Как убрать малярные мешки под глазами и на скулах. Блефаропластика: что такое малярные мешки?

Как убрать малярные мешки под глазами и на скулах. Блефаропластика: что такое малярные мешки?

Малярные мешки или «суфы» — это видимые выпячивания под глазами в области скул: либо непосредственно на скулах или под ними, либо в области между скулами и нижним веком. Это не грыжи нижнего века, с которыми их часто путают, а именно ярко выраженные жировые комки в области скул. Часто они возникают независимо от возраста – в силу физиологических особенностей строения лица. На их появление может также влиять наследственный фактор. Так что далеко не всегда малярные мешки – результат возрастных изменений, «гуляющего»  веса  или «тяжелой жизни».

Сегодня поговорим о том, что представляют из себя малярные мешки, как они образуются и как можно от них избавиться.

Почему появляются малярные мешки?

Малярное образование — это скуловая область, сверху и снизу ограниченная связками, которые соединяют мышцы лица с костями черепа. Кроме того, малярные образования – одна из немногих областей на лице, где располагается множество так называемых «жировых пакетов». Что важно отметить: состав жира на лице совершенно не такой, как состав жира на других участках тела! Все жировые пакеты на лице могут меняться в объеме, когда мы набираем, или теряем вес. Однако, с возрастом все жировые пакеты на лице неизбежно истончаются (помните, как «сдуваются» пухлые детские щечки, когда ребенок превращается в юношу или девушку?), обнажая связки, и именно это и приводит к образованию малярных мешков.

Что интересно, у людей с полным лицом малярные мешки заметны меньше, чем у худощавых: хотя, по логике, жира больше, и они должны быть выражены более  ярко. Однако, излишки жира как раз маскируют связки, не обнажая их, и тем самым делают малярные мешки невидимыми или менее заметными. Поэтому в некоторых случаях малярные мешки маскируют филлерами – не удаляя объем, а, наоборот, заполняя пустоты, и тем самым выравнивая поверхность лица.

Этот способ эффективен только на ранних стадиях появления малярных мешков: если же появились излишки кожи и птоз (кожа на месте появления малярных мешков ощутимо провисла) – то речь заходит уже о вмешательстве пластического хирурга.

Как убрать малярные мешки под глазами и на скулах. Блефаропластика: что такое малярные мешки?

Как убрать малярные мешки?

При появлении ярко выраженного птоза малярные мешки можно устранить хирургическим путем. Эффективных и действенных способов на 100% избавиться от них на данный момент не существует. Устранение малярных мешков  является частью операции «нижняя блефаропластика», и может быть произведена одновременно с удалением грыжи нижнего века и с верхней блефаропластикой.

Актуальные расценки на данную операцию вы можете посмотреть на странице « Цены ».

Как предотвратить появление малярных мешков?

К сожалению, полностью предотвратить появление малярных мешков нельзя, поскольку это генетически и физиологически обусловленное явление. Однако, возможно замедлить их рост, соблюдая некоторые правила:

  • Сбалансированное питание. Уделяйте больше внимания продуктам, содержащим витамин В.
  • Высыпайтесь. Для соблюдения гормонального баланса и во избежание симптомов переутомления, нужен здоровый сон – по 7-8 часов в сутки.
  • Стабильные физические нагрузки. Идеально – получасовые ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  • Поддержание водно-солевого баланса: пейте достаточное количество воды и ограничьте потребление пищевой соли.

Блефаропластика, галерея работ доктора Панаетова:

Телефон для записи на консультацию пластического хирурга А.П.Панаетова: +7 (968) 328-66-44 (whatsapp). Консультация платная!

Как убрать малярные мешки на скулах в домашних условиях. Малярные мешки под глазами: причины появления и способы лечения

Внешне старят не только морщины и брыли, но и, так называемые, малярные мешки под глазами. Их также называют скуловыми грыжами или суфами. Грыжи – это выпячивания тканей. Малярные мешки формируются из подкожно-жировой клетчатки кожи в области скул. Их часто путают с отеками на лице или мешками под глазами. И внешне они на них похожи. Скуловая грыжа располагается ниже глаза, на нососкуловой борозде. Малярные мешки не только сами по себе старят, но и искажают другие черты лица. Они придают общий болезненный вид. Так жировая ткань суфов приводит к формированию морщинок и заломов в нижней части лица, утяжеляя её. Самостоятельно они не проходят, в таких случаях необходима помощь профессионалов. Рассмотрим способы лечения малярных мешков под глазами.

Причины скуловых грыж

Малярные мешки – это чаще всего лишь индивидуальная анатомическая особенность пациента.

Однако они могут формироваться и при:

  • Заболеваниях щитовидной железы, почек или печени,
  • Ожогах кожи ультрафиолетом,
  • Резких скачках в весе,
  • Нарушенном режиме сна и бодрствования,
  • Склонности к отекам,
  • Потери упругости кожи (возрастные изменения, особенности кожи, длительная болезнь и др.).

Даже если устранить причину суфов, они самостоятельно могут не пройти. Для этого потребуется обратиться к врачу-косметологу.

Лечение малярных мешков под глазами

В нашеммы предлагаем два наиболее эффективных метода избавления от скуловых грыж – это векторный лифтинг с Радиесс и коррекция средней трети лица. Оба метода по эффективности сродни пластической хирургии, однако не столько травмируют ткани и требуют меньший срок реабилитации.

Векторный лифтинг с Радиесс . Под местной анестезией инъекционно под кожу вводится филлер. Препарат содержит в себе гидроксиапатит кальция. Это вещество активно воздействует на ткани, стимулируя их на выработку коллагена, который так необходим коже. Коллагеновые волокна как раз отвечают за упругость кожи. Она выравнивается, вправляя скуловую грыжу. Эффект заметен через 1 час после процедуры. Результат закрепляется на 1-3 года при правильном уходе за собой и соблюдении всех рекомендаций врача.

Коррекция средней трети лица. Речь идет о контурной пластике препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Это вещество так любимо врачами-косметологами тем, что способно притягивать к себе молекулы воды. Дерма естественным образом увлажняется изнутри, за счет ресурсов самого организма. Тканям в области скул возвращается объем, в результате чего малярный мешок заполняется и кожа выравнивается. Коррекция средней трети лица моделирует весь овал за счет визуального поднятия скул и щек. Носогубная складка также камуфлируется, обеспечивая омолаживающий эффект.

Малярные мешки под глазами: причины. Анатомия и патофизиология малярного отека и малярных грыж

Малярный отек , или эдема (англ.: malar edema) — накопление жидкости над скуловым возвышением. Часто изменяется по степени тяжести и может увеличиваться после соленой еды или по утрам. Консистенция обычно мягкая, пластичная. Иногда появляется углубление со слабым голубовато-пурпурным оттенком. Причинами могут быть сердечная, почечная или печеночная недостаточность, гипотиреоз, косметические инъекции в периорбитальной области, а также аллергия.

Малярная грыжа , или суф (англ.: malar mounds) — это отложения жировой клетчатки на участке между нижними веками и скулами, в предзигоматическом пространстве. Малярные грыжи могут быть врожденными либо появляются в силу генетической предрасположенности. Первые признаки этой проблемы могут быть заметны уже в детстве, а в дальнейшем, по мере увеличения объема лицевых мышц и снижения тонуса кожи, они становятся все более выраженными. В отличие от малярного отека, их возникновение напрямую не связано с патологией внутренних органов и систем или нездоровым образом жизни, и способы коррекции должны быть другими.

Выраженная малярная грыжа с проявлениями птоза (англ.: malar festoons) — это каскадные складки слабой кожи и округлой мышцы под подглазничным краем, обусловленные возрастными изменениями костей черепа и лицевых мышц, птозом мягких тканей лица и отеком.Анатомической основой образования малярных грыж являются жировые пакеты — преимущественно инфраорбитальный, медиальный подглазничный (медиальный SOOF) и латеральный подглазничный (латеральный SOOF). Инфраорбитальный жировой пакет ограничен орбикулярной поддерживающей связкой (ORL), которая начинается на 1–2 мм ниже костного края орбиты, проходя через круговую мышцу глаза, продолжается до фасции, выстилающей внутреннюю поверхность круговой мышцы глаза, и достигает дермы . ORL участвует в образовании слезной и пальпебромалярной борозд. Вызванная старением или наследственными причинами слабость ORL способствует образованию малярных грыж.

Инфраорбитальный жир покрывает каудальную часть круговой мышцы глаза, которая находится непосредственно под кожей нижнего века. Нижней границей инфраорбитального жирового пакета является скуловая связка, которая начинается в месте соединения скуловой дуги и тела скуловой кости, идет по краю мимических мышц лица (большая скуловая мышца, малая скуловая мышца и мышца, поднимающая верхнюю губу) . Инфраорбитальный жировой пакет имеет тенденцию к интенсивному удержанию воды, что нередко становится причиной образования так называемых малярных отеков .

Медиальный SOOF поддерживает ткани нижнего века, поэтому происходящее с возрастом уменьшение его объема увеличивает релаксацию ткани нижнего века и внутриглазничного жирового пакета. Гипотрофия латерального SOOF облегчает птоз поверхностных жировых пакетов щек. Чрезмерная дряблость кожи может сыграть важную роль в появлении малярных грыж, особенно выраженных малярных грыж с проявлениями птоза.

Перечисленные изменения создают условия для формирования малярных грыж.

Малярные мешки, как убрать в домашних условиях. МАЛЯРНЫЕ МЕШКИ ПОД ГЛАЗАМИ: ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ

Как убрать малярные мешки под глазами и на скулах. Блефаропластика: что такое малярные мешки? 01

Возрастные изменения, заметные на лице, особенно в области вокруг глаз, никого не радуют. Зато возможность избавиться от признаков старения вдохновляет и улучшает качество жизни многих современных женщин. Что такое малярные мешки, почему они образуются, есть ли верный способ справиться с ними? Рассказывает пластический хирург Ксения Авдошенко.

Малярные мешки есть у всех

О некоторых частях организма задумываются лишь тогда, когда они становятся проблемой. Пока кожа под глазами свежа и эластична, многие о малярных мешках даже не подозревают. С возрастом, желая избавиться от признаков старения, люди на самом деле стремятся сделать их менее заметными, обвисшими и тяжеловесными. Эстетическая коррекция в данном случае — это не удаление неких новообразований, а максимальное приближение анатомически нормального лица к первозданному виду.
Малярные мешки, образованные тремя слоями жировой клетчатки, расположенной на разных уровнях скуловой области, присутствуют абсолютно на каждом лице, независимо от пола, возраста, расовой принадлежности и состояния здоровья.

Многие пациенты называют малярными мешками «суфы» и подразумевают под этим хронические отеки в скуловой области, которые с возрастом могут увеличиваться, обвисать и деформироваться. Эти серповидные образования, как правило, формируются за счет увеличения жировой прослойки под круговой мышцей глаза и ограничены сверху и снизу связками, расположенными на скуловой дуге и повторяющими форму глазницы. Данную эстетическую проблему и пытаются решить большинство пациентов, желая избавиться от малярных мешков.
Не надо их путать с грыжами нижних век или с мешками под глазами. Грыжа — это заполнение жировой тканью пространства под веком по причине ослабления мышц и сухожильных септ. Припухлости под глазами — застой жидкости в этих самых «грыжах» под влиянием факторов, выяснение которых требует общего медицинского обследования.

Методы лечения

Коррекция малярных мешков невозможна в домашних условиях, и даже не всякая омолаживающая операция подойдет для решения проблемы, ведь речь идет об анатомически сложном участке лица.
На рынке бьюти-услуг можно встретить предложения по коррекции малярных мешков с помощью филлера на основе гиалуроновой кислоты.
Также популярностью пользуются аппаратные методики, например, RF-лифтинг — воздействие на ткани электрическим током высокой частоты. К сожалению, данные методы чаще всего дают слабовыраженный и недолговременный эффект. Причина в том, что связки, удерживающие малярный мешок, остаются, где были, а очертания проблемной области лица зависят именно от них.
Также суфы не устраняются классической нижней блефаропластикой — хирургическим изменением состояния век — или трансконъюнктивальной нижней блефаропластикой — коррекцию нижних век через слизистую оболочку века. Как правило, методики, которые помогают с ними справиться, или хотя бы уменьшить малярные мешки на 70-80 %, это высокотехнические, многозадачные операции.

Самые лучшие результаты в борьбе с нежелательными визуальными изменениями малярных мешков дает глубокий каскадный чик-лифтинг — подтяжка средней зоны лица. Он позволяет рассечь ограничивающие малярный мешок связки и распределить мягкие ткани в скуловой области более правильным образом. Обычно операция длится порядка двух часов, под общим наркозом, и сочетается с нижней блефаропластикой, так как выполняется через разрез под ресничным краем нижнего века. Срок реабилитации в среднем занимает один месяц.

Как минимизировать риски

  • Убедитесь, что операция вам не противопоказана. Возможных препятствий немного: выпуклые глазные яблоки, длинная глазная щель, возраст более 60-65 лет. Если чик-лифтинг недопустим, проконсультируйтесь с врачом насчет альтернативных способов произвести эстетические улучшения.
  • Выбирайте узкого специалиста. Разумней всего обратиться к врачу, который специализируется на омолаживающей пластике лица. Это гарантирует его профессионализм в этой области.
  • Следуйте рекомендациям врача. Инструкции хирурга во время подготовки к операции и реабилитационного периода необходимо выполнять неукоснительно. Это на порядок снизит шансы возникновения осложнений.

Улучшение внешности, настроения и качества жизни сегодня доступно многим, ведь медицина не стоит на месте. Главное — найти врача, которому вы доверяете, чтобы не тратить средства и силы впустую и тем более не навредить здоровью. Соберите информацию, примите взвешенное решение и выполняйте рекомендации надежных специалистов — вот рецепт удачных перемен во внешности, которые будут радовать вас долгие годы.