Подготовка УЗИ почек и мочеточников. Общие показания и подготовительные процедуры для УЗИ

Подготовка УЗИ почек и мочеточников. Общие показания и подготовительные процедуры для УЗИ

Ультразвуковое исследование мочевыводящих органов проводится в случаях, когда есть подозрение на наличие воспалительных заболеваний, нефросклероза, при различных заболеваниях организма, патологий, приводящих к уродинамическим нарушениям, мочекаменной болезни, врожденных аномалий развития, образования кист и онкологическим заболеваниям, а также в профилактических целях для оценки состояния здоровья.

Под подготовительным этапом к ультразвуку почек и мочеточников специалисты понимают создание таких условий, при которых диагностика принесет максимально точные результаты состояния внутренних органов. Несмотря на высокое качество современных аппаратов для проведения ультразвуковых исследований, многие ткани и органы имеют плохую эхогенность, и чтобы ее повысить, пациент должен определенным образом подготовиться к процедуре. При этом специалисты учитывают принципы ультразвуковой диагностики, свидетельствующие о том, что луч способен рассеиваться в среде с воздухом и отражаться в среде с большим количеством жидкости.

Вот почему за несколько дней до исследования рекомендуется пересмотреть свой рацион и исключить продукты питания, способствующие газообразованию. За несколько дней до проведения процедуры нежелательно употреблять в пищу сырые фрукты и овощи, газированные напитки, алкоголь, ржаной хлеб , бобовые культуры. В некоторых случаях, при наличии сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, рекомендуется за 2-3 суток до диагностики провести очистительную клизму.

Ультразвуковое исследование почек и мочеточников проводится независимо от состояния наполненности желудка, поэтому контролировать приемы пищи пациенту нет необходимости. За час до планируемой процедуры рекомендуется выпить 4 стакана чистой негазированной воды, что повысит эхосигнал и улучшит показатели точности процедуры. При очень сильных позывах в туалет накануне диагностики следует опорожнить мочевой пузырь и снова выпить воду .

Во время проведения ультразвукового исследования почек и мочеточников можно выполнять всевозможные пункционные процедуры, которые потребуют иной подготовки.

УЗИ почек подготовка пить воду или нет. Подготовка к ультразвуковой диагностике почек и мочевыделительной системы

Как готовиться к УЗИ почек, вам должен рассказать врач, который будет проводить исследование.

Он точно знает, чем создается наибольшее количество затруднений в визуализации органов, и может объяснить, как этого избежать.

Ниже приводится стандартизированный протокол подготовки к исследованию почек и надпочечников в виде ответов и вопросов.

1. УЗИ почек – проводится натощак или нет

Перед процедурой нужно воздержаться от еды в течение минимум 8 часов. Если УЗИ почек будет проводиться во второй половине дня, можно поесть перед этим, но не позднее 11 часов утра. Важно отметить, что эта еда должна быть сродни поддерживаемой в течение трех дней диете.

2. Можно ли есть перед УЗ-диагностикой почек

Можно, за 8-12 часов.  Только кушать перед УЗИ можно кашу, подсушенный белый хлеб, немного отварного мяса или рыбы.

Кроме этого, подготовиться к исследованию почек поможет принятый через час-полтора после еды «Активированный уголь» из расчета 1 таблетка (ее нужно раздробить) на 10 кг веса, или «Эспумизан» («Куплатон», «Инфакол») в возрастной дозировке. Это поможет кишечнику избавиться от лишних газов, следовательно, врач лучше рассмотрит почки.

3. Как правильно подготовиться к УЗИ почек

За три дня до назначенного срока необходимо соблюдать указанную ниже диету, чтобы в кишечнике образовывалось как можно меньше газов – они мешают хорошо рассмотреть почки и надпочечники на УЗИ.

4. Что можно есть перед УЗИ почек

  • твердый нежирный сыр
  • перловую, овсяную и гречневую кашу
  • отварную или паровую курятину, говядину, мясо перепелки или кролика
  • отварного минтая или хека
  • одно вареное яйцо в сутки.

5. Что нельзя есть перед ультразвуковой диагностикой почек

  • капусту
  • сырые овощи и фрукты
  • черный хлеб
  • бобовые
  • молоко и приготовленные из него продукты
  • жирные мясные бульоны
  • газированную воду и напитки
  • алкогольные напитки
  • жирные, жареные или копченые мясо и рыбу.

6. Как подготовиться к УЗИ почек, мочевого пузыря и надпочечников, кроме диеты

Нужно пить воду непосредственно за час до исследования. Употребить нужно около полулитра простой негазированной воды или несладкого чая, затем – не мочиться.

Лучше всего будет, если вы придете минут за 40 до назначенного времени с емкостью воды без газа и будете потихоньку ее пить. Как только вам немного захочется в туалет – пора проводить исследование.

УЗИ почек, что показывает. Что может показать почечное УЗИ?

Поговорим о том, что показывает ультразвуковое исследование. Существует ряд определенных параметров и норм, нарушение которых должно вызывать опасения.

При проведении УЗИ рассматривают:

УЗИ почек, что показывает. Что может показать почечное УЗИ?

  • Количество, поскольку почки относятся к парным органам. При этом не исключены аномалии – может наблюдаться наличие добавочной почки, ее удвоение либо полное отсутствие. В некоторых случаях отсутствие одного из органов – итог хирургического вмешательства на фоне определенных причин.
  • Размеры органов, включающие не только ширину с длиной, но и толщину почек. Эти показатели зависят от возрастной группы, к которой принадлежит пациент, его массы тела и роста.
  • Ультразвуковым методом определяют и местоположение органа. Нормальные показатели подразумевают его забрюшинную локализацию, при этом правая почка лежит немного ниже левой. Если рассматривать положение органов относительно позвоночного отдела, правый находится напротив двенадцатого грудного и второго поясничного позвонка. Левая же почка – на уровне первого поясничного и одиннадцатого грудного.
  • Форма органа считается нормальной, если она напоминает боб. Контуры при этом должны быть ровными, а структура тканей однородной.
  • Важный показатель – структура паренхимы, это наполняющая орган ткань. Норма у взрослых пациентов – толщина в пределах 14-26 мм. При этом следует учитывать, что с течением времени паренхима истончается. Соответственно для старшего поколения нормой становятся показатели 10-11 мм. Если описание включает результаты, превышающие указанные цифры, можно говорить о воспалительных процессах или отечности почек. В случае, когда параметры меньше нормы, речь идет о дистрофических явлениях.
  • Исследуя почечный кровоток, специалисты на УЗИ-мониторе рассматривают изображение в цвете. При наличии темных тонов можно утверждать, что кровоток не нарушен, составляя 50-150 см/сек, если же наблюдаются ярко подсвеченные зоны, он усилен.

УЗИ мочевого пузыря подготовка. Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря также различается в зависимости от способа проведения исследования.

Трансабдоминальное УЗИ мочевого пузыря выполняется с наполненным мочевым пузырем и опорожненным кишечником.

Подготовка мочевого пузыря:

  • за 2-3 часа до процедуры необходимо выпить около 1 литра жидкости и не мочиться. Непосредственно перед исследованием пациенту дают таблетку мочегонного средства, чтобы ускорить образование мочи почками.

Подготовка кишечника:

  • в течение 1-2 дней до обследования людям, страдающим метеоризмом и запорами, необходимо соблюдать диету, ограничивающую продукты, которые стимулируют газообразование в кишечнике (сырые овощи и фрукты, бобовые, молочные продукты, алкоголь, газированные напитки, кофе, сладкие хлебобулочные изделия и черный хлеб);
  • накануне процедуры кишечник нужно очистить путем постановки микроклизмы или глицериновых свеч;
  • для уменьшения количества газов можно принять активированный уголь.

Подготовка к трансректальному УЗИ мочевого пузыря заключается в опорожнении прямой кишки, которое осуществляется накануне процедуры путем приема слабительных средств, постановки глицериновой свечи или очистительной клизмы.

Трансвагинальное УЗИ мочевого пузыря не требует его наполнения и может проводиться в любой из дней менструального цикла. Единственной рекомендацией для этого вида исследования является очищенный от каловых масс и газов кишечник (в целях повышения информативности).