Вести себя достойно. Как вести себя достойно

Вести себя достойно. Как вести себя достойно

Люди живут среди множества других, себе подобных. Если вы хотите ежедневного приятного общения, удачных знакомств - нужно научиться вести себя достойно. Это означает быть воспитанным человеком и непринужденным собеседником.

Вести себя достойно. Как вести себя достойно

Инструкция

1

Если у вас возникло желание изменить свое поведение — проанализируйте, в чем причина. Посмотрите на себя со стороны, подумайте, что вы делаете не так. Возможно, причина вашего недостойного поведения кроется в вашем невнимательном отношении к людям. Без этого человек нередко попадает в неловкие ситуации, из которых потом трудно выбраться. Научитесь быть внимательным к мнению и потребностям других людей.

2

Учитесь уважать людей. Относитесь к ним так, как хотели бы, чтобы они относились к вам. Т.е. никогда не говорите о людях плохо. Старайтесь даже не допускать негативных мыслей. В разговоре не перебивайте собеседника, умейте выслушать. Если вам не дают высказаться - не обижайтесь и не повышайте голос. В конце концов, это не вы, а ваш собеседник ведет себя недостойно.

3

Держитесь в обществе непринужденно. Довольно часто люди из-за своих комплексов теряются при общении с незнакомыми, им нечего сказать или они говорят совершенные глупости. Тогда о человеке складывается негативное мнение, о нем говорят как о недостойном. А причина может быть всего лишь в его внутренней скованности, связанной с недостатком общения.

4

Для формирования навыков общения заводите новые знакомства. Больше читайте, особенно классическую литературу. И постоянно анализируйте, какие поступки люди совершают и по каким причинам. Учитесь на положительных героях и перенимайте опыт достойного поведения у других людей.

5

В обществе уважают людей, обладающих чувством юмора. Используйте это правило, только будьте внимательны к темам шуток. Не стоит иронизировать над личными особенностями человека - внешностью, голосом, манерой одеваться. Это может обидеть собеседника.

6

Человек, который ведет себя достойно, отличается чувством такта и меры. Учитесь почувствовать настроение собеседника, считаться с его особенностями характера и находить с ним общий язык, не навязывая своего мнения. Умейте вовремя отступить со своей позиции и не доводить дело до конфликта. Главное-делайте все это искренне. Ваше достойное поведение не должно быть наигранным. Он должно быть своеобразным отражением внутреннего мироощущения и чувства собственного достоинства.

Как вести себя достойно в любой ситуации. Как себя вести, чтобы стать уважаемой?

Вести себя достойно, чтобы вызывать уважение в любой ситуации – реально!

Многие люди хотят, чтобы с сотрудниками на работе у них были близкие и теплые отношения – особенно к этому стремятся женщины. Нужно ли этого добиваться всеми силами, или достаточно, чтобы вас просто уважали и относились как к достойному специалисту?

Вот несколько основных «подводных камней», которые угрожают тем, кто ищет комфорта в офисе, и советы, как обойти эти «рифы».

Зависть

Будьте готовы к тому, что вашим успехам многие будут завидовать, а поражениям – радоваться. Вот как пелось об этом в популярном советском фильме «Собака на сене»:

Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая – стало быть, липучка,
Держит себя строго, значит – злючка.

Что бы вы ни делали – хорошее или плохое – обязательно мнения окружающих будут расходиться. Кому-то понравится то, что, возможно, не нравится вам, а кого-то будет раздражать и нервировать то, чем вы гордитесь (и как вам кажется – по праву).

Что делать?

«Не высовывайтесь». Определите для себя, что вам важнее – быть на хорошем счету у начальства или «своим парнем» в коллективе. Если удастся совместить то и другое – значит, вам очень повезло. Хуже, когда приходится выбирать: «или – или».

Ваш карьерный рост в большинстве случаев будет зависеть непосредственно от начальника, а не от любви к вам других сотрудников.

Кроме того, чтобы быть успешным, вам придется иногда обращаться за помощью к коллегам (или отдавать распоряжения), и излишняя мягкость приведет к тому, что окружающие будут стремиться переложить часть своей работы на ваши плечи. Если вы этому поддадитесь, то перестанете справляться со своей непосредственной работой… и станете плохим сотрудником.

Излишне жесткая позиция тоже чревата последствиями: коллеги могут решить, что вы – эгоист и на других вам наплевать. Поэтому осваивайте навыки дипломатии и лидерства.

Сплетни

Пересуды часто возникают не на фоне какой-либо реальной причины, а просто потому, что кому-то скучно. Возможно, вас увидели в компании сотрудника противоположного пола, и пошло-поехало. В результате сплетня обрастает подробностями, которые ничего общего не имеют с реальностью.

Хуже, когда кто-то из сотрудников целенаправленно собирает на вас компромат, преувеличивая в глазах руководства любую вашу ошибку, пусть даже ничтожную.

Вести себя достойно. Как вести себя достойно 01

Что делать?

Не давайте повода для сплетен! По возможности не делитесь с сотрудниками (пусть они даже кажутся вам прекрасными и милыми людьми) подробностями личной жизни.

«Женсовет»

В сериале «Не родись красивой» сотрудницы, вместо того чтобы заниматься делом, ведут бесконечные разговоры. К сожалению, это происходит и в реальной жизни. Чем больше у людей свободного времени в течение дня – тем вероятнее, что вместо работы они будут приходить к вам и отвлекать от дела пустыми разговорами.

Что делать?

Вам все-таки придется выделять часть рабочего времени на разговоры с сотрудниками – иначе вы не будете знать, что происходит в коллективе с неформальной стороны. Однако как только будете видеть, что «лимит болтовни» превышен – сразу отсекайте лишнее.

  • Секреты уважения. Чтобы вас начали уважать коллеги, нужно поднять свою собственную самооценку – начать уважать самого себя.
  • Ставьте четкие цели. Составляйте план на каждый день. Желательно делать это вечером, чтобы утром в случае необходимости внести коррективы. Человек, у которого нет плана, не сможет правильно организовать свои дела и, как результат, сделает меньше, чем мог бы А если не будет хороших результатов – рано или поздно даже самые прекрасные отношения с коллективом не спасут от возможных неприятностей.
  • Соблюдайте договоренности. Если видите, что не сможете выполнить обещанное – лучше сразу откажитесь. Нет ничего хуже, чем пообещать, но не сделать вовремя.
  • Старайтесь избегать сплетен. Чем меньше вы рассказываете другим – тем лучше. Научитесь искусству говорить долго и ни о чем. Хорошие темы – искусство, кино и т.д. Не бойтесь быть настойчивым. Человек, который избегает ответственности и занимает «удобную» позицию, возможно, и будет чувствовать себя в коллективе спокойно, но вряд ли чего-нибудь добьется. Определите, где на самом деле лежат границы ваших интересов, и, если то, о чем идет речь, находится за ними – постарайтесь воздержаться от участия в обсуждении. 
  • Однако если требуется выполнить задание, непосредственно влияющее на ваши личные результаты – учитесь делать так, чтобы окружающие сами выполняли собственную работу , а не перекладывали ее на вас под разнообразными предлогами: «У тебя это получится лучше…» или «Я же не успею!» и т.д.

Как научиться вести себя достойно в любой ситуации. Часть 1 Научитесь понимать свою аудиторию

    1

    Подумайте о тех, кто вас окружает. “Аудитория” – это необязательно группа людей, которые смотрят на ваше выступление (в буквальном значении), но, в определенном смысле, наше социальное взаимодействие – тоже некий вид выступления.

  • Возможно, вы уже обнаружили, что ведете себя с близкими друзьями и семьей иначе, нежели с незнакомыми людьми. Вы можете вести себя наедине с коллегами иначе, чем в присутствии руководителя. И с детьми вы можете вести себя иначе, чем с пожилыми людьми. Поразмышляйте, в чем причина.
  • Будьте чуткими по отношению к тем, кто вас окружает. Прежде чем что-либо сказать, подумайте, с кем вы разговариваете. Наблюдайте за едва уловимыми нюансами, которые могут быть неверно восприняты определенными людьми.

2

Обратите внимание на то, как взаимодействуют другие. Наблюдение особенно полезно, когда вы оказались в новом для себя окружении, например, на новой работе или в новом социальном кругу. Немного отстранившись и понаблюдав за другими, вы сможете уловить, что приемлемо для этих людей, а что нет, в разных ситуациях.

3

Будьте открыты к разным новым людям и ситуациям. Это особенно полезно, если вы молоды и еще не так много повидали в своей жизни. Будьте восприимчивы к незнакомым вам культурам и к разного уровня способностям других людей.

  • Будьте дружелюбны и уважительны по отношению ко всем людям, независимо от того, насколько они от вас отличаются. Если поначалу вам некомфортно, причиной этого может быть то, что для них вы точно также совсем другой человек, как и они для вас. Сделайте первый шаг и будьте вежливы. В конце концов, вы сможете многому научиться, наблюдая за существующим в этом мире многообразием.
  • Выражаясь словами Дейла Карнеги (автора бестселлера "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей"), постарайтесь "сконцентрироваться изнутри наружу".

4

Избегайте обобщающих утверждений относительно каких-либо групп людей. Например, утверждений, которые обобщают всех мужчин или женщин, людей разных рас, национальностей или сексуальной ориентации, а также возрастных групп.

  • Стереотипы, а также расистские и сексистские комментарии могут быть весьма оскорбительными, даже если вы обращаетесь к группе людей, которая не относится к той категории, о которой идет речь.

5

Научитесь считывать социальные сигналы. Социальные сигналы – это информация, которую мы получаем от людей, несмотря на то, что они не выражают ее напрямую словами.

  • Пример: вы заняты работой над проектом, а к вам некто подходит с разговором. Вы кратко отвечаете и продолжаете работать. Если этот человек продолжает с вами беседу, это значит, что он не уловил ваш социальный сигнал, который сообщал о том, что вы слишком заняты, чтобы вести беседу.
  • Другой пример: вы на вечеринке или в баре. Незнакомый человек подходит к вам и начинает флиртовать. Вы отворачиваетесь и продолжаете разговор с друзьями. Подошедший не уходит, а напротив – продолжает пытаться привлечь ваше внимание. Этот человек не уловил ваш социальный сигнал о том, что вас не интересует знакомство с ним.
  • Уметь считывать социальные сигналы крайне важно, иначе человеку, который послал такой сигнал и остался не понят, будет крайне дискомфортно общаться с вами. Как правило, считывать социальные сигналы мы учимся еще в детстве.
  • Препятствием к считыванию социальных сигналов могут служить культурные различия, а также определенные заболевания, такие как, например, синдром Аспергера или другие заболевания из области аутизма, и даже депрессия.

6

Пользуйтесь общеупотребительными вежливыми словами. С кем бы вы ни общались, используйте такие слова, как "пожалуйста", "спасибо" и "извините", поскольку эти слова демонстрируют уважение к личности, которого заслуживает каждый, с кем вы разговариваете.

7

Действуйте осторожно и будьте вежливы. Если вы не уверены, что сказать в той или иной ситуации, говорите как можно меньше и как можно вежливее. Иногда, особенно с малознакомыми людьми, вполне достаточно небольшого светского разговора.