Волосы не блестят почему. Золотые правила блестящих волос

Волосы не блестят почему. Золотые правила блестящих волос

Волосы не блестят почему. Золотые правила блестящих волосКак и кожа, волосы выглядят лучше, когда блестят. Блестящие волосы - здоровые волосы, считает Элизабет Танзи, доктор медицинских наук Института дерматологической лазерной хирургии в Вашингтоне, округ Колумбия. Волосы отражают свет, создавая естественные блики, и делают лицо сияющим. Чтобы волосы были блестящими, за ними нужно правильно ухаживать, используя не только шампунь, но и маски, бальзамы. Не следует также забывать о правильном сбалансированном питании.

Немного о строении волос

Под кожей находится невидимая часть волоса - корень, видимая часть называется стержнем. Корень волоса находится в волосяном мешочке, или фолликуле. Она, расширяясь в нижней части, образует луковицу. Корень немного утолщён по сравнению со стержнем, и располагается под небольшим углом к поверхности кожи. Стержень состоит из большого количества нитевидных структур, или кератиновых мультифибрилл. Наружный слой стержня (кутикулу) составляют отмершие клетки кератина, представляющие собой плоские чешуйки. Эти чешуйки располагаются слоями, прикрывая один другой. Они крепятся между собой с помощью липидной прослойки, что защищает волос от вредных воздействий окружающей среды.

Почему волосы блестят

Когда кератиновые чешуйки стержня плотно прилегают, волосы отражают солнечные лучи, поэтому волосы блестящие , они выглядят ровными и гладкими. Однако если рушится липидная прослойка, чешуйки начинают ломаться и топорщиться, волосы не блестят и хуже расчёсываются.

Маслянистые и жирные – разные вещи

Ищите шампуни, содержащие силиконы или натуральные масла, которые будут питать кожу головы и волосяные фолликулы. Такой совет даёт доктор медицинских наук Франческа Фуко, дерматолог из Нью-Йорка.

Чаще мыть голову

Вопреки распространённому мнению, частое (даже ежедневное) мытьё волос не сможет лишить волосы натуральных масел, вызывающих блеск. Просто выбирайте правильный тип шампуня, который подходил бы для вашей текстуры волос и предавал им объём.

Холод для блеска

Тепло раскалывает кутикулу, что приводит к неравномерному, матовому цвету волос. Чтобы добиться блестящих волос , заканчивая мытьё головы, ополаскивайте волосы холодной водой. Даже пяти секунд будет достаточно. Кроме того, при сушке феном, лучше использовать холодный режим.

Массаж головы

Ежедневный массаж головы поможет улучшить кровообращение и обмен веществ. Корни волос будут получать больше питания. Это не только придаст им здоровья, красоты. Блестящие волосы будут быстрее расти .

Кондиционеры для волос

Кондиционеры не только облегчают процесс расчёсывания и увеличивают объём волос, они также придадут им эластичность и блеск. Достаточно нанести несколько капель кондиционера на волосы и подержать пару минут. Главное не забывать тщательно промывать волосы после нанесения, иначе они могут приобрести сальный вид.

Маски для волос

Маски для волос являются, пожалуй, самым старым и испытанным способом. Женщины использовали их с древнейших времён, поэтому разнообразных рецептов масок накопилось очень много. Если нет времени иВолосы не блестят почему. Золотые правила блестящих волос 01ли желания методом проб и ошибок подбирать рецепт, подходящий конкретному типу волос, можно просто обратиться в салон красоты. Косметолог посоветует подходящее средство для конкретного типа волос. Однако, как правило эффект от маски известного производителя и домашней натуральной маски, не сильно различается.

Питание для блестящих волос

Не стоит забывать, что правильный уход за волосами начинается изнутри. Для поддержания блеска и здоровья волос, необходимо употреблять большое количество продуктов, содержащих белки (курица, грибы, рыба, сыр) и витамин В (яйца, орехи, крупы, отруби). Также весьма полезен и пищевой желатин. Следуя этим несложным советам, можно сделать волосы более здоровыми и блестящими, без применения таких радикальных методов как ламинирование или походы к косметологам.

Волосы пушатся и не блестят. Рекомендации трихолога


В ситуации, когда пушатся волосы и не помогают вышеперечисленные средства, предпочтительно обратиться к специалисту. Если же нет такой возможности, предпримите следующие действия в дополнение к вышеуказанным советам.
  1. Не спать с мокрой головой.
  2. Не использовать пластиковые расчески. Допустимо лишь дерево, зубчики должны быть крупными.
  3. Отказаться от синтетических головных уборов. Использовать антистатик для теплых вещей и шапок.
  4. Ополаскивать пряди отварами из ромашки, коры дуба.
  5. Добавить увлажнения волосам с помощью специальных косметических средств.
  6. Отказаться от химической завивки, использования «агрессивных» красок. Если часто используется хна, то к ней следует добавлять лимонный сок.
  7. Не применять маски на основе глины, которая еще больше сушит пряди.
  8. Выбирать «узконаправленные» средства для мытья головы лишь в том случае, если нет дополнительных проблем в виде зуда или перхоти.
  9. В жаркое время года не выходить на открытое солнце с непокрытой головой и неубранными волосами.
  10. Не использовать любые средства для дополнительного объема.
  11. Если нужно все-таки быстро высушить волосы, то просушка должна происходить у корней и только холодным обдувом.
  12. Увлажнять воздух в помещении, где проводится больше всего времени. Для этого можно применять специальные увлажнители, поставить в помещение аквариум или просто открытые тары с водой.
  13. Не расчесывать мокрые волосы даже деревянными гребнями, так как есть риск сильно травмировать покрытие прядей.

Волосы не блестят и выпадают. Причины

Волосы не блестят почему. Золотые правила блестящих волос 02

Многих интересует вопрос – почему сыпятся волосы. Далее мы подробно разберем факторы, влияние которых негативно сказывается на состоянии шевелюры.

  1. Сезонность. Известно, что в осенне-весенний период волосяной покров ослаблен из-за недостаточного количества витаминов.
  2. Используемая ухаживающая косметика. Специалисты рекомендуют приобретать только натуральные средства, не содержащие сульфаты и парабены. Органические шампуни отличаются положительным воздействием и не вызывают раздражение и сухость.
  3. Изменение гормонального фона во время вынашивания плода, а также в послеродовой период и при климаксе, связанные с ослаблением иммунной системы. Если волосы активно выпадают – чаще всего причиной являются нарушения в работе эндокринной системы и сахарный диабет.
  4. Прием некоторых лекарственных средств. Многие препараты, а также медицинские процедуры оказывают побочные действия на организм.
  5. Проведение антибактериальной терапии, назначенной для лечения инфекционных заболеваний, прием противозачаточных, препаратов от давления и антидепрессантов может спровоцировать облысение.
  6. Недостаточное количество железа в крови. Снижение уровня данного микроэлемента связано с кровопотерями, происходящими во время менструаций или с соблюдением жестких диет. Постоянное ограничение употребляемой пищи ведет за собой появление сонливости, пониженного настроения и чувства слабости. Для устранения проблемы необходимо включить в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием железа (говядина, рыба, гречневая каша, печень, яблочный и гранатовый соки и так далее), а также пропить витаминный комплекс.
  7. Дерматологические заболевания. Такие недуги, как себорея, стригущий лишай, дерматит и другие могут быть ответом на вопрос, почему сильно сыпятся волосы. Для точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.
  8. Ослабленное кровоснабжение головы. Недостаточное насыщение сосудов кровью является причиной слабости кудрей. Вызвать развитие патологии могут остеохондроз шейного отдела и различные заболевания сердечно-сосудистой системы. Употребление кофе также провоцирует сужение сосудов.
  9. Перхоть. Данный недуг способствует закупорке пор, в результате чего луковицы ослабевают и начинается выпадение.
  10. Частые стрессы и переживания. Если у вас неблагоприятная обстановка в семье или на работе, это может негативно сказаться на состоянии прически. При стрессовых ситуациях сосуды резко сужаются, мешая нормальному кровотоку, вследствие чего пряди начинают сыпаться. Для того чтобы успокоиться и избавиться от напряжения употребляйте травяные чаи на основе мелиссы и мяты. Также полезна будет ванна с добавлением травяного отвара, морской соли или ароматного масла.
  11. Изменение температурного режима. Отсутствие головного убора в зимнее время приводит к переохлаждению, а сушка феном, использование щипцов или утюжка к значительному перегреву. Для того чтобы обезопасить локоны рекомендуется использовать специальные спреи с термозащитой, а также носить головные уборы для защиты от мороза, солнца и сильного ветра.
  12. Травмирование волос некоторыми манипуляциями: дреды, тугой хвост, африканские косички, наращивание, окрашивание или химическая завивка.
  13. Неправильное питание. Недостаточное количество микроэлементов приводит к ослаблению организма. Если вы хотите иметь здоровые густые кудряшки, не стоит придерживаться строгих диет. К алопеции может привести ежедневное травмирование прядей во время слишком жесткого расчесывания.
  14. Чрезмерная жирность кожи головы.
  15. Проведение химиотерапии.