Карнаубский воск, что такое. Карнаубский воск: свойства и применение

Карнаубский воск, что такое. Карнаубский воск: свойства и применение

Натуральное и безопасное средство для защиты различных поверхностей – это карнаубский воск. Это вещество растительного происхождения, оно нетоксично и разрешено для применения даже в качестве пищевого консерванта. Именно этим воском покрывают фрукты для лучшей сохранности и аппетитного внешнего вида.

Физические и химические свойства

Обычно карнаубский воск поставляется в виде полутвердых хлопьев желтоватого, а возможно, серого, оттенка. Чтобы вещество стало пригодным для использования, его необходимо нагреть. Температура плавления воска, по разным источникам, составляет от 83 до 100 градусов. Она зависит от сорта (а их более семи) и свежести воска. Эта температура значительно выше, чем у любого другого воска растительного или животного происхождения. При нагревании он приобретает сладкий аромат, растворяется в маслах и часто используется при изготовлении декоративной косметики, а также как стабилизатор при домашнем изготовлении кремов. Часто воск карнауба используется в сочетании с другим, более дешевым воском, повышая его температуру плавления и придавая прочность конечному продукту.

Состоит воск преимущественно из сложных эфиров церотиновой кислоты и одноатомных высших спиртов. Эта же церотиновая кислота встречается и в пчелином воске. Среди других составляющих – жирные спирты, в меньшей степени – жирные кислоты, и в количестве не более 3% –углеводороды. Число омыления воска карнаубы составляет около 80-85, а неомыляемая фракция – около 55%. Кислотное число – 3.

В природе этот воск имеет порошкообразный вид. Он покрывает листья произрастающего в Бразилии вееролистного пальмового дерева определенного сорта и предохраняет их от избыточного выделения влаги в засушливые периоды. Собирается он в летний период.

Сферы применения и практические советы

Карнаубский воск вводится в состав полиролей для мебели и автомобилей. Он встречается в готовых составах (например, под маркой "Liberon"), а также используется для самостоятельного изготовления мастик (для этого воск добавляют в нагретое льняное масло). Покрытие мебели содержащим его составом исключает возможный вред здоровью, причиняемый различными лаками. Мебель приобретает благородный цвет и блеск, однако такое покрытие требует особого ухода, хотя боится влаги гораздо меньше, чем воск пчелиный. Используется воск и для обработки более мелких изделий из дерева, в частности, курительных трубок и рукояток ножей. Готовые мастики на его основе по консистенции напоминают густой мед.

Широко применение карнаубского воска и в производстве косметики. В промышленных помадах и бальзамах для губ его доля может достигать 10%, в кремах его содержится в два-четыре раза меньше. Он позволяет создать достаточно плотную текстуру косметического средства, не придавая ему неприятного запаха и лишней липкости. В составе кремов он помогает восстанавливать потрескавшуюся кожу. Поэтому карнаубский воск в составе всегда говорит в пользу приобретаемого продукта.

Из прочих областей применения можно выделить производство кремов для обуви, защитных покрытий для пола. Он также используется в кондитерском и фармацевтическом производстве, являясь основой для конфетной глазури и оболочек таблеток.

Каково бы ни было назначение карнаубского воска, при самостоятельной работе с ним следует придерживаться определенных правил. Прежде всего, нужно избегать его нагрева непосредственно в посуде. Лучший вариант – водяная баня. В зависимости от конкретной рецептуры может сначала нагреваться масло, и лишь потом добавляться воск (в мастиках), либо воск закладывается в емкость одновременно с маслами и эмульгатором (в кремах).

Чаще всего этот воск продается в виде хлопьев, однако можно встретить и такие формы выпуска, как брусочки, гранулы или порошок. Приобретают его, чаще всего, в интернет-магазинах.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

В производстве продуктов питания широко используются воски. Один из них – пищевая добавка Е903, обеспечивающая продукту однородную структуру и превосходные потребительские свойства. Потребителей интересует, опасна ли она для организма и не причиняет ли она ему вред.

Содеражание:

Что такое Е903

Под этим кодом скрывается карнаубский, или бразильский воск. Его относят к глазирователям пищевых продуктов. Это растительная добавка. Ее добывают из пальмовых деревьев, произрастающих в Бразилии. Интересно, что нигде больше этого дерева не встречается. Этим объясняется высокая стоимость Е 903.

Листья этого растения срезаются и высушиваются. Воск соскабливается с нижней поверхности и опускается в большой чан с кипятком. Затем полученный воск фильтруется и очищается. Очистка проводится методом центрифугирования, фильтрации. При необходимости добавляется еще и отбеливатель.

Характеристики воска:

  • цвет – светло-желтый;
  • содержит сложные алифатические эфиры;
  • в комнатных условиях – мелкие зерна или порошок;
  • вкуса – нет;
  • запах сладковатый;
  • хорошо растворяется в жире, эфире, хлороформе, горячем спирте;
  • не растворяется в воде;
  • устойчив к температуре.

Такое вещество фасуется в прочную тару, защищенную от попадания влаги. Воск можно встретить и в розничной торговле.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

Где применяется пищевая добавка Е903

Она используется в производстве продуктов питания как глазирующее вещество. Высокая ее стоимость значит, что ее не применяют индивидуально.

Вот в каких изделиях содержится Е-903:

  • жевательные конфеты;
  • драже;
  • сахарная пудра;
  • шоколад;
  • мармелад (здесь его добавляют как разделяющий агент, который не допускает слипания кусочков).

Ее наносят на поверхность кофейных зерен и орехов, чтобы предотвратить порчу и высыхание продукции.

Растительный воск добавляют в большое количество косметических средств:

  • помады;
  • губного бальзама или блеска;
  • теней для век;
  • туши;
  • крема;
  • дезодоранты-антиперспиранты.

Полезные свойства E903 в том, что косметика с ее содержанием хорошо ложится на лицо и не дает неприятного липкого ощущения. Негативных последствий косметика не оказывает и не влияет на образование комедонов. Польза для кожи пальмового воска в том, что он смягчает кожу, не допускает появления мелких морщин.

Вещество добавляют и в состав таблеток. От этого они намного легче проглатываются. Иногда воск бывает в составе жевательных пастилок или драже.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

Опасна ли добавка Е903

Она разрешена во всех странах. Нет ни одного государства мира, где она была бы запрещена. Потребители косметики и покупатели еды часто спрашивают, сколько можно употреблять Е903 без вредного влияния на организм человека. Научно обоснованная безопасная доза – 7мг на килограмм веса тела. Если не соблюдать такую дозировку, она может вызвать серьезные заболевания пищеварительного тракта и сильные запоры.

Продукт не усваивается в организме. Перед применением косметики желательно провести небольшой тест на аллергию. Он заключается в том, что небольшое количество средства наносится на внутреннюю часть запястья. Его можно употреблять, если в течение суток не было покраснения или зуда.

Опасность Е903 в том, что она способна вызвать аллергию. Вредность ее усиливается у особо чувствительных людей. Обычно аллергическая реакция проявляется в виде кожной сыпи или зуда.

Карнаубский воск в еде вред. Пищевая добавка Е903 (воск карнаубский) — опасна или нет

В целом эта добавка не является опасной для человека. Из-за сравнительно высокой стоимости ее добавляют в еду в ограниченных количествах, так что риска отравиться нет. Е903 вредна только для самых чувствительных категорий аллергиков.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/vosk-karnauby-chto-eto-karnaubskiy-vosk

Карнаубский воск для дерева. Самодельный воск

Прочитав, эту публикацию вы сможете узнать о том, как изготавливать самодельный модельный воск. Для вас мы предложим рецепт, а также полезные советы по изготовлению.

  • Для его основы берутся разнообразные масла натурального происхождения.
  • Оливковое масло.

Рецептура приготовления:

  1. На 2 ложки пчелиного воска берем 7 ложек масла оливкового.
  2. Воск крошим и разминаем с помощью ложки.
  3. Добавляем в него масло и греем на водяной бане. Потом мешаем его до полного остывания.

Хранить готовый воск следует в стеклянной банке и под крышкой. Такой воск сохраняет свои полезные свойства в течение года, потом нужно будет готовить его заново.

Карнаубский воск, что такое. Карнаубский воск: свойства и применение 03

Воск с основой из масла жожоба.

Это настолько экологически чистый материал, что им можно обработать и посуду, и игрушки.

  • Воск пчелиный (50 мг) мешаем с маслом жожоба (150 гр). Можно взять и другое количество ингредиентов, но их соотношение должно быть 1 к 3.
  • Воск измельчаем и разогреваем на водяной бане, добавляем туда масло.
  • Массу мешаем до полного остывания.
  • Этот состав хранится в стеклянной банке с крышкой 2 года.

Основа воска — льняное масло.

Технология в принципе та же, но соотношение немного иное:

  • На пару ложек воска берется 6-8 ложек масла. Для изменения густоты массы регулируйте количество воска.
  • Можно добавить в состав краску нужного цвета.
  • Добавление в массу сиккатива ускорит высыхание воска на поверхности дерева.
  • Хранится состав в стеклянной банке в темном месте порядка 1 года.

Карнаубский состав воска.

Основной компонент для этого состава добывается из листьев североамериканской пальмы и выглядит хлопьями. Если обычные воски плавятся уже при 35 градусах, то карнаубский воск более жаростоек. Для нанесения на дерево состав нужно превратить в мастику. С различными добавками он становится более пластичным.

Рецептура изготовления:

  1. Хлопья помещаются в металлическую посуду и медленно нагревают под крышкой.
  2. Вливаем конопляное\льняное (кроме растительного) масло в объеме в 2 раза больше воска и дожидаемся расплавления воска.
  3. Помешиваем смесь до неполного остывания и заливаем на хранение в стеклянную банку с крышкой.
  4. Если ваша мастика очень густая, нужно ее снова расплавить и влить еще масло. А если при хранении была замечена пленка, то перед использованием состава ее нужно будет удалить.

Карнаубский воск, что такое. Карнаубский воск: свойства и применение 04

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/vosk-karnauby-chto-eto-karnaubskiy-vosk

Карнаубский воск своими руками. Карнаубский воск - разочарование

Мастерская, кузнечное дело

Модератор:

    Всем привет! Первый опыт с карнаубским воском, наношу и растираю под феном чистый воск, располировываю. Вид супер. Однако первый же тест на устойчивость к воде приводит в недоумение - капля холодной воды, выдержанная 5-10 сек на поверхности, оставила белесый след, практически такой же, какой остается на пчелинном воске. След удалить невозможно без разогревания феном и повторной располировки. Заказывал карнаубу именно потому, что все пишут про ее устойчивость к воде в отличие от пчелинного воска. Кто-нибудь мог бы прокомментировать?

      А все-таки, это не типично для карнаубы? Я не уверен полностью, сравнить не с чем. Купил в интернет-магазине, кусок цилиндрической формы белого цвета, довольно плотный и увесистый. Предполагал крыть этим воском поверх масляной пропитки для придания характерного блеска. Могли что-то похожее вместо карнаубы подсунуть?

        Изначально написано sunny417:
        А все-таки, это не типично для карнаубы? Я не уверен полностью, сравнить не с чем. Купил в интернет-магазине, кусок цилиндрической формы белого цвета, довольно плотный и увесистый. Предполагал крыть этим воском поверх масляной пропитки для придания характерного блеска. Могли что-то похожее вместо карнаубы подсунуть?

Видео карнаубский воск для дерева