Кератома удаление жидким азотом. Удаление кератом жидким азотом

Кератома удаление жидким азотом. Удаление кератом жидким азотом

Прижигание кератомы азотом — один из эффективных и распространенных деструктивных методов борьбы с наростами на коже. Суть удаления новообразования жидким азотом заключается в замораживании патологически измененных клеток путем аппаратного воздействия или наложения ватного аппликатора, пропитанного жидким азотом, к проблемным участкам. При правильном выборе интенсивности и глубины воздействия, удаление крупной кератомы криодеструкцией позволяет достичь высоких эстетических результатов. Не полностью удаленные корни нароста могут привести к рецидиву новообразования. Прижигание небольших и единичных образований проводится за один сеанс. Лечение множественных и больших наростов может потребовать выполнения нескольких процедур. После первичного воздействия доктор оценивает результаты операции и при необходимости назначает повторное проведение криотерапии.

К недостаткам удаления кератом азотом относят образование послеоперационного волдыря, который появляется через несколько часов после проведения криодеструкции и сохраняется в течение 3-4 суток. Пациенту следует быть осторожным и оберегать пузырь от повреждений и механических воздействий. Его травмирование может нарушить процесс регенерации тканей и привести к заражению раны. Также не рекомендуется прокалывать волдырь в домашних условиях. Если он доставляет существенный дискомфорт и стягивает кожу можно обратиться к врачу, который вскроет его и наложит стерильную повязку.

Удаление азотом не рекомендовано людям с аллергическими реакциями на холодовое воздействие, обострением хронических заболеваний, активной формой герпетической инфекции, острым течением воспалительно-инфекционных процессов и онкозаболеваниями.

Воспаление кератомы. Что такое кератома

Кератома — это доброкачественное образование на кожи человека. Выглядит она как большая выпуклая родинка светло-желтого цвета. Опухоль бывает множественной и единичной. При отсутствии лечения она может стать злокачественной или перерасти в плоскоклеточный рак.

Существует несколько видов данного образования. Наиболее часто у людей встречаются старческая (сенильная) и себорейная кератомы.

Старческая (сенильная) кератома проявляется после 30 лет. Чаще всего сенильные кератомы проступают на лице, шее, на тыльной стороне рук, гораздо реже на груди, животе, спине, предплечьях и голенях. Выглядят они как родинки белого или серо-желтого цвета. Увеличиваются в размере они постепенно, иногда может начаться воспаление. Это одни из самых доброкачественных образований кожи.

Себорейная кератома кожи — наиболее опасная из всех. Локализуется себорейная кератома на волосистой части головы, на руках, ногах, на шее и лице, чаще всего на носу. В большинстве случаев этот вид кератомы бывает множественным. Вначале она появляется в виде коричневого или желтого пятнышка, затем быстро разрастается, становится грубой, темнеет, появляются заметные трещины. Довольно часто ее появление и разрастание сопровождается болью, зудом и кровотечением.

Есть также виды кератом, которые называются сенильная (старческая) бородавка (еще ее иногда называют возрастная кератома), и себорейная бородавка.

Первая появляется после 50 лет и исключительно в области глаз. Выглядит как плоское или немного выступающее образование с четкими контурами. Цвет — от серо-желтого до коричневого. Озлокачаствление происходит крайне редко. Растет бородавка очень медленно и мешает, обычно, только своим видом.

Себорейная бородавка — это еще одно название себорейной кератомы.

Мазь от старческой кератомы. Сенильная (старческая) кератома

Первым признаком заболевания становится появление пятна светло-желтого или коричневого оттенка, внешне выглядящего как небольшой гиперпигментированный участок кожи. По мере развития пятно обретает более темный окрас (бордовый, коричневый, серый), при этом увеличиваясь в размерах.

Рост новообразования сочетается с изменением его структуры: она становится рыхлой, мягкой на ощупь, при этом включая ороговевшие кисты в тканях основания, появляющиеся при закупорке волосяных фолликулов. Инфильтрация, а также ускоренный рост отдельных участков приводит к формированию бугристой поверхности с чередованием выступов и углублений, наслоений, прожилок, темных точек и т.д. Позже кератома обретает шероховатость; покрывающий ее слой клеток шелушится, отслаивается в виде мелких сероватых чешуек.

Старческая кератома может иметь размеры от 0,5 до 6 см., чаще всего 1-2 см. в диаметре. Некоторые кератомы могут со временем светлеть, становясь бледно-коричневыми или сероватыми. Зачастую возрастные кератомы имеют множественный характер распространения, локализуясь на руках и нижних конечностях, лице, шее, изредка – на корпусе. При повреждении новообразование склонно к кровоточивости и воспалению, может вызывать болевые ощущения.

Старческие кератомы, лечение которых возможно несколькими способами, зачастую проводят в несколько этапов, так как заболевание часто рецидивирует. Среди самых действенных методов лечения старческих кератом выделяют:

  • удаление лазером;
  • электрокоагуляция;
  • радиоволновой метод;
  • криодеструкция;
  • солкодерма;
  • хирургическое иссечение.

Если кератома имеет множественный характер, больному могут дополнительно назначить курс терапии ароматическими ретиноидами.