Как кушать мидии. Как подавать морепродукты?

Как кушать мидии. Как подавать морепродукты?

Мидии могут быть поданы вместе с самыми разными продуктами. Иногда их ставят на стол с овощами, крупами, картошкой в различных видах. Но в любом случае между приготовлением и употреблением должно пройти максимум 12 часов. Это требование связано не только с кулинарными соображениями, но и с требованиями безопасности. Слишком долго простоявшие моллюски могут накопить токсичные вещества.

Если из моллюсков варят суп, его обычно подают с отварным рисом. Решив приготовить экзотический лок-лак, надо заранее предусмотреть деревянную подставку для разогретой сковороды. Соус выливают на приготовленное блюдо. Подают очень быстро (на столе соус должен издавать характерное шипение). В остальных случаях нужно подавать блюда так, как того требуют конкретный рецепт и кулинарный такт.

Как кушать мидии. Как подавать морепродукты?

О том, как правильно есть мидии, смотрите в следующем

Мидии. Состав, калорийность и как есть мидии

Мидии – двустворчатые моллюски, живущие в морях и океанах – там, где вода не слишком тёплая, но и не холодная – они любят умеренность температур. Раковины у мидий довольно большие – могут доходить до 20 см, но тихоокеанские мидии в 2 раза больше, чем черноморские или северные, и живут дольше – до 30 лет и более.

Другие виды мидий могут жить от 5 до 12 лет, но большинству людей эти моллюски интересны не как представители животного мира планеты Земля, а исключительно как деликатесный продукт питания – ну что ж, мы расскажем немного и об этом.

О жизни мидий всё же стоит рассказать – хотя бы коротко: ведь, чтобы понимать, почему их стоит есть, следует узнать о них больше. Питаются мидии одноклеточными водорослями и детритом – органической взвесью, образованной останками животных и растений, их выделениями — его много в толще морской воды, а в нём много разных микроорганизмов. Всё это мидии пропускают через себя, как через фильтр – это их способ питания, и каждая взрослая мидия за сутки фильтрует почти по 70 л морской воды.

Сегодня мидий чаще разводят специально, чем добывают – производители говорят, что это выгоднее: качество мяса улучшается, а производство дешевеет – значит, и потребитель может покупать хорошие мидии по более низкой цене.

Говорят, что ирландские моряки научились выращивать мидий ещё в XIII веке – конечно, способы тогда были другими, а сегодня в мире множество мидиевых ферм.

Размножение мидий – тоже интереснейший процесс: моллюски выпускают в море миллионы икринок, которые, оплодотворившись, продолжают плавать в воде. Вместе с водой взрослые мидии всасывают и эти икринки, а потом и личинки, но не съедают их, а выпускают из раковин в более безопасную зону – под раковины, прикреплённые специальными нитями к морскому дну, и закрывающими личинок от хищников и волн. Когда у молодых мидий появляются раковины, они тоже опускаются на дно, и прикрепляются к нему нитью – эти нити вырабатываются особыми железами; или прицепляют себя к камням, скалам, и всему твёрдому, что может найтись в море – даже к раковинам своих соплеменников.

Как кушать мидии. Как подавать морепродукты?

Поэтому выращивать мидий не так сложно: для этого используются канаты, платформы, специальные цементные пластинки — на них заселяется молодняк, а через 1,5 года можно собирать «урожай». Выращивают обычно чёрных или тёмно-синих мидий – они считаются очень вкусными, но и другие мидии тоже хороши: есть раковины, похожие на черепаховый панцирь с золотистым отливом, а также ярко-зелёные, с зелёными же моллюсками внутри – такие мидии весят больше других видов.

На самом деле люди научились есть мидии давно – более 100 тысяч лет назад, хотя таких археологических находок немного, и большинство учёных считают, что это произошло позже – около 60 тысяч лет назад.

Мидии живут большими колониями, прикрепляясь к удобным для них местам, и сегодня в мире их добывают немало – больше 1,5 млн. тонн каждый год.

Как есть мидии из ракушки. 2 Как есть мидий дома

    1

    Ешьте мидии прямо из раковин.  Если вы находитесь в неформальной обстановке, то вполне допустимо взять раковину с мидией, заполнить ее небольшим количеством бульона, а затем высосать мидию вместе с бульоном прямо из этой раковины. При желании можете сначала отделить мидию от раковины с помощью вилки.

  • Если вы будете есть мидии таким образом, то в них будет небольшое количество сока — это очень вкусно. Ешьте мидии таким способом, если вы любите, когда они более сочные.

2

Разделите раковину на две створки и используйте одну из них в качестве ложки.  Данный способ употребления мидий считается этичным не везде, но в некоторых странах, например, во Франции, подобная практика употребления мидий вполне распространена. Разломайте раковину с мидией на две отдельные створки, и с помощью пустой половинки отделите мясо мидии от раковины.Используйте эту же половинку раковины вместо ложки, чтобы есть другие мидии.

3

Используйте пустую раковину в качестве пинцета.  Возьмите первую пустую пустую раковину раскрытой стороной вперед. Захватите ее как пинцет, чтобы пальцами надавливать на верхнюю и нижнюю половины раковины. Таким образом, вы сможете работать раковиной как пинцетом, и доставать других мидий из раковин.

4

Достаньте все мидии из раковин, а потом ешьте.  И хотя это немного необычный способ, будет вполне допустимо достать все мидии из раковин заранее, чтобы затем наслаждаться ими сразу.

  • Такой способ будет наиболее удобным, если вы едите мидии с супом или бульоном.

Как есть мидии замороженные. Как приготовить мидии замороженные? Как готовить мидии очищенные замороженные: рецепты, фото :

Как кушать мидии. Как подавать морепродукты? 02

О том, как приготовить мидии замороженные, знает далеко не каждый. Более того, попробовав такой продукт, немногие остаются его вечными поклонниками. Это связано, прежде всего, с тем, что упомянутый моллюск не всегда готовят правильно. Ведь чтобы поразить своих гостей вкусным экзотическим блюдом, его требуется подвергнуть особой термической обработке.

Итак, давайте разберемся вместе в том, как приготовить мидии замороженные, чтобы их вкус стал восхитительным и незабываемым.

Правильный выбор продукта

Перед тем как готовить мидии очищенные замороженные, необходимо узнать, как их следует правильно выбирать:

  • На замороженном продукте не должно быть инея, а также трещинок в глазури льда. Если же такие дефекты все-таки имеются, то, скорее всего, моллюски уже размораживались, а во время очередного оттаивания они практически полностью потеряют свои полезные свойства.
  • Замороженные очищенные мидии должны быть светлого цвета.
  • Рекомендуется приобретать только самые крупные моллюски. Ведь именно они считаются наиболее вкусными и сочными. Как правило, на упаковках с этим продуктом всегда указываются две цифры, которые говорят о количестве штук на килограмм (55/1 или 40/1). Таким образом, чем меньше первое число, тем крупнее будут мидии.
  • Мидии представляют собой природный фильтр водной среды. По утверждению специалистов, они фильтруют около 700 л жидкости в день. И если моллюски выращены в экологически грязном регионе, то они могут накопить в себе очень много вредных веществ. Такой продукт лучше не употреблять в пищу, так как велика вероятность отравления.
  • Следует отметить, что из 1 кг неочищенных мидий выходит около 100 г очищенных.

Как чистить мидии от водорослей. Как очистить мидии от песка и грязи

Очищаем и готовим этот морской деликатес в день покупки. Если вы не собираетесь готовить их сразу по приходу из магазина, то сложите их в емкость (тарелку, кастрюльку), накройте влажным полотенцем и поставьте в холодильник. Они как можно меньше должны находиться при комнатной температуре. Лучше всего начинать приготовление сразу, так как тогда останется большее количество живых мидий, а только именно их используют для тепловой обработки.

Выбрасываем все мидии, которые повреждены, имеют даже небольшие сколы раковины, открытые створки. Если у вас есть сомнение, живой моллюск или нет, слегка надавите на раковину. Если она живая, то сразу закроется.

Замочите моллюсков в холодной воде. Для удобства используйте широкую емкость. Мидии побудут немного в воде, и вы с легкостью отделите песок.

В дальнейшем вам понадобится шумовка, полотенце, щеточка и еще одна миска с холодной водой. Очищайте мидий рядом с мойкой.

Моллюски должны полежать в холодной воде минут двадцать. Чтобы не поднять со дна емкости песок, аккуратно доставайте их по одной с помощью шумовки. Важно отделить от раковины так называемую бороду – те волоконца, которыми мидия прикрепляется к камням. Ухватите ее полотенцем и тяните в сторону от раковины. Делайте это перпендикулярно раковине, иначе вы повредите самого моллюска. Затем в проточной воде как следует промойте раковину с помощью щетки. Все, мидия готова к тепловой обработке.

Видео как правильно есть мидии. Франция 2012. Нow to eat mussels. France