах, при смешивании дадут нерастворимый осадок сульфата бария и едкий натрий.

Ортофосфат кальция 3 х замещенный. Описание пищевой добавки 10