Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы

Тараканы невероятно жизнестойкие существа. Неприхотливость и выносливость этих насекомых усложняет борьбу с ними. Но даже для тараканов можно создать невыносимые условия существования, если знать, чего они смертельно боятся.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 01

Чтобы не допустить кухонного господства тараканов, нужно вовремя предпринять меры по борьбе с ними

Итак, как и любое другое живое существо, тараканы боятся голода и жажды, слишком низких и высоких температур, некоторых запахов и химических веществ. Давайте обо всем по порядку.

Отсутствие еды и воды

Чаще всего в квартирах заводятся рыжие тараканы, или пруссаки. Эти насекомые питаются остатками с человеческого стола, не брезгуют содержимым мусорного ведра и грязью, забившейся в щели. Опасно то, что эти вредители разносят болезнетворных микробов , способных вызвать у человека серьезные заболевания.

Тараканы крайне непривередливы к пище, некоторое время они могут существовать, поедая даже туалетное мыло и бумагу. Но долго без нормальной еды им не протянуть.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 02

Лишите таракана влаги, и он погибнет

Пруссаки очень влаголюбивы и не могут прожить без воды дольше недели. Именно поэтому главный принцип борьбы с ними – перекрыть доступ к влаге. Без воды насекомые начнут мигрировать в более благополучные места или умрут от обезвоживания.

Температурный режим

Тараканы, как и клопы, очень боятся холода. Методом вымораживания от этих синантропных насекомых избавлялись еще наши прадеды. Дело в том, что тараканы хладнокровные существа и не могут самостоятельно поддерживать необходимую температуру тела. Когда температура окружающего воздуха опускается ниже 0 °С, вредители становятся малоподвижными, при дальнейшем падении градуса впадают в анабиоз, при ‒5 °С – погибают. Тараканья кладка менее чувствительна к снижению температуры, но при ‒10 °С гибнут даже личинки в яйцах.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 03

Заморозка жилья убивает тараканов, но способ опасен – может замерзнуть система отопления

Что касается жары, пруссаки комфортно чувствуют себя при +30…+35 °С, им совершено не страшен летной зной, а вот повышение температуры выше +55 °С для них смертельно. Поэтому обработка тараканьего логова кипятком помогает уничтожить вредителей, но лишь локально: погибнут только те особи, которые попали под раздачу.

Многие люди убеждены, что тараканы боятся света, так как разбегаются, стоит только вспыхнуть электрической лампочке. Но свет для вредителей лишь сигнал об опасности, а не смертельная угроза. Обычно тараканы ведут ночной образ жизни, но прекрасно выживают и при свете.

Запахи, которых боятся вредители

У тараканов хорошо развито обоняние. Улавливать запахи – задача усов, они же помогают насекомому ориентироваться в пространстве. Поэтому можно попробовать отпугнуть их запахом.

Тараканы боятся запаха нашатырного спирта. Его можно добавлять в воду при мытье пола, вот только яйцам он не повредит. Также усатых паразитов пугает запах бензина и керосина, однако использовать в квартире горючие жидкости вряд ли кто-то решится.

Пугает вредителей и запах некоторых растений: аниса, мяты, эвкалипта, пижмы, полыни. Уничтожить вредителей ароматным травам не под силу, но они могут стать мерой профилактики: достаточно разложить травяные пучки в местах вероятного проникновения насекомых в дом, чтобы отвадить тараканов.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 04

Высушенные пучки и эфирные масла ароматных трав помогут предотвратить проникновение тараканов в дом

Химические вещества от тараканов

В борьбе с вредителями можно использовать борную кислоту. Этот белый порошок можно купить в любой аптеке, рассыпать вдоль плинтусов, вокруг раковины и мусорного ведра или смешать с пищевой основой (желтком, картофельным пюре…) и разложить в местах обитания вредителей. Таракан или съест предложенный корм, или испачкается в порошке и слижет его при чистке лапок.

Казалось бы, все просто. Но у борной кислоты есть следующие минусы:

  • если после поедания отравленной приманки таракан попьет, она не подействует;
  • на созревание личинок в тараканьих яйцах вещество никак не повлияет.

Намного проще использовать в борьбе с тараканами специальные препараты – инсектициды, вызывающие быструю смерть. Они представлены в форме спреев, порошков, мелков и гелей.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 05

Самый верный способ избавиться от тараканов – применить инсектицид

Высокоэффективное средство – гелеобразный препарат « Смертельные капли № 1 против всех тараканов ». Он имеет кишечно-контактное действие, вредители легко разносят его на лапках. Поэтому уже на следующий день после обработки помещения паразитов становится вдвое меньше, спустя еще несколько дней они исчезают совсем.

Злейший враг тараканов. Кто питается тараканами в природе

Тараканы на вид противные и мерзкие существа, которые предпочитают жить там, где тепло и сыро. Как питание, они используют всякие нечистоты и фекалии. Поэтому покажется странным, что они могут заинтересовать, как объект для питания.

Однако в дикой природе живут насекомые, птицы и звери, которые не прочь полакомиться тараканьим мясом. Некоторые птицы и грызуны не без удовольствия съедят этих членистоногих. Муравьи, пребывающие в заботах, по поиску пищи, тоже не пробегут мимо, погибшего таракана. Если не получится перетащить всю тушку, они расчленяют тараканье тело на части, и в таком виде транспортируют в муравейник. Там тараканья тушка откладывается про запас и в ненастную погоду, когда муравьи не покидают муравейника, они поедают её.

Ежи, живущие в дикой природе, тоже не прочь полакомиться тараканом. Некоторые виды диких прусаков достигают таких размеров, что 5-7 съеденных экземпляров членистоногих хватает ежу, чтобы утолить голод.

Как избавиться от тараканов в домашних условиях 06

А главным врагом тараканов в природе предстаёт изумрудная оса. Причём использование тараканьей тушки у неё многоцелевое. Наткнувшись на ползущего прусака, оса жалит его и впрыскивает внутрь тела яд, который парализует волю насекомого. После чего, оса хватает таракана за усы и препровождает в свою нору. Там она откладывает в брюшко таракана яйца, используя его как живой инкубатор.

Позаботившись о потомстве, оса замуровывает камушками вход в нору, чтобы таракан не сбежал, а сама отправляется по делам. Через 6-8 дней в брюшке живого таракана, из яиц вылупляются личинки осы, которые выедают нутро прусака. Напитавшись, личинки окукливаются. Через 12 дней, появившиеся из куколок взрослые осы, разрывают оболочку и выходят наружу.

Взрослые осы тоже не прочь полакомиться живым тараканом. Впрыснув в жертву яд, оса обездвиживает её, а потом ест живьём.

Кроме этих существ, в дикой природе интересуются тараканами, как пищей, следующие насекомые и животные:

  • змеи;
  • ящерицы;
  • игуаны;
  • птицы;
  • рыбы;
  • черепахи;
  • обезьяны;
  • грызуны.

Ещё одним врагом таракана в природе является сам таракан. В колонии прусаков нередки случаи, когда взрослые насекомые поедают своих мертвых или ослабленных сородичей. Каннибализм развивается при остром дефиците еды. По отношению к домашним тараканам такого явления не выявлено, поскольку в жилище человека найдётся много другой еды.

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как избавиться от тараканов навсегда. Как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда

Как понять, что в квартире завелись тараканы

Чёрные точки. Если на посуде, кухонных полках, обоях появились мелкие тёмные шарики, увы, их оставили тараканы. Именно так выглядят продукты их жизнедеятельности.

Специфический запах.

Кладки с яйцами в углах и щелях. Если вы обнаружили их, можно, конечно, порадоваться тому, что ваша квартира официально получила статус «таракан-френдли», но это означает и то, что насекомых придётся выводить дважды. Сначала уничтожится основное число вредителей, потом — вылупившееся потомство.

Личная встреча. Тараканы — существа любопытные и компанейские, потому, если не обращать внимания на описанные выше тревожные звоночки, рано или поздно они сами выйдут на контакт. Чаще всего в домах заводятся чёрные (до 3 см в длину, кухонные) или рыжие (до 1,3 см в длину, прусаки) тараканы.

Почему они пришли именно к вам

У вас много вкусной еды. Тараканы тоже любят поесть. Только если вы трапезничаете бутербродами перед компьютером, они довольствуются малым: оставшимися крошками. А ещё им достаточно открытых мусорных пакетов или гречки, рассыпанной в кухонном ящике.

У вас много доступной воды . Хороший обед надо запить. Потому лужи у раковины и протекающая кабина душа придутся кстати.

Еды и воды много у ваших соседей. Как бы вы ни старались уничтожить вредителей, все усилия могут разбиться об упёртость ваших соседей-грязнуль. Если с ними не получается договориться, достаточно загерметизировать собственное жилище: устранить щели и трещины.

Эффективные средства от тараканов

Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.

Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

Химические препараты

Рынок богат различными специализированными средствами: от спреев и мелков до нанотехнологических ламп и ловушек. Главное при работе с подобными вещами — тщательно следовать инструкции и не забывать о перчатках и защитной маске.

Как избавиться от тараканов навсегда

Если вы живёте в частном доме, достаточно будет один раз основательно потравить насекомых, а после регулярно принимать профилактические меры, чтобы в будущем насекомые не приходили в гости.

Но если вы счастливый обладатель жилья в многоквартирном доме, без согласованных с соседями действий не обойтись. Договоритесь со всеми жильцами и проведите дезинсекцию одновременно. В противном случае может случиться так, что в вашу обезвреженную квартиру вновь и вновь будет проникать тараканий десант с другого этажа.

Профилактические меры

Поддерживайте дома порядок. Для уничтожения вредителей не хватит одной-единственной уборки, необходимо регулярно наводить чистоту. Храните еду в герметичной посуде, убирайте крошки со стола и следите за местами, где едят домашние животные. Будет неплохо провести ревизию кухонных ящиков на предмет рассыпанных круп. Посуду желательно мыть сразу после приёма пищи, а не хранить её в раковине с остатками трапезы внутри.