10 признаков метеочувствительности и как ее можно уменьшить. Советы метеочувствительным людям

10 признаков метеочувствительности и как ее можно уменьшить. Советы метеочувствительным людям

Перепады температуры часто приводят к неприятным симптомам: у кого-то болит голова, у других «крутит» суставы, третьи – вялые и апатичные. Метеочувствительность (метеотропность) - болезненные реакции некоторых людей на изменения погодных условий (температура воздуха; влажность; атмосферное давление; содержание кислорода и озона в воздухе; магнитные бури).

Кто склонен к метеочувствительности?

- Те, кто имеет наследственную предрасположенность к вегетососудистой дистонии, что чаще бывает у женщин, особенно в период полового созревания, во время беременности и климакса.

- Те, кто недавно перенес острые респираторные вирусные инфекции, ангину, воспаление легких, ревматические атаки.

- У городских жителей метеочувствительность встречается в 3 раза чаще, чем у сельских.

- Женщины подвержены метеозависимости в 3 раза, а дети в 1,5 раза больше, чем мужчины.

Симптомы метеочувствительности: упадок сил, повышенная утомляемость, ухудшение памяти или, наоборот, взвинченность, раздражительность, бессонница, дрожание рук и век, беспричинная тревожность. Появление «мешков» и темных кругов под глазами, бледность, испарина на лбу, головная боль, сухость во рту, потеря аппетита, кишечный дискомфорт, одышка, щемящие или колющие ощущения в области сердца, ломота в суставах, пояснице, тянущие боли в мышцах.

Советы людям с метеочувствительностью:

- Несмотря на полное отсутствие энергии, переборите себя и начните день с легкой гимнастики и душа.

- Старайтесь избегать физических и эмоциональных нагрузок.

- В течение дня выберите время для того, чтобы два-три раза самостоятельно помассировать шейно-плечевой пояс на протяжении 10–15 минут: обеими руками поглаживайте кожу по направлению от шеи к плечам.

- В эти дни как можно больше находитесь на воздухе, совершайте прогулки.

- Вместо обычного чая пейте отвары из липы, душицы, зверобоя, мяты, иван-чая.

- Ешьте продукты с высоким содержанием калия: изюм, абрикосы, курагу, бананы, картошку, лучше запеченную или отваренную в кожуре.

- Уменьшите количество сладостей, ограничьте употребление жирной, жареной и острой пищи, мясо замените на рыбу. В такие дни предпочтительнее продукты, содержащие белки растительного происхождения (фасоль, чечевица, горох, гречневая каша), молочные продукты и овощи-фрукты, особенно капуста, репчатый лук, яблоки, морковь.

- Перед сном хорошо проветрите помещение или спите с открытой форточкой.

А для того, чтобы перемены погоды не отражались на вашем самочувствии в будущем, начните с изменения образа жизни: регулярная физическая активность; закаливающие процедуры; рациональное питание; снижение излишнего веса; отказ от курения и алкоголя.

Метеочувствительность таблетки. Метеозависимость – кто подвержен и как с этим бороться


Беленко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

10 признаков метеочувствительности и как ее можно уменьшить. Советы метеочувствительным людям

Метеозависимость – это ухудшение самочувствия при перемене погоды. Метеозависимые люди реагируют на изменения температуры, давления, влажности окружающей среды, и даже бывает чувствительность в ответ на вспышки активности на солнце. При этом могут беспокоить разнообразные жалобы – возникновение или усиление головной боли, головокружения, упадок сил, бессонница, трудности с концентрацией внимания и так далее.

До сих пор среди врачей ведутся споры, существует ли метеозависимость вообще. Но люди, здоровье которых закономерно и постоянно ухудшается в ответ напогоды, ответят на этот спор однозначно положительным ответом.

На вопрос, кто подвержен метеочувствительности, кто в группе риска можно сказать коротко – люди, здоровье которых ослабил. Под стрессом подразумеваются различные ситуации, не только лишь эмоциональные потрясения. Стресс это факторы, на которые нервная система реагирует напряжением, высокой мобилизацией своей работы. Что в последствие приводит к низкой лабильности, то есть низкой сопротивляемости нагрузкам.

Ведь перемена погоды это тоже нагрузка. Казалось бы, эта нагрузка совсем небольшая, однако в ответ должен произойти целый каскад реакций в нервной системе. В норме мы этого процесса чувствовать не должны. Однако, когда нервная система ослаблена стрессом, перестройки даются ей с трудом. И как следствие – нарушается контроль над работой различных систем органов и сосудов.

Известно же, что в нервной системе есть отдел, отвечающий за постоянство внутренней среды организма, за работу сердца, лёгких, желудка, кишечника и тд. Это вегетативный отдел, вегетативная нервная система, состоящая в свою очередь из симпатического и парасимпатического отделов. В чем их отличия? К примеру симпатический отдел сужает сосуды и ускоряет работу сердца, а парасимпатический расширяет сосуды и замедляет работу сердца.

А их основная задача, пропускать избыток нагрузок, стрессов через себя, не допуская отклонений в работе внутренних органов.

Об этом свойстве вегетативных нервных центров говорил ещё академик Бехтерев. Избыточные стрессы ослабляют вегетативную нервную систему, она перестаёт в полной мере справляться со своими задачами. И как результат – могут ощущаться перебои в работе внутренних органов, может падать или повышаться давление, ощущаться упадок сил и недостаток энергии, снижаться концентрация и работоспособность.

Итак, стрессом для нервной системы могут быть – острый психоэмоциональный стресс большого значения, хронический психоэмоциональный стресс, недостаток ночного сна, недостаточный отдых, работа без отпусков, хронические заболевания, тяжелое заболевание, требующее длительной реабилитации, воздействие токсических веществ –лекарствами, наркотиками, алкоголем, длительные общие наркозы.

Как видно – причин много, а итог будет один, нарушение гармоничной работы нервной системы, в частности её вегетативного отдела.

Как бороться с метеочувствительностью? В ряде случаев необходимо обратиться за помощью к неврологу, чтобы решить эту проблему окончательно, ведь это возможно.

В качестве самопомощи – найдите способы расслабляться, заботьтесь о себе, поймите, что приносит вам удовольствие.

Хорошо разгружают нервную систему переключения деятельности.

Верните в жизнь полноценный ночной сон, делайте перерывы в работе, старайтесь хотя бы немного гулять после рабочего дня.

Эти методы направлены больше на предотвращение появления перегорания в работе нервной системы и метеочувствительности. Если проблема уже возникла, приходите к врачу.

10 признаков метеочувствительности и как ее можно уменьшить. Советы метеочувствительным людям 01

Свою метеочувствительность можно взять под контроль. Для этого следует установить на телефон приложение, которое заранее предупредит об изменениях погоды и о возможных рисках для организма. Например, приложение « МетеоДоктор », разработанное специалистами медицинского портала MedAboutMe, позволяет заранее получить прогноз погоды и состояния организма. Это значит, что вы сможете подкорректировать свои планы, а также воспользоваться рекомендациями и советами экспертов портала.

Лучшее лекарство от метеозависимости. Причины метеочувствительности

Этиофакторы, приводящие к формированию метеозависимости, доподлинно не определены. Наблюдения показывают, что метеочувствительность развивается при хронически протекающих болезнях, особенно при поражении сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Здоровый человек не ощущает дискомфорта при резкой смене параметров окружающей среды в пределах одной климатической зоны, поскольку в его организме нормально функционируют адаптационные механизмы. Расстройство последних формирует повышенную чувствительность к погодным изменениям. Развитию метеозависимости способствуют:

  • Вегето-сосудистая дистония . Нарушения, лежащие в основе заболевания, обуславливают неадекватное срабатывание компенсаторных реакций в ответ на воспринимаемое барорецепторами изменение атмосферного давления. Результатом является чрезмерное повышение/понижение сосудистого тонуса, вызывающее ухудшение самочувствия.
  • Хронические заболевания . Атеросклероз , гипертоническая болезнь сопровождаются нарушением сосудистой регуляции. Колебания атмосферного давления провоцируют сужение просвета сосудов, усугубляющее симптомы основной патологии. Пациенты с болезнями сердца и дыхательной системы чувствительны к повышению влажности, поскольку влажный воздух содержит меньше кислорода.
  • Мигрень . Метеочувствительность при мигрени обусловлена усиленной восприимчивостью рецепторов кожи головы. Гипервозбуждение рецепторного аппарата под воздействием холодного воздуха, ветра запускает каскад реакций, приводящих к возникновению мигренозного пароксизма.
  • Резидуальные последствия заболеваний ЦНС . Метеозависимость наблюдается после перенесённого инсульта , черепно-мозговой травмы , энцефалита . Её формирование объясняется рецепторной гиперчувствительностью, стойким расстройством нервно-регуляторных механизмов, участвующих в коррекции сосудистого тонуса, дыхания, рефлекторной сферы.
  • Патология опорно-двигательного аппарата. Артриты , артрозы , болезни позвоночника, перенесенные ранее травмы ( переломы , ранения) обуславливают гиперчувствительность к холоду, влажности, пониженному атмосферному давлению. Возникновение болей связывают с отёчностью пораженных тканей, появляющейся в ответ на действие указанных метеофакторов.
  • Неуравновешенный тип нервной системы. Метеозависимости подвержены эмоционально лабильные, легковозбудимые люди. Метеочувствительность является следствием повышенной возбудимости рецепторов (температурных, барометрических, тактильных, химических).
  • Пожилой возраст. Процессы старения приводят к снижению работоспособности адаптивных механизмов. Пожилой человек становится чувствительным к переменам погоды.

Метеочувствительность сегодня. Магнитная буря 4 сентября 2023 года: новая вспышка на Солнце вызвала геошторм

Солнце выбросило облако плазмы в сторону нашей планеты ещё 1 сентября. Последствия вспышки класса М 6.01 на Земле ощущались в выходные.

Так, в воскресенье, 3 сентября сила колебаний в магнитном поле в первой половине дня достигала 4-5 баллов. Отголоски этого выброса плазмы будут ощущаться несколько дней.

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, с полуночи и до обеда 4 сентября продлится магнитная буря силой 3 балла. Пик придётся на ночные часы: с 03:00 до 06:00 по московскому времени. 

Облако плазмы пока лишь краем зацепило магнитное поле Земли, если бы удар пришелся по центру, сила геомагнитных ударов могла бы достичь шоковых 6 баллов.

Врачи советуют метеочувствительным людям в дни магнитных бурь отказаться от кофе, сигарет, спиртного, энергетиков, жирной, острой и жареной пищи. Не забывайте про полноценный сон — не меньше 7-8 часов в сутки, причем ложиться в кровать надо до полуночи.

Вместо газировки и кофе лучше пить травяной чай — из ромашки, мяты, липы. Либо ягодный морс. Не забывайте и пить необходимое количество чистой воды - 1,5-2 литра в день в зависимости от веса.

Не меньше, чем тяжёлые физические нагрузки и усталость, на ухудшение самочувствия влияет и нагруженность эмоциональная. Потому тем, кто страдает от магнитных бурь нельзя нервничать, переживать, конфликтовать с другими людьми, нужно постараться не зацикливаться на своих проблемах. Стоит отказаться от больших умственных нагрузок.

Почему сегодня у многих плохое самочувствие. Почему сосуды ощущают ветер?

И как связаны между собой дождь и сердце? Многие ситуации объясняют элементарная физика и несложная физиология. Так, при падении атмосферного давления снижается давление в сосудах и уменьшается скорость кровотока. Образуются газы в кишечнике. Они распирают брюшную полость и соответственно поднимают диафрагму, результат – дышать затруднительно, сердце и сосуды испытывают дефицит кислорода. Если атмосферное давление поднимается, то соответственно увеличивается давление в сосудах и возрастает скорость кровотока, что тоже вызывает неприятные ощущения.

При сильном ветре нам трудней дышать – и ожидаемо падает содержание кислорода в крови. А еще градусы за окном, изменения в атмосферном давлении влияют на активность некоторых ферментов. Ученые говорят, что в предчувствиях грядущего ливня, града, урагана, скачков давления или резкого потепления или похолодания у человека срабатывает система защиты: меняются гормональный фон, активность ферментов, содержание тромбоцитов и показатели свертываемости крови.

Но в принципе, нельзя говорить о влиянии одного погодного фактора. Как правило, они действуют на наше самочувствие сообща. И можно вывести такие формулы. Холодный ветер плюс высокое атмосферное давление равно избытку кислороду и спазму сосудов. Низкое атмосферное давление плюс высокая влажность, высокая (или низкая) температура равно недостатку кислороду и тяжести в голове.

Среди проявлений метеозависимости – скачущее давление, учащенный пульс, одышка, повышение температуры, проблемы со сном, головокружение, головные боли, суставная боль, судороги, слабость, усталость, апатия, сонливость, озноб, плохое настроение, рассеянность, проблемы с памятью.

Самые критичные ситуации для метеозависимого человека – резкое падение или подъем атмосферного давления, разница температуры за окном в 8 градусов и больше на протяжении 48 часов. Но на самом деле, по настоящему тяжелых дней для самочувствия не более двух десятков в году. Раз в пять-шесть дней человек может реагировать на погоду незначительным ухудшением самочувствия.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-segodnya-pogoda-vliyaet-na-samochuvstvie-cheloveka-osnovnye-simptomy-u-meteozavisimyh

Метеозависимость при всд форум. Причины метеозависимости

Метеозависимость – это ухудшение самочувствия в период колебания метеофакторов. Проявляется неадекватной реакцией организма на изменения атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, скорости ветра, на магнитные бури. Метеозависимые люди сильнее страдают в период межсезонья (март-апрель, октябрь-ноябрь) и тяжелее переносят акклиматизацию на новом месте, нежели здоровый человек.

Отличие человека метеозависимого от здорового заключается в расстройстве функционирования вегетативной нервной системы организма. В норме, когда эта часть нервной системы работает правильно, человек совершенно не ощущает колебаний погодных факторов, потому что вегетативная нервная система приспосабливает организм к изменениям в природе. С поверхности тела клетки, выполняющие роль своеобразных «антенн», связанных с вегетативными нервными центрами, улавливают изменения в природе еще задолго до их непосредственного проявления (вспышка на Солнце, резкое изменение температуры воздуха и т.д.). Эти клетки передают сигнал нервной системе, которая адаптирует весь организм под изменяющиеся обстоятельства.

Как правило, до появления более серьезных вегетативных расстройств именно метеозависимость демонстрирует нам, что работа вегетативных узлов нарушена и нуждается в восстановлении.

При метеозависимости человек может испытывать как легкие формы недомоганий в виде головокружения, тошноты, общей слабости, снижения работоспособности, нарушения сна, раздражительности, так и обострение более серьезных патологий и их симптоматики: различных болей в теле, проблем с дыхательными путями, усиление аллергических реакций и др.