Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа?

Как ухаживать за кожей лица в зависимости от ее типа?

Чтобы грамотно выбрать свой комплекс для кожных покровов, нужно знать тип дермы. Именно от этого момента зависит конечный результат от используемых продуктов.

Зная, как ухаживать за жирной кожей лица, получится как можно дольше сохранять молодость и красоту. База по уходу должна быть направлена на достижение следующих эффектов:

  • снижение вырабатывания кожного сала;
  • сокращение активного функционирования сальных желез;
  • предотвращение образования очагов воспалительных процессов и сыпи.

Необходимы средства с надписью «некомедогенно», с салициловой кислотой, с веществами для устранения воспаления и матирующим эффектом.

Как ухаживать за сухой кожей лица и за чувствительной – также актуальный вопрос. Такому эпидермису в особенности нужно продолжительное и высококачественное увлажнение. Кроме полноценного употребления воды, следует помнить о продуктах на базе гигроскопичных агентов:

  • глицериновых веществ;
  • гиалуроновой кислоты.

Они не просто обеспечивают увлажнение на клеточном уровне, но и защищают от трансэпидермальной потери влаги, на долгое время оставляя кожные покровы смягченными, гладкими и насыщенными питательными элементами.

За нормальной кожей лица уход традиционный. Состояние этого типа дермы не часто ухудшается, потому главная задача – не позволить коже стать чувствительной или сухой. Требуется питательный уход с антиоксидантами, к примеру, на базе витамина С, с целью:

  • предотвращения оксидативного стресса на клеточном уровне;
  • замедления процессов возрастных изменений.

Нужно выбирать продукты для увлажнения и смягчения на базе незаменимой гиалуроновой кислоты и экстрактов растений.

Основные шаги при уходе за комбинированным типом кожи комплексные. Этот вид эпидермиса встречается чаще других. Уходовые процедуры должны направляться на достижение следующих результатов:

  • понижение жирного блеска в Т-зоне;
  • увлажнение кожных покровов в U-зоне.

Хорошо применять легкие продукты с двойными формулами: увлажнять и в тоже время матировать.

Косметологи также рассказывают, как ухаживать за проблемной кожей лица, склонной к акне. Процедуры такие же, как с жирным типом, необходимо:

  • понижать образование кожного сала;
  • сужать поры;
  • снижать количество высыпаний и воспалительных очагов.

Формулы с компонентами от вредных микробактерий и для заживления помогут в борьбе с угрями. Элементы для матирования уменьшают жирный блеск, способствуют очищению и сужению пор.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях. Как ухаживать за кожей лица: ежедневный чек-лист

Уход за кожей лица совсем не обязательно с обращения к специалистам: многие процедуры отлично подходят для выполнения в домашних условиях. Главное — учитывать, что и утренняя, и вечерняя обработка лица делится на этапы и требует правильной последовательности.

Каким должен быть ежедневный правильный уход с учётом особенностей кожи? Предлагаем чек-лист, благодаря которому можно легко распределить все средства по пунктам и при необходимости сверяться с ним, а также перечень необходимых средств.

Основные средства для ухода за кожей и их функции

    Очищающие средства , среди которых мягкие пенки, гели, гидрофильные масла. Утром они удаляют излишки себума, которые кожа выделила за ночь. Лучше выбрать щадящий состав — гели, очищающие до скрипа, некогда популярные, на самом деле не идут на пользу никому.

    Средства для демакияжа — мицеллярная вода, всё то же гидрофильное масло, двухфазная жидкость. Если утром для очищения достаточно пенки, то вечером сначала нужно избавиться от слоя косметики.

    Тонизирующие средства — тоники, тонеры, мисты, спреи. Многие считают их необязательными, но на самом деле они подготавливают кожу к увлажнению, вытягивают остатки грязи из пор, насыщают лицо витаминами.

    Увлажняющие средства — в зависимости от типа кожи либо сыворотки и кремы, либо что-то одно. Они не дают лицу высохнуть, сохраняют его упругим и гладким.

    Питательные средства — в соответствии с потребностями кожи либо один крем, либо крем и сыворотка перед ним. Поддерживают здоровый цвет лица, сохраняют защитный барьер, который не даёт факторам внешней среды повлиять на состояние кожи.

Уход за кожей лица от морщин. Предупреждение раннего старения кожи

Проявлять заботу о красоте тела надо, начиняя уже с двадцатилетнего возраста. Рекомендуется выбрать высококачественный крем, удалять тени и тушь с глаз перед сном, умываться не мылом, а мицеллярной водой или пенками специальными, подходящими к типу дермы. Девушки любят позагорать, и от этой привычки сложно избавиться. Следует пользоваться защитными средствами с SPF, это сохранит кожу от травмы и сухости.

Также важно посещать профессионального косметолога. Чем старше становится женщина, тем более тщательным должен быть уход. С 35-летнего возраста для профилактики преждевременного старения необходимо использовать:

  • косметические продукты, содержащие витамины А, Е, С (не только внутрь, но и сверху кожных покровов, полезны уколы с этими витаминами вокруг глаз);
  • косметические средства с содержанием коллагеновых веществ, гиалуроновой кислоты, пептидных элементов (это восстановит водный баланс и сделает кожу бархатной);
  • средства для пилингования с молочной кислотой и глубокая химическая чистка способствуют обновлению клеток и дают подтягивающий эффект.

Обязательно следует заниматься спортом, это обеспечит упругость, кожа будет более подтянутой и эластичной.

Нельзя забывать употреблять чистую воду, для каждого норма индивидуальная – полтора-два литра в день.

Косметика для макияжа должна быть высококачественной, тональный крем с эффектом увлажнения (ВВ).

С 35-летнего возраста необходимо осуществлять увлажняющие процедуры для дермы, питать веки кремом и применять тоник, но не втирать его в кожные покровы, а наносить точечно, вбивая пальчиками. Пользу принесет профессиональный массаж лица. Это нормализует кровообращение и сделает кожу свежее.

Уход за кожей лица: этапы. Минимум 3 этапа

Есть обязательная домашняя программа-минимум, состоящая из 3 этапов, выполнять которые следует ежедневно, утром и вечером.

1. Очищение
  • Очищение кожи. Утром кожу нужно очищать, чтобы убрать следы ночной жизнедеятельности клеток кожи, в противном случае те могут впитаться обратно при нанесении крема. Вечернее очищение удаляет грязь и косметику. После умывания кожу следует слегка промокнуть полотенцем, тереть −нельзя.

Чтобы избежать трансэпидермальной потери влаги и, как следствие, сухости и стянутости кожи, нужно использовать «умывалки», в составе которых нет сульфата натрия.

Механическая чистка лица: стоимость в косметологии Кристалл составит 500 рублей (демакияж, чистка, тоник, финальный крем), с уходовой процедурой — 800 рублей (демакияж, пилинг, механическая чистка, дарсонваль, тоник, маска, финальный крем). + ультразвуковая чистка — 1000 рублей.

2. Тонизирование
  • Тонизирование кожи. Протирать лицо тоником следует после каждого очищения, чтобы нормализовать pH кожи, а также подготовить ее к последующему нанесению увлажняющего средства. Обладательницам всех типов кожи (в том числе и при уходе за жирной кожей) предпочтительно использовать тоник без спирта. При проблемной коже с акне идеален тоник с AHA-кислотами.
3. Увлажнение
  • Увлажнение кожи. Обязательный этап даже при уходе за жирной кожей! Нехватка влаги в эпидермисе – путь к раннему старению кожи.

Дневной крем рекомендуется наносить не менее, чем за 30 минут до выхода на улицу. Оптимальное время для нанесения ночного крема − 1-2 часа до того, как лечь спать: средство по уходу за лицом эффективно действует, лишь когда мышцы подвижны. Девушкам до 25 лет можно не использовать ночной крем, так как молодая кожа самовосстанавливается. Вечерний уход достаточно свести к очищению и тонизированию. Кроме того, чтобы кожа оставалась ровной и свежей, нужно периодически освобождать её от отмерших клеток. Для этого можно 2 раза в неделю скрабировать лицо. Владелицам проблемной кожи с акне глубокое очищение выполнять не стоит, а при излишне сухой, чувствительной коже использовать скраб можно реже − пару раз в месяц.

Как ухаживать за кожей лица подростку. Уход за подростковой кожей лица

Подростки часто сталкиваются с такой проблемой, как уход за кожей. У многих из-за проблемной кожи появляются комплексы, и они спрашивают: «Что же делать, если у меня проблемная кожа?». Ответ прост: нужно уметь правильно ухаживать за кожей лица. Но как это сделать?

Особенности кожи лица у подростков

Для начала нужно разобраться, какая кожа у подростков и почему она такая?

Как только у мальчиков и девочек начинается переходный возраст (это примерно начинается в 11-12 лет), то их организм начинает перестраиваться в плане гормонального фона. Рост этих гормонов влияет не только на поведение подростков, но и на их внешний вид: сальные железы становятся более активными, появляются угри , прыщи , утолщается кожа. Если же подростки будут вести правильный уход за своей кожей, то они могут поддерживать её в чистом виде. Также подростки не будут подвержены комплексам и неуверенности в себе.

Но почему у некоторых подростков каких-либо высыпаний на коже лица меньше, а у кого-то больше? Это всё связанно со следующими факторами:

  • стрессовые ситуации;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • прием вредной пищи;
  • ослабленный иммунитет ;
  • прием некоторых медикаментов.

Как ухаживать за проблемной кожей подростку?

Самое первое, что должен делать подросток — это очищать свою кожу различными средствами для умывания, не имеющие в своём составе спирт и другие агрессивные компоненты. Такими способами кожа подростка будет лучше очищаться. Главное — это знать свой типаж кожи и подбирать под него средства.

Нормальная и сухая кожа

Если кожа подростка считается нормальной или сухой, то ему для ухода достаточно просто умываться утром, а вечером очищать кожу разными средствами, которые предназначены для этого.

Минеральной или питьевой водой нужно начать умываться тогда, когда на коже появляется сильное чувство сухости или стянутости.

Комбинированная или жирная кожа

У подростков с таким типом кожи можно заметить прыщи , покраснения, черные точки и жирную кожу.

В этом случае, подростки должны пользоваться опять же специальными средствами для очищения кожи, но уже которые подстраиваются под их тип. И применять их нужно утром и вечером. Но и нужно включить в свое очищение другие средства по уходу за кожей лица. Например, можно приобрести двухпроцентный раствор салициловой кислоты. Но не стоит пользоваться этим средством слишком часто, так как при частом использовании можно пересушить обрабатываемые участки кожи. Можно обрабатывать прыщи до двух раз в день в течение 3-5 дней.

Но также можно воспользоваться специальными средствами, которые также содержат в себе не только салициловую кислоту, но еще и увлажняющие компоненты, с помощью которых можно предотвратить пересушение кожи.

Также, если у подростка проблемная кожа, ему следует найти хорошего косметолога и заниматься у него чисткой лица.

Очень важное правило, которые должны запомнить подростки — это никогда не выдавливать прыщи . Нет, это никак не поможет, а сделает ситуацию только хуже.

Какие средства нужно использовать для очищения кожи?

  1. Скраб.
  2. Пенка или гель для очищения.
  3. Противовоспалительный лосьон.
  4. Роллер от прыщей .
  5. Маскирующий антибактериальный карандаш.

И главное помнить — черные точки , прыщи , жирная кожа — всё это часть подростковой жизни. Со временем, всё это будет уходить. Но, а если подросток с самого начала ежедневно ухаживает за собой, то его кожа всегда будет более чистой и ухоженной.

Уход за лицом по пунктам. Строение и типы кожи лица, чтобы знать, как ухаживать

Кожа – один из органов нашего тела, который мы видим. Она выполняет защитную функцию организма от погодных условий, антропогенных факторов, проникновения болезнетворных бактерий, различного рода загрязнений и т.д. Поэтому нужно проводить грамотный уход за ней, чтобы не нанести больший вред.

Чтобы ответить на вопрос «Как ухаживать за кожей лица?», необходимо знать о ее строении, о функциях, которые она выполняет, чтобы знать, какой режим ухода именно для Вас оптимален.

Итак, в нашей коже имеется три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Давайте рассмотрим их более подробно.

Слой эпидермис , состоящий из пяти слоев клеток, отвечает за разные функции деятельности кожи в целом. Он же несет в себе меланин, отвечающий за возможность появления ровного загара под лучами ультрафиолета и, соответственно, за окраску кожного покрова человека.

Слой дерма , состоящий из соединительной ткани, потовых и сальных желез, нервных окончаний и рецепторов, кровеносных сосудов и волосяных фолликул, представляет наш кожный покров. Этот слой и отвечает больше всего за сохранение ее молодости.

Слой гиподермы (суб-дерма либо подкожно-жировая клетчатка) хранит и накапливает необходимые питательные вещества.

Потовые железы устраняют и частично выводят из нашего организма водорастворимые отходы.

Сальные железы , выделяющимся из них жиром, проводят смазку поверхности кожи. Это спасает ее от чрезмерной сухости и растрескивания. Наши многочисленные проблемы с кожей лица возникают из-за блоков и заторов в этих железах.

Следовательно, решение проблемы, как ухаживать за кожей лица грамотно, зависит от интенсивности работы сальных желез лица. Благодаря им различают четыре типа кожи лица: нормальная, сухая, жирная либо комбинированная. Узнать свой тип можно самой в домашних условиях или поинтересоваться у специалиста, которому достаточно провести визуальный осмотр.

Сухая кожа отличается особой нежностью и тонкостью. В подростковом периоде радует свою обладательницу красотой, отсутствием прыщей, камедонов и т.д. Однако с годами ей начинает не доставать имеющейся влаги и питания, вследствие чего происходит быстрое увядание. Также ей характерны чувствительность, склонность к частым шелушениям и раздражениям. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица с помощью соответствующих косметических средств.

Жирная кожа полная противоположность предыдущей. Отличается более плотной и грубой структурой и обилием расширенных пор. Большим плюсом этого типа является вырабатывающаяся защитная пленка, вследствие чего она, в отличие от остальных типов, наиболее защищенная от внешних, наносящих вред, факторов окружающей среды. Поэтому ее молодость сохраняется дольше, чем у сухой. Однако жирная кожа склонна к частому появлению прыщиков и угрей. В этом виновато чрезмерное выделение кожного сала на лице. Другой минус - расширенные поры, которые имеют свойство забиваться грязью, а потому доставляют немало хлопот своей обладательнице. Потому с таким типом нужно правильно ухаживать за кожей лица, чтобы оно имело чистый и ухоженный вид.

Комбинированная кожа – наиболее распространенный тип. Иногда можно спутать с нормальным типом кожи лица, что близко к истине. В средней зоне лица обычно кожа жирная, а щеки чаще всего склонны к сухости при таком типе. Поэтому нужно ухаживать за кожей лица, соблюдая зоны жирной и сухой.

Нормальная кожа на лице отличается ровностью, гладкостью, мягкостью и эластичностью, совсем как у детей. К сожалению, среди взрослого населения большая редкость.