Чем мыть жирные волосы

Чем мыть жирные волосы

Для мытья жирных волос подходят как специальные, профессиональные шампуни , так и некоторые средства масс-маркета. В случае приобретения моющего средства в обычном магазине следует внимательно ознакомиться с инструкцией и составом , убедившись в отсутствии неподходящих компонентов, таких как парабены, сульфаты, отдушки и других.

Очень хорошо если в составе будут находиться натуральные экстракты или масла .

Из обычных шампуней, которые легко найти во многих сетевых супермаркетах, можно выделить следующие средства:

  1. Репейный шампунь . Недорогое средство на натуральной основе, подходящее для ежедневного применения . Чем мыть жирные волосы
  2. Green Mama. Эко-шампунь с мятой, не содержащий химических агрессивных компонентов. Мята отлично освежает и очищает кожный покров и волосы . Чем мыть жирные волосы
  3. Wella Regulate . В основе этого средства — природная глина. Можно использовать каждый день , так как привыкания к Wella Regulate не возникает. Чем мыть жирные волосы
  4. Nouvelle. Экстракт крапивы, входящий в состав активных действующий веществ данного шампуня, глубоко и мягко очищает и убирает сальность, снижая выработку подкожного жира. Чем мыть жирные волосы
  5. Lush. Экологический шампунь с можжевельником, цитрусовыми и маслами налаживает липидный баланс, качественно, быстро и надолго очищая волосы .

В состав активных действующих веществ в натуральных шампунях, как правило, входят природные ингредиенты, а в качестве ароматизаторов и увлажнителей выступают масла и выжимки из растений . За счет минимизации химических составляющих, к таким средствам нет привыкания и очень редки аллергические реакции.

Источник: https://krasivyepricheski.com/uroki/chem-myt-zhirnye-volosy-uhod-za-zhirnymi-volosami

Как избавиться от жирных волос за 10 минут. Что делать, если быстро жирнеют волосы: советы по лечению

Чем мыть жирные волосы 04

Жирные волосы — проблема, с которой сталкивается примерно 40% женского населения Земли независимо от возраста. И причины тут бывают разные от «плохой» наследственности до гормональных нарушений в организме. В таких случаях врачи советуют покупать подходящий шампунь и использовать для лечения проверенные народные средства, а также периодически делать массаж кожи головы. Если такие меры не приносят должного эффекта, следует обязательно обратиться к трихологу и выяснить возможную причину.

Почему быстро жирнеют волосы

Они могут становиться жирными по ряду причин. Вот некоторые из провоцирующих факторов:

  • Слишком частое мытье головы . Каждый день или через день. В данном случае быстро жирнеющие волосы служат ответной реакцией на частую гигиену, т. е. начинает выделяться больше жира, что предусмотрено природой.
  • Наследственный фактор . Если у мамы или у бабушки волосы были жирными, то высока вероятность, что и у дочки/внучки возникнет та же проблема. В таком случае ежедневное мытье не только не противопоказано, а рекомендовано в целях гигиены. Единственное условие — подобрать подходящий мягкий шампунь.
  • Гормональный сбой в организме . Если раньше волосы долго сохраняли свежий ухоженный вид, а теперь вдруг требуют ежедневного мытья, возможно причина заключается в гормональном дисбалансе, например в переходном возрасте или климактерическом периоде. В данном случае косметические средства не помогут, поскольку требуется гормональная терапия. Для этого нужно обратиться к эндокринологу и пройти обследование.
  • Неправильный уход за волосами . При постоянном использовании питательного шампуня или бальзама компоненты оседают на локонах, превращаясь в жирный налет. В результате чего они начинают выглядеть слипшимися и неухоженными. Поэтому чтобы решить эту проблему, нужно подобрать другое средство по уходу, и желательно без силиконов.
  • Патологии органов ЖКТ и неправильное питание . Слишком частое употребление в пищу жирных, острых, сладких и соленых блюд активизирует работу сальных желез. При такой проблеме рекомендуется отказаться, или хотя бы сократить потребление фастфуда, конфет, пирожных, колбасных и копченых изделий и сладких газированных напитков. В рационе обязательно должны присутствовать каши, особенно гречневая и овсяная, кисломолочные продукты, черный хлеб, нежирное мясо, свежие фрукты и овощи.
  • Длительный прием медикаментов . Например, контрацептивов, которые отрицательно влияют на гормональный фон. В таком случае необходимо обратиться к врачу и пересмотреть терапию.

Как бороться с жирными волосами. Жирные волосы — причины повышения жирности волос

Причины того, что волосы быстро жирнеют, достаточно разнообразны. У конкретного человека их может быть несколько.

Но в любом случае непосредственной причиной жирных волос является повышенная активность сальных желез.

Они выделяют маслянистое вещество, именуемое кожным салом. Это соединение липидной природы, которое пленчатым покрытием обволакивает кожу.

Эта пленка выполняет ряд важных функций:

— Предупреждение пересыхания кожных покровов вследствие избыточного испарения жидкости.

— Умягчение кожи.

— Создание естественного барьера, препятствующего проникновению в тело человека через кожу различных микроорганизмов.

— Экранирование – она является натуральным фильтром, защищающим тело от действия ультрафиолета.

Таким образом, кожное сало можно считать веществом, которое обеспечивает автоматический уход за кожей, без которого она бы стала беззащитной, пересушенной, склонной к эрозиям и растрескиванию.

Количество желез, продуцирующих кожное сало, а также уровень их активности – параметры, заданные от природы. Но есть определенные причины, которые способны инициировать скачок интенсивности секреции сальных желез.

Гормональный дисбаланс

Это состояние характерно для женщин. Изменение уровня гормонов наблюдается вследствие циклических процессов, во время вынашивания и выкармливания ребенка, в климактерический период.

Чем мыть жирные волосы 05

Также гормональные атаки испытывают дети в период полового созревания. Еще причиной подобных изменений может стать прием лекарственных и противозачаточных препаратов.

Наличие системных заболеваний

Связанных со сбоями в работе органов пищеварения, эндокринных желез, периферической нервной системы, также нередко отражается на состоянии волос, в частности на степени их жирности.

Себорея

Заболевание кожи, при котором увеличивается выработка кожного сала, что вызывает изменение типа кожи, а следовательно и волос, на жирный.

Несбалансированное питание

Само по себе не оказывает непосредственного воздействия на тип волосяного покрова. Но рацион отражается на состоянии пищеварительной системы, а также на здоровье организма в целом.

Активизировать выработку сальных выделений может пряная, острая, пересоленная, жирная пища и копчености, а также напитки на основе алкоголя и чрезмерное употребление сладостей.

Неграмотный уход

Неверно подобранная ухаживающая продукция, чрезмерное увлечение средствами для укладок могут нанести серьезный вред здоровью волосяного покрова и кожи головы. Иногда это приводит даже к изменению типа волос.

Нельзя злоупотреблять маслами и жирными масками. Ношение некачественных париков и синтетических головных уборов тоже добром не кончится.

Погодные факторы, такие как жаркая погода и завышенная влажность, также нельзя сбрасывать со счетов. Они тоже способствуют усилению работы сальных желез.

Но при этом избыточная жирность волос, если она не характерна для человека, носит, как правило, временный характер.

Стресс и нервное перенапряжение нередко вызывают склонность волос к быстрому засаливанию.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/maska-dlya-kozhi-golovy-zhirnoy-pravila-primeneniya