Мидии в масле, как есть. Как есть мидии

Мидии в масле, как есть. Как есть мидии

Мидии постепенно перестают быть деликатесом. Сегодня их можно встретить на полках любых супермаркетов и рыбных магазинов, да и цена вполне доступная.

Подберите свой рецепт

 Однако, несмотря на то, что вид мидий сегодня знаком практически всем, многие так их никогда и не пробовали. А большая часть из тех, кто пробовал, не имеет представления о том, как правильно есть мидии . И все бы ничего, но они становятся все более распространенными и никто не застрахован от ситуации, в которой в баре или ресторане (или на скромном семейном обеде) с ними придется столкнуться «лицом к лицу». И, как у любой другой пищи, для мидий существуют свои правила подачи к столу и употребления в пищу.

Как правильно есть мидии, или Руководство к действию

На столе мидии могут быть представлены в разнообразных формах : сушеные, копченые, маринованные , в составе супов и салатов , уже очищенные или в закрытых раковинах. Чаще всего встречаются варианты, когда мидии предлагаются нанизанными на шпажки. Это самый простой случай, при котором не требуется никаких особых действий: мидии попросту отправляются туда, куда следует — в рот.

Сложнее, если предлагаются мидии в раковинах. Они могут быть отдельным блюдом или представлять собой ингредиенты для супа. Как правило, в такой ситуации раковины слегка приоткрыты. Для того чтобы правильно есть мидии, поданные в таком виде, потребуются специальные инструменты: щипчики и специальная устричная вилка. Ими обычно дополнительно сервируют стол. Щипчики помещаются в левую руку, и с их помощью мидия зажимается на тарелке. Затем в дело вступает вилка, с помощью которой из раковины извлекается моллюск. Допускается воспользоваться раскрытой створкой в качестве ложки. Тогда моллюск поливается соусом, створка подносится ко рту и ее содержимое аккуратно втягивается внутрь. Пустые раковины складываются на специально для этого предназначенную тарелку. Главное, при совершении всего этого процесса действовать предельно аккуратно, чтобы избежать разбрызгивания сока или случайного попадания моллюском в соседа.

Мидии: с чем их едят

Мидии относятся к морепродуктам, поэтому неудивительно, что на них распространяются те же правила. Обычно к блюдам из мидий подается светлое пиво или белое вино (сухое) комнатной температуры.
Если предполагаются мидии в раковинах, на столе должны присутствовать чашки с чистой водой, кусочки лимона (для того чтобы помыть руки). Как вариант возможно использование влажных салфеток или бумажных полотенец.

Мидии в масле польза и вред

Мидии — польза и вред

Мидия – напоминающий по внешнему виду устрицу двустворчатый моллюск с раковиной клиновидно-овальной формы. Это беспозвоночное существо обитает во многих уголках Мирового океана, в пресных водоемах и даже на специальных фермах. В статье мы опишем свойства мидий, пользу и вред этого морского дара для организма, особенности выбора качественного морепродукта.

Откуда берутся двустворчатые моллюски на нашем столе

В зависимости от места обитания беспозвоночного выделяют несколько его видов:

  • Черноморская мидия;
  • Обитающий в Японском море моллюск Грея;
  • Съедобная мидия, распространенная у европейского побережья Атлантики;
  • Речной моллюск;
  • Другие виды.

Благодаря широкому распространению, высокой скорости роста и ценным свойствам мяса, мидия является популярным объектом промысла. В магазин она чаще всего поступает в консервированном, маринованном или варено-мороженном виде.Мидии в масле польза и вред

Пищевая ценность и состав мидий

При невысокой калорийности (77ккал/100 г) продукт включает в себя широкую гамму ценнейших компонентов.

Столь разнообразный состав мидий определяет их свойства, обеспечивая пользу продукта для организма.Мидии в масле польза и вред

Свойства мидий: польза и вред для здоровья

Мидии широко применяются в кулинарии. Их можно консервировать, готовить на пару, коптить, мариновать в рассоле с уксусом или маслом, обжаривать и варить. При этом калорийность продукта меняется незначительно, а его свойства, влияющие на здоровье, сохраняются.

Благотворное воздействие моллюска на организм

Являясь кладезем ценных веществ, мидии производят на организм положительный эффект:

  1. Широко представленная в российских магазинах черноморская мидия, польза и вред которой хорошо изучены диетологами, чрезвычайно богата витаминами A, B и D. По этой причине врачи советуют кушать этот морепродукт для укрепления иммунитета.
  2. Низкая калорийность, с наличием жирных кислот Омега-3 – факторы, благодаря которым двустворчатых моллюсков рекомендуют включать в рацион при проблемах с сердечной деятельностью. Дар моря снизит уровень триглицеридов в крови и не позволит развиться аритмии.
  3. Неоценима польза продукта и для костной системы. Наличие в беспозвоночном кальция, фосфора, магния, железа и витамина С помогает устранить воспаления при костных заболеваниях и нивелировать вред, наносимый организму остеопорозом.
  4. Богатый йодом черноморский моллюск производит положительный эффект на работу щитовидной железы, стимулируя этот орган генерировать природные гормоны в нужном для организма количестве. Таким образом продукт приносит пользу эндокринной системе и метаболизму.
  5. Несмотря на наличие в дарах моря холестерина, они не нанесут вреда людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Напротив, польза продукта не в последнюю очередь связана с его способностью выводить холестерин из организма благодаря содержащимся в нем аминокислотам.
  6. Цинк, которым богат черноморский моллюск, повышает качество сперматозоидов и восстанавливает потенцию мужчины. При этом польза элемента не уменьшится, даже если беспозвоночных варить, мариновать или подвергать другой кулинарной обработке.
  7. Регулярно кушающий мидий мужчина защищает себя тем самым от появления аденомы простаты. Данное свойство моллюска объясняется обилием в нем антиоксидантов, избавляющих организм от вреда, наносимого свободными радикалами.
  8. Оценит пользу морепродукта и женщина, стремящаяся похудеть. Мидия отличается невысокой калорийностью вне зависимости от способа приготовления. Так, консервированный дар моря содержит 150 ккал в 100 г, вареный – 54,02 ккал в 100 г. Если же в продукт добавить масло, то его калорийность значительно возрастет, поэтому в рационе худеющей женщины жареным моллюскам – не место. Помимо низкой калорийности морепродукт обладает и другим преимуществом, а именно – большим количеством высококачественного белка – элемента, помогающего мышцам сжигать жир.Мидии в масле польза и вред

Мидии в баночке. Отзыв: Мясо мидий в заливке Санта Бремор - в салат сойдет, но вот, как самостоятельное блюдо - на любителя

Достоинства:

для салата подойдет

Недостатки:

кислая и невкусная заливка с громким названием

Здравствуйте!
Санта-Бремор предлагает очень много вариантов мидий - в масле, в вине, еще в чем-то… даже на сайте всё не указано.
И сделаю небольшое отступление. Я живу на Юге. Сейчас не знаю, а в детстве (90-е гг) мы эти мидии "попами ловили" ( то есть все пирсы, которые хотя едва ли были покрыты водой, были облеплены этими мидиями, а так как мы ныряли и потом вылазили, соответственно, все купальники были в хлам от этих самых мидий).
Это я к тому, что я знаю, что такое черноморская мидия, которую можно готовить как на листе железа прям в походных условиях (эх, молодость!), либо дома на сковородке))) И вкус настоящей свежей мидии мне прекрасно знаком.
Вернемся к мидиям от Санта Бремор.
В прошлый раз я брала их мидии для салата так же, но те были мидии в масле.
В этот раз из пригодного к салату были только мидии в заливке.
Снаружи на упаковке просто указано "в заливке".

Мидии в масле, как есть. Как есть мидии 03

Ценник указан. Ценник частного магазина.
На обороте оговаривается информация, как обычно.

Мидии в масле, как есть. Как есть мидии 04

Мидии - кулинарное изделие? Не, я все понимаю, но как-то с кулинарией у меня больше связаны мучные блюда, пирожные, всякие чебуреки и прочее.
НО НИКАК НЕ ПРЕСЕРВЫ.
Срок годности - 4 месяца. Делают в Белоруссии.
Заливка оказалась какой-то чилийской.
Интересно, откуда они мидии набрали? Сносочку сделали, что мясо мидий замороженное было, а вот откуда сами мидии ?
Не обошлось без консервантов и кислот ( аж несколько…).
"Чилийская" заливка - это просто название. Нет такой заливки. Яндекс не знает.
Да и по составу понятно, что использовались чисто "консерватные" ингредиенты, какое тут Чили?
И тут я почему-то решила сделать то, чего никогда не делала, даже для написания отзыва. Я ВЗВЕСИЛА.

Мидии в масле, как есть. Как есть мидии 05

Надо же, не наврали. С пластиковой тарой - 210 гр.
Нетто указывают 200 гр. Вполне, думаю.
А вот они "голенькие". Всё четко!

Мидии в масле, как есть. Как есть мидии 06

Заливка мне не понравилась. Перебор с кислотами. Привкус ужасный. Кислый и какой-то непонятный.
Перед применением было решено просто промыть мидии в холодной воде, чтобы как-то смыть эту самую заливку.
В салате всё равно именно во вкусе мидии привкус заливки остался, но не такой ядреный ( смею полагать). Сами мидии… ну, не свежак это, что сказать тут еще.
В процессе поедания никаких песочков не обнаружено, мидии достаточно чистые, травки нет.
Делала вечером, но на след. день уже привкус белковый появился. Хотя 1) в холодильнике 2) с майонезом… а как же консерванты?:)
Мидии в масле понравились больше, но так как я делаю салаты с майонезом, то с маслом, конечно, жирновато выходит.
Рекомендовать буду как ингредиент, но не как самостоятельное блюдо. И сразу съедать.

Видео искусство разделки. Мидия