Лечебное питание при постхолецистэктомическом синдроме. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы

Лечебное питание при постхолецистэктомическом синдроме. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы

Питание. Помимо дробного приема пищи, пациентам рекомендуется выпивать в день до 2 литров воды без газа. Запивать еду при этом нежелательно, чтобы не снижать концентрацию пищеварительных ферментов. Следует ограничивать употребление растительного и сливочного масла, сладостей и консервированных продуктов. Алкоголь и курение также под запретом.

Физическая активность. Несмотря на то, что интенсивные занятия спортом первые полгода не допускаются, движение необходимо для нормальной работы пищеварительной системы. Первые тренировки можно начинать на 6 неделе после операции. Сначала это может быть ходьба, затем по нарастающей легкий бег и упражнения в тренажерном зале.

Лекарства. Жить полноценно после удаления желчного пузыря помогает прием препаратов, стимулирующих выработку пищеварительных ферментов. Схему лечения должен составлять врач в соответствии с индивидуальными особенностями организма пациента. Самолечение и прием БАДов без согласования со специалистом не допускается.

Болевой синдром. Многие пациенты после холецистэктомии жалуются на боли в области печени. Этот орган лишен нервных окончаний, поэтому дискомфорт связан с операцией. Если боль не проходит, это может свидетельствовать о развитии постхолецистэктомического синдрома, или ПХЭС. Такое состояние вызвано нарушением работы билиарной системы и требует наблюдения у врача.

Помните, что даже после удаления желчного пузыря возможно образование новых камней в протоках, поскольку изначально эта проблема связана с изменением физико-химических свойств желчи. Для того чтобы не допустить осложнений, пациенту необходимо пересмотреть особенности питания и образа жизни, только в этом случае ситуацию можно взять под контроль и добиться улучшения самочувствия.

Постхолецистэктомический синдром признаки. Постхолецистэктомический синдром

Постхолецистэктомический синдром — это различные болезненные проявления, которые наблюдаются после удаления желчного пузыря. Постхолецистэктомический синдром не является самостоятельным заболеванием. ОН может возникать практически сразу после операции или отсрочено – через несколько месяцев или лет. Считается, что основной причиной постхолецистэктомического синдрома является нарушение циркуляции желчи.

Однако возможны и другие причины.

Симптомы

  • тяжесть и тупые боли в правом подреберье;
  • вздутие живота;
  • непереносимость жирной пищи;
  • отрыжка горечью;
  • тошнота, рвота;
  • желтуха;
  • потливость.

Признаки постхолецистэктомического синдрома появляются в различные сроки после операции. Симптомы могут носить непостоянный характер.

Диагностика

Если вы заподозрили у себя проявления данного синдрома, следует как можно раньше обратиться к врачу. Желательно, если вы обратитесь к тому хирургу, который проводил операцию.

Врач расспросит вас о жалобах, проведет осмотр с пальпацией живота. Из дополнительных методов исследования вам может быть назначено:

  • ультразвуковое исследование брюшной полости;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • внутривенная холангиография;
  • эзофагогастродуоденоскопия для осмотра желудка, двенадцатиперстно кишки и области фатерова сосочка;
  • ретроградная холангиопанкреатография.

Лечение

После удаления желчного пузыря необходимо тщательно соблюдать диету с ограничением жиров. Дело в том, что желчный пузырь является резервуаром для желчи, которую продуцирует печень. Из желчного пузыря желчь поступает в кишечник отдельными порциями. В отсутствие желчного пузыря желчь поступает в кишечник постоянно, но в маленьких количествах. Именно поэтому ее может быть недостаточно для переваривания жирной пищи. Лечение постхолецистэктомического синдрома зависит от выявленных нарушений, которые к нему привели. Как правило, пациенту рекомендуют диетический стол с ограничением жирной пищи, ферментативные препараты, спазмолитики, иногда желчегонные средства.

Постхолецистэктомический синдром форум. Что меняется после холецистэктомии

Вопрос о причинах ПХЭС остается дискуссионным, причем эта дискуссия лишь ненамного младше самой холецистэктомии , которую впервые провели в 1882 году. Хирурги полагают, что удаление желчного пузыря устраняет первопричину желчнокаменной болезни (ЖКБ), и другие заболевания органов пищеварения, если они действительно были вызваны ЖКБ, пройдут без медикаментозной терапии. Терапевты же склоняются к мнению, что удаление желчного пузыря никак не влияет на сложные патофизиологические нарушения, которыми сопровождается ЖКБ. После операции патологические процессы в новых анатомических условиях усиливаются, а заболевания органов пищеварения обостряются и прогрессируют.

Пока хирурги спорят с терапевтами о первопричинах, пациенты продолжают испытывать ПХЭС, который чаще всего обусловлен четырьмя основными факторами: 

Лечебное питание при постхолецистэктомическом синдроме. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы

После холецистэктомии образование камней может продолжиться в желчных протоках

  • нарушением моторики билиарного тракта (желчевыделительной системы, состоящей из желчного пузыря и протоков), в результате чего кишечник не обеспечивается нормальным количеством желчи;
  • наличием органических препятствий для оттока желчи, спазмом сфинктера Одди, послеоперационными осложнениями;
  • патологическим химизмом желчи, которая сохраняет литогенность (склонность к образованию камней) и после операции;
  • забросом содержимого желчных путей в желудок, следствием чего является рефлюкс-гастрит.1 

К тяжелому течению восстановительного периода предрасположены пациенты с сопутствующими болезнями печени, поджелудочной железы, кишечника, желудка. Неблагоприятное влияние оказывает повышенный уровень холестерина в крови при атеросклерозе, ожирении, сахарном диабете, отложение жира в печени (жировой гепатоз) , а также психоневрологические расстройства.

Ежедневное меню после удаления желчного пузыря. Особенности диетического питания после лапароскопии

После операции по удалению желчного пузыря пациенту необходимо соблюдать лечебную диету – стол №5 по Певзнеру. Это особый режим питания, направленный на обеспечение нормальной функции печени, желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей. Придерживаясь разрешенного диетой меню, пациент употребляет нормальное количество углеводов и протеинов и значительно меньший процент липидов.

Лечебное питание при постхолецистэктомическом синдроме. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы 01

После холецистэктомии пациент при приготовлении блюд должен придерживаться принципов механического и термического щажения. Продукты следует отваривать, готовить на пару или запекать без добавления жира и масла. Также во время соблюдения диеты необходимо составлять свой рацион, основываясь на следующих правилах:

  1. Объем суточного калоража должен определять врач-гастроэнтеролог или диетолог, исходя из индивидуальных особенностей здоровья пациента, его возраста и массы тела.
  2. Количество соли, специй и вкусовых добавок в блюдах должно быть минимально. Не следует использовать во время приготовления пищи острые приправы, а также сливочное масло или сало для обжарки мяса или рыбы.
  3. Питание должно быть дробным: есть следует не менее пяти раз в сутки. На ланч и полдник рекомендуется выбирать легкие блюда, богатые клетчаткой и витаминами – фрукты, овощи, салаты и т.д. Такой рацион способствует регуляции пищеварительных процессов и облегчает переваривание химуса и движение его по кишечнику.

    Лечебное питание при постхолецистэктомическом синдроме. Жизнь после удаления желчного пузыря: важные советы 02

  4. Чтобы избежать застоя желчи, утром до завтрака следует выпивать стакан воды комнатной температуры.
  5. Наиболее калорийные блюда следует употреблять в обед. Калорийность ужина должна составлять не более 25% от общего объема.
  6. Температура блюд при подаче должна быть не более 38°С. Избыточно горячие блюда вызывают активный выброс желчи, а слишком холодные могут привести к спазму сфинктера Одди.