Дефицит и гипервитаминоз витамина Е. Витамин Е в аптеке, что нужно знать

Дефицит и гипервитаминоз витамина Е. Витамин Е в аптеке, что нужно знать

Витамин — антиоксидант, за свои свойства получил народное название «витамин молодости». Для чего и сколько витамина Е нам нужно, чем отличается синтетический витамин Е от природного, стоит ли употреблять витамин Е для красоты, молодости и здоровья дополнительно, кому препараты витамина Е необходимы и почему его называют «антистерильным» читайте в статье.

  • Зачем нужен витамин Е

Основная роль витамина Е в организме связана с его антиоксидантными способностями. В клеточной мембране он располагается так, что препятствует контакту кислорода с ненасыщенными липидами мембран, что препятствует их перекисной деструкции. Еще один механизм антиоксидантной защиты заключается в способности подвижного гидроксила хроманового ядра непосредственно взаимодействовать с активными формами кислорода (О2• ¯ , НО• НО2 • ), свободными радикалами ненасыщенных жирных кислот (RO• , RO2 • ) и перекисями жирных кислот 1 . И это далеко не исчерпывающие механизмы антиоксидантного действия витамина Е. Целый ряд болезней имеет в своей основе свободнорадикальный механизм развития. Витамин Е защищает клетки тканей и органов от повреждений свободными радикалами, это позволяет сделать вывод о том, что его адекватное поступление в организм важно для профилактики таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, онкологические заболевания и других. От витамина Е зависит работа иммунитета, сердечно-сосудистой, репродуктивной системы, тонус мышц. Благодаря антиоксидантной защите витамин Е препятствует преждевременному старению кожи под действием УФ-излучения и других свободных радикалов 2 . Косметические эффекты витамина заключаются в его способности удерживать влагу в эпидермисе, разглаживать рельеф, улучшать эластичность и регенерацию 3 .

Недостаток витамина Е приводит к. Биологическая роль

Витамин Е известен антиоксидантной, антиокислительной активностью (далеко не рекордной, впрочем); как и другие антиоксиданты, он обеспечивает здоровье, тургор, прочность, активное функционирование тканей, тормозит процессы их износа и старения. Поэтому витамин Е (опять же, не только его) называют витамином молодости, витамином красоты, витамином долголетия и т.п.

Возвращаясь к значению термина «токоферол» (см. выше), необходимо отметить роль витамина Е, многократно и достоверно подтвержденную в последние десятилетия, в функционировании репродуктивной системы и поддержании фертильности. Кроме того, витамин Е участвует в синтезе белков, нуклеиновых кислот, простагландинов, а также в кроветворении, клеточном дыхании и питании, развитии и регенерации ряда тканей, включая сосудистые стенки. Выполняет иммуностимулирующие и антиагрегантные функции, предотвращает преждевременное разрушение красных кровяных телец, потенцирует действие других витаминов. Многие источники акцентируют профилактический эффект витамина Е в отношении сердечнососудистых, опухолевых, неврологических заболеваний, однако в других публикациях указывается, что подобного рода утверждения являются преждевременными, недостаточно обоснованными и пока не подтвержденными.

Нельзя не отметить также, что на фоне очевидной эффективности токоферолов, которая изучалась и изучается очень интенсивно, в некоторой тени оказалась вторая подгруппа витаминов Е – токотриенолы, которые лишь в последнее десятилетие стали пользоваться повышенным вниманием специалистов. Дело в том, что токотриенолы, благодаря некоторым особенностям химического строения, вовсе не являются «облегченной версией» более мощной подгруппы, – этаким токоферолом-лайт, – но обладают рядом уникальных и практически не изученных свойств (в частности, нейропротективных), которые после надлежащих клинических исследований предполагается использовать в медицинских целях.

Гиповитаминоз витамина к.

Что такое витамин К и каким он бывает?

Витамин К – жирорастворимый витамин, в природе он существует в двух формах.

Основной тип – филлохинон (К1). Он содержится в зеленых листовых овощах, например в капусте, брокколи, шпинате.

Другой тип – менахинон (К2). Содержится в некоторых продуктах животного происхождения и ферментированных продуктах, таких как гусиная печень, сыр, яичный желток. Менахинон также может вырабатываться бактериями толстого кишечника человека.

Филлохинон (К1) поступает в организм извне, а менахинон (К2) синтезируется микрофлорой кишечника

С помощью желчных кислот и солей происходит усвоение обеих форм витамина К. Печень является главным его резервуаром. Филлохинон менее липофильный, поэтому легко покидает печень и активно участвует в метаболических процессах организма. Он является преобладающей формой витамина К в сыворотке крови.

Синтетическая форма витамина К называется менадионом. Однозначно доказано , что менадион является катаболическим продуктом перорального филлохинона и основным источником тканевого менахинона.

Недостаток витамина K серьезно сказывается на здоровье организма, хотя надо отметить, что дефицит этого витамина встречается нечасто. Витамин К содержится в печени, мозге, сердце, поджелудочной железе, костях и т. д., очень быстро расщепляется и выводится с мочой или калом. Из-за этого редко достигает токсичного уровня, даже при частом употреблении в пищу продуктов с высоким содержанием витамина К.

Авитаминоз витамина Е. Причины авитаминоза

Наиболее частой причиной авитаминозов является нарушение питания. Это может быть соблюдение строгой диеты с целью снижения веса, вынужденное ограничение продуктов по причине низкого дохода, соблюдение неоправданных ограничений (веганство, вегетарианство). Помимо этого, можно выделить и другие факторы, повышающие риск недостатка витаминов:

● Наследственная предрасположенность. Сюда относятся врожденные болезни, связанные с нарушением процесса усвоения витаминов. Первые признаки авитаминоза в этом случае заметны уже в раннем детстве.

● Проблемы с пищеварением. Патологии кишечника, особенно болезнь Крона, энтериты, нарушают процесс всасывания питательных веществ.

● Нарушение процесса доставки витаминов. Например, при патологиях печени, отмечается изменения процесса транспортировки белками питательных веществ. Органы могут страдать от авитаминоза, даже если в крови уровень веществ находится в норме.

● Нарушение метаболических процессов. Изменение выработки определенных ферментов приводит к тому, что поступающие вещества не превращаются в форму, доступную для усвоения.

● Наличие антивитаминов. Это вещества, которые по своей форме схожи с питательными веществами, но они не выполняют роли витаминов. Ими являются сульфаниламиды, метотрексат и так далее.

Перечисленные проблемы являются патологическими. Но помимо них выделяются физиологические причины авитаминоза. Это повышенная потребность в питательных веществах при сохранении нормы поступления витаминов. Такая картина наблюдается во время беременности, при усиленном росте скелета, во время набора мышечной массы.

Отдельно стоит рассмотреть такое состояние, как дисвитаминоз. В этом случае состояние пациента указывает на избыток определенного витамина, но по анализам имеется выраженная нехватка другого. Такая ситуация отмечается при нарушениях работы пищеварительной системы, когда всасываются только определенные нутриенты, а также при соблюдении несбалансированного питания.

Гиповитаминоз витамина Е симптомы. Свойства и функции витамина Е

Антиоксидант

Витамин Е входит в состав клеточных мембран и защищает клетки организма от окисления, которое является одной из основных причин старения и развития онкологических заболеваний. Недостаток витамина приводит к тому, что клетки становятся более восприимчивыми к воздействию токсичных веществ, легче и сильнее повреждаются, быстро стареют.

Размножение

Само название «токоферол» можно перевести как «приносящий потомство»; это вещество чрезвычайно важно для обеспечения репродуктивной функции организма не только у человека, но и у большинства млекопитающих. Симптомы гиповитаминоза витамина Е включают в себя снижение полового влечения, уменьшение выработки сперматозоидов у мужчин и сбои менструального цикла у женщин. Участвует витамин и в процессах развития плода.

Функции в кровеносной системе

При достаточном количестве токоферола в организме улучшаются транспортные функции эритроцитов; витамин Е также способствует быстрому свертыванию крови, препятствует развитию тромбоза и, как следствие, является важнейшим профилактическим средством атеросклероза.

Эстрогеноподобное действие

Токоферол иногда называют самым «женским» витамином: он способен частично выполнять функции женского гормона эстрогена, устраняя такие проявления дефицита этого вещества как депрессия, снижение либидо, сухость слизистых.

Состояние кожи и волос

Упоминания витамина Е часто можно встретить в рекламе косметологической продукции, и не случайно, ведь токоферол исключительно важен для здоровья кожи и волос. Витамин способствует насыщению кожных покровов и слизистых влагой, улучшает состояние ногтей и волосяного покрова. Именно поэтому его часто включают в состав шампуней, кремов и других косметических средств. В свою очередь, гиповитаминоз витамина Е приводит к сухости кожи, утрате ею тургора (естественного объема и цвета), ломкости волос и ногтей. «Старческие» пигментные пятна также являются характерным признаком нехватки токоферола.

Мышечная система

Эластичность мышц, их способность сокращаться и выдерживать нагрузки во многом зависит от уровня витамина Е в организме. Нехватка вещества может привести к уменьшению мышечной массы и даже полной атрофии мышц. При увеличении нагрузки на организм возрастает и потребность в витамине Е.

Недостаток витамина может сказываться и на психическом состоянии человека. Апатия, слабость, снижение эмоционального фона — частые симптомы гиповитаминоза витамина Е.

Нехватка витамина Е представляет особую опасность для детей в раннем возрасте: гиповитаминоз может привести к серьезным нарушениям развития скелетной мускулатуры, рахиту. Кроме того, дети, не получающие достаточного количества токоферола, часто страдают от себорейного дерматита и других кожных заболеваний.