10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе

Противовирусных препаратов много, но лишь некоторые из них показали высокую эффективность в борьбе с Covid-19. Поэтому, подыскивая себе подходящее, в первую очередь стоит рассмотреть варианты, предложенные далее.

Фавипиравир (Фавилавир)

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе

Это лекарство давно известно на азиатском рынке и сразу вошло в список противовирусных при коронавирусе. Обычно его используют для лечения гриппа и других острых вирусных заболеваний. Но активные вещества этого препарата сработали даже против вируса Эбола, поэтому когда появился коронавирус, многие начали пробовать лечить его с помощью Фавипиравира.

Препарат имеет простой курс применения, все дозировки уже рассчитаны и описаны в инструкции. Иногда его назначают даже для лечения даже в стационаре, внося в комплекс, хотя лучше использовать Фавилавир в первые дни после обнаружения симптомов. Чем раньше начинается лечение, тем выше шанс быстро поправиться.

Препарат противопоказан людям с заболеваниями почек и печени, а также детям, беременным и кормящим женщинам.

Ремдесивир

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 01

Несмотря на то, что этот препарат применяется исключительно в стационарных условиях, его тоже стоит упомянуть, так как больные часто сталкиваются с этим противовирусным средством при ковиде. Ремдесивир — это лекарство, требующее внутривенного введения. Если диагноз поставлен быстро и лечения начато вовремя, Ремдесивир будет эффективен не только на начальной, но и уже на средней стадии заболевания коронавирусом.

Использование в стационаре предполагает, что врач будет самостоятельно рассчитывать дозировки и наблюдать за пациентом, чтобы вовремя перевести пациента на более щадящие лекарственные препараты.

Бесконтрольный приём Ремдесивира без наблюдения врача может привести к заболеваниям печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Также этот препарат снижает артериальное давление, поэтому обычно его назначают вместе с сопутствующими лекарствами, исправляющими этот эффект.

Не используется беременными женщинами, кормящими мамами и детьми до 18 лет. Также его не назначают тем, у кого есть болезни печени, почек, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Умифеновир

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 02

Простое противовирусное от коронавируса, используемый для лечения его лёгкой формы. Обычно назначается при разных типах гриппа, пневмонии, бронхите, кишечных ротовирусных инфекциях. Справляется с вирусными инфекциями, снижает тяжесть некоторых симптомов и предупреждает развитие осложнений. Относится к малотоксичным противовирусным, поэтому не сильно влияет на печень и почки, из-за чего его можно назначать детям с 2 лет.

Беременным и кормящим женщинам Умифеновир не назначают. Применение у детей с 2 до 12 лет — под строгим наблюдением врача.

Интерферон

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 03

Этот противовирусный препарат известен многим. Он может справляться с возбудителями вирусных инфекций, стимулировать бороться с ними и иммунитет человека, а также устранять воспалительный процесс. Для лечения лёгких форм коронавируса его используют в виде капель в нос и только в сочетании с другими препаратами. Также он подойдёт для профилактики.

10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 0410 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 0510 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 0610 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 0710 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 0810 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 09

Противовирусные препараты, которые хорошо себя зарекомендовали. Группы противовирусных препаратов для взрослых (названия)

Все лекарства от гриппа и простуды можно разделить на несколько групп, связанных с основным действующим веществом, которое и отвечает за борьбу с вирусом. Причем, это лекарства разной ценовой категории, в том числе и недорогие.

  • Интерфероны . Препараты на основе интерферона давно существуют на фармацевтическом рынке и хорошо зарекомендовали себя в лечении различных инфекционных заболеваний. Интерферон – естественный для организма белок, который вырабатывается в ответ на внедрение всего «чужого». Открытый в 1957 году лондонским институтом вирусологии, интерферон вот уже 60 лет изучается учеными разных стран. Наиболее широко в медицине используется интерферон альфа-2b.
  • Индукторы интерферонов . Это лекарства от вируса простуды, которые стимулируют выработку собственныхтерферонов. То есть при попадании препарата в организм, как утверждают производители, запускается процесс усиленной выработки интерферона, который может предотвратить заболевание простудой, а также смягчит ее течение и развитие осложнений. Стоит отметить, самым мощными природными индукторами синтеза интерферона являются бактерии и вирусы, поэтому некоторые специалисты медицины считают, что эти препараты могут быть полезны только в течение 48 часов после начала заболевания
  • Ингибиторы нейраминидазы . Эти препараты имеют прямое противовирусное действие. Их эффективность доказана, однако существуют и противопоказания. Так как чаще всего эти препараты производят путем химического синтеза, они не рекомендуются для лечения детей до 3-х лет и беременных женщин, а если и рекомендуются, то с осторожностью.
  • Блокаторы М2-каналов. Действие заключается в блокировании специфических ионных каналов, за счет чего нарушается высвобождение необходимых рибонуклеотидов, проникновение вируса в клетку и процесс его репликации. Наибольшей активностью эта группа препаратов обладает в отношении вируса гриппа А. Возможны такие побочные явления, как головокружение, головная боль, расстройство кишечника, боли и спазмы в животе и др.
  • Специфический ингибитор гемагглютинина . Это препараты, которые не дают специфическому белку гриппа гемагглютинину, отвечающему за присоединение к клетке человека, выполнить эту функцию. Иначе говоря, эти лекарства препятствуют распространению гриппа внутри организма.

Противовирусные препараты для взрослых.   Противовирусные препараты широкого спектра действия

Противовирусные препараты широкого спектра действия – это лекарственные средства, которые обладают антивирусной активностью и применяются для лечения различных вирусных заболеваний: ОРВИ, в том числе гриппа, герпеса, папилломавирусной инфекции и других. Также эти препараты используются в профилактике ряда заболеваний.

Вирусы представляют собой внутриклеточные паразиты, имеющие примитивное строение, которое, тем не менее, не мешает им наносить человеку вред. Они лишены собственного обмена веществ и способны проявлять активность только при попадании в клетки хозяина, т.е. когда человек заражается. Вирусы способны очень быстро видоизменяться, что и обусловливает их высокую изменчивость и способность выживать в любых условиях. По этой причине многие вирусные заболевания с трудом поддаются лечению, а человечеству до сих пор не удается избежать периодических эпидемий гриппа.

Главная задача противовирусных препаратов нового поколения – блокировка размножения и инактивация вируса в клетках организма. Это многоэтапный процесс, требующий времени и самое главное – правильного подбора вирусных препаратов, способных справиться с заболеванием.

Как действуют противовирусные препараты

После заражения клетки вирус встраивается в нормальные клеточные процессы и перестраивает их под свои нужды. И вместо того, чтобы производить все необходимое для своей жизнедеятельности, клетка начинает синтез новых молекул РНК или ДНК, которые впоследствии будут использоваться для создания новых вирусов.  10 лучших противовирусных средств для взрослых. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе 10 Накопление критического числа вирусных частиц приводит к тому, что зараженная клетка разрушается, после чего продолжается инфицирование новых клеток. Механизм действия противовирусных препаратов заключается в блокировании разных этапов жизнедеятельности вируса:

  • Проникновение вируса в клетку. Препараты, препятствующие этому этапу инфицирования, замедляют и предотвращают процесс сближения поверхностных антигенов вируса со здоровой клеткой.
  • Копирование вирусного генома, синтез РНК и ДНК. На этом этапе противовирусный препарат блокирует размножение вирусов и их активность. Для этой цели применяются интерфероны, рибозимы и олигонуклеотиды.
  • Появление регуляторных белков, протеолитическое расщепление. Для подавления этих процессов применяются ингибиторы регуляторных белков и протеаз.
  • «Сборка» вируса. Для борьбы с производством вируса применяются интерфероны и ингибиторы структурных белков – препараты, которые препятствуют окончательному «размещению» вируса в клетке.
  • Выход вируса из клетки и дальнейшее заражение организма человека. Развитию этого этапа препятствуют ингибиторы нейраминидазы и противовирусные антитела. Нейраминидаза – это своеобразный фермент. Он присутствует на поверхности оболочки всех вирусов. Противовирусные препараты с содержанием ингибиторов (лат. inhibeo, inhibitum – сдерживать, останавливать) нейраминидазы разрушают оболочку, проникают внутрь вируса и уничтожают его.

Настоящий противовирусный препарат. 0005 Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

  • 0010 Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях

    В эту группу объединены средства, применяющиеся для лечения различных вирусных инфекций (в т.ч. гриппа, герпетических инфекций).

    Профилактика и лечение гриппа. Наиболее эффективная мера профилактики гриппа — вакцинация. С профилактической и терапевтической целью назначают осельтамивир и занамивир. Также применяют интерфероны: при назначении в первые 2 дня болезни эффективны для лечения гриппа, вызванного всеми известными штаммами вируса типа А. Римантадин в качестве противогриппозного средства менее эффективен из-за развития устойчивости вирусов.

    Лечение герпетических инфекций (вызванных вирусами простого герпеса (ВПГ) и varicella zoster (BVZ), ЦМВ-инфекции). Герпетическая инфекция характеризуется пожизненной персистенцией вируса, активизирующегося при воздействии неблагоприятных факторов на организм человека; она является распространенным оппортунистическим заболеванием у ВИЧ-инфицированных пациентов. К герпесвирусам относят ВПГ-1 и ВПГ-2 (1-го и 2-го типов), BVZ , ЦМВ, вирус Эпштейна-Барр. Клинические проявления герпесвирусной инфекции включают: 1) локальные — офтальмогерпес, генитальный герпес (ВПГ-2), герпес кожи и слизистых оболочек; 2) генерализованные (герпетическая инфекция, энцефалит).

    Основные противогерпетические средства делят по спектру активности: 1) действующие преимущественно на ВПГ-1, ВПГ-2 и BVZ ; 2) действующие на ЦМВ.

    Для профилактики рецидивов герпетической инфекции используют вакцину Витагерпавак. Также применяют интерфероны.

    При лечении инфекций, вызванных ВПГ и BVZ , препаратом выбора является ацикловир, но он не приводит к эрадикации вируса и эффективен преимущественно в продромальном периоде. Валацикловир и фамцикловир представляют собой пролекарства, метаболизирующиеся с образованием соответственно ацикловира и пенцикловира, обладают более высокой биодоступностью.