В каких продуктах содержится бром. Бром

В каких продуктах содержится бром. Бром

Незаменимый «зловонный» бром

Бром - незаменимый микроэлемент, оказывающий влияние на деятельность центральной нервной системы, щитовидной железы, регулирующий половой цикл. Название элемента происходит от др.-греч. «бромос» — зловоние .

В тканях и органах взрослого человека содержится около 200-300 мг брома. Бром широко распространен в организме человека, его можно обнаружить в почках, гипофизе, щитовидной железе, крови, костной и мышечной ткани. Бром выделяется из организма преимущественно с мочой и потом.

Антагонистами брома являются такие вещества как йод, фтор, хлор и алюминий.

Выполняет такие функции в организме:

  • участвует в активации пепсина
  • активизирует некоторые ферменты, в частности, липазы и амилазы
  • влияют на деятельность щитовидной железы (способствует профилактике эндемического зоба)
  • усиливая процессы торможения, участвуют в регуляции ЦНС

Раньше была широко распространена легенда о том, что в армии будто бы добавляли бром в еду для снижения полового влечения. Этот миф не имеет под собой никаких оснований — влечение успешно снижают физические нагрузки.

К тому же, препараты брома солёные на вкус и не влияют ни на влечение, ни на потенцию. Они обладают снотворным и успокаивающим эффектом, а значит, их нельзя применять лицам, связанным с вождением, высотными работами и т.п. Учитывая современный армейский уровень техники и подготовки, применение брома в армии просто миф!

Суточная потребность в броме здорового взрослого человека составляет около 3-8 мг.

Симптомы дефицита брома:

  • бессонница
  • замедление роста у детей
  • снижение количества гемоглобина в крови
  • повышение возможности выкидыша
  • сокращение продолжительности жизни

Основные симптомы передозировки бромом:

  • высыпания на коже
  • бессонница
  • ухудшение памяти
  • неврологические нарушения
  • ринит
  • бронхит
  • нарушения пищеварения

Так как бром считается очень ядовитым веществом, то при попадании большого количества вещества в организм человека возможны серьезные последствия. Летальной считается доза от 35 г.

Источники брома

Больше всего брома содержится в зерновых, бобовых, орехах и поваренной соли с примесью брома. В небольших количествах также находится в рыбе.

Бром для женщин. Действие брома на организм человека

Бром является широко распространенным химическим элементом. В повседневной жизни, окружающей среде встречается практически повсюду. Большое количество брома содержится в соленой воде (озеро, море). В организме человека бром находится в щитовидной железе, крови, гипофиз, почках, костных тканях. Сам по себе бром очень ядовитое и токсическое вещество. Попадая извне в организм в большом количестве вызывает серьезное отравление, ожоги на кожных покровах.

Бром содержится в некоторых продуктах питания. Наибольшее его количество сконцентрировано в орехах: фундук, арахис, миндаль . Также, бром в достаточном количестве можно найти в чечевице, горохе, фасоли, пшенице, макаронных изделиях, крупе ячневой, водорослях, морской рыбе, молочной продукции. Здоровому человеку принимать бром извне, помимо продуктов питания, запрещено. Из-за его токсического воздействия.

Но, специалисты в некоторых случаях назначают препараты, содержащие этот элемент. Нехватка брома проявляется в некоторых симптомах:

  • Повышенная раздражительность;
  • Бессонница;
  • Замедление роста у детей;
  • Снижение уровня гемоглобина в крови.

Нехватка брома для беременной женщины может обернуться выкидышем. Поэтому требуется регулярно проходить специальные исследования и анализ крови. Основное воздействие бром оказывает на работу центральной нервной системы. Препараты с данным элементом оказывают седативный эффект. Входит в состав препаратов для нормализации сна. Также, такие средства назначаются при серьезных нервных расстройствах.

Нередко, бром назначается для лечения заболеваний пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Избыток же брома в организме приводит к серьезным осложнениям со здоровьем. Так, нарушается работа желудочно-кишечного тракта, возникают высыпания и воспаления на кожных покровах, риниты и бронхиты. Учеными доказано, что бром оказывает воздействие на мужскую потенцию.

В каких продуктах содержится si. Природные источники

В организм человека кремний поставляется совместно с пищей, воздухом и. Учитывая, что с едой поступает всего лишь 3-5 миллиграмм элемента, а выводится 9-10 миллиграмм (с мочой), во избежание развития дефицита, данный дисбаланс важно грамотно компенсировать.

Кремний содержится в продуктах растительного и животного происхождения. Однако лучшим источником данного соединения является пища, содержащая клетчатку.

Таблица № 1 «Пищевые источники кремния»
Наименование продуктаСодержание кремния на 100 грамм продукта, миллиграмм
Рис нешлифованный1240
Зёрна овса1000
Просо760
Ячмень 620
Семя кунжута200
Соевые бобы170
Гречка 120
Земляника 100
Ананас 94
Нут , фасоль 92
Репа90
Горох 82
Дыня 81
Чечевица , арахис 80
Свёкла , брокколи 78
Банан 75
Капуста кольраби 70
Авокадо 65
Кукуруза 60
Орех грецкий 58
Капуста белокочанная 55
Огурцы 53
Миндаль , фундук , фисташки 50
Картофель 50
Инжир (свежий)48
Вишня 46
Малина 40
Редька 40
Редис , тыква 30
Морковь 25
Черника 20
Виноград 13
Персик 10
Помидоры 10
Груша , апельсин , абрикос 6

Хорошо восполняют запасы кремния в организме отвары из хвоща полевого, можжевельника, горца птичьего, крапивы, мать-и-мачехи, медуницы лекарственной, пижмы, полыни, собачника, ромашки полевой, тимьяна, листьев одуванчика. Помимо этого, минерал содержится в голубой пищевой глине, которая на треть состоит из биологически активного микроэлемента.

Помните, кремний легко разрушается в процессе кулинарной обработки еды. Поэтому в консервированной, рафинированной и отшлифованной пище минерал практически не содержится: при промышленной обработке злаковых культур теряется 40-50 % элемента, после очистки овощей, фруктов от кожуры до 90 %. Помимо этого, полезные свойства соединения снижаются втрое при совместном потреблении «кремневой» пищи и быстрых(белого сахара, кондитерских изделий, сладких газированных напитков). Последние, в свою очередь, препятствуют полноценному усвоению микроэлемента.

Продукты содержащие йод. Фрукты и ягоды

Самый простой и доступный способ получить йод — включить в свой рацион определенные продукты питания. Осталось выяснить, в каких продуктах содержится йод. Оказывается, вполне реально обеспечить себя суточной дозой этого микроэлемента, если пить, например, клюквенный морс или добавлять ягоды клюквы в салаты, соусы или в выпечку. Один кусок клюквенного пирога — и ваша дневная норма йода достигнута!

То же самое можно сказать и о клубнике, из которой получаются изумительные компоты, соки, фруктовые салаты и десерты. В 200 г ягоды содержится 10 % суточной нормы йода. А витамины группы В, витамин С и Е, как и некоторые микроэлементы, например кальций, помогают организму лучше усваивать йод, причем этих микроэлементов в клубнике много. Кстати, ягоду можно использовать как свежую, так и замороженную или сушеную — в ней сохраняются все витамины и минералы.

Очень полезен и чернослив, поскольку он не только содержит йод, но и препятствует развитию рака. Помните, что 10 штук чернослива обеспечат вас 20 % от суточной дозы йода.

Однако рекордсменом среди растений по содержанию йода считается фейхоа . Если вы живете в экологически неблагополучном регионе, берите на вооружение зеленую диету, которую рекомендуют некоторые эндокринологи, — съедайте по пять плодов фейхоа в день, запивая их горячей водой. Между прочим, даже два фейхоа в неделю помогут вам восполнить нехватку йода в организме. И еще не забывайте о цитрусовых, ананасах, бананах, финиках и смородине — они тоже богаты этим микроэлементом!

В каких продуктах содержится хром и ванадий. В каких продуктах содержится ванадий

Больше всего ванадия находится в овощных культурах и морских продуктах.

Наибольшая концентрация металла – в устрицах, цельном зерне, молочных продуктах, грибах, петрушке и шпинате. В 100 граммах этих продуктов находится свыше 0,1 мг нутриента. Также немало ванадия можно найти в следующих продуктах:

  1. злаках и крупах (рис, ячмень, рожь, манная крупа, пшеница, гречка, овес, кукуруза);
  2. бобовых культурах (фасоль, горох);
  3. овощах (редис, салат-латук, картофель, морковь, свекла);
  4. орехах (фисташки);
  5. ягодах (вишня, земляника);
  6. фруктах (груша, абрикос).

В малом количестве металл может попадать в организм в составе таблеток и обычной питьевой воды.

Как сохранить ванадий в пище? Дело в том, что соединения ванадия легко разрушаются при долгом хранении, при замораживании или при приготовлении продуктов. Он окисляется даже при попадании на него прямого солнечного света или в условиях повышенной влажности воздуха. Поэтому желательно продукты (овощи и фрукты_ по мере возможности есть в сыром виде или после минимальной термической обработки (недолговременная готовка на пару или тушение в небольшом количестве воды).

Суточные нормы потребления

Оптимальная дозировка элемента для разных групп людей еще точно не установлена. Максимально допустимая доза элемента – 1,8 мг для взрослого человека. Потребление 0,1-1 мг ванадия считается неопасной дозой, способной удовлетворить потребности человека в этом элементе.

Чтобы в организм поступало такое количество металла, достаточно полноценно и разнообразно питаться. Всего сотая доля полученного из продуктов питания ванадия сможет усвоиться организмом, а остальное выведется естественным путем, защитив человека от токсического эффекта.

Избыток и дефицит ванадия

Всего прием 2-4 мг вещества достаточно, чтобы констатировать у человека смерть. При этом перенасыщение организма ванадием встречается не так редко. Всему причина – плохая экологическая обстановка.

В зоне риска в первую очередь находятся люди, проживающие постоянно недалеко от металлоперерабатывающего завода  или в иных районах, где занимаются тяжелой промышленностью.

Часто у самих работников данных предприятий наблюдаются первые признаки отравления:

  • появляются проблемы с кожей, дерматит;
  • возникает анемия;
  • развивается бронхиальная астма.

Дополнительно могут возникнуть следующие признаки:

  • имуннодефицит у новрожденных детей;
  • плохой иммунитет у детей и взрослых;
  • поражения кожи;
  • резкая потеря массы тела;
  • замедленный рост в детском возрасте;
  • нарушения работы нервной системы, психические расстройства;
  • нарушение работы легких, печени;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • зеленый налет на языке;
  • диарея с последующим обезвоживанием;
  • плохая работа почек;
  • патологии сердца и сосудов, ломкость сосудов.

Причиной избытка элемента в первую очередь является плохая экологическая обстановка. Обычно большие дозы ванадия попадает в организм не вместе с едой, а при выбросах на металлургических заводах, при производстве стекла, асфальтного покрытия. Часто у людей, работающих на подобных предприятиях, начинает развиваться астма, анемия, дерматиты, что говорит об отравлении ванадием.

Ученые на сегодняшний день не обладают информацией о том, насколько опасна для человека нехватка ванадия. При этом некоторые специалисты считают, что недостаток элемента приводит к:

  • обострению у больных сахарным диабетом;
  • гипогликемии (снижению концентрации глюкозы в крови);
  • развитию раковых болезней;
  • болезням сердца и сосудов;
  • повышению концентрации холестерина в крови.

Однако исследования проводились только на животных, и как дефицит или избыток элемента повлияет на человека, пока не известно.

Взаимодействие ванадия с другими веществами

Некоторые элементы (такие, как витамин С, железо, алюминий) усиливают воздействие ванадия на человека, другие вещества, наоборот, снижают его токсичность для человека (белки, хром). Поэтому при первых признаках отравления металлом врач посоветует пациенту принимать этилендиаминтетрауксусную кислоту и хром.

Применение в медицине

В некоторых ситуациях врачи могут порекомендовать пациентам употребление ванадия в составе витаминно-минеральных комплексов. Обычно элемент может помочь при заболеваниях, связанных с плохим усвоением глюкозы. Нередко элемент принимают при увеличении массы тела, склонности к атеросклерозу, а также спортсменами при длительных и тяжелых тренировках.

Очень важно прием ванадия согласовать с лечащим врачом, так как принимать его самостоятельно опасно для здоровья. Показанием к применению вещества могут послужить анализы, которые выявят недостаток элемента в организме.

В России трудно найти моновитамины с содержанием ванадия. Обычно элемент содержится в качестве вспомогательного вещества в лекарственных средствах, а также витаминных комплексах и БАДах.