Здоровье женщины посл. 10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

Здоровье женщины посл. 10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет

С наступлением климакса включаются компенсаторные механизмы, связанные с перестройкой гормонального фона. Цель у них одна – обеспечить нормальное функционирование организма в условиях дефицита эстрогена. Но эти механизмы несовершенны. Усиливая в одном месте, они ослабляют в другом, и повышают риск развития различных заболеваний – от атеросклероза и гипертонии до рака.

Своевременно проведенная диагностика дает возможность выявить отклонения в состоянии здоровья. Список необходимых анализов отличается для разных возрастов. Мы составили план обследования, подходящий для женщин старше 50 лет.

Без этих процедур не обойтись, даже если у вас мало времени:

  • Общий анализ крови. Определяет количество клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Позволяет обнаружить анемию, воспалительные процессы, патологию в системе гемостаза.
  • Анализ крови на глюкозу. Это исследование поможет выявить сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы – повод посетить эндокринолога.
  • Анализ крови на холестерин. Повышение холестерина связано с высоким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и стенокардия, инсульт – все эти состояния обусловлены избытком липидов в крови.
  • Общий анализ мочи. Показывает функционирование почек, является индикатором многих процессов, происходящих в организме. Помогает обнаружить заболевания мочевыводящих путей, некоторые нарушения обмена веществ.
  • PAP-тест, или мазок на онкоцитологию. Выявляет предраковые изменения и рак шейки матки, воспалительные процессы и иные состояния.

Если вы решили всерьез заняться своим здоровьем, сдайте также такие анализы:

  • Биохимия крови. Оценивает функционирование печени, почек, сердца и других внутренних органов. Общий белок, билирубин и печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), мочевина и креатинин – вот основные показатели, которые нужно определить.
  • Коагулограмма. С возрастом растет риск развития тромбоза – опасного состояния, которое может стоить жизни. Выявить нарушения в свертывающей системе крови можно с помощью коагулограммы или ее расширенной версии – гемостазиограммы.
  • Кал на скрытую кровь. Это анализ позволяет выявить эритроциты (клетки крови) даже тогда, когда иными методами они не определяются. Помогает обнаружить скрытое кровотечение из желудочно-кишечного тракта, в том числе на фоне злокачественных опухолей.
  • Обследование на ИППП. Риск заражения инфекциями, передающимися половым путем, сохраняется и после 50 лет. В этом возрасте также возможна активация собственной условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения местного иммунитета. Такая проблема часто выявляется у женщин при вступлении в климакс, ведь при снижении уровня гормонов слизистая влагалища не может в полной мере выполнять свою защитную функцию. Выявить инфекцию можно с помощью обзорного мазка и бактериологического посева секрета шейки матки.
  • Онкомаркеры. Диагностическое значение имеют два показателя: CA-125 и CA 15-3. Первый повышается при злокачественных опухолях яичника, второй говорит о раке молочных желез. В крови онкомаркеры выявляются раньше, чем возникают первые признаки заболевания.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/zdorove-zhenshchiny-posl-prirodnye-resursy-v-pomoshch

Как не стареть посл. Старение кожи

Старение – это накопление дефектов на молекулярном уровне, которые постепенно приводят к изменениям внешнего вида и нарушением функций тканей и органов.

Старение внутренних органов протекает незаметно для нас до тех пор, пока не произойдет сбой в их работе, т. Е. пока не разовьётся какое-либо заболевание. В отличие от внутренних органов в коже, являющейся наружным покровом, возрастные изменения становятся заметными задолго до появления выраженных физиологических нарушений.

Единственное время, когда кожа практически не требует ухода – это период жизни с 6- месячного возраста до начала полового созревания. Кожа детей упругая, гладкая, живая и свежая. Начиная с 12-14 лет, внешний вид кожи постепенно ухудшается. Прежде всего кожа становится жирной, меняется её структура – становится более грубой и пористой, появляется угревая болезнь. К 20-ти годам у многих людей состояние кожи улучшается, кожа становится более ровной и привлекательной.
Здоровье женщины посл.  10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет Время 20-30 лет – период стабильности для кожи, когда большинство людей могут не задумываться над премудростями косметического ухода (!!! в случае, если кожа здорова). Чем ближе 30-летний рубеж, тем чаще женщины задумываются об уходе за кожей, пытаются замедлить её старение или замаскировать признаки возраста. В период 35-50 лет - ухудшается способность кожи удерживать влагу, замедляется обновление клеток, снижается количество гиалуруновой кислоты, появляются пигментные пятна, расширенные сосуды, и конечно морщины.
После 50 лет кожа испытывает влияние наступающей менопаузы, когда резко меняется гормональный фон. В это время появляется больше морщин, кожа заметно увядает, толщина дермы и эпидермиса стремительно уменьшается. Этот процесс быстрого старения идет до 60 лет , после чего кожа вступает в состояние стабильности, в это период существенно омолодить кожу удается лишь с помощью пластических операций.
Путь, описанный выше, проходит кожа каждого человека, однако возрастные изменения кожи наступают, из – за генетической программы, с другой – кожа изнашивается под влиянием внешних факторов. Повлиять на генетически обусловленные процессы практически невозможно, ОДНАКО можно, замедлить скорость изнашивание кожи и предотвратить преждевременное старение.

Отношения между мужчиной и женщиной после 50 лет. Отношения между мужчиной и женщиной после 50: психология

Если с молодыми поднимаются вопросы страсти и ревности, то про отношения между мужчиной и женщиной после 50 психология изучает другие темы – перспективы роста и кризис среднего возраста.

Семейный багаж: еще крепче или другая семья

К 50 годам мировоззрение человека костенеет. Мышление не гибкое, устоявшееся, что работает только в минус. Когда в мире происходят изменения, а вы не способны их пережевать. Да, именно пережевать.

Физическое старение – не повод стареть душой, потому что это скажется на любви.

Рекомендуем: отношения в браке – чего ждать ?

В других странах 50 лет – это молодой возраст. У нас нет. Предпенсионеры мудрено учат жизни молодых, заполняют все свое личное пространство детьми и внуками. Да даже темы такой нет – отношения после 50. Мы боимся об этом говорить. Максимум, что может позволить себе пара в таком возрасте – признаться в чувствах, но сделает это холодно, поверхностно. И скорее возвращаться к заботам – огороду, внукам и хозяйству.

Отношения между мужчиной и женщиной после 50 лет. Отношения между мужчиной и женщиной после 50: психология

Если вы дожили до такого красивого возраста и все еще остаетесь в браке, скорее всего, вы не хотите что-то менять. Все устраивает, пусть и худо-бедно. Между тем, жизнь больно бьет по голове, ведь она проходит, а вы все еще не реализовались.

Вы не поймете этого, потому что прячетесь за заботами о близких. Вам надо посадить картошку, полить цветы в саду, купить подарки внукам. Вам некогда думать о том, чтобы любить партнера. Но в этом возрасте вам придется признать – никого, кроме партнера, у вас не осталось. Он – ваша опора, ваш друг, ваше будущее. Именно ему вы должны посвящать большую часть времени, ни хозяйству, ни детям, а партнеру.

Другая история – 50-летние разводятся. Смех да и только – думают их дети и окружающие. У нас не принято разводиться в таком возрасте. Вы много таких пар знаете? Скорее, у нас это все закроется внутри себя. Но все-таки есть люди, которые не хотят больше ждать и подают на развод.

У мужчины есть слабости. Читайте о них .

Начинать все сначала очень трудно, особенно если пенсия скоро. Это то, что большинство людей и останавливает. Уж лучше худо и бедно, но дожить до конца.

Не бойтесь меняться, это вдохновит вас создавать что-то новое и красивое, ведь 50 – это даже не половина жизни.

Итак, если ваш брак прочный как сталь, сосредоточьтесь на любимом человеке. Когда вам жить, если не сейчас? Вы всю жизнь только и занимались, что трудились для других. Поживите для себя, поживите друг для друга.

А если вы на грани того, чтобы уйти, потому что ничего уже не держит кроме страха, то сделайте это – вдохните в себя новую жизнь, создайте что-то новое. Начинать сначала можно и в 90. Какое вам дело до чужих мнений?

Кризисы

В 50 лет меняется тело. Оно идет на покой, прощается с репродуктивными целями, заодно и механизмы соответствующие выключает. Отсюда возникает отдаление. Супруги стесняются говорить, признаваться в желаниях и потребностях. Да, «эта» тема уходит на второй план, да и давно уже ушла, но близость между супругами должна оставаться.

Отношения между мужчиной и женщиной после 50 лет. Отношения между мужчиной и женщиной после 50: психология

Мы все нуждаемся в объятьях. Не в адреналине или страсти, а в объятьях. Это важно, чтобы вас кто-то обнял, прижал, отдал немного тепла. Вот что такое близость. Она нужна, даже если вы не планируете продолжать развивать события. Решили отказаться от страсти? Да пожалуйста, но продолжайте обниматься. Ведь вы есть друг у друга. Прикосновения дают нам ощущение покоя, снимают стрессы, позволяют лучше понимать без слов.

Какие отношения бывают между мужчиной и женщиной? Проверьте свой тип .

Другая тема – личное саморазвитие. Вы отслужили своей стране верой и правдой, но все еще продолжаете работать. Пенсии вам может и хватает, но десятки тысяч людей повторяют один и тот же вопрос – что я буду делать на пенсии?

Вы крадете время у самих себя, если не уходите на пенсию. Боясь вступить в новую жизнь, вы опасаетесь, что останетесь никому не нужным стариком. Но если вы сделаете этот шаг, то откроете для себя новую вселенную. В конце концов, по-человечески отдохнете.

Кризис – внутриличностный конфликт, но он не касается только лишь человека. Он обязательно затронет и вашего партнера. Так что, если вы переживаете что-то подобное, то единственный человек, который сможет вас понять и чем-то помочь – ваш партнер.

Итоги

Отличаются ли чем-то отношения между мужчиной и женщиной после 50? Психология говорит, что нет. По существу, вобще ничего не меняется. Сами люди – да, а с ними уже и отношения, но только на фоне взросления самой пары.

Когда вам за 50, жизнь меняется: работа уходит, дети уезжают, возраст забирает молодость и в конце концов остаетесь вы и ваш партнер в новом неизведанном мире, где вы можете предаться любви в ее золотом цвете – в душевном спокойствии и молчаливом понимании. Цените это и не убегайте от возраста. Вам понравится.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/zdorove-zhenshchiny-posl-prirodnye-resursy-v-pomoshch

Гормональные изменения у женщин после 50 лет. Симптомы постменопаузы

Все симптомы постменопаузы, сопровождаемой климаксом, можно разделить на три большие группы:

  • вазомоторные и эмоционально-психические симптомы;
  • урогенитальные и кожные симптомы;
  • поздние обменные нарушения.

Вазомоторные симптомы особенно выражены в первые несколько лет постменопаузы. К ним относятся:

  • приливы, при которых повышается потливость и появляются красные пятна на лице, шее и груди (так называемое "сосудистое ожерелье") — могу наблюдаться на протяжении 7 лет и дольше;
  • головные боли;
  • пониженное или повышенное давление.

Гипертония может носить "кризовый" характер с ярко выраженной психоэмоциональной окраской. Она сопровождается ознобами, сердцебиением, перебоями ( аритмией ), затруднением дыхания.

Здоровье женщины посл.  10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет 03

Эмоционально-психические симптомы возникают у 13 % больных. Они включают в себя раздражительность, сонливость, утомляемость, слабость, беспокойство, забывчивость, невнимательность, снижение либидо. У 10 % женщин в постменопаузе наблюдается депрессия .

У 13 % пациенток симптомы климакса протекают атипично с проявлением признаков, присущих аллергии: крапивницы , отёков на лице, вазомоторного ринита , непереносимости некоторых лекарств и продуктов питания. Эти проявления свидетельствуют об изменении иммунной реакции организма, которое произошло с наступлением менопаузы. Также пациентку могут беспокоить приступы бронхиальной астмы , которые не поддаются лечению традиционными методами.

Другим атипичным признаком постменопаузы является климактерическая миокардиодистрофия, которая сопровождается появлением боли в груди. Взаимосвязь между выраженностью такой боли и данными ЭКГ практически отсутствует: даже при выраженном болевом синдроме ЭКГ картина изменения либо незначительные, либо вовсе не выявляются.

Пациентки с таким нарушением обычно обращаются к терапевту с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Но в отличие от ИБС, боли в сердце при климаксе постоянные и поддаются лечению гормональными препаратами.

Урогенитальные расстройства встречаются более чем у 50 % женщин старше 55 лет. К таким расстройствам относятся:

  • сухость во влагалище;
  • боль и кровянистые выделения во время и после полового акта;
  • зуд и жжение в области половых органов;
  • частые, болезненные, непроизвольные мочеиспускания;
  • потеря мочи во время сна, кашля, чихания и физических нагрузок;
  • императивные (непреодолимые) позывы к мочеиспусканию;
  • рецидивирующие циститы ;
  • снижение тонуса мышц промежности, которое приводит к опущению половых органов.

Женщины чаще всего стесняются говорить об этих симптомах. Однако умалчивать о них во время приёма не стоит, так как они могут повлиять на постановку диагноза и тактику лечения.

К кожным признакам наступления постменопаузы относится резкое старение кожи — она становится сухой и морщинистой. Также сохнут слизистые оболочки, наблюдается ломкость ногтей, сухость и выпадение волос. Все эти изменения связаны с нехваткой эстрогенов, которая снижает образование коллагена в соединительной ткани.

У некоторых женщин усиливается рост волос на лице и снижается тембр голоса. Такие изменения вызываются усиленной выработкой андрогенов в яичниках при условии дефицита эстрогенов.

Здоровье женщины посл.  10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет 04

К поздним обменным нарушениям относятся:

  • остеопороз — снижение плотности костей (обнаруживается у 30-50 % пациенток после 50 лет);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезнь Альцгеймера .

Развитию остеопороза в большей степени подвержены женщины с низкой массой тела, пристрастием к курению и алкоголю. Его возникновение сопровождается болью в костях. У 30 % при данном нарушении костная ткань становятся настолько хрупкой, что даже незначительные травмы приводят к переломам костей предплечья, таза и шейки бедра. Рост медленно уменьшается, осанка нарушается, подвижность позвоночника и суставов ограничивается.

.

Почему нет сил после 50 лет. Взгляд эндокринолога: синдром хронической усталости

Упадок сил, слабость, вялость, быстрая утомляемость, бессилие, «проснулся и уже устал», сонливость, «не чувствую себя отдохнувшим после полноценного сна», снижение концентрации, ухудшение памяти и т.д.Значительная часть людей, которые обращаются на консультацию к эндокринологу или врачам других специальностей, испытывают эти или похожие симптомы. Последние являются не специфическими, т.к. они могут быть при целом ряде заболеваний и болезненных состояний.

Здоровье женщины посл.  10 анализов, которые нужно сдать после 50 лет 05

Разберемся, при каких распространенных эндокринных заболеваниях могут быть симптомы хронической усталости.

При снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе):

упадок сил часто сочетается с сухостью кожи, выпадением волос, отеками лица, рук и нижних конечностей, запорами, зябкостью, ухудшением памяти; у женщин - с нарушением менструального цикла.

При избытке гормонов щитовидной железы в крови (тиреотоксикозе):

слабость и повышенная утомляемость сопровождаются постоянным учащенным сердцебиением, повышенной возбудимостью и потливостью, дрожью рук и/или тела, нарушениями сна, снижением веса при повышенном аппетите, в ряде случаев с выпячиванием, болью и покраснением глазных яблок.

При повышенном уровне глюкозы крови (сахарном диабете 1 типа):

пациенты жалуются на жажду, учащенное мочеиспускание, сухость во рту, зуд кожи, изменение остроты зрения, похудание при повышенном аппетите. При диабете 2 типа подобные симптомы возникают гораздо реже, поскольку развиваются только при выраженной декомпенсации углеводного обмена через несколько лет от манифестации болезни. При умеренном повышении глюкозы крови в большинстве случаев никаких симптомов нет.

Нарушения фосфорно-кальциевого обмена

Заподозрить нарушения фосфорно-кальциевого обменаможно у лиц с общей и мышечной слабостью, болями в костях, сниженным настроением, с жалобами на жажду, учащенное мочеиспускание, рвоту и диарею (не обусловленные другими причинами), мочекаменной болезнью, частым рецидивированием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, низкотравматичными (произошедшими при минимальной травме) переломами, судорогами в мышцах, с хронической болезнью почек, длительно принимающих глюкокортикостероиды, с низким уровнем или отсутствием инсоляции, включая людей, полностью покрывающихся одеждой по религиозным или национальным причинам или не выходящих из дома.

Дефицит тестостерона

Дефицит тестостерона у мужчин также часто сопровождается быстрой утомляемостью, лабильностью настроения со склонностью к депрессиям, снижением полового влечения, ухудшением памяти, приливами, повышенной потливостью, сердцебиениями, уменьшением мышечной массы, расстройствами сна.

Надпочечниковая недостаточность

При надпочечниковой недостаточности астения всегда сопровождается потерей массы тела, снижением аппетита и ортостатической гипотонией (потемнением в глазах и/или головокружением при вставании). Кроме того, могут появиться тяга к соленой пище и потемнение кожных складок и послеоперационных швов.

Гиперкортицизм

Для гиперкортицизма (избыточной продукции кортизола надпочечниками) характерны мышечная слабость в руках и ногах, увеличение массы тела с преимущественным отложением жира на туловище с относительно тонкими конечностями, появление ярко-багровых, широких (обычно более 1 см шириной) растяжек на коже, повышение артериального давления, нарушения углеводного обмена (нарушенная толерантность к углеводам или СД 2 типа), нарушения половой функции, снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Если Вы отметили сочетание астенических симптомов с вышеперечисленными проявлениями, обратитесь к эндокринологу. Специалист поможет исключить эндокринное расстройство и нормализовать уровень гормонов, если это необходимо.

Для профилактики эндокринных заболеваний употребляйте йодированную соль с пищей, ежедневно потребляйте молочные продукты, поддерживайте нормальный и стабильный вес, полноценно спите (не менее 7-8 часов в сутки), занимайтесь аэробными физическими нагрузками, гуляйте на свежем воздухе, принимайте профилактические дозы витамина Д.

Записаться на консультацию эндокринолога и получить все интересующие ответы по диагностике эндокринных заболеваний можно по телефону в Москве +7 (495) 775 75 66

Информацию для Вас подготовила:

Гречкина Алла Павловна - врач-эндокринолог. Ведет прием в корпусе клиники на Озерковской.

Стоимость по
прейскуранту,
руб.
Стоимость по
программе
"Близкий круг",
руб.