Отруби ржаные для похудения. Еда, лекарство или модная добавка? О свойствах ржаной шелухи

Отруби ржаные для похудения. Еда, лекарство или модная добавка? О свойствах ржаной шелухи

Отруби — оболочки ржаного семени. Сегодня многие «заедают» продукты клетчаткой. Учитывая огромный интерес к таким добавкам, производители научились подавать их в съедобном виде. В зависимости от степени помола ржаные отруби могут быть мелкими, как мука, и крупными, а еще в виде шариков.

Основное качество ржаных отрубей, которое и определяет их пользу, – они являются эффективными адсорбентом, то есть «вычищают» из организма все вредности и шлаки. Такие способности обусловлены тем, что в отрубях много пищевых волокон. Это благотворно влияет не только на внутренние органы, но и на кожные покровы.

Разберем ржаные отруби на «ингредиенты». В них находится бета-глюкан, который связывает жирные кислоты и нейтрализует вредный холестерин. Они богаты витаминами А, Е, В, йодом, есть в них минералы, крахмал, аминокислоты.

Свойства отрубей как средства терапии:

  • повышают сопротивляемость вирусной атаке;
  • нормализуют пищеварительный процесс;
  • помогают размножаться полезной микрофлоре в кишечнике;
  • улучшают кишечную перистальтику, ускоряют «транзит» пищи;
  • избавляют от запоров;
  • очищают организм от токсинов;
  • стимулируют желчеотделение, уменьшают опасность появления конкрементов в желчном;
  • действуют как отхаркивающее средство;
  • нормализуют показатели сахара;
  • снижают плохой холестерин;
  • стабилизируют давление;
  • положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы;
  • подавляют чувство голода.

Самые лучшие отруби для похудения. Какие отруби лучше для похудения

Современные аптеки и магазины предлагают богатый ассортимент диетических отрубей для похудения, которые являются волокнами разных зерновых культур: овсяные, гречневые, просяные, ржаные, льняные, рисовые и многие другие. Какие есть отруби чтоб похудеть? Каждый вид обладает специфическими свойствами, принося пользу организму. Самыми востребованными и эффективными считаются 4 разновидности:

  • Овсяные . Данный вид отрубей используется в диетах, к примеру, при похудении по методике Дюкана. Для подавления чувства голода, ускорения пищеварения, снижения уровня сахара в организме врачи рекомендуют выбирать овсяные отруби. Овес имеет в составе бета-глюкан, регулярно употребляя который человек поддерживает стабильный уровень холестерина.
  • Ржаные . Такая пищевая добавка выводит токсины и шлаки из организма человека, являясь богатым источником клетчатки нерастворимого типа. Диетологи советуют принимать ржание отруби людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением, малокровием и онкозаболеваниями.
  • Льняные . Производится продукт из оболочки льняных семян. Он помогает очистить кишечник, ускорив обменные процессы. Принимать добавку возможно как в чистом виде, запивая водой, так и приправляя ею пищу. Состав льняных отрубей отличается меньшим количеством полезных веществ, чем у других видов. Основная часть минералов содержится в ядре, а в оболочке питательных компонентов содержится мало.
  • Пшеничные . В отличие от овсяных, пшеничные отруби включают в состав большее количество нерастворимых компонентов, что стимулирует процесс вывода продуктов жизнедеятельности из кишечника. Такая пищевая добавка эффективна для контроля аппетита, поскольку притупляет чувство голода. Чтобы быстрее сбросить вес многие врачи рекомендуют смешивать вместе овсяные и пшеничные отруби.

Отруби ржаные на ночь. Какие виды существуют

На сегодняшний день предлагается множество отрубей различных зерновых: овсянки, гречки, пшеницы, риса, ржи, даже проса. Каждый вид выполняет свою функцию в организме человека. Самыми полезными считаются только некоторые из них.

Овсяные отруби — это, пожалуй, самый популярный вид. Именно их используют во многих диетах. Сам Дюкан рекомендовал именно овсяные отруби для утоления голода, за счёт чего значительно можно уменьшить количество потребляемого сахара и улучшить и облегчить работу кишечника, что позволит более эффективно сбрасывать лишний вес.

Овсяные отруби (как и сам овёс) содержат в себе бета-глюкан, употребление которого помогает организму поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, что хорошо сказывается не только на снижении веса, но и на общем самочувствии.

Чрезмерное употребление овсяных отрубей вызывает проблемы с костной системой, волосами, кожей, ногтями, так как избыток растительной клетчатки приводит к дефициту кальция.

Ржаные отруби — чуть менее популярны, но не менее полезны. Ржаные отруби содержат большое количество нерастворимой клетчатки, которая способствует активному выведению шлаков и токсинов из организма. Многие врачи рекомендуют употреблять ржаные отруби не только для борьбы с лишним весом, но и при таких заболеваниях, как сахарный диабет, атеросклероз и даже при некоторых онкологических болезнях.

Ржаные отруби имеют грубую структуру, поэтому не рекомендуется употреблять их в чистом виде.

Пшеничные отруби являются наименее популярными среди остальных. Но это ничуть не отнимает у них огромного количества полезных свойств. К тому же пшеничные отруби можно купить по более низкой цене, чем, к примеру, те же овсяные.

Некоторые диетологи рекомендуют употреблять овсяные и пшеничные хлопья вместе, смешивая их в равных пропорциях . Их употребление можно чередовать.