Как питаться правильно после тренировки, чтобы похудеть. Как питаться перед тренировкой, чтобы похудеть

Как питаться правильно после тренировки, чтобы похудеть. Как питаться перед тренировкой, чтобы похудеть

Чтобы сбросить вес, нужно правильно организовать режим питания. Не следует голодать, особенно перед тренировкой. У организма должно быть достаточно сил для работы в спортзале или при выполнении упражнений в домашних условиях.

Питание перед тренировкой организуется с учетом нескольких правил:

  1. Пища должна быть легкой, преимущественно углеводной. Для этого идеально подходят каши.
  2. Последний прием пищи должен состояться за 2 часа до тренировки.
  3. За 30 минут разрешается выпить кефир или съесть яблоко.

Чтобы запустить процесс сжигания жира, рекомендуется выпивать чашечку кофе перед тренировкой. Напиток подарит заряд бодрости и поможет запустить метаболизм.

Что подходит в качестве еды перед тренировкой для похудения:

  • каши на воде или молоке;
  • фруктовые и овощные салаты;
  • хлебцы.

Обязательно считайте калории – их не должно быть больше 200 для женщин и 300 для мужчин.

Перед тренировкой принимаются специальные добавки –. Их действие направлено на повышение температуры тела, за счет чего запускаются механизмы сжигания жиров. Какие добавки можно приобрести:

  • . Активным веществом выступает кофеин. Этот термогеник помогает сжигать жиры, повышает выносливость организма и улучшает ментальную концентрацию.
  • . Основой этой добавки является уникальная многоступенчатая технология, благодаря которой вещества поступают постепенно. Это приводит к быстрому снижению веса, повышению физической силы и выносливости.
  • . Подходит для тех, кто желает сбросить лишний вес и набрать мышечную массу. Действует добавка в нескольких направлениях, помогая организму выдерживать большие нагрузки.

Добавки для похудения не являются обязательным атрибутом похудения. Но с ними процесс сжигания жира пойдет намного быстрее.

Питание после тренировки для сжигания жира

После тренировки нельзя употреблять углеводы. Связано это с тем, что при физических нагрузках и в течение 2 часов после них организм запускает механизм активного жиросжигания, что необходимо для восполнения утраченной энергии. Если съесть любой углеводный продукт, то выработка гликогена начнется благодаря углеводам, а не запасам жира.

После занятий нужны белки. Они помогают мышцам работать, сохраняют красоту и тонус мускул. Благодаря белковой пище удается добиться похудеть и обрести рельефную фигуру.

Что можно есть после тренировок:

  • обезжиренный творог без добавок;
  • постная говядина;
  • куриная грудка;
  • яичные белки;
  • мясо кролика;
  • нежирная рыба.

Можно всегда иметь под рукой, который утолит чувство голода и поможет побороть усталость. Например:

  • . Качественный протеиновый батончик, в состав которого входит 50 гр. белка. Идеален для перекуса.
  • . В составе присутствует 40 гр. белка и всего 18 гр. углеводов. Отлично подходит худеющим людям.

Питанию после тренировок уделяется особое внимание. Важно не переедать и не превышать норматив по калориям. Важно помнить о правилах дробного питания – часто и небольшими порциями.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы

Бодибилдинг – такой вид спорта, в котором режим питания играет ничуть не меньшую роль, нежели грамотно составленная программа тренировок. Даже при условии, если атлет все упражнения выполняет правильно, но не соблюдает диеты, все старания могут пойти насмарку.

Поэтому в данной статье речь пойдет о том, как правильно питаться, чтобы достичь желаемого результата в этом нелегком спорте.

Тренировки могут быть направлены на наращивание мышечной массы или на проработку рельефа. Необходимо учитывать, что питание после тренировок для сжигания жира и на массу значительно различается.

Что есть после тренировки на массу?

Несколько часов после завершения тренинга – самый важный временной отрезок . Для достижения наилучших результатов по наращиванию мышц необходимо:

  1. Запустить анаболизм (процесс роста) и защитить мышцы от повреждения.
  2. Восполнить в крови запасы гликогена и восстановить уровень сахара .
  3. Дать мышцам всё необходимое для роста и восстановления.

Обеспечить это можно за два ближайших приема пищи после окончания занятий.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массыПервый заключается в употреблении протеинового коктейля не позднее, чем через час после того, как было сделано последнее упражнение .

По рекомендациям специалистов, спортивное питание для восстановления после тренировки удобнее употребить сразу в тренажерном зале. Коктейль можно сделать в раздевалке, либо принести уже с собой в разведенном состоянии. В последнем случае надо учитывать, что белок быстро портится, особенно находясь в тепле.

Белковый напиток можно приготовить на молоке или воде. Но жирность молока должна быть минимальной. Итак, в полутора стаканах жидкости необходимо размешать 30 грамм протеина . Не лишним будет прием 5-10 грамм незаменимых аминокислот BCAA.

Для тех, кто применяет креатин для увеличения силовых показателей, в коктейль также рекомендуется добавить 5 грамм этого ингредиента.

Ну и не обойтись без углеводов. После силового тренинга допускается употребление в пищу продуктов, содержащих простые быстроусваиваемые углеводы : можно съесть даже шоколадку, но всё же наиболее предпочтительным вариантом являются бананы.

Через 30-40 минут (именно это время понадобится организму на усвоение сывороточного протеина) можно приступать к полноценному приему пищи . Он может состоять из порции риса с курицей или говядиной, всевозможных каш, макарон, изготовленных из твердых сортов пшеницы, рыбы и морепродуктов, яиц.

Выбор продуктов огромен, поэтому можно составить свое меню таким образом, что оно не будет надоедать и вызывать чувство однообразия.

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы Узнайте больше о, чтобы скорректировать свой рацион и успешно добиться желаемого.

А о том, как правильно пить креатин, читайте в этой.

Что есть после тренировки на сушку?

Тренировки, направленные на детальную прорисовку мускулатуры, довольно сильно отличаются от силового тренинга: занятия становятся высокоинтенсивными, рабочие веса снижаются, а количество повторов увеличивается .

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массыПоэтому и спортивное питание после силовой (анаэробной) тренировки на сушке для похудения претерпевает ряд изменений. Итак, давайте разберем, как правильно питаться после тренировки, чтобы похудеть.

Процесс сушки предполагает постепенное уменьшение калорийности питания . Если за месяц вес уменьшается не более, чем на 3 кг, значит, диета составлена правильно и снижение происходит за счет сжигания жира, а не мышечных волокон.

После окончания тренировки нельзя давать мышцам голодать, поэтому употребление небольшого количества простых углеводов всё же допускается: подойдут яблоки .

Количество BCAA должно возрасти: их нужно выпить порядка 15-20 грамм. Про креатин стоит забыть, поскольку он удерживает воду и не позволит добиться желаемой рельефности.

Не обойтись и без протеинового коктейля, но порцию лучше разбить на два раза . Для этого 15 грамм порошка размешивается в стакане воды и выпивается сразу после тренировки (молоко тут уже не подойдет), а еще 15 – спустя полчаса.

Из продуктов допускается есть вареные несоленые куриные грудки (соль также задерживает воду в организме и препятствует процессу сжигания жира), говядину, рыбу, кальмары .

В качестве гарнира можно использовать овощи, содержащие большое количество клетчатки : она низкокалорийная, но в тоже время создает ощущение сытости.

Овощи едят сырыми , заправляя их ложкой оливкового масла (капуста, огурцы) либо тушат (брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль).

Питание после тренировки на сушке. Завершаем тренировку: питание после занятий для похудения или набора массы Хотите ускорить процесс сушки и похудения? Выясните все о.

О том, как и зачем принимать рыбий жир культуристам, вы можете узнать в этом специально подготовленном.

Список овощей, сжигающих жиры, вы найдете здесь:

В этом

Знание, как питаться после тренировки для похудения или на набор массы, поможет создать красивое тело и приучит к здоровому образу жизни, которое стоит далеко не на последнем месте для культуристов.

Что есть после тренировки для роста мышц. Питание перед тренировкой

Прежде всего, стоит уделить отдельное внимание тому, что есть перед тренингом нужно обязательно! И это не означает, что можно запихнуть в себя какую-нибудь булочку прямо в раздевалке – нет.

Прием пищи должен быть сбалансированным и состояться за 1-2 часа до посещения фитнес-зала.

Если желудок будет пустым, то все занятие пройдет неудачно из-за отсутствия необходимых ресурсов в организме – как минимум не будет желаемого эффекта и не потянется привычная нагрузка и как максимум будет обморочное состояние.

Если же плотно поесть непосредственно перед тренировкой, то физическая нагрузка будет мешать процессам пищеварения, кровь из органов станет поступать в мышцы, что не лучшим образом отразится на процессе занятий спортом, а помимо этого появится вялость и сонливость.

До тренировки обязательно необходимо есть углеводы и белки, а жиры оставить на прием пищи после занятий.

Углеводы требуются для заполнения гликогеновых депо, которые используются мышечной тканью в процессе тренинга, поэтому их количество должно превышать количество белков. А часть белков, в свою очередь, создает анаболическую «предпосылку», являясь ресурсом аминокислот для мышц. .

Читaйтe тaкжe: Сколько белка нужно в день?

Размер порции должен быть привычным – как обычный прием пищи, превышать его не имеет смысла, потому что это лишь повысит общую калорийность рациона и ничего не даст непосредственно тренировочному процессу (в хорошем плане). Оптимальная здесь калорийность – 200 Ккал для женщин и 300 Ккал для мужчин (без жиров это достаточно).

Углеводы . Безусловно, углеводы должны быть медленными – нешлифованный рис, геркулес, гречка, макароны из твердых сортов, свежие овощи.

Белки . В качестве белковой составляющей рекомендуется выбрать куриную грудку, нежирные сорта говядины и свинины, индейку, форель, творог, нежирные сорта сыра, вареные яйца.

В качестве десерта – яблоки, виноград и т.д.

Питание до тренировки для роста мышечной массы

Все занимающиеся спортом с целью наращивания массы знают, что это невозможно без особого питания. Необходимо, чтобы в организм поступало не только много белка, но и углеводов – они повлияют на массу как таковую, а белки поспособствуют синтезу мышц. Поэтому, помимо основного приема пищи за 1,5-2 часа до занятия (мясо с гарниром во всевозможных вариациях и дополнениях), нужно сделать один перекус за полчаса – большой фрукт, ягоды с пониженным гликемическим индексом и протеиновый коктейль.

Питание до тренировки для сброса веса

Понижение веса происходит при единственном условии – сжигание большего количества калорий, чем поступает в организм. Но отказ от еды перед тренингом это по-прежнему не подразумевает. Просто необходимо уменьшить число углеводов, сократив таким путем калорийность порции. Например, можно съесть тарелку супа или большую порцию салата из сырых овощей с добавлением отварного мяса, а за полчаса до тренировки перекусить творожком или выпить крепкий зеленый чай без сахара в качестве лишнего стимулятора.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-pitatsya-do-i-posle-trenirovki-chtoby-pohudet-mozhno-li-kushat-posle-trenirovki-pri

Нужно ли есть после вечерней тренировки для похудения. После полноценного завтрака

Занятие принесет пользу, если при приеме пищи учтете два фактора:

  1. Правильное соотношение белков, жиров, углеводов;
  2. Время, когда есть.

Питание должно состоять из углеводов с добавлением белка.

Выбирайте углеводы, у которых малый гликемический индекс. Они энергоемки, длительно поддерживают уровень сахара в крови. Поэтому, постарайтесь съесть порцию:

  • неочищенного риса;
  • или овощного салата;
  • овсянки;
  • цельнозерновой хлеб;
  • орехи.

Будете чувствовать себя легко и энергично.

Необходимо добавлять в рацион белки, чтобы исключить их распад в тканях. Это может быть:

  • натуральный йогурт;
  • нежирный творог;
  • кусочек сыра.

Натруженные мышцы, получив предварительно белок, берут из него необходимые аминокислоты, быстрее восстанавливаются.

Обратите внимание на съедаемое количество. Плотно наевшись, сложно с воодушевлением отдаться фитнесу. Организм занят перевариванием поступившей пищи, плохо слушает хозяйку или хозяина, желающих после порции каши прыгать, скакать.

Внимание! От завершения завтрака до начала утренней тренировки должно пройти не менее полутора – двух часов. От обеда до вечернего спорта – два-три часа.

Но даже в этом случае нельзя перегружаться едой. Если хотите похудеть, на жирную пищу, алкоголь – запрет. Порции должны быть небольшие. Останавливайтесь до того, как начнете испытывать чувство насыщения, тогда в зале излишняя еда не помешает формировать фигуру, напоминая о себе:

  • тяжестью в желудке;
  • отрыжкой;
  • изжогой;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • слабостью.

В процессе тренировок, следите за своим состоянием, подбирая опытным путем, что лучше. Поесть основательно за два-три часа или перекусить за 30 минут до старта. С прибавлением опыта вы начнете лучше понимать сигналы собственного тела.

Пробуйте менять порции, приемы пищи, учитывая следующие важные моменты:

  • поесть нужно обязательно;
  • для аэробной нагрузки состав еды должен включать 60% сложных углеводов и 40% белков. Для силовой – белка 60%, углеводов 40%;
  • минимальный промежуток между едой и спортом полчаса. Обильная пища требует большего интервала.

Правильно есть перед тренировкой для похудения – залог отличной выносливости на занятиях, быстрого восстановления. Продуманный подход помогает добиться максимального эффекта от физической нагрузки.

Готовьте пищу заблаговременно, чтобы есть не спеша, ни волноваться, ни хватать куски неизвестно чего, что сведет к нулю потраченные усилия.

Как питаться правильно после тренировки, чтобы похудеть. Как питаться перед тренировкой, чтобы похудеть 04