Как погода влияет на здоровье. Метеозависимость: что это

Как погода влияет на здоровье. Метеозависимость: что это

Под метеозависимостью или, как ее еще называют, метеопатией понимают повышенную чувствительность организма к изменениям погодных условий. Это реакция на резкое изменение температуры воздуха, колебания атмосферного давления, магнитные бури и др.

Метеозависимость проявляется по-разному, это может быть как легкое недомогание, так и серьезное ухудшение самочувствия. Многообразие симптомов и их проявлений создает вокруг чувствительности к погоде немало споров. Так, есть мнение, что метеозависимости не существует, а страдающие от нее люди просто чрезмерно мнительны. Однако ученые и медики давно заметили связь между погодой и самочувствием человека. По последним данным, в той или иной степени метеозависимыми являются до 70% населения планеты. Просто далеко не все способны отследить прямую связь между состоянием своего здоровья и метеорологическими условиями.

Метеозависимость проявляется разными симптомами, в их числе:

  • головные боли;
  • звон в ушах;
  • боли в области сердца;
  • боль и ломота в суставах, позвоночнике, пояснице;
  • скачки артериального давления;
  • сбой сердечного ритма;
  • учащенный пульс;
  • затруднение дыхания;
  • сонливость и быстрая утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • панические атаки;
  • бессонница;
  • раздражительность, нервные расстройства.

Чаще всего у одного человека проявляется определенный набор признаков, которые регулярно повторяются при изменении погоды. Есть пациенты, организм которых выдает разные симптомы или даже несколько одновременно, что оказывает весьма негативное влияние на качество жизни.

Как погода влияет на давление. Почему сосуды ощущают ветер?

И как связаны между собой дождь и сердце? Многие ситуации объясняют элементарная физика и несложная физиология. Так, при падении атмосферного давления снижается давление в сосудах и уменьшается скорость кровотока. Образуются газы в кишечнике. Они распирают брюшную полость и соответственно поднимают диафрагму, результат – дышать затруднительно, сердце и сосуды испытывают дефицит кислорода. Если атмосферное давление поднимается, то соответственно увеличивается давление в сосудах и возрастает скорость кровотока, что тоже вызывает неприятные ощущения.

При сильном ветре нам трудней дышать – и ожидаемо падает содержание кислорода в крови. А еще градусы за окном, изменения в атмосферном давлении влияют на активность некоторых ферментов. Ученые говорят, что в предчувствиях грядущего ливня, града, урагана, скачков давления или резкого потепления или похолодания у человека срабатывает система защиты: меняются гормональный фон, активность ферментов, содержание тромбоцитов и показатели свертываемости крови.

Но в принципе, нельзя говорить о влиянии одного погодного фактора. Как правило, они действуют на наше самочувствие сообща. И можно вывести такие формулы. Холодный ветер плюс высокое атмосферное давление равно избытку кислороду и спазму сосудов. Низкое атмосферное давление плюс высокая влажность, высокая (или низкая) температура равно недостатку кислороду и тяжести в голове.

Среди проявлений метеозависимости – скачущее давление, учащенный пульс, одышка, повышение температуры, проблемы со сном, головокружение, головные боли, суставная боль, судороги, слабость, усталость, апатия, сонливость, озноб, плохое настроение, рассеянность, проблемы с памятью.

Самые критичные ситуации для метеозависимого человека – резкое падение или подъем атмосферного давления, разница температуры за окном в 8 градусов и больше на протяжении 48 часов. Но на самом деле, по настоящему тяжелых дней для самочувствия не более двух десятков в году. Раз в пять-шесть дней человек может реагировать на погоду незначительным ухудшением самочувствия.

Влияет ли погода на давление человека. Погода меняется — у меня поднимается давление и мне становится плохо. На самом деле нет

В повышении артериального давления принято обвинять приближающуюся «непогоду» (и, соответственно, пониженное давление), а также магнитные бури. Но в действительности все эти явления никак не влияют на артериальное давление. Оно может меняться из-за пониженного атмосферного давления, но только в условиях, далеких от обычных. Например, в самолете, где давление бывает и  560 миллиметров ртутного столба , в то время как в Москве оно всегда выше 730 миллиметров ртутного столба.

Более того, на самом деле повышенное артериальное давление в подавляющем большинстве случаев никаких неудобств доставлять не должно:, прочих симптомов тоже не вызывает. Тем не менее многие люди уверены в том, что голова может болеть из-за повышенного давления. На самом же деле обычно все наоборот : у человека возникает совершенно самостоятельное заболевание — один из видов головной боли, и на фоне стресса поднимается давление.

Само повышенное давление может вызвать какие-то симптомы разве что в случае гипертонического криза : тогда человека может тошнить, у него будет болеть голова, грудь, появятся одышка и повышенная тревога. В этом случае давление может быть крайне высоким.

Но что действительно влияет на артериальное давление, так это холод. Людиот сердечно-сосудистых заболеваний, когда физически напрягаются при низких температурах. Обычная история: человек в возрасте, с ишемической болезнью сердца выходит почистить дорожку от снега и попадает в больницу с сердечным приступом. Дело в том, что на холоде сужаются сосуды, из-за чего повышается давление, и в комплексе с физической нагрузкой это приводит к печальным последствиям.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/esli-podnyalos-davlenie-i-tebe-stanovitsya-holodno-mozhet-ne-proyavlyatsya-godami

Как погода влияет на человека. Погода и настроение

Эксперты со всего мира так и не могут прийти к единому мнению, связана ли погода с настроением и психологическим состоянием напрямую. Многие из них считают, что если человек не страдает от депрессии и физически здоров, то ему не важно, буря за окном или солнце.

В Германии, психологи из Университета Гумбольдта, провели эксперимент. Ежедневно в течение трёх лет все 1233 участника каждый день фиксировали в дневнике свои эмоции.

Эксперты сопоставили полученные данные с данными Института погоды в те же самые дни. Результаты исследования показали, что температура, солнечный свет, ветер не делали участников эксперимента более или менее счастливыми. Настроение не зависело напрямую. Реакция человека на погоду связана только с субъективным её восприятием.

Каждый пятый участник эксперимента сообщил, что любит лето, и столько же – ненавидят его. 27% подростков и 12% матерей чувствовали, что при тёплой погоде настроение ухудшается. А 9% тестируемых говорили, что их успокаивает дождь и приподнимает расположение духа. Тогда как принято считать, что пасмурная погода вгоняет в тоску и апатию.

Некоторые социальные психологи полагают, что настроение зависит не напрямую от того, есть ли на небе солнце сегодня или нет. А от того, может ли человек, например, поехать сегодня на шашлыки с друзьями.

Клинические психологи придерживаются мнения, что большой отклик даёт генетическая память. Хищники не охотятся в плохую погоду. Поэтому, солнечный свет – сигнал к активности, а хмарь и серость – причина «затаиться» и набраться сил.

На настроение гораздо заметнее влияет смена сезонов. С наступлением зимы и осени повышается выработка мелатонина, нормализующего циклы сна. А серотонин, регулирующий настроение, вырабатывается в меньших количествах. И на стыке этих двух процессов начинает казаться, что настроение более меланхоличное.

Фото автора Vlad Chețan: Pexels

Итак, погода, возможно, не влияет на психику напрямую. Во многом изменение настроения – социальный фактор, связанный с невозможностью надеть любимое платье в этот день или, наоборот, с радостью, что можно ехать на пляж.

Все перепады давления, смена температуры или количество солнечного света определённо влияют на процессы в организме. А процессы в организме уже могут влиять на мироощущение, счастье и общее настроение.

Влияние погоды на человека кратко. Как влияет тип погоды на организм человека?


Туфанова Ольга Сергеевна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как погода влияет на здоровье. Метеозависимость: что это

Влияние погоды на человека трудно переоценить. Дело в том, что человек и окружающая среда существуют, как единый организм и прочно связаны друг с другом. Очень многие ощущают на себе различные погодные факторы , такие как колебания атмосферного давления и магнитное поле. Эта зависимость состояния организма от изменений в состоянии окружающей среды называется метеочувствительностью . Медицинская наука утверждает – более 75% людей во всем мире чутко реагируют на погодные изменения, особенно метеочувствительными являются наиболее уязвимые категории людей –, беременные женщины, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Пять основных типов погодных условий, которые влияют на самочувствие

  1. Индифферентный . Метеоусловия отмечаются стабильностью параметров, и никак не действуют на организм человека.
  2. Гипоксический . Во время резкого потепления резко усиливается испарение с поверхности земли и возникает относительный кислородный дефицит. Субъективно человек может ощущать недостаток воздуха, у больных с хроническими заболеваниями сердца и органов дыхания может усилиться одышка , появиться сонливость и выраженные головные боли.
  3. Гипотензивный . Возникает при резком снижении атмосферного давления. Люди, страдающие гипертонией, в этот период могут отмечать улучшение состояния, однако гипотоникам следует быть внимательными: из-за снижения давления могут усилиться головные боли, головокружения, сонливость, вялость, может снизиться работоспособность, могут возникнуть проблемы при управлении автомобилем и выполнении работы, требующей концентрации внимания.
  4. Спастический или гипертензивный . Возникает при резком похолодании или при резком повышении атмосферного давления. Для гипотоников это может быть отличный день. В то время как людям, страдающим артериальной гипертензией следует держать под рукой препараты для скорой помощи при гипертоническом кризе (каптоприл, нифедипин, индапамид, клофелин). Резкое повышение давления для них может обернуться пульсирующими головными болями, головокружением, люди, страдающие стенокардией, в этот деть могут отметить ухудшение самочувствия.
  5. Тонизирующий . Это тип погодных условий, при котором возникающие изменения будут благоприятно влиять на человека. Улучшение самочувствия могут отметить люди, страдающие хроническими заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания и костно-суставной системы.

Особенно важен тот факт, что наиболее неблагоприятно действует на человека не сам тип погоды, а резкая его смена. Например, резкое снижение или повышение атмосферного давления, резкое похолодание или потепление ощутят на себе практически все люди, даже те, что не относят себя к категории метеочувствительных.

Если Вы метеозависимы перед тем, как планировать свой дальнейший день обязательно загляните в интернет, узнайте о том, какая погода ожидается в течения дня. Существуют так же различные мобильные приложения, которые помогут Вам в этом.