13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

Дыхательный тест в текущей модификации предназначен для лиц  старше 12 лет.  

13С-уреазный дыхательный тест относится к неинвазивным безопасным методам исследования, обеспечивающим высокую чувствительность, специфичность и диагностическую точность. 13C-уреазный дыхательный тест рекомендован к использованию в качестве предпочтительного теста первой линии в диагностике хеликобактерной инфекции, а также для подтверждения эрадикации Helicobacter pylori (Н. pylori) при отсутствии дополнительных клинических показаний к проведению эндоскопического исследования. 

Helicobacter pylori – это подвижные грамотрицательные S-образные бактерии средних размеров. Спиралевидная форма и наличие жгутиков позволяют бактерии проникать в слизистую оболочку желудка. Helicobacter pylori играет существенную роль в развитии острого и хронического гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а кроме того, является предрасполагающим фактором развития рака желудка и лимфоцитарной опухоли желудочно-кишечного тракта.

Уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Метод 13С-УДТ

Самое время разобраться, что же представляет собой13С-уреазный дыхательный тест.

Впервые о дыхательных тестах для диагностики инфекции Helicobacter pylori заговорили в конце 80-х годов прошлого века, когда Барри Маршалл описал принципы реализации данного исследования.

Барри Маршалл – лауреат Нобелевской премии. Им было доказано, что язва желудка чаще всего вызывается бактерией Helicobacter pylori.

Согласно этим принципам, проведение уреазных дыхательных тестов заключается во введении пациенту безопасного количества мочевины и в последующем анализе выдыхаемого им воздуха на наличие продуктов гидролиза этой мочевины. Такими продуктами являются углекислый газ и аммиак. Присутствие указанных газов в выдыхаемом воздухе является положительным показателем наличия у пациента хеликобактера. В случае диагностики, основанной на исследовании углекислого газа, предполагается наличие в мочевине изотопных меток – атомов углерода13С или14С. Дыхание испытуемого затем анализируют на присутствие меченного изотопом углекислого газа.

«Пациент выпивает раствор нагрузки – мочевины, помеченной углеродным изотопом13С. Для улучшения достоверности результатов теста исследователи рекомендуют применять раствор лимонной кислоты или сок из цитрусовых.»

«Для исследования достаточно двух проб выдыхаемого воздуха, отобранных до и после (спустя 30 минут) принятия раствора мочевины. Дыхательные пробы отбираются в специальные пакеты, которые затем транспортируются к измерительному оборудованию в аналитические центры», – говорится в Интернет-энциклопедии.

Так,13С-УДТ дает возможность выявить наличие Helicobacter pylori. Но при изучении материалов, прилагаемых к инструкциям отечественных и зарубежных производителей тест-наборов, натыкаемся на любопытное противоречие. Российские производители деликатно обходят стороной некоторую информацию, которую европейские все же предоставляют. По данным последних,13С-уреазный дыхательный тест не следует применять для постановки диагноза пациентам с язвой желудка, желудочной инфекцией и атрофическим гастритом (которые, между прочим, может вызвать искомая бактерия), так как данные патологии могут оказывать влияние на результат тестирования.

Помните об этом, обращаясь к отечественным специалистам: врачи могут не иметь представления о данных противопоказаниях, а подобные диагнозы – не редкость.

Тем не менее некоторые любопытные моменты все же поджидают внимательных людей в разделе 11 инструкции к тест-набору российского производителя: «Факторы, оказывающие влияние на достоверность теста».

Впечатляет.

Тут же возникает ряд вопросов, которые, к сожалению, так и остаются риторическими. Реально ли соблюдать в поликлиниках и частных клиниках необходимую методику? Насколько влияют физико-химические процессы ротовой полости на достоверность результата? Касательно последнего пункта: что именно входит в понятие «физическая нагрузка»? Десять отжиманий – это очевидно. А пробежка до маршрутки и восхождение по лестнице на пятый этаж клиники тоже способны повлиять на результат чудо-теста?

13с-уреазный дыхательный тест расшифровка. Техника проведения дыхательного теста на хеликобактер пилори

Внимание: во время проведения исследования пациент должен контролировать свое слюнотечение. При появлении дискомфорта, дыхательную трубку вынимают изо рта, сглатывают слюну, и продолжают тест. Попадание слюны в дыхательную трубку должно быть полностью исключено, так как в этом случае результаты теста признаются недействительными и требуется повторение процедуры примерно через час.

Пациент помещает достаточно глубоко в рот пластиковую трубку анализатора выдыхаемого воздуха и дышит через нее в обычном ритме несколько раз.

Затем трубку извлекают и пациенту дают выпить раствор мочевины (100г карбамида на 50мл воды). После чего пациент продолжает дышать через трубку, не напрягаясь, с привычной интенсивностью. По истечении необходимого для пробы времени анализатор отдают врачу, который проводит диагностику, результат становится известен в течение нескольких минут. Диагностические системы Хелик выпускаются с индикаторной трубкой (тест выполняется в течение четверти часа), более современной является цифровая модель, где результат теста появляется на компьютерном мониторе, (на его выполнение затрачивается девять минут). Проведение процедуры контролирует врач. Тест со стабильным изотопом углерода 13С в качестве реагирующего компонента считается самым точным.

Еще один способ диагностики – определение в выдохе нагрузочного уровня паров аммиака. Техника проведения аналогичная, реагент более дешевый (мочевина нормального изотопного состава). Точность его оценивается как более низкая. Однако он тоже достаточно информативен (примерно 85%).

Из всех методов диагностики 13С уреазный дыхательный тест на хеликобактер обладает рядом неоспоримых преимуществ. Он проводится без повреждения поверхности кожи и проникновения внутрь через естественные отверстия организма, поэтому исключаются даже минимальные травмы во время манипуляции. Кроме того, характеризуется высокой специфичностью и чувствительностью (производители оценивают эти показатели выше 83%), а также – точностью 95-100%.

Если анализ на концентрацию изотопов углерода C13 в данной лаборатории делается на инфракрасном (лазерном) масс-спектрометре, то образцы выдохнутого пациентом воздуха в герметично упакованной таре транспортируют в лабораторию, оснащенную этим оборудованием (иногда даже за границу). Анализ делается в течение 24 часов, однако образцы выдохов хранятся до 10 суток.

Клиницисты ставят анализ выдыхаемого воздуха на первое место среди методов первичной диагностики хеликобактерной инфекции и контроля за эффективностью лечения. Более точным является только цитологическое исследование биоптата, взятого при эндоскопии. Но этот достаточно травматичный метод рекомендуется далеко не всем пациентам, в то же время уреазный дыхательный тест может быть проведен даже беременным женщинам и детям. Изотоп углерода 13С, которым помечен раствор карбамида, естественен для человеческого организма. Этот стабильный не радиоактивный изотоп составляет в выдыхаемом человеком воздухе чуть больше 1% общего количества углерода, его оставшаяся часть находится в форме 12С. Наличие инфицирования и вырабатываемого микроорганизмами катализатора реакции расщепления карбамида – уреазы, позволяет быстро запустить процесс гидролиза. Диоксид углерода, содержащий меченый атом, абсорбируется в кровь и покидает организм с выдохами пациента. В инфракрасном свете исследуются образцы выдоха до употребления карбамида и после него, проводя анализ с помощью масс-спектрометра либо быстрого Хелик-теста. По соотношению формы углерода С13 к С12 делается заключение о наличии инфицирования и степени его тяжести. Высокую точность в пределах 95-100% и более дает первый вариант исследования, однако такое оборудование есть далеко не во всякой лаборатории. А длительный процесс транспортировки к оборудованию, оснащенному масс-спектрометром может исказить результаты анализа.

Быстрый Хелик-тест имеет более низкую чувствительность (около 80-85%), но он прост и более доступен по цене. Его можно выполнять в любом лечебном учреждении, так как оборудование портативное. Реагентом для проведения служат раствор аммиака либо изотопа углерода 13С.

13с-уреазный дыхательный тест подготовка. 13С-уреазный дыхательный тест

  • Достоверность. 13С-уреазный аэротест обладает очень высоким уровнем чувствительности (до 95%) и специфичности (95-100%), его рекомендуют как российские, так и европейские гастроэнтерологи. Только этот тест, помимо наличия бактерии, определяет также ее количество. Этот тест идеально подходит для того, чтобы количественно оценить уровень инфицированности пациента до и после антихеликобактерной терапии и сделать выводы об эффективности лечения.
  • Скорость. Тест проводится в течение 40-45 минут, его результаты пациент получает в течение 1-2 дней. Результатом 13С-уреазного теста является заключение с графиком, в котором сопоставляются данные пациента с нормальными и предельными значениями, определяется наличие и количество бактерии Helicobacter Pylori (от отсутствия или незначительного количества до выраженного или высокого уровня инфицированности).
  • Методика и условия проведения. Тест абсолютно безопасен и не доставляет неприятных ощущений пациенту. 13С-дыхательный тест необходимо проводить в утреннее время натощак или в дневное время после 4-6 часов после приема пищи.
  • Подготовка. Условия для получения точного результата: проведение теста спустя 6 недель после применения антибиотиков и препаратов висмута; за 2-3 дня до теста необходимо исключить прием спиртных напитков; не позднее, чем за две недели до проведения теста необходимо прекратить прием ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, пантопразол) или блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа (ранитидин, фамотидин, низатидин, роксатидин), согласовав это с лечащим врачом.
  • Противопоказания. Абсолютных противопоказаний нет. Проконсультируйтесь с лечащим врачом о проведении теста, при наличии в анамнезе операций на желудке.

13с-уреазный дыхательный тест гемотест. Уреазный дыхательный тест

13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori. Краткая характеристика 13С-уреазного дыхательного теста 

Альтернативные названия: дыхательный тест на helicobacter pilori, англ.: urea breath test – UBT.

Уреазный дыхательный тест (УДТ) – один из методов диагностики обсемененности желудка бактерией Helicobacter pilori. Данная бактерия способна существовать в желудке человека, несмотря на высокую кислотность желудочного сока. В ходе своей жизнедеятельности этот микроорганизм вырабатывает особый фермент – уреазу, которая способна разлагать мочевину с образованием аммиака и углекислого газа.

Сущность метода основана на определении изотопного состава CO2 в выдыхаемом воздухе. 

Показания для проведения УДТ

По сути, показание только одно – определение хеликобактериоза (инфицирование желудка указанной бактерией). Методика используется в составе комплексного обследования желудочно-кишечного тракта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 

УДТ назначается в следующих случаях: 

    исследования H. pylori-статуса;  изжога;  отрыжка кислым;  боли в эпигастрии;  тошнота;  контроль эффективности лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки  определение показаний для эрадикации (уничтожения) Helicobacter pilori. 

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний нет ввиду абсолютной неинвазивности метода.

Подготовка

Исследование проводится натощак – после последнего приема пищи должно пройти не менее 6 часов. Непосредственно перед процедурой не рекомендуется курить. Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, об этом следует сообщить врач, так как некоторые препараты могут искажать результаты анализа. 

Проведение дыхательного теста

Методика следующая – пациент выпивает сначала 200 мл жидкости с добавлением лимонной кислоты, чтобы замедлить эвакуацию из желудка. После этого через 7-8 минут делается забор контрольной пробы выдыхаемого воздуха, для чего пациент делает выдох в специальную, герметично закрывающуюся пробирку. Еще через 2 минуты он выпивает 100 мг мочевины, содержащей изотоп углерода C13. Мочевина растворена в 50 мл воды. 

После этого пациент должен принять горизонтальное положение и повернуться несколько раз вокруг своей оси, чтобы мочевина вступила в контакт со всеми стенками желудка. Через 30 минут после того как пациент выпил мочевину проводят повторный забор пробы выдыхаемого воздуха. 

Герметичные пробирки или пластиковые пакеты с воздухом отправляются в лабораторию. Анализ может быть приготовлен в течение суток, но допускается хранение образцов 10 суток. 

Референтные значения

В лаборатории путем инфракрасной масс-спектрометрии или лазерометрии определяется содержание изотопов углерода C13 во взятых образцах выдыхаемого воздуха. Это соотношение в первой пробе воздуха приравнивается к базовому уровню и обозначается как – δ C13bas. Содержание изотопов во второй пробе (контрольной) обозначается как - δ C13 cont. 

  

Диагностическую ценность имеет разница этих двух параметров: ∆δ C13 = δ C13 cont −δ C13bas. Если ∆δ C13=0 или разница составляет не более чем 0,3‰ (промилле), УДТ считается отрицательным, что говорит об отсутствии хеликобактериоза. Если ∆δ C13 > 0,3‰ – уреазный тест положительный. Чем выше показатель, тем более массивно обсеменение бактериями желудка. 

Достоинства и недостатки уреазного дыхательного теста

На текущий момент, данный метод диагностики является наиболее информативным. Для пациентов он наиболее удобен. К недостаткам можно отнести высокую стоимость масс-спектрографов – анализаторов, что делает относительно высокой и конечную стоимость анализа. 

  

Альтернативой данному методу может являться Хелик-тест, при котором определяется содержание аммиака в выдыхаемом воздухе, но хелик-тест значительно уступает в точности УДТ (76% достоверности результат против 95%). 

Тест на helicobacter pilori иногда проводят при  гастроскопии  - это дает возможность совместить два метода диагностики, что значительно повышает достоверность каждого из них. 

  

Согласно «Консенсуса Маастрихт-3» (международные согласительные рекомендации по диагностике и лечению болезней, ассоциированных с хеликобактером) золотым стандартом определения хеликобактериоза, является сочетание УДТ с определением хеликобактерного антигена в кале при помощи иммуноферментного анализа. 

Из других методов подтверждения хеликобактериоза необходимо отметить гистологический, бактериологический, серологический (ИФА) и ПЦР. 

Литература:

    Методы диагностики хеликобактериоза : учеб. пособие / И.Г. Акопян, Н.В. Барышникова, Т.М. Григорян, Ю.С. Евстратова, А.В. Козлов, И.Ю. Мельникова, В.П. Новикова, Л.П. Хорошинина, О.Ю. Хочинская; под ред. А.В. Козлова, В.П. Новиковой. — СПб. : «Издательство «Диалект», 2008. — 88 с., ил.  ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА (ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ) Пособие для врачей. Иркутск 2012, Н. М. Козлова, В.В. Мамаев.