Лучший сезон для лазерной эпиляции. Почему лазерную эпиляцию лучше всего делать осенью

Лучший сезон для лазерной эпиляции. Почему лазерную эпиляцию лучше всего делать осенью

Причин к тому, чтобы записаться к специалистам нашей клиники на процедуру лазерной эпиляции именно ранней осенью, немало. Рассмотрим важнейшие из них:

    Во время обработки лазером разрушаются только волосяные фолликулы, пребывающие в фазе активности, а это обычно от 10 до 20% от их общего числа. Поэтому для того, чтобы иметь к следующему сезону коротких юбок, шорт и бикини идеально гладкую кожу, потребуется проведение от 5 до 10 процедур. Учитывая то, что волосы из «спящих» фолликулов пробиваются на поверхность только через 3 – 5 недель, для полного уничтожения нежелательной растительности на лице и теле потребуется 5 – 10 месяцев.

    Принцип лазерной эпиляции основан на поглощении энергии лазерного луча красящим пигментом волоса – меланином. Чем темнее волосы и чем светлее кожа, тем эффективнее действие лазера. Именно поэтому выгоревшие волоски на загорелой коже остаются практически невредимыми, а вот сама кожа может пострадать от ожога, поскольку ее клетки содержат много меланина и сильно нагреваются лазерным лучом. Это означает, что прямо сейчас нужно записаться на консультацию к нашим специалистам, чтобы узнать от них, как нужно готовиться к лазерной эпиляции, и приходить на процедуру сразу после того, как с кожи сойдет загар. Ведь если для полного удаления волос вам потребуется 5 сеансов, это означает, что, проведя первую процедуру лазерной эпиляции в середине сентября, желаемый результат вы получите уже к середине февраля. Согласитесь, это замечательно – иметь шелковистую, гладкую кожу ко Дню святого Валентина!

    После процедуры лазерной эпиляции необходима защита кожи от солнечных лучей в течение двух недель. Осенью это не проблема, поскольку мы ходим в закрытой одежде. А после лазерной эпиляции волос на лице в это время достаточно пользоваться солнцезащитными средствами с SPF 20 – 30.

    Поскольку лазер сжигает стержень волоса до самой волосяной луковицы, то он чернеет, но остается в дерме, и на обработанных участках видны черные точки. Обуглившиеся части волос и погибшие волосяные луковицы выходят на поверхность кожи самостоятельно в течение одной-двух недель. Благодаря тому, что осенью обработанные участки тела скрывают брюки и рубашки с длинными рукавами, дискомфорт от этого значительно меньше, чем летом: остатки волос, выступающие над поверхностью кожи, можно не сбривать.

    Иногда в ходе обработки чувствительной кожи не удается избежать легких ожогов – это как обгореть на солнце. И в этом случае прохладный осенний воздух поможет значительно уменьшить неприятные ощущения.

    Еще один возможный «побочный эффект» от лазерной эпиляции – легкое шелушение кожи из-за ее пересушивания. Конечно же, осенью, особенно в туманную или дождливую погоду, восстановить водный баланс в дерме гораздо проще, чем в летний зной или в зимние холода.

Лазерная эпиляция. Как работает лазерная эпиляция?

Чтобы световая энергия лазера воздействовала на волос, в организме должны находится специальные вещества, которые бы эту энергию притягивали, поглощали и проводили физико-химическую реакцию. Основное вещество-поглотитель, которое необходимо для лазерной эпиляции, — меланин. Именно он дает окраску волосам и коже.

У меланина есть 3 фракции: эумеланин, отвечающий за темные оттенки, феомеланин, отвечающий за светлые оттенки, и нейромеланин, который находится в структурах головного мозга. В конечном счете преобладание той или иной фракции будет определять итоговый оттенок цвета волос. Cветопоглощающие способности есть только у эумеланина. Остальные фракции отражают свет, поэтому эпиляция светлых волос, будь это cветлый пушок, блонд или седина, невозможна. Для таких людей лазерная эпиляция — бесполезная трата времени и денег. Им, как правило, рекомендуют обратиться к другим видам удаления волос: депиляции или электроэпиляции.

При поглощении энергии света волосяными стержнями, содержащими меланин, в подкожных тканях происходят различные реакции, главная из которых — термическая. Волос нагревается до высокой температуры, что приводит к разрушению фолликула. Поэтому процесс световой эпиляции называют термолизом (термо — температура, лизис — разрушение), а с научной точки зрения фото- и лазерную эпиляцию правильно называть фототермолизом (свето-термо-разрушение). При фототермолизе волосы нагреваются до 70-80 градусов по Цельсию. Погибают все клетки волосяного фолликула, в том числе клетки волосяного сосочка, поэтому рост волос не возобновляется долгое время.

Но, к сожалению, структура фолликул восстановимая, поэтому удалить волосы навсегда невозможно.
Также нужно понимать, что есть разные фазы жизни волос: стадия роста, промежуточная и стадия покоя. Удалять с помощью лазерной эпиляции можно только те волосы, которые находятся в фазе роста, так как они насыщены меланином. В фазе роста находится от 20% до 90% зоны эпиляции, поэтому примерно через 2 недели выпадение происходит участками. Переход из фазы сна в фазу роста занимает 21-28 дней, что и определяет интервал между процедурами максимум 30-31 день.

Но бывает, что из-за индивидуальных особенностей переход занимает более месяца. В этом случае через месяц после процедуры нужно ориентироваться по появившимся волоскам: если они есть, значит переход произошел и можно работать.

Часто после 3-5 сеанса фолликул пытается восполнить утраченные луковицы и активирует их созревание. Такая реакция естественна, она называется «парадоксальным ростом». Но это быстро проходит с последующими процедурами. Главное — успокоиться, не паниковать и просто продолжить курс.