Линолевая кислота липоевая кислота. Альфа-липоевая кислота против конъюгированной линолевой кислоты 2020

Линолевая кислота липоевая кислота. Альфа-липоевая кислота против конъюгированной линолевой кислоты 2020

Линолевая кислота липоевая кислота. Альфа-липоевая кислота против конъюгированной линолевой кислоты 2020

Альфа-липоевая кислота и конъюгированная линолевая кислота разделяют несколько общих черт, особенно в том, что они оба являются жирными кислотами. Они оба влияют на контроль сахара в крови у людей с диабетом, но только одна из них - конъюгированная линолевая кислота - может затруднить поддержание баланса сахара в крови. По большей части каждый из них выполняет различные роли и предлагает разные преимущества.

О конъюгированной линолевой кислоте

Линолевая кислота является существенной омега-6 жирной кислотой, которая регулирует клеточную активность. Когда бактерии в пищеварительном тракте сталкиваются с линолевой кислотой, которая поступает из растительного масла, орехов и семян, они превращают его в конъюгированные формы. CLA, естественно, содержится в молочных продуктах и ​​говядине, но только в небольших количествах, поэтому прием от 3 до 5 граммов в день через добавки является лучшим источником, отмечает медицинский центр NYU Langone.

CLA для снижения веса

Предварительные исследования показывают, что конъюгированная линолевая кислота может ингибировать рост раковых клеток, но в настоящее время она в основном используется в качестве дополнения для снижения веса. Он эффективно уменьшал вес в исследованиях с использованием животных, но исследования с людьми дали смешанные результаты. После изучения результатов 18 исследований, исследователи из Университета Висконсина пришли к выводу, что прием 3. 2 г CLA ежедневно приводил к потере умеренного количества жира, согласно докладу в майском выпуске «Американского журнала Клиническое питание. «

О альфа-липоевой кислоте

Альфа-липоевая кислота - жирная кислота и антиоксидант. Он находится внутри каждой клетки вашего тела, где важно превращать глюкозу в энергию. Альфа-липоевую кислоту часто смешивают с альфа-линоленовой кислотой - омега-3 жирной кислотой - потому что они звучат одинаково, и оба используют аббревиатуру ALA. Если вы здоровы, ваше тело делает всю альфа-липоевую кислоту, в которой вы нуждаетесь. По словам Института Linus Pauling, в некоторых продуктах, таких как красное мясо и печень, диетические источники не повышают уровень в крови. Для сравнения, добавки, принимаемые натощак, увеличивают уровни ALA.

Преимущества ALA

Ущерб от нервов, вызванный диабетом, называемый диабетической невропатией, обрабатывается альфа-липоевой кислотой. Принимая 600 мг ALA ежедневно в течение пяти недель, значительно облегчилась боль у пациентов с диабетической невропатией, согласно исследованию в номере за 2006 год «Diabetes Care». «При внутривенном введении альфа-липоевая кислота также улучшала функцию нервов, отметил обзор в« Европейском журнале эндокринологии »в октябре 2012 года. Исследования, приведенные на веб-сайте Института Линус Полинг, показывают, что альфа-липоевая кислота может улучшить чувствительность к инсулину у пациентов с Диабет типа 2, но для определения его эффективности необходимы дополнительные исследования.

Предупреждения

Не принимайте конъюгированную линолевую кислоту, если у вас диабет преддиабет или диагноз, потому что это может ухудшить контроль сахара в крови и повлиять на реакцию инсулина, согласно медицинскому центру NYU Langone. До сих пор не сообщалось о значительных побочных эффектах для дозировок липоевой кислоты до 1 800 мг в день.

Олеиновая кислота. Свойства и применение олеиновой кислоты

Оптовые поставки химического сырья и промышленной химии по всей России.

Линолевая кислота липоевая кислота. Альфа-липоевая кислота против конъюгированной линолевой кислоты 2020 01

Олеиновая кислота относится к мононенасыщенным жирным карбоновым непредельным, и среди них она имеет наибольшее распространение в естественной природной среде (содержится в растительном оливковом (от него происходит название вещества), пальмовом, подсолнечном масле, а также животных жирах, в том числе - в подкожных жировых тканях человека).

Характеристики и особенности

Эта жидкость маслянистой консистенции, она сама по себе почти прозрачна, но при контакте с кислородом и ультрафиолетом приобретает оттенки от желтоватого до бурого (поэтому для хранения сроком до 2 лет нужна непрозрачная закрытая емкость). Олеиновые кислоты не наносят вреда человеку, соприкасаясь с кожным покровом. Растворимость в воде отсутствует, но возможны смеси со спиртом, ацетоном, эфиром, хлороформом. Нет запаха и характерного привкуса кислинки (что нетипично для кислот).

Выделяется кислота путем гидролиза масел и жиров, многоступенчатой кристаллизации, фракционировании смеси и очистки. Марки Б-14, Б-15 и B различаются степенью очистки. Наиболее чистой считается Б-15, наименее - Б-14. Для определения олеиновой кислоты нужна бромная вода, вещество ее обесцвечивает.

Где применяется олеиновая кислота?

  • Косметическая отрасль промышленности. Олеиновая кислота благоприятно воздействует на клетки, вызывая омолаживающий эффект. Также она способна к образованию невидимой пленки с защитными качествами и способностью удерживать влагу. Активизирует липидный обмен, упрощает проникновение других компонентов косметических средств в глубокие кожные слои.
  • Бытовая и промышленная химия. Компонент моющих средств.
  • Пищевой комплекс. Добавка известна под обозначением E570. Ее можно встретить при создании ароматизаторов, обжаривании овощей, консервировании.
  • Фармацевтическое производство. Вещество входит в препараты от ожогов (не только термических, но и химических, даже лучевых). Помогает в лечении сердечного и мозгового атеросклероза, укрепляя клеточные мембраны и сосудистые стенки.
  • Резинотехнические предприятия. Олеиновая кислота может выступать эмульгатором, она препятствует расслоению резины и помогает синтезировать каучуки.
  • Изготовление лакокрасочных материалов. Добавляется как пластификатор в лаки, олифы, краски, эмали.
  • Техническая олеиновая кислота нередко применяется для смазывания металлических деталей и компонентов, упрощает и ускоряет сверление, хонингование и нарезание резьбы, не позволяет перегреваться металлу и коронке/диску/сверлу при механической обработке.

В составе различных соединений олеиновая кислота используется как водоотталкивающая пропитка, пластификатор целлюлозы, компонент строительных материалов и т.д.

Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Линоленовая кислота формула. Свойства линоленовой кислоты

Линоленовая кислота устойчивее линолевой. Причина тому – 3 двойных связи в молекуле вместо 2-ух у предшественницы. Отличается и количество атомов. В молекулах обоих кислот по 18 частиц углерода и 2 кислорода . А вот атомов водорода у линоленовой кислоты на 2 меньше. В итоге, химическая запись героини статьи выглядит так: — С18Н30О2.

Линоленовая кислота формула. Свойства линоленовой кислоты

Структурная формула линоленовой кислоты линейная. Согласно ее строению составлено научное название вещества – цис-9-12-15-октадекатриеновое соединение. У него есть ряд изомеров, к примеру, альфа- и гамма-линоленовая кислоты . По атомам их состав совпадают, но разнится строение молекул.

Гамма-линоленовая кислота , как и альфа-изомер, нестабильны. Держась чуть дольше просто линолевого соединения, они все же разрушаются под действием света и кислорода.

Учитывая, что организм героиню статьи не вырабатывает, нужно успевать съедать свежие продукты. Если они постоят на свету, в открытом виде, пройдут термическую обработку, от полезной кислоты не останется и следа.

Альфа-линоленовая кислота и гамма-разновидность вещества содержатся, в основном, в растительных маслах. Особенно много пользы в льняном и рапсовом. Если заправлять ими салаты, вводя в меню на постоянной основе, дефицита линоленовой кислоты удастся избежать. В малых количествах героиня статьи есть в животных жирах. В них присутствует транс-изомер. Он хуже усваивается, чем кислота из масел.

Выяснив, где содержится линоленовая кислота , можно объяснить прогорклость некоторых застарелых масел. Неприятный вкус дает героиня статьи, окислившаяся кислородом воздуха. Это заставляет производителей гидрогенизировать масла.

Их насыщают атомами водорода. В итоге, из ненасыщенных жирных кислот получают насыщенные. Последние несут вместо пользы вред , засоряют артерии, повышают риск инсульта. Зато, масла перестают прогоркать.

Линолевая и линоленовая кислоты относятся к жирным из группы «Омега-3». Их именуют незаменимыми. Название говорит о единственной возможности получить соединения с пищей. Содержание героини статьи в маслах объясняет название «жирные кислоты ».

Их содержание в продуктах растительного и животного происхождения указывает на органическую природу веществ. В плане же химического строения линоленовая жирная кислота относится к одноосновным карбоновым , то есть содержит одну карбоксильную группу ОН.

По молекулярной массе линоленовая кислота Омега -3 легче, чем ее предшественница. У линолевого соединения масса превышает 280, а у героини статьи не доходит до 270-ти. Однако, на внешности вещества это почти не сказывается.

Как и линолевая, линоленовая кислота является маслянистой жидкостью. Находясь в твердом состоянии, вещество плавится при -11-ти градусах. Поэтому, в нормальных условиях кислота всегда жидкая. Вкупе с линолевой и арахидоновой героиня статьи входит в состав витамина F.