Докозагексаеновая кислота эйкозапентаеновая кислота. Эйкозапентаеновая кислота

Докозагексаеновая кислота эйкозапентаеновая кислота. Эйкозапентаеновая кислота

Эйкозапентаеновая кислота

({{{картинка}}})
({{{картинка3D}}})
Общие
Систематическое
наименование
Эйкозапентаеновая кислота
СокращенияEPA (ЭПК)
Хим. формула C20H30O2
Физические свойства
Молярная масса 302,46 г/ моль
Классификация
Рег. номер CAS 25377-48-4
PubChem 446284
Рег. номер EINECS 600-528-7
SMILES

 

CC/C=C\C/C=C\C/C=C\C/C=C\C/C=C\CCCC(=O)O

InChI

 

1S/C20H30O2/c1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20(21)22/h3-4,6-7,9-10,12-13,15-16H,2,5,8,11,14,17-19H2,1H3,(H,21,22)/b4-3-,7-6-,10-9-,13-12-,16-15-

JAZBEHYOTPTENJ-JLNKQSITSA-N

ChEBI 28364
ChemSpider 393682
Приведены данные для(25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
  Медиафайлы на Викискладе

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК), или тимнодоновая кислота — полиненасыщенная жирная кислота (ПНЖК) класса омега-3 , входит в состав липидов большинства тканей животных, относится к незаменимым жирным кислотам . Один из главных компонентов комплексных липидов. Большое количество ЭПК содержится в рыбных жирах, морских моллюсках , диатомовых и бурых водорослях . В пищевой рацион человека ЭПК поступает с жирной рыбой ( сельдью , скумбрией , лососем , сардинами или печенью трески ), пищевыми морскими водорослями, содержится в грудном молоке.

.

        Дгк расшифровка. Как работает докозагексаеновая кислота (ДКГ)

        ДГК – это ключевой компонент всех клеточных мембран. Она присутствует в большом количестве в мозгу и сетчатке глаза. Докозагексаеновая кислота необходима для развития нервной системы и зрения. А ее добавление улучшает работу мозга и зрение даже у детей.

        Чтобы дальше понять механизм действия ДГК, сначала необходимо знать кое-что о типе молекулы липидов, называемой фосфолипидами. Фосфолипиды представляют собой комбинацию жиров и фосфора.

        Существуют три основных типа, и без них организм нормально работать не сможет. Они имеют решающее значение для здоровья мозга и помогают в общении между клетками мозга, особенно в том, что касается нейрорецепторов:

        • Фосфатидилсерин окружает каждую из клеток мозга и помогает поддерживать их текучесть и проницаемость. Этот фосфолипид содержит самые высокие концентрации ДГК и составляет около 70% массы нейронной ткани.
        • Фосфатидилэтаноламин является еще одним фосфолипидом, который содержит высокие уровни ДКГ. Он входит в состав мембран нейронных клеток и участвует в передаче нервных сигналов.
        • Фосфатидилхолин является третьим типом фосфолипидов в мозге и является частью массы нейронной ткани. Он содержит более низкие уровни ДКГ, но помогает поддерживать клеточную структуру, метаболизм жиров, передачу сигналов нейронами и активацию ферментов.

        Вместе эти три фосфолипида влияют на текучесть клеточных мембран, что влияет на их проницаемость и активность белков. Содержание ДГК в клеточных мембранах контролирует поступление веществ в клетки, уменьшает их воспаление и поддерживает ферментную активность, контролируя электрическую сигнализацию между клетками и внутри них.

        Любой дефицит ДГК в клетках мозга может легко вызвать проблемы с памятью, вниманием и обучением. Кроме того, это может привести к депрессии, тревоге, гневу, агрессии и болезненным состояниям, таким как биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера и шизофрения.

        Докозагексаеновая кислота аналоги. Выбираем ОМЕГА-3, рыбий жир/рыбный жир

        Доброго времени суток, лиге диетологов :)

        Решил пилить инструкции как выбирать БАДы и спортивные добавки.

        Сегодня обсасываем такую добавку как рыбий жир/омега-3 .

        Из прошлого поста о выборе масел указывал, что лучший по составу омега-3 жир это рыбный.
        Но не спешить бежать и покупать рыбу в магазин:

        С 2002 по 2013 годы, содержание Омега-3 жиров в атлантическом лососе (выращенного фермерским способом) снизилось на 30-50%, соотношение Омега-3 к Омега-6, также существенно уменьшилось (с 5: 1 для фермерского лосося и 3: 1 для фермерской баррамунди, до скудных 1: 1).

        Следовательно идём в аптеку, а лучше в магазин спортивного питания и выбираем.

        В аптеках чаще всего можно встретить рыбий жир, в магазинах спортивного питания иностранный FISH OIL.

        Разница вот в чём:

        - Жир, добытый из печени трески(любой другой рыбы) - рыбий жир, COD LIVER OIL

        Печень накапливает в себе различные примеси, токсические вещества и соли тяжёлых металлов. Это не наш выбор.

        - Жир из мышечной ткани рыбы - рыбный жир, FISH OIL

        Витаминов и минералов там будет меньше, поскольку именно печень накапливает эти вещества, но и различных вредных примесей будет тоже меньше. Это наш выбор.

        Также не помешает посмотреть в составе детальнее: из чего сделан рыбий жир и насколько он очищен от примесей.

        Докозагексаеновая кислота аналоги. Выбираем ОМЕГА-3, рыбий жир/рыбный жир

        Самое ценное в рыбьем жире - это DHA и EPA (ДГК и ЭПК) жирные кислоты.

        Эйкозапентаеновая кислота - ЭПК.

        Докозагексаеновая кислота - ДГК.

        ДГК и ЭПК - незаменимые жировые кислоты необходимые нашему организму ежедневно (благотворное влияние довольно обширно и включает в себя, в числе прочего, повышенное сжигание жира, снижение накопление жира, снижение воспалительных процессов, уменьшение депрессивных состояний, стабилизация настроения и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и образования тромбов).

        Смотрим состав на 1 капсулу/1 грамм рыбного жира и прикидываем где выгоднее.

        Докозагексаеновая кислота аналоги. Выбираем ОМЕГА-3, рыбий жир/рыбный жир

        Дозировки
        Американская ассоциация сердца (American Heart Association, AHA), рекомендует принимать в сутки в районе 250 – 500 мг EPA/DHA.
        Для атлетов эта цифра может быть увеличена до верхнего предела:
        Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA), говорит о том, что без вреда для здоровья можно принимать до 3000 мг EPA/DHA в день

        Выводы

        В аптеке очень мала вероятность найти действительно выгодный по составу/цене рыбный жир, к тому же за прилавком будет проблематично вглядываться и сравнивать составы.

        Поэтому не стесняемся и сразу идём в магазин спортивного питания, либо же заказываем с интернет магазинов.

        Сравниваем именно рыбный жир/FISH OIL, выбираем по количеству мг ДГК и ЭПК на 1 капсулу/1 грамм рыбного жира.

        Примеры отличных вариантов с iherb:

        В капсулах - Jarrow Formulas, EPA-DHA Balance, 240 Softgels

        В жидкой форме - Nature's Answer, Liquid Omega-3, Deep Sea Fish Oil EPA/DHA , Natural Orange Flavor, 16 fl oz (480 ml)

        Так, что если вы упорно продолжаете игнорировать необходимость дополнительного приема рыбного жира из аптечных/ БАДовых источников (рыбный жир в жидком виде и/или в капсулах), то скорее всего стоит пересмотреть свое отношение к этому вопросу, потому, что к сожалению получить необходимое кол-во EPA/ DHA из естественных источников (например, жирные сорта рыбы), в наших реальных условиях с каждым годом все сложнее, а из растительных масел практически нереально .

        Докозагексаеновая кислота препараты. Что такое докозагексаеновая кислота?

        DHA (докозагексаеновая кислота) представляет собой жирную кислоту, содержащуюся в мясе холодноводных рыб, включая скумбрия, сельдь, тунец, палтус, лосось, печень трески, китовый жир и тюлень. Это также может быть сделано водорослями.
        Не путайте DHA с EPA (эйкозапентаеновая кислота). Они оба в рыбий жир, но они не то же самое. DHA может быть превращен в EPA в организме в очень малых количествах. См. Отдельные списки для рыбьего жира и EPA.
        DHA используется в качестве дополнения для недоношенных детей и в качестве ингредиента в формуле для младенцев в течение первого года жизни, чтобы способствовать улучшению психического развития. Он также используется в детской смеси для профилактики заболеваний легких, аллергических заболеваний, таких как экзема или сенная лихорадка, и диарея. Эта практика, вероятно, началась, потому что ДГК обнаруживается естественным образом в грудном молоке. В некоторых случаях DHA используется в комбинации с арахидоновой кислотой.
        DHA также принимается только через рот или вместе с EPA для улучшения умственной функции у здоровых людей или лиц с психическими расстройствами. Он также используется для улучшения психической функции у людей с деменцией или возрастом психического упадка. Он также принимается во рту для расстройства дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), депрессии, агрессивного поведения, болезни Альцгеймера, аутизма и для предотвращения рецидива у пациентов с шизофренией, которые прекращают прием антипсихотических препаратов.
        DHA также принимается во рту для лечения диабета, ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, высокого уровня холестерина и жиров в крови, высокого кровяного давления и рака, включая рак молочной железы и предстательной железы. Он также используется для типа жирной печени, не связанной с употреблением алкоголя, ожирения, ушных инфекций и проблем с обучением у детей.
        Некоторые люди используют DHA для улучшения зрения, предотвращения болезни глаз, вызванной возрастной макулярной дегенерацией (AMD), лечения состояния глаз, называемого пигментной сетчатки, и повышения уровня DHA у людей с муковисцидозом.
        DHA принимается перорально в сочетании с эйкозапентаеновой кислотой (EPA) для различных состояний, включая профилактику и реверсию сердечных заболеваний, стабилизирующий сердечный ритм, предотвращение аномальных сердечных сокращений после операции на сердце, болезненные менструальные периоды, волчанку и некоторые заболевания почек, EPA и DHA также используются в комбинации для предотвращения головных болей мигрени у подростков, синдрома Бехчета, псориаза, синдрома Рейно, ревматоидного артрита, биполярного расстройства и язвенного колита.
        Он также используется в сочетании с маслом вечерней примулы, тимьяновым маслом и витамином Е (Efalex) для улучшения нарушений движения у детей с заболеванием, называемым диспраксией.

        Эйкозапентаеновая кислота норма. Источники омега-3 кислот

        Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты содержатся в холодноводной рыбе: лососе, скумбрии, сельди, семге, форели и другой; в красной и черной икре, в ламинарии (ДГК) и других водорослях, особенно бурых.

        ► Наиболее доступным источником ЭПК и ДГК в Средней полосе являются обычная сельдь и скумбрия.

        Альфа-линоленовая кислота в большом количестве содержится в льняном, рыжиковом, горчичном, кедровом маслах, масле грецкого ореха, семенах льна, горчицы, грецких и кедровых орехах, в семенах и масле чиа и конопли, лососе и сардинах. Содержится она в разных видах капусты, зеленых листовых овощах, бобовых, фруктах, креветках, мясе, яйцах, молочных продуктах. При этом в деревенских яйцах и молоке содержание омега-3 будет намного выше, чем в яйцах с птицефабрики и молоке из магазина.

        Докозагексаеновая кислота эйкозапентаеновая кислота. Эйкозапентаеновая кислота 02

        Больше всего омега-3 (а именно АЛК) в льняном масле – более 53%. Но ПНЖК в нем быстро окисляются с образованием вредных веществ, свободных радикалов. Поэтому льняное масло следует покупать только холодного отжима и ни в коем случае не использовать просроченное масло. На нем нельзя жарить. Открытую бутылку можно хранить 1-2 недели в холодильнике. За это время не произойдет прогоркание жиров. Нераспечатанные бутылки лучше хранить в морозильнике.

        Рыжиковое масло (из семян масличной культуры рыжика посевного) содержит 35% омега-3. Оно более устойчиво к окислению, чем льняное масло.

        Отличный и доступный источник омега-3 жиров – семена льна. Они продаются в аптеке. Содержание омега-3 23%. Семена льна мелкие, их невозможно есть как семечки. Их хорошо измельчать в кофемолке и добавлять по 1 ст. л. в каши и другие блюда взрослым и детям. В одной столовой ложке измельченных семян льна содержится 1,6 г омега-3 – более половины суточной дозы. Хранить молотые семена в холодильнике плотно закрытыми непродолжительное время.

        Если семена льна не измельчать, их следует замочить на несколько часов, или на ночь. Добавлять в салаты, вторые блюда, смузи .

        Итак,

        Продукты с наиболее высоким содержанием омега-3:

        • льняное масло,
        • рыжиковое масло,
        • семена льна,
        • грецкие орехи,
        • скумбрия,
        • сельдь,
        • лосось.

         

        Продукты с высоким содержанием омега-3:

        • кижуч,
        • форель,
        • тунец голубой,
        • мойва,
        • палтус,
        • треска.

         

        Общая суточная норма потребления омега-3 кислот не менее 2,5 граммов , из них 0,4-0,5 грамма ЭПК и ДГК. В некоторые дни количество омега-3 в рационе может быть меньше, в некоторые – больше. Можно ориентироваться на недельный баланс – порядка 20 г в неделю. При ишемической болезни сердца потребление ЭПК и ДГК должно быть удвоено: не менее 1 грамма в день.

        Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/eykozapentaenovaya-kislota-i-dokozageksaenovaya-kislota-chto-takoe-rybiy-zhir