Чем полезен сок квашеной капусты. Сколько можно протирать лицо рассолом квашеной капусты

Чем полезен сок квашеной капусты. Сколько можно протирать лицо рассолом квашеной капусты

При брожении в капустном рассоле образуются натуральные кислоты, действие которых сравнимо с поверхностным пилингом. В рассоле не должно быть уксуса, натуральную квашеную капусту готовят с добавлением соли и небольшого количества сахара. Если в рассоле присутствует уксус, для косметических процедур этот продукт не подходит.

Временных ограничений по использованию рассола нет. Косметологи рекомендуют обращать внимание на тип кожи и собственные ощущения. Если отсутствуют противопоказания и нет дискомфорта, средство применяют несколько раз в неделю.

Следует отметить, что вышеуказанное средство является очень полезным для всех органов ЖКТ. Ценность рассола из квашеной капусты состоит в том, что в нем содержатся такие вещества, как йод, сера и хлор. Два последних компоненты в соединении способны очищать слизистую желудка. Но здесь существует некая предосторожность: использовать нужно сок квашеной капусты, в которую не добавляли соли.

Следствием чрезмерного накопления токсических веществ в организме являются такие признаки, которые проявляются после приема вышеуказанного напитка:

  • образуется чрезмерное количество газов;
  • дискомфортное явление в органах ЖКТ.

Чтобы не допустить вышеуказанных следствий, нужно предварительно очистить кишечник с помощью стакана сока из моркови, пить который нужно ежедневно за две недели до начала курса терапии рассолом из квашеной капусты.

Данный напиток рекомендуется каждый раз перед употреблением делать свежий. Хотя специалисты отмечают, что он замечательно хранится в стеклянной посуде в холодильнике, но не более чем 48 часов.

Сок квашеной капусты при гастрите, атонии кишечника, гастродуодените, колите, язвенной болезни желудка, холецистите даже очень полезный. Русские знахари рекомендуют употреблять его следующим образом: например, при пониженной кислотности нужно выпивать по половине стакане вышеуказанного напитка перед едой два раза в день.

Воспаление поджелудочной железы альтернативная медицина советует лечить с помощью рассола из вышеуказанного продукта. Сок

русские знахари рекомендуют использовать следующим образом.

Рассол из вышеуказанного продукта употреблять в теплом виде по третьей части стакана около 3-х раз в сутки. Курс терапии составляет 7 дней. Затем важно сделать перерыв на такое же время. В зависимости от самочувствия пациента повторить курс терапии 3-4 раза.

Альтернативная медицина лучшим средством от лишнего веса считает вышеуказанный напиток. Оказывается, сок из квашеной капусты оказывает на худеющего человека следующее действие:

  • стабилизирует жировой обмен;
  • выводит избыточное количество воды из организма;
  • активизирует рост мышц;
  • стабилизирует водно-солевый обмен.

Русские знахари советуют человеку с лишними килограммами употреблять ежедневно такую смесь: взять одинаковое количество рассола и томатного сока, тщательно перемешать. Употреблять полученное средство трижды в день после еды по стаканчику. Курс избавления организма от чрезмерного веса состоит от 1-го до 2-х месяцев.

Вышеуказанный напиток является отличным средством от паразитов, которые «поселяются» в печени, кишечнике и в других органах человека. Русские знахари советуют проводить следующий курс терапии от глистной инвазии:

  • при поражении печени лямблиями необходимо употреблять половинку стакана сока из вышеуказанного продукта за полчаса до еды;
  • при обнаружении глистов в кишечнике рекомендовано сесть на специальную диету (два-три дня кушать в основном квашеную капусту).

Чем полезна Квашеная капуста со свеклой. Чем полезен Квашеная капуста со свеклой

  • Витамин А отвечает за нормальное развитие, репродуктивную функцию, здоровье кожи и глаз, поддержание иммунитета.
  • В-каротин является провитамином А и обладает антиоксидантными свойствами. 6 мкг бета-каротина эквивалентны 1 мкг витамина А.
  • Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.
  • Витамин К регулирует свёртываемость крови. Недостаток витамина К приводит к увеличению времени свертывания крови, пониженному содержанию протромбина в крови.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Молибден является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.

Обожаю квашеную капусту. Любите ли вы квашеную капусту?

На вопрос «Любите ли вы квашеную капусту?» многие поморщатся а , многие скажут «ДА!» А вы к какой категории людей относитесь?

Даже если вы и не любите ее, то советую вам прочитать ту статью до конца. Почему ? Да потому что, пользу квашеной капусты нельзя недооценивать! Давайте поговорим о том, чем она так полезна. Быть может дочитав эту статью вы сможете полюбить квашеную капусту! :)

 

В этот зимний период уже многие ее засолили и во всю уплетают за обе щеки! Я и сама очень ее люблю и стараюсь каждый год ее засаливать. Ведь зимой нам и так не хватает витаминов и полезных веществ, а квашеная капуста , это то, что нам нужно для организма, чтобы уберечь себя от многих заболеваний, особенно простудных.

Так чем же так полезна квашеная капуста?

Польза квашеной капусты 

Во- первых, в квашеной капусте содержится огромный комплекс витаминов и полезных веществ : калий, магний, кальций, железо, цинк,йод, фосфор и другие.

Благодаря всем этим микроэлементам употребление квашеной капусты хорошо укрепляет организм и помогает бороться с головными болями и бессонницей.

Содержание витамина В6 в капусте способствует хорошему усвоению белков в организме. Поэтому капуста хорошо сочетается с мясными блюдами.

Квашеная капуста очень полезна большим содержанием витамина С. Это очень актуально в осенне – зимний период, когда грипп может нас свалить в кровать в любой момент.

Большое содержание клетчатки в капусте способствует улучшению микрофлоры кишечника и пищеварению. Выводит из организма шлаки и холестерин .

Квашеную капусту часто называют «санитар кишечника», поскольку в ней содержится молочная кислота, которая очень нужна для нашего организма, так как предупреждает гниение бактерий.

Очень полезно пить сам рассол из капусты для повышения аппетита, при заболевания печени, запорах и геморрое.

Капустный рассол издавна известен на Руси , как враг алкоголя. Он является эффективным средством против похмелья. Существует даже такая народная мудрость : «Съешь капусту перед питьем- не опьянеешь, съешь после — разгонишь хмель »

В древнее время квашенная капуста также спасала многих людей от цинги, поэтому была основным блюдом на столе.

Тем , кто заботится о своей фигуре, квашеная капуста также будет очень полезна, так как она содержит очень мало калорий.

Помимо всех перечисленных выше веществ, в квашеной капусте содержится большое количество никотиновой кислоты, которая полезна для укрепления ногтей и здоровья волос.

 

Противопоказания 

Квашеная капуста не очень полезна при язвенной болезни , панкреатите и гастрите. Из-за содержания поваренной соли в большом количестве, квашеная капуста может принести вред тем, кто страдает гипертонией, заболеванием почек и печени. Но если вы всё же любите квашенную капусту и не можете от неё оказаться, то тогда можно перед употреблением промывать капусту от рассола или солить её с меньшим количеством соли. ( на 1 кг капусты брать 10 грамм соли)

 

 Простой рецепт квашеной капусты

И в заключении хочу поделиться очень простым рецептом квашеной капусты :

На 10 кг капусты возьмите 2 кг моркови, 200 грамм соли и приправы по вкусу ( тмин, семена укропа и т. д. )

Капусту и морковь мелко шинкуем, солим и хорошенько разминаем руками до появления сока. Добавляем приправы. Капусту утрамбовываем в большую ёмкость (например кастрюлю или ведро), сверху накрываем тарелкой и придавливаем банкой с водой. Втыкаем деревянную скалку, чтобы выходили газы.

Капуста должна постоять дня 3, чтобы хорошо побродила. Несколько раз в день нужно потыкать до дна ножом или вилкой. Через 3 дня капусту укладываем в банки, заливаем полученным рассолом и закрываем полиэтиленовыми крышками. Капуста готова! Убираем в холодное место и употребляем всю зиму !

 

При покупке капусты нужно внимательно обращать внимание на ее внешний вид. Не стоит покупать мягкую с вялыми листьями. Свежая капуста должна быть ярко зеленого цвета и тяжелая по весу.

Так как вы думаете, есть ли  польза  от употребления  квашеной капусты  ?  Можете поделиться своими мыслями в комментариях и рассказать, любите ли вы капусту и как вы её солите.