Ксантановая камедь, что это такое. Ксантановая камедь

Ксантановая камедь, что это такое. Ксантановая камедь

По химической природе ксантановая камедь представляет собой полисахарид , полученный путём ферментации с использованием бактерии Xanthomonas campestris . В жизненном цикле бактерий служит им защитой от вирусов и пересыхания, поэтому может использоваться в косметических средствах для увлажнения кожи. Производство ксантана основано на аэробном брожении в водном растворе углеводов , источника азота и др, после чего среду пастеризуют и осаждают спиртом или очищают методом микрофильтрации .

Свойства ксантана регулируют, изменяя условия жизни бактерий. Главная цепь полимера идентична молекуле целлюлозы . Ответвления представляют собой остатки молекул глюкозы , маннозы , глюкуроновой кислоты а также пировинограднокислые (пируватные) и ацетильные группы. Число пируватных групп определяет вязкость водных растворов ксантана. Для пищевых целей кислотные группы нейтрализуют, переводя ксантан в калиевые , натриевые или кальциевые соли .

Ксантановая камедь используется в пищевых системах в качестве загустителей , гелеобразователей и стабилизаторов . Она хорошо растворима в холодной и горячей воде, молоке, а также в растворах соли и сахара. Молекулы ксантана адсорбируют воду с образованием трёхмерной сетки из двойных спиралей ксантана, по структуре близкой с гелем, но отличающейся меньшей вязкостью . В связи с этим, ксантан обычно используют как загуститель или стабилизатор, а не гелеобразователь.

Применение ксантановой камеди позволяет:

    Раствор ксантана устойчив к ферментам , спиртам , ПАВ , кислотам (кроме соляной ) и щелочам , высоким (до 120ºС) и низким (до −18ºС) температурам. В смеси с другими камедями эффект загущения выше, чем для каждого загустителя в отдельности. Для раствора ксантана характерны высокие значения вязкости в диапазоне pH от 2 до 12 и псевдопластичности . Благодаря этим свойствам формирует хорошую структуру, долгосрочно стабилизирует продукты и удлиняет сроки их хранения. Широко используется в производстве соусов , молочных продуктов, мороженого , десертов , хлебобулочных изделий, напитков и др.

    Помимо пищевой и косметической промышленности, ксантановая камедь применяется в процессах добычи нефти и газа . Ксантановая смола применяется в качестве структурообразователя в буровых растворах на водной основе, как пресных, так и сильно минерализованных. Ксантановая смола обладает свойствами, желательными для растворов, применяемых при закачивании и капитальном ремонте скважин. Ксантановая смола не является материалом для регулирования фильтрации, однако она хорошо сочетается с понизителями фильтрации, такими как КМЦ Ксантановую смолу используют в концентрациях от 0,6 до 6 кг/м3.

      Ксантановая камедь в кондитерских изделий. E415 — Ксантановая камедь

      Ксантановая камедь (E415) — микробиологический полимером. Ксантановая камедь является стабилизатором, применяемым для обеспечения сохранности консистенции продукта и способным увеличивать показатели вязкости. Она также известна под названиями Xantan gum, Камедь ксантана, Ксантан, Xanthan, Биополимер ксантового типа и Камедь кукурузного сахара.

      Характеристика:
      Ксантановая камедь — природный полисахарид, используемый в пищевой промышленности в качестве эмульгатора и стабилизатора. Получают ксантан путем ферментации глюкозы или сахарозы бактериями Xanthomonas campestris. Брожение исходных продуктов продолжается от одного до четырех дней. После завершения цикла брожения к сырью добавляестя изопропиловый спирт, в результате чего полисахарид выпадает в виде осадка. Осадок отфильтровывают и сушат. Полученный порошок поставляется на предприятия пищевой промышленности, как добавка E415.
      Главное свойство добавки E415 — увеличиение вязкости жидкости при добавлении вещества в очень малом количестве (обычно меньше 1%). В отличие от других загустителей, ксантановая камедь обладает стабильными свойствами в очень широком диапазоне температур (от -18 ºС до 120 ºС) и кислотности (от 2 до 12 pH).

      Применение:
      Добавка Е415 разрешена для использования в пищевой промышленности практически во всех странах мира.
      Применение ксантановой камеди позволяет:
      — увеличить вязкость и эластичность фарша;
      — получить более стабильную и пластичную структуру готового продукта;
      — уменьшить потери влаги при термообработке и последующем хранении готовых продуктов.
      Научно доказаны и подтверждены многочисленными исследованиями полезные свойства пищевого стабилизатора Е415 Ксантановая камедь. Именно поэтому использование данной добавки носит обширный характер – его применяют в сфере производства продуктов питания во многих странах мира.
      Ксантановую камедь принято добавлять в продукты питания для обеспечения сохранности их консистенции и структуры, а также для увеличения показателей вязкости готовых изделий. Камедь ксантановая неплохо смешивается с разными веществами, при этом образуя эластичные мягкие гели и устойчивые суспензии. Кстати сказать, вещества на основе Е415 термообратимы.
      Ксантановую камедь можно встретить в составе какаосодержащих продуктов, рыбных, молочных и мясных изделий, мармеладах и кондитерских товарах. В роли стабилизирующего агента ксантановая камедь используется при изготовлении желе и молочных напитков, в которых предусмотрено добавление наполнителей из фруктов и ягод. Кроме того, для получения кремовой консистенции сливок и мороженного также необходимы стабилизаторы. Они же обеспечивают кристаллизацию льда, удерживают влагу и участвуют в изготовлении рассолов в мясоперерабатывающей промышленности.
      Главное свойство добавки E415 — увеличиение вязкости жидкости при добавлении вещества в очень малом количестве (обычно меньше 1%). В отличие от других загустителей, ксантановая камедь обладает стабильными свойствами в очень широком диапазоне температур (от -18 ºС до 120 ºС) и кислотности (от 2 до 12 pH).
      В продуктах питания часто встречается в соусах и салатах. Хотя по своей природе добавка не является эмульгатором, она помогает сохранять однородность консистенции продукта.
      В хлебобулочной промышленности при нехватке клейковины в муке добавка Е415 добавляется в тесто, для придания ему большей вязкости и клейкости.
      В производстве майонезов добавка применяется для улучшения связываемости искусственых яичных белков и жировой эмульсии.
      Кроме того добавка Е415 помогает уменьшить потери жидкости при термической обработке и последующем хранении пищевых изделий.

      Также ксантановая камедь используется:
      — в буровой промышленности (для улучшения характеристик бурового раствора);
      — в косметике (приготоволение косметических гелей)

      Влияние на организм человека:
      После проведения тщательных исследований на животных в 1968 году добавка была утверждена как безоасная для использования в пищевой промышленности и ей был присвоен номер E415.
      На основании многочисленных исследований, которые касаются выявления как благоприятных так и негативных свойств пищевого стабилизатора Е415 Ксантановая камедь, было установлено, что данная добавка полностью безопасна для здоровья человека. Пищевые продукты, в составе которых присутствует Е415, могут употреблять все возрастные группы. В подтверждение пользы пищевого стабилизатора Е415 Ксантановая камедь можно добавить, что он используется даже при производстве продуктов для маленьких детей, вегетарианцев и предназначенных для диетического питания. Кроме того, Е415 не обладает аллергенными свойствами. Допустимая норма суточного потребления не ограничена.
      Однако, несмотря на существенную пользу пищевого стабилизатора Е415 Ксантановая камедь, при употреблении чрезмерно высокой концентрации этой добавки у человека в редких случая могут наблюдаться метеоризм и ощущение вздутия живота. Также Ксантановая камедь может оказывать слабительный эффект.

      Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/ksantanovaya-kamed-chto-eto-takoe-polza-vred-ksantanovaya-kamed

      Гуаровая камедь вредно или нет. Гуаровая камедь

      Гуаро́вая каме́дь , гуаровая смола́ , гуа́ра , ( Е412 ) — пищевая добавка , относится к группе стабилизаторов, загустителей, эмульгаторов (Е400-Е499) , используется в пищевой промышленности в качестве загустителя, способствующего повышению вязкости.

      По химическом составу гуара подобна камеди рожкового дерева (пищевая добавка E410 ). Является полимерным соединением, содержащим остатки галактозы . Вещество обладает достаточной жёсткостью и повышенной эластичностью, хорошо растворимо в воде. Благодаря этим свойствам признаётся весьма эффективным эмульгатором и стабилизатором. При циклах замораживания и разморозки продуктов гуаровая камедь отличается хорошей устойчивостью, замедляет возникновение кристаллов льда, образуя структурированный гель.

      Ксантановая камедь, что это такое. Ксантановая камедь

      Плоды Cyamopsis tetraganoloba

      Гуаровую камедь получают экстракцией из семян растения Cyamopsis tetraganoloba  — зернобобовой культуры , известной как гуар , или гороховое дерево , которую выращивают в основном в Индии и Пакистане. Кроме того гуаровую смолу производят в США, Африке, Канаде и Австралии.

      Гуаровая камедь ( вязкостью 5000 сПз и 3500 сПз, в стандартном растворе) как стабилизатор консистенции, увеличивает вязкость и желирующие свойства.

      Вещество хорошо растворимо в холодной воде, совместимо с большинством других растительных гидроколлоидов , таких как агар-агар , каррагинан , камедь рожкового дерева , пектин , метилцеллюлоза и другие, улучшающими консистенцию, такие комбинации могут оказать взаимно положительное влияние. На предприятия пищевой промышленности поставляется в виде измельчённого порошка с бледно-белым оттенком.

      Считается, что она практически не всасывается в кишечнике, способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.

      Используется при производстве соусов, йогуртов, мороженого.

      При использовании во время бурения нефтяных скважин гуаровая камедь предотвращает потерю воды из вязкого бурового раствора и хорошо суспензирует бентонитовую глину, используемую в буровом растворе.

      Гуаровая камедь дешевле, чем большинство других загустителей бурового раствора, однако менее термостабильна, чем ксантановая камедь, при температурах выше 100 градусов С. В значительной мере это ограничение удаётся преодолеть при использовании её гидроксипропильных производных, которые являются более термостабильными.

      Для повышения добычи нефти посредством гидравлического разрыва пласта в скважину под давлением закачивают расклинивающее средство, например, песок, суспензированный в загущённом гуаром или гидроксипропилгуаром растворе, с целью создания и расширения трещин в горных породах и обеспечения просачивания нефти/газа в скважину.

      .