Роль физической культуры для современного человека. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека

Роль физической культуры для современного человека. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека

В процессе эволюции животного мира, в том числе человека, многие органы и системы организма формировались в тесной взаимосвязи с разного рода движениями. Без работы мышц невозможно перемещение человека в пространстве, осуществление внешнего дыхания, перекачивание крови сердцем, продвижение пищи по пищеварительному тракту, работа мочеполовой системы, передача звуковых волн в слуховом аппарате, поисковая функция глаза и чтение текста, произнесение слов и многие другие функции.

Нарастающее в современном мире ограничение подвижности противоречит самой биологической природе человека, нарушая функционирование различных систем организма, снижая работоспособность и ухудшая состояние здоровья. Чем больше прогресс освобождает человека от тяжелого труда и излишних движений, тем больше растет необходимость компенсации двигательной активности.

В этих условиях очевидна роль развития массовых форм физической культуры. Приобщение к физической культуре очень важно для женщин, от здоровья которых зависит качество потомства; для детей и подростков, развитие организма которых крайне нуждается в высоком уровне подвижности; для лиц пожилого возраста для сохранения бодрости и долголетия.

За последнее время, наряду со многими отрицательными демографическими явлениями (сокращение рождаемости, повышение смертности, снижение продолжительности жизни), обнаруживается рост проявлений физиологической незрелости (Аршавский И.А.). Ребенок рождается доношенным, с нормальным весом и длиной тела, но в функциональном отношении недостаточно зрелым. Это проявляется в его пониженной двигательной активности, мышечной слабости (гипотонии), быстрой утомляемости, снижении устойчивости к простудным и инфекционным заболеваниям (снижение иммунитета), слабыми и неустойчивыми эмоциональными реакциями, слабым типом нервной системы. Результатом физиологической незрелости являются недостаточное развитие физических качеств и навыков, ожирение, развитие близорукости, искривления позвоночника, плоскостопие, детский травматизм. Эти явления накладывают свой отпечаток на всю последующую жизнь человека. Они приводят к задержке полового развития (инфантилизму) в подростковом периоде, к снижению физической и умственной работоспособности в зрелом возрасте и к раннему старению пожилых людей.

Роль физической культуры в жизни человека и общества. Функции физической культуры

Важнейшей специфической функцией физической культуры в целом является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

Кроме выполнения этой важнейшей функции отдельные компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера. К ним следует отнести:

  • образовательные функции, которые выражаются в использовании физической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране;
  • прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;
  • спортивные функции, которые проявляются в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;
  • реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которые связаны с использованием физической культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

Среди функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.

В решении центральной задачи всестороннего гармонического развития человека участвуют все функции физической культуры в своем единстве. Каждая из ее составных частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриваться самостоятельно.

Роль физической культуры в жизни человека эссе. Сочинение на тему: Физическая культура в жизни человека

Главная > Сочинения по темам

Физическая культура в жизни человека

13 предложений/ 204 слова

Уже ни у кого не возникает сомнения, что занятие спортом, это очень важно для человека. Физические упражнения помогают человеку быть более здоровым, укрепляет мышцы, повышает общее самочувствие и даже продлевает жизнь. Подросток, который выглядит спортивным, имеет больше шансов добиться в жизни большего, чем подросток, который не заботиться о своём здоровье и не занимается спортом.

Это поняли уже давно, поэтому в школе введён обязательный предмет - физическая культура или, как его называют чаще, физкультура. На этом уроке школьники получают основные знания физической культуры, узнают, как правильно заниматься спортом, знакомятся с различными физическими упражнениями и тренажёрами, учатся играть в различные спортивные игры, сдают нормативы и многое другое.

Я не могу представить свою жизнь без спорта. Дома у меня есть турник, эллиптический тренажёр и, мой самый любимый тренажёр - гребля. Кроме этого, три раза в неделю, я хожу в секцию самбо.

Я начал заниматься спортом недавно, около года назад, но уже замечаю невероятные преобразования в моей жизни. Мои мышцы укрепились, я стал намного сильнее и выносливее. Кроме этого, я стал более уверенным человеком, и одноклассники стали относиться ко мне уважительнее. Удивительно, но я даже стал лучше учиться и успевать делать больше дел, так как перестал лениться. Я уверен, физическая культура в жизни человека играет крайне большую роль.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/rol-fizicheskoy-kultury-v-zhizni-obshchestva-sovremennaya-rol-fizicheskoy-kultury

Влияние физической культуры на организм человека кратко. Влияние физкультуры и спорта на организм

Влияние физкультуры и спорта на организм

Здоровье современного человека неразрывно связано со спортом и физкультурой, которые позволяют повысить защитные функции организма, чтобы он мог противостоять пагубному воздействуют агрессивных микроорганизмов, неблагоприятной экологической обстановке и прочим негативным факторам окружающей среды. Достигается это не только за счет выполнения различных тренингов и упражнений в тренажерном зале и в домашних условиях, но и сбалансированным правильным питанием. Это сочетание позволяет противостоять развитию многих заболеваний, укрепить иммунную систему, повысить ее сопротивляемость к различному отрицательному воздействию.

Значение физической активности в современном обществе

Технический прогресс затронул все сферы деятельности. Появление смартфонов, компьютеров и других устройств оказало существенное влияние на образ жизни. Трудиться и заниматься повседневными делами стало гораздо проще и легче. Это не могло не повлиять на физическую активность человека, которая резко снизилась.

Эта ситуация отрицательно сказывается на функциональных способностях, ослабляет скелетно-мышечный аппарат

Спорт и физкультура позволяют компенсировать недостаток движения, повысить энергетические затраты. Кроме того, в реалиях современности, именно занятия спортом и физкультурой становятся единственными доступными способами проявления активности, позволяющими восполнить естественную потребность каждого человека в определенном количестве нагрузок и движения.

Зависимость систем и органов от спорта.

Активная физическая деятельность, которая характерна абсолютно для любого вида спорта, имеет положительное влияние на здоровье людей. Этому неоспоримому доводу посвящено бесчисленное количество исследований, научных работ, диссертаций, статей. Если излагать их суть кратко и, по существу, то положительное влияние спорта и физической культуры на здоровье сводится к следующим конкретным пунктам:

  1. Укреплению опорно-двигательного аппарата.
  2. Укреплению и развитию нервной, сердечно-сосудистой систем.

Необязательно заниматься профессионально спортом, можно посещать спортивные комплексы, которые находятся в Ростове-на-Дону и представлены на фото.

Роль физической культуры для современного человека. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека