Что входит молочные продукты. Классификация молока

Что входит молочные продукты. Классификация молока

Все виды молока различаются прежде всего по содержанию СО МО. по пищевым добавкам и наполнителям, а также по способу тепловой обработки.

При разработке того или иного вида молока прежде всего учитывают вкусовые привычки многонационального населения нашей страны, диетическую ценность продукта и эффективность его производства.

Согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, вступившему в силу в декабре 2008 г., и действующим стандартам, в настоящее время приняты следующие основные термины, характеризующие молоко и молочную продукцию:

Молоко — продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;

Молочная продукция — продукты переработки молока, включающие в себя молочный продукт, молочный составной продукт, моло- косодержащий продукт, побочный продукт переработки молока;

Молочный продукт — пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты;

Молочный составной продукт — пищевой продукт, произведенный из молока и (или) молочных продуктов бездобавления или сдобавлсни- ем побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, которые добавляются не в целях замены составных частей молока. В этом готовом продукте составных частей молока должно быть более 50 %, в мороженом и сладких продуктах переработки молока — более 40 %;

Молокосодержащий продукт — пищевой продукт, произведенный из молока, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, в том числе немолочных жиров и (или) белков, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее чем 20 %;

Вторичное молочное сырье — побочный продукт переработки молока, молочный продукт с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими свойствами (в том числе такие продукты, отозванные в пределах их сроков годности, но соответствующие предъявляемым к продовольственному сырью требованиям безопасности), предназначенные для использования после переработки;

Побочный продукт переработки молока — полученный в процессе производства продуктов переработки молока сопутствующий продукт;

Молочный напиток — молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды.

В зависимости от степени и типа обработки различают следующие виды молока и молочных продуктов:

  • сырое молоко — молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40 °С или обработке, в результате которой изменяются его составные части;
  • питьевое молоко — молоко с массовой долей жира не более 9 %, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);
  • цельное молоко — молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования;
  • нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка, или СОМО которого приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах;
  • восстановленное молоко — молочный напиток, изготовленный путем добавления питьевой воды в концентрированный, сгущенный или сухой продукт переработки молока до достижения соответствующих органолептических и физико-химических свойств продукта, не подвергавшегося концентрированию, сгущению или сушке.

Молочные продукты польза и вред. Естественно ли человеку пить молоко животных?

Молочные продукты польза и вред. Естественно ли человеку пить молоко животных?Люди – единственные представители млекопитающих, которые употребляют молоко в зрелом возрасте. Человек также единственное существо, использующее молоко других биологических видов.

Биологи уверяют, что коровье молоко (как и секрет молочных желёз остальных млекопитающих) предназначено исключительно для кормления детёнышей (телят), взрослым оно уже не нужно, так как все необходимые ценные питательные вещества они получают с привычной пищей.

Если взглянуть на проблему с эволюционной точки зрения, человеку нет необходимости пить молоко других животных. Обеспечить полноценный рост и развитие организма, формирование всех систем органов могут другие продукты питания (мясо и растительная пища).

Однако люди постепенно, по мере своего развития, начали потреблять молоко на постоянной основе. Данная тенденция наблюдалась преимущественно среди представителей европеоидной расы. По мнению экспертов , подобное пищевое поведение привело к перестройке генов , что позволило преодолеть непереносимость лактозы и усваивать молоко (пусть даже не полностью).

В результате отдельные крупные группы людей получили способность усваивать молоко (без развития аллергических и побочных реакций), то есть оно стало физиологичным для них. Археологические находки свидетельствуют о том, что впервые человек стал использовать молочные продукты в 7 веке до нашей эры (население северо-западной части Анатолии).

Долгое время (до наступления 21 века) считалось, что молоко – крайне полезный и важный для здоровья человека продукт, который содержит массу незаменимых веществ.

Но в последнее время безоговорочная польза молока  и молочных продуктов, а также отсутствие от них вреда было поставлено под сомнение. И в первую очередь это связано с таким понятием, как «непереносимость лактозы».

Человек – единственный биологический вид, организм которого способен усваивать молоко на протяжении всей жизни, а не только в детстве. Подобная способность сформировалась эволюционно и, на данный момент, считается физиологической нормой.

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющих

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихМолочные продукты – один из главных компонентов любой диеты. А вот профессиональные диетологи не советуют злоупотреблять ими.

Основная ценность их в том, что в них содержится быстроусвояемый белок и кальций. Эти компоненты при их достаточном количестве в организме улучшают процесс обмена веществ и могут снизить вес.

Но во всем нужна мера. Если употреблять молочные продукты постоянно, то есть шанс не только набрать вес, но и заработать аллергию на лактозу. Если регулярно пить кефир или йогурт перед сном, можно улучшить микрофлору кишечника и ускорить процесс переваривания пищи.

Кефир содержит в своем составе много полезных бактерий, которые регулируют работу ЖКТ и не допускают вздутий, несварений и других проблем с желудком. За счет природного белка казеина, молоко и другие его компоненты позволяют набрать мышечную массу, а вот на сжигание жировой прослойки они никак не влияют.

Пищевая ценность

Пищевая ценность молочного продукта оценивается в количестве белков, жиров, углеводов и иных питательных веществ. Во время производства молока и иных молочных продуктов их структура изменяется. Она насыщается полезными микроорганизмами, вводимые закваски улучшают усвояемость молочного белка. Да и калорийность продуктов растет. Только в них может одновременно быть более 100 полезных микроэлементов. В каждом молочном продукте содержится минимум 5 аминокислот, 10 жирных кислот, а также от 8 витаминов и минеральных солей.

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихЕсли рассматривать только молоко, то его пищевая ценность такова:

  1. Вода – 80%.
  2. Жиры – 7%.
  3. Белки – 5%.
  4. Лактоза – 6%.

1 литр молока – это около 2500 кДж. Данное энергетическое значение составляет около 25% от необходимой нормы энергии для взрослого человека. Также 1 литр молока содержит по 0,5 мг витаминов А, В, С, Е и т.д. В кефире, сливках и сметане содержатся также витамины Е и D. В сырных продуктах содержится весь спектр витаминов В.

Молочные вещества выгодно выделяются на фоне других продуктов тем, что в них есть кальций и фосфор. Но вся особенность в том, что во всех остальных продуктах кальций преобладает в количестве над фосфором. А для благоприятного и быстрого обмена веществ фосфор и кальций должны быть в пропорции 2:3.

Важно! Кисломолочные продукты с минимальной долей жира в составе, но искусственно обогащенные витаминами и минералами, будут оптимальным выбором для людей преклонного возраста, а также при лишнем весе.

Польза и вред

Почему нельзя есть молочные продукты. Молочные и кисломолочные продукты для худеющихПольза :

  1. Молочные продукты имеют калий в составе. Ученые доказали, что достаточное количество калия в организме регулирует уровень артериального давления.
  2. Содержание витамина D, а также фосфор и кальций способствуют нормальному формированию костной ткани в детском возрасте и её достаточному укреплению у пожилых людей.
  3. Творог необходим беременным и кормящим женщинам, так как содержащиеся в нем элементы улучшают нервную и сосудистую системы у новорожденного.

Вред :

  1. Наличие в продуктах вредных химикатов и консервантов. Для увеличения срока годности в молочные продукты добавляют химикаты и усилители вкуса. Из-за этого у определенного процента потребителей может возникнуть аллергия на ненатуральные добавки. Настоящий молочный продукт не будет храниться дольше недели.
  2. Высокое содержание лактозы в молочных продуктах может привести к тому, что у людей, больных сахарным диабетом, уровень сахара в крови может возрасти. Вот почему нельзя молочные продукты употреблять постоянно. Прием молока и его производных должен быть ограничен.
  3. Высокий инсулиновый индекс. Его повышенное содержание в твороге приводит к тому, что организм начинает запасать калории на тяжелые времена. А если содержание будет близко к критическому, то процесс жиросжигания может замедлиться почти в 2 раза.

Подходят ли во время диет

Молочные продукты в период похудения можно употреблять, но в определённых количествах. За счет большого содержания белка и кальция в этих продуктах организм будет получать нужную энергию для тренировок. Но молоко – это «кладезь» жиров. Есть сметану и сливки также не рекомендуется по аналогичной причине. А именно жиры из молочных продуктов достаточно быстро откладываются в жировые запасы, и избавиться от них проблемно.

Важно! Ряженку и кефир можно при похудении употреблять в качестве мочегонных средств. Они будут способствовать выведению воды из организма, тем самым уменьшая цифру на весах. Также за счет легкоусвояемого белка молоко способствует быстрому утолению голода, что тоже способствует потере веса. А вот есть сметану и сливки не стоит, их пищевая ценность слишком высока для диетического питания.

Молочные продукты названия. Какие продукты называются кисломолочными?

ProWellness Что входит молочные продукты. Классификация молока 04

Разновидности кисломолочной продукции и ее польза для здоровья

Рассказываем, как получают кисломолочные продукты, какие компоненты в них входят, о пользе и вреде такого питания.

Кисломолочные продукты полезны для здоровья. К ним относятся все натуральные продукты из молока, которые получаются путем молочнокислого или смешанного брожения: кефир, кумыс, простокваша, сметана, творог. Это продукты, приносящие пользу организму человека за счет работы кисломолочных бактерий.

Разновидности

Весь ассортимент кисломолочной продукции делится на два основных типа:

  • полученные молочнокислым брожением;
  • полученные смешанным брожением: молочнокислым и спиртовым.

Наиболее распространенные виды такой продукции:

  1. Кефир — продукт с характерным привкусом, классика кисломолочной продукции. Получается путем смешанного брожения. Полезно пить на ночь, за час до сна.
  2. Творог. Полезен для зубов, костей, зрения. Источник животного белка.
  3. Сметана. Отличается высоким содержанием жиров. Положительно влияет на гормональный фон и потенцию.
  4. Простокваша. Улучшает работу ЖКТ и используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Помогает в период похмелья.
  5. Йогурт. Продукт повышает иммунитет и защитные силы организма.
  6. Ряженка. Получается из молока и сметаны при помощи процесса смешанного брожения.
Что входит молочные продукты. Классификация молока 05
    Внимание! Каждый из вышеперечисленных продуктов имеет ограниченный срок годности.

    Состав

    Чай из диких трав № 5 (комфортное пищеварение)

    Чай из диких трав № 7 (лёгкость движений)

    БАД "Фиточай Хубад сай - Жемчужный чай", зеленая упаковка

    Польза кисломолочных продуктов обусловлена их уникальным составом. В такой пище содержатся биологически-активные вещества:
    • огромный набор аминокислот , из которых происходит синтез белков, необходимых организму;
    • жиры, жирные кислоты;
    • молочнокислые бактерии или дрожжи — нормализуют работу кишечника, создают здоровую микрофлору;
    • углеводы;
    • холестерин;
    • многочисленные витамины группы В (а также групп A и D);
    • практически все микро и макроэлементы в зависимости от вида продукта.
    Что входит молочные продукты. Классификация молока 06

      Благодаря такому составу кисломолочная пища приносит ощутимую пользу здоровью человека.

      Полезные свойства

      У рассматриваемых продуктов есть несколько полезных свойств, которые делают такую пищу незаменимой в здоровом питании:

      • усваиваются лучше, чем простое молоко;
      • тонизируют и обладают легким мочегонным эффектом;
      • оптимизируют обмен веществ ;
      • нормализуют пищеварение;
      • оздоравливают кишечник и, как следствие, укрепляют иммунную систему организма.
      Что входит молочные продукты. Классификация молока 07
        Внимание! Показаниями к применению кисломолочных продуктов являются болезни печени, запоры, дисбактериоз, анемия, гипертония, колит и гастрит. Кисломолочная еда с минимальным содержанием жира включена во многие диеты для похудения .

        Вред

        Есть у продуктов, полученных при помощи брожения, определенный вред:

        • некоторые из них нельзя употреблять при повышенной кислотности желудка;
        • питание с повышенным содержанием жира может спровоцировать атеросклероз, процесс ожирения;
        • на некоторые виды кисломолочки может возникать аллергическая реакция.

        Использование кисломолочных продуктов

        Помимо прямого употребления, есть множество рецептов, где используются природные пробиотики с живыми бактериями :

        • приготовление сырников и оладий;
        • запеканки;
        • холодные супы (например, окрошка);
        • маринады;
        • многочисленные десерты;
        • соусы и напитки.

        Yoo GO Мармелад с кальцием, 90 г

        БАД "Фиточай Шанга зурхэн - Сильное сердце", зеленая упаковка

        В рационе каждого человека, который заботится о здоровье, должна быть пища с живыми бактериями, необходимыми для нормализации работы кишечника.

        Полезные молочные продукты. Современная диетология говорит, что кисломолочные продукты лучше, чем просто молоко. Ведь бактерии, например, в кефире уже переработали большую часть молочного сахара лактозы, которая и сама по себе не очень полезна. Но вот вопрос , что предпочесть? Кефир, йогурт, ряженка они ведь все обладают разными свойствами.

        С дегустацией редких кисломолочных напитков надо быть аккуратным. На наших прилавках сейчас можно найти кумыс, мацони, катык, тан, айран. Главные отличия этих продуктов — в бактериях и в том, какое молоко используется. Например, в Якутии кумыс готовят исключительно из кобыльего, добавляя туда необычные компоненты.

        Обычный кефир делается, конечно, без таких ухищрений, на коровьем молоке. В него добавляют смесь бактерий и дрожжей — ее называют кефирным грибком, и он производит, в отличие от йогурта, не толькомолочно-кислоеброжение, а еще и спиртовое, иногда еще и уксусное.

        Кисломолочные продукты практически не имеют противопоказаний. Только при обострении гастрита или язвы их лучше исключить. Но как насчет пользы? Выживают ли вообще в желудочной кислоте те лакто- и бифидобактерии, которые поступают к нам с кефиром и йогуртом? И не опасно ли принимать большое количество живых микроорганизмов, включая грибки в кефире?

        В йогуртах из магазина зачастую очень много сахара, от которого у современных людей много проблем со здоровьем.

        Инна Ильина , диетолог: «У нас возникают так называемые инсулиновые качели,из-зачего у нас потом развивается состояние инсулинорезистентности, которое является предшественником сахарного диабета и в том числе вследствие этого развивается и ожирение».

        И молочные продукты нередко именно по этой причине несут скорее вред, а не пользу. В бутылочке сладкого йогурта может быть 8 или даже 10 чайных ложек «белой смерти». И ведь большинство людей продолжают покупать именно подслащенные кисломолочные продукты, веря в их полезность.

        Так что продукт с натуральным кисловатым вкусом, без сладких сиропов и варений выигрывает. И выбирать лучше нежирные виды — калорий у нас обычно и так избыток.

        Исследования показывают, что позитивный эффект от кисломолочных продуктов очень быстро проходит — видимо, армия наших бактерий расправляется с пришлыми чужаками, поддерживая постоянство своего состава, но взбадриваясь накакой-топериод. Настоящее же чудо происходит в том случае, если употребление йогурта или кефира сопровождается приемом пребиотиков.

        Современная наука уточняет — йогурт важен, но не абы какой, а непременно живой, без сахара, при этом есть его надо регулярно и непременно в сочетании с фруктами, овощами и зеленью. Вместо йогурта может быть и любой другой кисломолочный продукт — выбирайте на вкус. Как именно они работают, до конца не ясно, но что работают — совершенно не подлежит сомнению.