Белково углеводная диета для похудения. Принципы диеты

Белково углеводная диета для похудения. Принципы диеты

Белково углеводная диета для похудения. Принципы диетыБелково-углеводная диета, или, как ее еще называют, английская, привлекает тем, что данный метод похудения не требует голодания, при этом лишние килограммы удастся сжечь за короткие сроки, а кожа не потеряет своей упругости. Такая методика была разработана Джеймсом Хантером, который является известнейшим врачом-диетологом. Он доказал, что если человек будет питаться белками, то сможет быстро сжечь жир, поскольку данные вещества во время переваривания способны расходовать только треть своей калорийности.

Что касается принципа белково-углеводной диеты, то он заключается в следующем. Здесь важную роль играет белково-углеводное чередование. При этом человеческий организм расходует не только жирные запасы, но и употребляемые углеводы. Благодаря такому процессу происходит быстрая потеря ненужных килограммов. А вот самым приятным моментом здесь является то, что при таком похудении человек не теряет мышечной массы. Его тело становится привлекательным и подтянутым с каждым днем. Важно то, что во время потери килограммов тело не теряет своей эластичности, оно не обвисает, а растяжек при этом тоже не возникнет.

Поэтому белково-углеводное чередование можно назвать щадящей технологией для похудения, которая направлена на то, чтобы сохранить красоту человеческого тела и побороть лишние килограммы. Важным аспектом является и то, что после такого похудения вес не возвращается, а ведь это считается редкостью, поскольку очень часто после соблюдения той или иной диеты человек, возвращаясь к привычному образу жизни, снова набирает утраченные килограммы.

Если говорить более подробно о принципе питания, то белково-углеводная диета для похудения заключается в следующем. Здесь все рассчитано по дням, а именно:

  1. В первый день необходимо питаться, прибегая к смешанной программе, то есть в меню могут присутствовать не только протеины, но и углеводы.
  2. После этого идут 2 дня белковых (здесь важно сделать упор именно на белковую пищу).
  3. Затем наступает черед углеводных дней.

После этого английская диета белково-углеводного чередования подразумевает белковых 2 дня и один углеводный. Жиры активно сжигаются, когда человек употребляет протеиновую пищу, а вот во время приема углеводной процесс похудения начинает замедляться, однако такой является запланированная программа, и ее следует строго придерживаться. Ведь если есть только белок, то это может быть опасным для здоровья. Более того, худея только за счет приема белков, можно получить болезнь. Без углеводов организм будет пребывать в стрессовом состоянии.

Белково углеводная диета примерное меню. Ориентировочное меню для белково-углеводной диеты

Еще одна важная особенность БУЧ состоит в том, что здесь не нужно строго высчитывать каждую калорию, ведь методика направлена на поддержание стабильности обменных процессов. Единственное, чего стоит придерживаться – предписанного суточного потребления количества белков, жиров и углеводов, которые содержатся в продуктах.

Так, в белковом рационе должны присутствовать продукты, которые содержат в 3 раза больше граммов белка, чем весит человек в килограммах, а углеводов в них должно быть вполовину меньше или столько же. Количество углеводов в одноименном рационе должно определяться из расчета 4 г/кг веса, а белков 0,5-1 г/кг. В сбалансированные дни белка можно потреблять в полтора – два раза больше, чем вес в кг, а углеводов — в 2-3 раза больше.

Белково углеводная диета примерное меню. Ориентировочное меню для белково-углеводной диеты

Учтите, что если вы стремитесь похудеть, умножать количество питательных веществ нужно не на ваш нынешний вес, а на тот, который вы хотите получить . Ниже представлена таблица, в которой вы можете рассмотреть примерный рацион БУЧ для человека средней комплекции на неделю.

ДниНазвание

рациона

Время приема

пищи

                                 Потребляемые продукты
1БелковыйЗавтракПарочка отваренных вкрутую яиц, салат из овощей, приправленный лимонным соком и 25 г оливкового масла, чай или кофе без подсластителей и других добавок.
ЛанчПорция диетического творога с укропом, корицей или ванилью и 30 г минеральной воды или настойки шиповника
ОбедПорция отваренной куриной мякоти без шкурки и рагу из овощей без масла
УжинПорция отваренного на пару рыбного филе диетического
Перед сном200 мг обезжиренной ряженки или кефира
2БелковыйЗавтракОмлет из двух яиц с креветками без масла, приправленный зеленью и чай или кофе без добавок и подсластителей
ЛанчКоктейль белковый (может состоять из разных ингредиентов и зависит от того, хотите вы похудеть или нарастить мышечную массу)
ОбедПорция рыбного филе диетического, запеченного в духовке с приправами, лимонным соком и 25 г оливкового масла, 30 мг воды или настойки шиповника
УжинПорция отварной куриной мякоти без кожи
Перед сном200 мл обезжиренного кефира или ряженки
3УглеводныйЗавтракПорция овсяных хлопьев (можно мюсли) с добавлением сухофруктов и обезжиренного молока
ЛанчБанан, среднее яблоко или парочка абрикос большого размера
ОбедПорция гречневой каши, коричневого риса или макарон с томатной заправкой и ломтик цельнозернового хлеба
УжинЗеленый салат из овощей и порция запеченного в духовке рыбного или мясного филе диетического
Перед сном200 мг диетического кефира, ряженки или натурального йогурта
4Комбини-рованныйЗавтракПорция овсяных мюслей с сухофруктами или гречневой каши, парочка отваренных вкрутую яичек и чай или кофе без добавок и подсластителей
Ланч200 мл кефира или ряженки, ломтик цельнозернового хлеба с диетическим сыром
ОбедПорция вареной куриной мякоти без кожи (можно говядину) и рагу с тешеными овощами и коричневым рисом.
5
6
7

Углеводные качели. «Углеводные качели» - избавление от жировых запасов

Белково углеводная диета для похудения. Принципы диеты 02

ХОЧЕШЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИРА И НЕ ПОТЕРЯТЬ МЫШЕЧНУЮ МАССУ? СИСТЕМА УГЛЕВОДГОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ ПОМОЖЕТ ТЕБЕ!!!

«УГЛЕВОДНЫЕ КАЧЕЛИ» - ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЖИРОВЫХ ЗАПАСОВ

Диета, позволяющая избавиться от лишнего жира, так называемые «углеводные качели», это диета с чередованием низкого и высокого содержания углеводов в пище при низком потреблении жиров и достаточном – белка. Данная диетическая схема проста и не оказывает отрицательного воздействия на мышечную массу – потери объема мышц исключены.
Варьирование потребления углеводов заставляет инсулярный аппарат работать в особом режиме, проявлять выражение анаболическое действие.
Продолжительность каждого цикла диеты – 4 дня. Один цикл следует другим. Число сменяющих друг друга циклов можно варьировать от 5 до 12.
Диета проводится на фоне интенсивных тренировок.
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ:
Умеренное потребление углеводов: 3г на 1 кг массы тела.
Умеренное потребление белков: 2г на 1 кг массы тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 на 1 кг массы тела.
Умеренное потребление белков, углеводов и низкое потребление жиров обеспечивает организм достаточным количеством энергии.
Частый прием пищи – способствует ненагрузочному пищеварению и достаточному усвоению белков.
ВТОРОЙ ДЕНЬ:
Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг массы тела.
Высокое потребление белков: 2 г на 1 кг массы тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг массы тела.
Диета в этот день значительно ограничена по углеводам.
Высокое потребление белка защищает мышцы от использования их в качестве энергетического материала.
Низкое потребление углеводов и жиров заставляет организм расходовать на энергетику излишки жира в организме.
У хорошо тренированных спортсменов в качестве источника энергии будет использоваться глюкоза, содержащаяся в крови, далее – гликоген, накопленный в мышцах и печени. Затем, когда эти резервы будут израсходованы, организм начнет потреблять запасы энергии, аккумулированные в жире. Низкий уровень инсулина будет заставлять организм использовать жиры.
ТРЕТИЙ ДЕНЬ:
Низкое потребление углеводов: 1 г на 1 кг массы тела.
Высокое потребление белков: 3 г на 1 кг массы тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг массы тела.
В этот день диета вновь ограничена в углеводах.
Организм, который начал расходовать жировые резервы в предыдущий день, продолжает делать это. Энергетическая система организма, израсходовала весь запас гликогена, начинает на полную мощь использовать в качестве энергетической субстанции жиры. При этом жиры расщепляются глицерин и жирные кислоты. Далее глицерин преобразуется до глюкозы, которая и является одной из энергетических субстанций. Жирные кислоты, окисляясь, превращаются также в глюкозу – процесс синтеза углеводов в печени. В результате всех этих реакций и превращений в крови накапливается в избыточном количестве (как побочный продукт) ацетон и кетоновые тела, что может отрицательно сказаться на состоянии жизненно важных органах (сердце, печени, почек), если состояние ацидоза будет длительным (более 10-12 часов). Для ликвидации состояния ацидоза необходимо потребление значительно количества углеводов.
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ:
Высокое потребление углеводов: 4-7 г на 1 кг массы тела.
Умеренное потребление белков: 2 г на 1 кг массы тела.
Низкое потребление жиров: 0,5 г на 1 кг массы тела.
Этот день отличается высоким содержанием углеводов в меню.
Кетоновые тела начинают выводится после богатого углеводами завтрака. Так как в этот день диета богата углеводами, белки не расходуются на энергетику. Поэтому, умеренное потребление белка вполне оправдано в этот день. В этот день частые приемы пищи с высоким содержанием углеводов и количества калорий предотвратят дисбаланс обмена веществ в организме.
Это является ключевым моментом рекомендуемой диеты: она в отличие от обычных диет, не дает адаптироваться к какому-то определенному количеству калорий и оставить основой обмен на каком-то определенном уровне.
Высокое потребление углеводов в этот день приводит к тому, что мышцы «набухают». 1 г гликогена связывает 4 г воды. Это очень важная реакция организма. К середине 4-го дня возникает ощущение переполнения объема занимаемого мышцей. Этот день приносит атлету приятные ощущения. На их фоне можно провести интенсивную тренировку с максимальными нагрузками.
Затем необходимо возвращение к режиму первого дня для того, чтобы способствовать поддержанию высокого уровня обмена веществ и стабилизировать функции организма (в том числе инсулярного аппарата). Далее последуют второй и третий дни, в течении которых расходуются на энергетические цели излишки жира. Таким образом, на фоне минимального потребления жиров, «раскачивая» основной обмен, получаем эффект «сжигания» жира.

Белковая диета. Разновидности диет с повышенным содержанием белков

  • Белковая экспресс-диета на 3 дня или на 5 дней. Диетологи настаивают, что быстрая белковая диета – не лучшее решение, поскольку организм не успевает перестроиться. Но если надо избавиться от 1-2 кг накануне праздников – один-два раза в год можно воспользоваться такой системой питания.
  • Белковая диета. Разновидности диет с повышенным содержанием белковБелковая диета для беременных – такая система питания включает в себя достаточное количество витаминов, а также небольшое количество жиров. Обязательны «долгоиграющие» углеводы, которые следует употреблять в первой половине дня. Придерживаться такой щадящей белковой диеты можно дольше: она может быть рассчитана и на 4 недели, а меню зависит от срока беременности.
  • Белково-углеводная диета похожа на «беременный» рацион: разрешены углеводы в виде каш, меда на завтрак, а вот после обеда придется ограничиться исключительно белковыми блюдами.
  • Белково-витаминная диета или фруктово-белковая диета более сбалансирована, чем строгая диета, богатая белком. Она включает в себя фрукты (кроме бананов и винограда), а также блюда, содержащие белок. Главный секрет – употреблять их в разные приемы пищи. Такая белковая диета отлично подойдет для вегетарианцев, поскольку включает в себя несколько разновидностей: белково-растительная, белково-апельсиновая диета.
  • Белково-жировая диета – еще один сбалансированный вариант, при котором в меню присутствует и небольшое количество жиров. Продлить такую белковую диету с расширенным меню можно на месяц; разрешена она и при некоторых заболеваниях, например, при панкреатите.
  • «Именные» белковые диеты для быстрого похудения: Ковалькова, Дюкана, Аткинса.