Как подтянуть кожу лица после 40 лет в домашних условиях. ТОП-5 упражнений для овала лица

Как подтянуть кожу лица после 40 лет в домашних условиях. ТОП-5 упражнений для овала лица

Итак, начнем с упражнений. Наряду с физической активностью, необходимо выполнять некоторые упражнения, которые помогут подтянуть мышцы шеи.

Это поспособствует подтягиванию овала лица, сделает его более четким и выразительным. Эти упражнения помогут подтянуть овал лица в домашних условиях даже после 50 лет. Ниже представлены эти упражнения:

    Встаньте перед зеркалом или сядьте ровно на стуле. Не стоит облокачиваться, даже если поначалу будет дискомфортно. Мышцы спины постепенно привыкнут к такой позиции и сидеть прямо будет легче. Нужно чуть приподнять голову, но не запрокидывать ее. Теперь, с поднятой головой, нужно вытянуть вперед нижнюю челюсть и простоять/просидеть так столько, сколько сможете. Засекаем время. Поначалу сил хватает не более, чем на 2 минуты, но каков бы ни был результат – его нужно записать. Постепенно необходимо увеличивать длительность упражнения, примерно на 20-30 секунд. Это упражнение поможет придать тонус мышцам подбородка и шеи. Повторять упражнение следует 2-3 раза в сутки.

    Упражнение – самомассаж. Лучше всего выполнять после горячего душа или ванны. Необходимо тыльной стороной ладони похлопывать себя по зоне второго подбородка. Упражнение должно длиться не менее, чем 2-3 минуты. Показателем успешности массажа должно выступать приятное онемение кожи в этом участке. Обладательницам сухой кожи можно совмещать упражнение с использованием увлажняющего кремы или оливкового масла. Излишки увлажняющих средств после упражнения необходимо удалить сухой салфеткой.

    Возьмите обычный карандаш, удерживайте его зубами. Постарайтесь нарисовать в воздухе 10-15 букв.

    Сядьте ровно. Сделайте круговые движения головой в разные стороны. Помимо этого, пользу принесут наклоны головы.

    Для этого упражнения нужен душ с сильным напором воды. Необходимо направить струю на область второго подбородка. Как и в предыдущем упражнении, должно наступить легкое покалывание или онемение кожи.

Как подтянуть кожу на животе после похудения в домашних условиях. Как убрать обвисшую кожу с живота после похудения физическими упражнениями?

На первый взгляд может показаться, что физические нагрузки никак не связана с кожными складками.

Такой ход мысли в корне неверен, так как между кожей и подлежащей мышечной тканью существуют связующие элементы – соединительнотканные волокна.

Таким образом, если пресс находится в тонусе, он подтягивает за собой волокна, соединяющие его с глубокими кожными слоями. Поэтому, если живот дряблый, что делать с физнагрузкой сомнений не вызывает.

Активно работающая мышца усиливает местную микроциркуляцию крови, благодаря которой увеличивается доставка питательных веществ и витаминов, что положительно влияет на процессы регенерации дермы. Эффективно подтянуть кожу на животе в домашних условиях помогут следующие упражнения:

  1. Разогрейте мышцы, выполнив боковые наклоны туловища. При наклоне в правую сторону, левую руку вытягивайте вдоль туловища вверх, стараясь тянуться как можно сильнее. Наклоны влево сопровождайте вытягиванием правой руки.
  2. Лягте на полутвердое основание – гимнастический мат или коврик, руки сцепите в замок за головой. Одновременно поднимайте верхнюю часть корпуса, отрывая от пола лопатки, и согнутые в коленях ноги, стараясь коснуться локтями коленей.
  3. Согните ноги, поставив их всей ступней на основание. Поднимайте туловище со скручиванием, стремясь дотянуться левым локтем до правого колена и наоборот. Следите, чтобы стопы не отрывались от пола.
  4. Вытяните руки вниз вдоль туловища, прямые ноги поднимите вверх. Поднимайте таз и ноги, как бы стремясь стать в позу березки и медленно опускайте его назад.
  5. Выполните упражнение «планка» — удерживайте прямой корпус с упором на вытянутые руки и носки в течение 30-60 секунд.

фото с сайта neboleyka.info

Начните с 2 подходов по 10 повторений каждого упражнения, кроме планки, постепенно увеличивая их количество. Хорошим тонизирующим эффект имеет также хула-хуп, особенно если выбрать модель с массажными шариками. Это потрясающее упражнение, которое сочетает в себе мышечную работу с массажным эффектом.

Как подтянуть кожу тела. Что происходит с кожей при похудении

Как вы уже поняли, похудение — это реальный стресс, при чем для всего организма! Наше тело не любит перемены и всегда стремится к состоянию покоя ( гомеостаза ), сопротивляясь всеми возможными способами изменениям.

Итак, когда вы набирали вес, вашей коже пришлось непросто: она растягивалась, чтобы отложить все конфетки, пирожки, бараночки в виде жира на теле. Даже в процессе самого растягивания кожа несколько повреждается. Что уж говорить о похудении, когда с трудом размещенные запасы таят — кожа теряет эластичность и висит как сдувшийся шарик.

Конечно, на состояние кожных покровов влияет очень много факторов: питание, уход, курение, загар и др. Состояние кожи зависит от количества в ней эластина и коллагена, которые сохраняют плотность стенок клеток. Эластиновые и коллагеновые волокна отвечают за плотность прилегания кожи к подкожно-жировой клетчатке.

При резком наборе веса происходит перерастяжение волокон, атрофия кожи, локализующихся в местах наибольшего растяжения кожи (растяжки). Все это и ведет к лишней коже на животе, руках, ногах и даже под подбородком.

Куда девается кожа при похудении? Никуда, остается с вами, как и все жировые клетки — просто «сдувается» в размерах. Стягивается ли обратно? Да, но в разумных пределах. Покажем наглядно на фото:

Как подтянуть кожу тела. Что происходит с кожей при похудении

При надлежащем уходе благополучно «стянется» обратно (как ухаживать за кожей при похудении
читайте ниже)

Как подтянуть кожу тела. Что происходит с кожей при похудении

При помощи салонных процедур вернется к прежнему состоянию

Как подтянуть кожу тела. Что происходит с кожей при похудении

Только хирургия. Самостоятельно сделать кожу тела упругой и подтянутой в данном случае невозможно.

Как подтянуть кожу после похудения в домашних условиях. Рекомендации

Самый лёгкий вариант решения проблемы — подтяжка кожи специалистами в салонах красоты и клиниках эстетической медицины. У них есть вся необходимая аппаратура, они исследуют масштаб и характер обвисаний, предложат наиболее подходящие варианты и будут контролировать процесс от начала до конца.

Гораздо сложнее сделать это в домашних условиях, так как придётся много и комплексно работать над своим телом. А после похудения на это обычно не хватает терпения. Но при наличии желания и твёрдого характера всё возможно. Прежде чем перейти непосредственно к методам, несколько общих рекомендаций позволят правильно организовать данный процесс.

  1. Пропейте курс поливитаминов, чтобы запустить процесс самогенерации клеток.
  2. Не принимайте горячие ванны и душ — они иссушают кожный покров и делают его ещё более дряблым.
  3. Смазывайте проблемные места касторовым маслом в сочетании с цитрусовыми эфирами, гелем алоэ вера.
  4. Не загорайте.

И ещё несколько советов от специалистов, как подтянуть кожу на разных частях тела.

На груди

Это самое сложное, потому что здесь много жировых клеток, которые не отличаются эластичностью. В этом случае рекомендуется обратиться к пластической хирургии. Из домашних средств можно попробовать специальные кремы, но они, если честно, не отличаются особой эффективностью. Налегайте также на упражнения для грудных мышц.

На животе

Вторая по трудности проблема — подтянуть кожу живота, потому что именно здесь скапливается максимальное количество жира. Он ушёл — и тут же образовались складки — так называемый «карман» или «фартук», с которым лучше всего справится всё та же пластическая хирургия. В домашних условиях можно перепробовать все методы: упражнения на пресс , лифтинговая косметика, массаж, обёртывания — подойдите к проблеме комплексно.

На лице

Чтобы подтянуть кожу лица и складки на шее, придётся изучить основы фейсбилдинга и приобрести лифтинговую косметику. Массаж и кинезиологические тейпы ускорят процесс. Есть финансовая возможность — инъекции красоты устранят обвисания всего за пару сеансов.

На руках

Провисания на руках образуются преимущественно на предплечье. Если поднакачать мышцы в этом месте, коже придётся обтягивать уже не жир, а красивый мышечный рельеф. Так что выбирайте соответствующие упражнения и займитесь силовыми нагрузками.

На ногах

Чтобы подтянуть обвисшую кожу на ногах, достаточно заняться бегом. Если хочется ускорить результат — тейпирование, обёртывания и массаж вам в помощь.

Провисание кожи после похудения у всех происходит по-разному. Кому-то приходится комплексно работать сразу над всеми частями тела. В этом случае спасёт организация правильного питания и специальные упражнения. Кто-то страдает от локальных кожных «карманов» — над конкретным участком обычно работать проще, и результат обнаруживается гораздо быстрее. Так что определяйтесь с проблемой и выбирайте соответствующие методики.

Как подтянуть кожу на животе после похудения. Спорт

Подтянуть кожу после похудения помогут тренировки в домашних условиях, какие направлены на поддержание в тонусе всего тела.

Для выбора упражнений необходимо определится с проблемными зонами, на которые следует сосредоточить их выполнение. Физические упражнения ускорят обмен веществ, прилив крови к проблемной коже.

Упражнения для рук

Для эффективной проработки всех мышц рекомендуется использовать гантели.

Как подтянуть кожу на животе после похудения. Спорт

Ниже предложены упражнения с гантелями против обвисшей кожи на руках:

  1. Сгибание — разгибание рук в локтях к груди – 20 раз.
  2. Параллельный подъем на вдохе и опускание на выдохе прямых рук перед собой – 20 раз.
  3. Разведение рук в стороны параллельно полу – 20 раз.
  4. Сгибание локтей в наклоне – 15 раз.
  5. Сгибание — разгибание рук над головой – 10 раз.

Упражнения для ногКак подтянуть кожу на животе после похудения. Спорт

  1. Приседания – отлично разогревают мышцы бедер (2 подхода по 15 раз).
  2. Выпады вперед – работают на сохранение упругости кожи в зоне галифе (по 10 раз на каждую ногу).
  3. Махи ногами лежа – по 10 раз на каждую ногу. С целью увеличения нагрузки можно использовать резиновую ленту для фитнеса.
  4. Плие – разработаны для внутренних мышц бедра (2 подхода по 5 раз).

Упражнения для животаКак подтянуть кожу на животе после похудения. Спорт

  1. Уголок (подъём ног и туловища одновременно) – 15 сек.
  2. Велосипед (лёжа на полу) – 2 подхода по 30 сек.
  3. Пресс – 2 подхода по 20 раз.
  4. Планка – стоять столько, сколько выдержите.

Упражнения для ягодиц

  1. Приседание – задействуют практически все мышцы бедра и ягодиц (2 подхода по 15 раз);
  2. Выпады вперед, назад и в бок для каждой ноги по 10 раз;
  3. Махи ногой назад лежа на животе (20 раз на каждую ногу);
  4. Тазобедренный мостик, лежа на спине (15 раз, на последнем задержать на 10 секунд);
  5. Так называемая «обратная» планка (спиной к полу) на 20-30 секунд.Как подтянуть кожу на животе после похудения. Спорт

Хула-хуп

Тренера настаивают на пользе хула-хупа в подтягивании кожи после похудения. Хула-хуп выступает как альтернатива массажа, что задействует именно проблемные зоны. Чтобы увидеть первые результаты, необходимо использовать хула-хуп по 25-30 минут в день на протяжении месяца.

Йога

Йога помогает подтянуть кожу – уверенны специалисты. Прилив кровообращения в мышцы приводит повышению уровня коллагена и эластичности кожи. Как и в случае хула-хупа, для получения желаемого результата нужны регулярные занятия.

Видео КАК ПОДТЯНУТЬ ОВАЛ ЛИЦА И РАЗГЛАДИТЬ МОРЩИНЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!