Коррекция зубных протезов в домашних условиях. Лечение воспаления десен под протезом в домашних условиях. Что делать, если протез натирает

Коррекция зубных протезов в домашних условиях. Лечение воспаления десен под протезом в домашних условиях. Что делать, если протез натирает

Протезирование зубов – это довольно трудоемкая процедура как для врача, так и для пациента. На место ранее удаленных зубов устанавливаются искусственные. Пренебрежение рекомендациями врача и неправильный уход за ротовой полостью может привести к воспалению слизистых тканей под протезом.

Коррекция зубных протезов в домашних условиях. Лечение воспаления десен под протезом в домашних условиях. Что делать, если протез натираетСъемный зубной протез.

Зубные протезы – это спасение для людей, которые по какой-либо причине лишились зубов. Однако, при установке протеза не всегда всё проходит гладко и безболезненно. К натиранию и воспалению десны может привести множество факторов – от ошибок в расчётах при его изготовлении, до износа от времени.

Если своевременно не обратить внимание на тревожные симптомы и чувство дискомфорта — воспаление перейдёт в хроническую стадию.

Изготовление протеза требует от мастера особой точности при расчетах, так как даже 1 лишний миллиметр может затруднить доставить массу дискомфорта при эксплуатации.

Даже если все сделано правильно, период адаптации также будет сопровождаться определённого типа неудобствами. Съемный протез выполнен из достаточно жесткого материала.

Соприкасаясь с мягкими десневыми тканями он будет давить, вызывать ощущение чужеродного предмета во рту, боль и дискомфорт . Это нормально для первых дней носки.

Со временем происходит привыкание и это чувство пройдёт.

Если же с момента первой примерки протеза прошло уже достаточно много времени, а ношение все так же сопровождается болью, стоит показаться врачу для выявления причин. Их может быть несколько:

  • Некачественная гигиена полости рта. Кусочки пищи попадают под протез и создают лишнее трение.
  • Износ протеза. Случается, так, что протез эксплуатировался многие годы, и только по пришествию большого времени начал натирать. Это значит, что произошел естественный износ изделия и настало время заказать новый протез.
  • Аллергическая реакция на материалы. Чаще всего аллергенами служат металлы, такие как никель, кобальт, хром и медь. Протез нужно извлечь как можно скорее и провести тест на аллергическую реакцию, чтобы при изготовлении нового протеза не допустить таких оплошностей.

Коррекция зубных протезов верхней челюсти. 7 лучших способов помощи от натирания зубных протезов

Серегина Дарья Сергеевна (|) - врач стоматолог терапевт, ортодонт. Занимается диагностикой и лечением аномалий развития зубов, неправильного прикуса. Также устанавливает брекеты и пластины.

часто являются единственным выходом для людей с большим отсутствием зубов. Нехватка зубов является не только огромным эстетическим дефектом, но и чревата серьезными проблемами здоровья (нарушение прикуса, нечеткая дикция, асимметрия лица, атрофия десен, нарушения в работе желудка). Современные съемные пластины помогают восстановить все функции зубов и позволяют вернуться к обычному образу жизни. Однако одной из частых жалоб при пользовании зубными протезами является натирание ими мягких тканей ротовой полости. Натираютчто делать? Попробуем разобраться и дать советы в этой статье.

Коррекция зубных протезов верхней челюсти. 7 лучших способов помощи от натирания зубных протезов

    Причины, по которым могут появляться натертости от зубных протезов

    Сама по себе съемная зубная конструкция не является сверхточной. Этапы ее изготовления состоят из снятия слепка, отливки, моделирования из воска и изготовление, обработка готовой модели для установки. Очень трудно учесть все малейшие бугорки и впадины, которые обязательно присутствуют в рельефе челюсти. Да и материал, из которого производятся пластины, чаще всего тверже мягких тканей слизистых рта.

    Поэтому, даже при самом точном изготовлении съемных пластин и высоком мастерстве врача, всех неудобств по поводу натертости от зубных протезов на каком-либо этапе пользования ними, не избежать.

    Почему же и когда может происходить натирание при ношении зубного съемного протеза?

    Чаще всего это бывает:

    • После первоначального наложения. При этом начинается формирование т.н. «протезного ложа», находящегося на участке слизистой, контактирующей с протезом. Дискомфорт здесь вполне нормальное явление (длится от 1 до 3 месяцев). Появление наминов (или потертостей) в это время ношения зубных конструкций полностью оправдано. Ведь организму нужно время на адаптацию к чужеродному приспособлению.
    • В результате неправильного надевания. Стоит неправильно надеть даже идеально подогнанный протез, как он начнет травмировать и натирать слизистую. У каждой съемной конструкции существует свой путь одевания (спереди назад или сзади наперед), который должен позволить ему «встать» на свое место.
    • Через 5 лет ношения. Здесь натертости появляются по причине атрофии и усадки костной ткани челюсти вместе с покрывающим ее слизистым строем. В это же время твердая часть базиса пластин остается неизменной, что и приводит к нарушениям соответствия челюсти и протеза и образованием ненужных полостей. Особенно остро проявляется боль в момент жевания, когда конструкция перестает плотно лежать на десне и начинает двигаться, причиняя боль. При этом потертости то появляются, то проходят.

Коррекция зубных аномалий латынь. Что такое аномалия зубов

Аномалия зубного ряда – серьезная патология, требующая длительного и упорного лечения. Все зубы характеризуются совокупностью определенных параметров, соответствующих месту расположения в дуге и этапу формирования прикуса. Наличие разнородной группы отклонений морфологического и функционального типа, не соответствующих нормальным критериям (число, величина, цвет, форма и другое) свидетельствует об аномалии зубов.

Такие нарушения могут быть врожденными либо приобретенными, и локализоваться на отдельной единице, поражать зубной ряд, нарушать весь прикус. Отклонения различного рода препятствуют полноценному функционированию зубочелюстного аппарата и снижают качество жизни человека.

Присутствие аномалий всегда сопряжено с последствиями – деформируется челюстно-лицевая область, что провоцирует асимметрические изменения лица, неправильно формируется прикус, затрудняется нормальный акт приема пищи, появляются дефекты во время разговора и косметические недостатки.

По данным стоматологической статистики, примерно в 50% клинических случаев отклонения выявляются на этапе детского и подросткового развития, а в 70% у взрослых пациентов.

Для устранения пороков необходимо прибегать исключительно к специализированному лечению, которое может занять много времени и состоять из нескольких этапов. Продолжительность и способы лечения определяются индивидуально, в зависимости от вида нарушений.

Коррекция зубных аномалий латынь. Что такое аномалия зубов

В ходе терапии будут удалены неправильно расположенные элементы костной ткани или максимально скорректирована их структура. Выделяют 3 основных группы дефекта зубов:

  • дефект формы;
  • дефект размера;
  • аномалию расположения.

Легкие формы патологии характеризуются неестественным оттенком эмали или их размерами, что, как правило, создает только эстетический дискомфорт. Функциональные возможности челюстных структур при этом не нарушаются. Подобные отклонения удаляются в течение короткого времени.

Самая распространенная патология зубного ряда – изменение формы резцов на конусообразную. Дефект может проявляться с одной или двух сторон.

Заболевание становится причиной неэстетического внешнего вида, функциональных и психических нарушений. Аномальное расположение элемента или его недостаточное развитие приводит к изменению пропорций лица или формированию неправильного прикуса.

Видео простая и надежная фиксация зубных протезов