Ботулинотерапия в лечении хронической мигрени.. Что должен знать пациент, страдающий мигренью:

Ботулинотерапия в лечении хронической мигрени.. Что должен знать пациент, страдающий мигренью:

- заболевание доброкачественное и не является следствием поражения мозга или сосудов;

- мигрень НЕЛЬЗЯ вылечить, но можно подобрать лечение, которое будет предотвращать приступы или значительно облегчит их течение;

- некоторые факторы или состояния способны провоцировать и усугублять приступы (курение, кофеин, стресс;

- если приступы повторяются 2 и более раза в неделю, скорее всего пациент страдает хронической формой и необходимо профилактическое лечение (т.е лечение ДО начала приступа);

- сосудистые препараты не лечат мигрень;

- нужно попробовать и безмедикаментозные способы лечения, они могут помочь (иглоукалывание, массаж, фитнес, соблюдение принципов здорового образа жизни).

Мигрень бывает двух форм: эпизодические приступы и хроническая мигрень. При хронической мигрени количество приступов колеблется от 8 до 15 и более эпизодов в месяц. Больные с хронической формой очень сильно теряют в качестве жизни, и мечтают о том, чтобы не купировать приступы, когда они начались, а найти способ их предотвращать!

Один из наиболее эффективных и безопасных способов облегчить хроническую мигрень – инъекции ботулотоксина препаратом Ботокс®. Клиническими исследованиями доказано, что ботулинотерапия входит в тройку самых эффективных методик лечения хронической мигрени. Однако только Ботокс® является единственным одобренным как в нашей стране, так и других странах мира лекарственным средством для профилактического лечения именно у пациентов с хронической мигренью.

В Российской Федерации применение Ботокс® при хронической мигрени одобрено Министерством здравоохранения РФ. Эффективность и безопасность препарата Ботокс® оценена в самом большом на сегодняшний день исследовании 56-недельной клинической программе PREEMPT.

Ботулинотерапия при мигрени обучение. Обсуждение

ХМ отличаются тяжелым течением, распространенностью и длительной потерей трудоспособности . В Клинике Г.Б. накоплен большой опыт по применению БТА в профилактическом лечении ХМ, однако вопрос дозирования является предметом дискуссий. Это связано с несколькими аспектами: ценой препарата (чем выше доза, тем выше цена), отсутствием готовности пациентов и врачей к широкому применению БТА и зарегистрированными показаниями, регламентирующими применение ботокса. Согласно инструкции, ботокс является единственным зарегистрированным в России токсином для «облегчения симптомов мигрени, отвечающим критериям ХМ (ГБ присутствует 15 дней в месяц или более, из них не менее 8 дней мигрень) при неадекватном ответе на применение профилактических противомигренозных препаратов или их непереносимости»

В настоящем исследовании сравнивали эффективность двух доз ботокса, опираясь на собственный длительный опыт и рекомендованную в инструкции дозировку 155—195 ЕД. В результате проведенной терапии достоверно снижалась частота приступов ГБ в обеих группах уже после 1-го введения. На этом этапе количество вводимого препарата существенного не влияло на результат. После 3-го введения ботокса частота приступов стала достоверно меньшей во 2-й группе, что является отражением дозозависимости эффектов БТА . По данным S. Aurora и соавт. , повторные инъекции ботокса оказывают кумулятивный лечебный эффект. S. Silberstein и соавт. показали, что для получения достаточного ответа на лечение БТА необходимо проведение как минимум двух, а желательно трех повторных процедур. Имеющиеся данные соответствуют результатам, полученным в настоящем исследовании, и, вероятно, связаны с большим снижением периферической и центральной сенситизации при повторном введении препарата в зависимости от его количества. При лечении ХМ ботоксом рекомендовано проведение последовательно трех курсов инъекций с интервалом 12 нед. ХМ отрицательно влияниют на качество жизни пациентов , что ведет к высокому уровню дезадаптации и значительному снижению повседневной активности (значения выше 40 баллов по шкале MIDAS у пациенток, включенных в исследование). В настоящее время накоплены определенные данные , подтверждающие возможность коррекции психоэмоциональных нарушений путем введения ботулотоксинов. Достоверное снижение дезадаптации у наших пациенток наступало на фоне 1-го введения ботокса в обеих группах, после 2-го и 3-го введения отмечалось достоверно большее влияние 195 ЕД ботокса на боль и трудоспособность пациентов, что важно для повышения качества жизни. Таким образом, влияние на дезадаптацию в проведенном исследовании было также дозозависимым.

Ботулинотерапия при мигрени москва. Революционный ботокс

«В конце прошлого века такую головную боль лечили антидепрессантами, противоэпилептическими, антигипертензивными препаратами и обезболивающими. А еще различными нелекарственными методами — в ход шли массаж, фитотерапия и акупунктура. Сегодня эти методы при лечении мигрени врачи не рекомендуют, хотя у некоторых пациентов может отмечаться положительный эффект. Специфическое лечение приступов мигрени — с помощью триптанов (противомигренозных препаратов) — появилось только в 90-х годах XX века», — поясняет невролог.

Правда, врачи не знали, что, если часто пить обезболивающие и триптаны, то можно заработать лекарственную головную боль. Сегодня не рекомендуют принимать триптаны чаще восьми раз в месяц.

«Настоящую революцию в контроле мигрени в начале XXI века произвел ботокс. В какой-то период после его инъекций в область лба и межбровья с косметологической целью пациенты стали замечать уменьшение числа приступов головной боли.

С 2010 года в мире и с 2013 года в России ботокс зарегистрирован для применения в целях профилактического лечения хронической мигрени. Конкретного названия у этого метода лечения нет, чаще всего о нем говорят как о ботулинотерапии при мигрени.

Молекула ботокса блокирует высвобождение болевых пептидов, отвечающих за появление головной боли. Кроме того, ботокс локально расслабляет мышцы, в которые его ввели. Это устраняет мышечные триггеры приступов боли и уменьшает количество болевых сигналов в центральную нервную систему», — говорит Анна Мещерякова.

Ботокс при мигрени форум. Ботокс против мигрени

Ботулинотерапия в лечении хронической мигрени.. Что должен знать пациент, страдающий мигренью:

Благодарим за информацию врача-невролога К+31 Петровские Ворота Королева Алексея Игоревича .

Исследователи подсчитали, что большое количество дней нетрудоспособности на самом деле вызваны именно головными болями. Учитывали не только больничные, но и те дни, когда человек сидит на работе и абсолютно не функционален – в частности, во время приступа мигрени.

При этом отношение к головной боли у многих людей (особенно у тех, кто ею не страдает), довольно пренебрежительное. Ну подумаешь, голова болит.

Однако головные боли действительно являются серьезной проблемой. Особенно, если они частые. Свыше 8 дней мигрени в месяц (а по другим данным, свыше 5 дней) и головных болей напряжения свыше 15 дней в месяц позволяют говорить о наличии "хронической головной боли".

Хроническая боль требует назначения так называемого профилактического лечения. Его задача – сделать приступы реже и слабее.

Вот здесь и выходит на сцену супергерой этого текста – ботулотоксин ! При хронических головных болях он применяется сравнительно недавно, но уже занял свое прочное место в арсенале неврологов.

В 1992 г. пластический хирург William Binder впервые обратил внимание на уменьшение головной боли у пациентов, страдающих мигренью, которым вводился ботулинический токсин типа А (БТА) с целью коррекции мимических морщин. Это наблюдение явилось основой концептуально нового направления в использовании ботулинического токсина типа А – лечения хронической боли, в том числе головной.

Была разработана методика лечения ботоксом. Считается, что он действует сразу в нескольких направлениях: расслабляет мускулатуру мышц головы , а также воздействует на центральные механизмы боли . Благодаря этому снижается количество приступов и их сила, уменьшается потребность в приеме медикаментов.

Курс терапии ботулотоксином в среднем длится 1-2 года , с промежутками длиной 12 недель между процедурами в соответствии с требованиями международного протокола PREEMPT. При этом схема может меняться, в зависимости от состояния пациента и его ощущений. Во время терапии желательно вести "дневник боли", чтобы отслеживать все изменения.

При соблюдении протокола введения процедура безопасна, а частота побочных эффектов составляет не более 5% (чаще всего это временная асимметрия бровей, которая проходит самостоятельно через 2-3 недели).

А вот получить бонусный эффект вполне возможно: вместе с лечением головной боли пациент может заодно избавиться от морщин в лобной области.

И дополнительно хотелось бы сказать, что ботулинотерапия используется для лечения различных хронических болей, а не только головной.

Забавный факт. Считается, что у ботокса есть потенциал и в лечении легкой и средней тяжести депрессий. При депрессии человек хмурит брови, морщит лоб. Ввели ботокс – и нахмуриться уже сложно! А не получается хмуриться и морщить лоб – по механизму "биологической обратной связи" не получается и загрустить по-настоящему! Но это пока неточно!

Ботокс при мигрени куда колоть. Головная боль в практике врача-косметолога

Латышева Нина Владимировна
к.м.н., доцент кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Орлова Ольга Ратмировна
д.м.н., профессор, президент МООСБТ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Различные виды головной боли (ГБ) широко распространены, по- этому с жалобами на ГБ сталкиваются врачи многих специальностей. Распространенность ГБ особенно высока среди женщин разного возраста, а пик ее распространенности приходится на женщин молодого и среднего возрастов. В этой связи врачи-косметологи нередко сталкиваются с различными видами ГБ у своих пациенток. Наиболее часты первичные виды ГБ – мигрень и головная боль напряжения. Однако ГБ может быть спровоцирована различными видами лечебных процедур, о чем косметолог должен быть информирован. Кроме того, некоторые процедуры, проводимые врачом-косметологом, в частности ботулинотерапия с целью коррекции мимических морщин, могут приводить к облегчению ГБ. В этом свете информация о причинах, механизмах, клинических формах и методах лечения наиболее распространен- ных форм ГБ – крайне актуальна для врачей-косметологов.
Лишь около 5% случаев ГБ связано с наличием объемного образования или другого заболевания, требующего специального лечения . Подавляющее большинство случаев представлено так называемыми первичными формами ГБ, являющимся самостоятельным за- болеванием, безопасным для здоровья пациента.
Наиболее распространенные формы ГБ: головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. Пациенты, обращающиеся к врачу-косметологу, чаще всего страдают именно этими видами ГБ.