Что такое аэробный режим. Бег

Что такое аэробный режим. Бег

Многие в качестве самого доступного вида спорта выбирают бег. Это занятие позволяет совместить приятное с полезным. Во время утренней пробежки можно слушать музыку, наблюдать за происходящим на улице, любоваться природой.

Аэробная и анаэробная нагрузка при беге – разные вещи. В первом случае расход энергии меньше и организм быстро привыкает к размеренной нагрузке.

В результате, если целью занятий является похудение, его процесс будет затягиваться, а сброс веса происходит медленными темпами.

Чтобы подстегнуть организм и повысить скорость жиросжигания подключают анаэробный бег – быстрый, спринтерский, но кратковременный. Такие нагрузки чередуют через день.

Во время бега с разной интенсивностью, важно следить за пульсом. При аэробных и анаэробных нагрузках чсс разное. Так для легкой пробежки нормальным считается показатель в 135-155 ударов в минуту. В это время происходит тренировка сосудов без серьезной нагрузки на всю сердечно-сосудистую систему.

При интенсивном беге норма ударов в минуту составляет 155-175. Такой режим позволяет достигать хороших показателей в спорте и стимулировать синтез энергии из углеводов.

Максимальной границей ЧСС считается 185 ударов в минуту. В таком режиме организм находится на пределе своих возможностей и выполнять силовые упражнения может короткое время.

В таком режиме могут работать только профессионалы с большим опытом.

При анаэробной и аэробной нагрузке пульс – главный показатель состояния организма. Чтобы не заходить за грани и поддерживать сердечно-сосудистую систему в нужном ритме, можно приобрести специальные фитнес-браслеты.

Что такое аэробный режим. БегПримеры фитнесс-браслетов

Но не только на пульсе сосредоточена система контроля состояния. Есть еще понятие МПК – максимального потребления кислорода. Она показывает объем кислорода, который усваивает спортсмен за 1 минуту в процессе тренировок. Значение этого показателя во многом лимитирует выносливость.

МПК при анаэробной и аэробной нагрузке имеет разное значение. Знать это индивидуальное значение необходимо, чтобы не допустить ухудшения самочувствия при приближении к порогу ЧСС. МПК рассчитывается как средний показатель ЧСС за период интенсивной нагрузки в течение 5 минут.

Достаточно взять начальное и конечное значение и вывести из него средний показатель.

Вся система кислородных и бескислородных нагрузок сложна для понимания, если не контролируется тренером. Любые занятия спортом на начальном этапе должны проходить под контролем специалиста. Это нужно не только для того, чтобы быстро достичь нужных результатов, но чтобы не навредить организму, не снизить иммунитет и не истощить запасы энергии.

Что такое экологическая ниша. Экологическая ниша

  • Экологи́ческая ни́ша — место, занимаемое видом в биоценозе, включающее комплекс его биоценотических связей и требований к факторам среды. Термин введён в 1914 году Дж. Гриннеллом и в 1927 году Чарльзом Элтоном. В настоящее время определение Гриннелла принято называть пространственной нишей (по смыслу термин ближе понятию местообитание), а определение Элтона называют трофической нишей (экологическая ниша представляет собой сумму факторов существования данного вида, основным из которых является его место в пищевой цепочке).
    В настоящее время доминирует модель гиперобъёма Дж. Э. Хатчинсона. Модель представлена как n-мерный куб, на осях которого отложены экологические факторы. По каждому фактору у вида есть диапазон, в котором он может существовать (экологическая валентность). Если провести проекции от крайних точек диапазонов каждой оси факторов, мы получим n-мерную фигуру, где n — количество значимых для вида экологических факторов. Модель в основном умозрительна, но позволяет получить хорошее представление об экологической нише.
    По Хатчинсону экологическая ниша может быть:
    * фундаментальной — определяемой сочетанием условий и ресурсов, позволяющим виду поддерживать жизнеспособную популяцию;
    реализованной — свойства которой обусловлены конкурирующими видами.Допущения модели:
    Реакция на один фактор не зависит от воздействия другого фактора;
    Независимость факторов друг от друга;
    Пространство внутри ниши однородное с одинаковой степенью благоприятности.Это различие подчёркивает, что межвидовая конкуренция приводит к снижению плодовитости и жизнеспособности и что в фундаментальной экологической нише может быть такая часть, занимая которую вид в результате межвидовой конкуренции не в состоянии больше жить и успешно размножаться. Эта часть фундаментальной ниши вида отсутствует в его реализованной нише. Таким образом, реализованная ниша всегда входит в состав фундаментальной или равна ей.

Что такое биогеоценоз в биологии?

Понятие биогеоценоза впервые появилось в работах советского биолога В. Сукачёва в 1942 году. Под этим термином сегодня подразумевается система, расположенная на определенной части пространства и включающая все живые организмы, обитающие в этой местности, и совокупность факторов неживой природы, влияющих на их существование. Части живой и неживой природы связывает постоянный круговорот энергетического обмена и обмена веществ, благодаря чему система получает способность к саморегуляции.
Что такое биогеоценоз в биологии?Одной из основных отличительных черт сложившегося биогеоценоза является его однородность по видам живых существ и присутствующим абиотическим факторам. Энергетическая составляющая, как правило, опирается на получение солнечной энергии , ее поглощение и преобразование.

Составляющие биогеоценоза

Определяющая роль в существовании биогеоценоза принадлежит живым организмам, которые в биологии подразделяют на три основных вида:

— продуценты – живые организмы, потребляющие питательные вещества для своей жизнедеятельности непосредственно из неживой природы. К ним относится большинство видов растений и некоторые виды бактерий;

— консументы – организмы, использующие для своего питания готовую органику. К ним относятся все животные, как травоядные, так и хищники, а также некоторые паразитические виды грибов, растений и бактерий;
Что такое биогеоценоз в биологии?— редуценты – живые организмы, в процессе жизнедеятельности разлагающие органические соединения до простых веществ. Разлагаемую органику представляют отмершие остатки продуцентов и консументов, которые, таким образом, возвращаются в биотоп, чтобы стать питательной средой для продуцентов.

С помощью этих трех компонентов осуществляется круговорот питательных веществ и энергии биогеоценоза. Продуценты поглощают неорганические вещества из почвы и солнечную энергию, благодаря чему имеют возможность строить свои клетки и наращивать объем органических веществ. Консументы активно поедают продуцентов и друг друга, включая произведенные ими органические вещества в свой биохимический и энергетический обмен. Функция редуцентов состоит в том, чтобы разлагать органику, остающуюся после отмирания живых организмов и тем самым возвращать питательные минеральные вещества обратно в почву.

Структура биогеоценозов

Различные биогеоценозы образуются в неодинаковых условиях по степени дневной освещенности, климатическим условиям, составу почвы и т.д. Неудивительно, что их видовой состав, количество биомассы и количество межвидовых связей совершенно различны в разных экосистемах. Ученые рассматривают пространственную, видовую, трофическую и экологическую структурированность биогеоценоза.
Что такое биогеоценоз в биологии? Видовая структура – это разнообразие видов, входящих в биогеоценоз, и соотношение биомассы или численности всех составляющих его популяций. Биогеоценозы могут быть богатыми по видовому составу, если условия биотопа благоприятны для большинства видов живых существ, или бедными – живущими в не слишком благоприятных условиях (в пустынях, тундре и пр.).

Пространственная структура определяется, прежде всего, растительными составляющими биогеоценоза, которые чаще всего структурированы по вертикали. В каждом из растительных ярусов складывается свой состав растительных и животных обитателей, а также насекомых и микроорганизмов.

Экологическая структура биогеоценоза – это совокупность экологических групп живых существ, соотношение которых изменяется в зависимости от преобладающих абиотических факторов.

Трофическая структура – это количество и состав пищевых цепочек, образуемых совокупностью проживающих в биогеоценозе видов живых существ.
Что такое биогеоценоз в биологии?Как правило, биогеоценоз складывается в течение многих сотен, а иногда и тысяч лет. Время от времени в его состав вводятся новые компоненты, которые либо занимают свое место в его структурах, либо постепенно удаляются благодаря существующей системе саморегуляции.