Вакцина от гриппа это. Как действует вакцина от гриппа

Вакцина от гриппа это. Как действует вакцина от гриппа

Прививка от одной из самых грозных инфекций, которая ежегодно уносит десятки тысяч людских жизней, не работает как лекарство. Она не спасает уже заболевших, как думают, многие. Любая прививка от гриппа — это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, подготавливая его к встрече с вирусом.

Какой состав прививки от гриппа? Он может отличаться, так как вакцины могут быть:

  • живые, в состав которых входят либо ослабленные микроорганизмы, либо возбудители не вызывающие заболевания, но способствующие формированию иммунитета против гриппа;
  • инактивированные, то есть убитые.

Последние получают путём выращивания вируса гриппа на куриных эмбрионах, после чего их очищают от примесей и обезвреживают физическими или химическими методами (формальдегид, ультрафиолетовое излучение и так далее).

Вакцина от гриппа это. Как действует вакцина от гриппа

Инактивированные вакцины, в свою очередь, подразделяются:

  • на цельновирионные вакцины — в их составе содержатся частицы вируса или вирионы;
  • расщеплённые или очищенные, которые не содержат липидов и куриного белка;
  • субъединичные, состоящие только из двух вирусных белков, участвующих в формировании иммунного ответа.

Когда делать прививку от гриппа? Зависит от вакцины. Нужно внимательно читать инструкцию, там указывают в течение какого времени вырабатывается иммунная защита. Любая прививка от гриппа способствует выработке антител в организме человека. После чего при встрече с реальным вирусом в жизни эти защитные клетки начинают действовать. Иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции, в том числе отсутствуют тяжёлые осложнения.

Сколько действует прививка от гриппа? Зависит от вакцины. В основном препараты защищают от вируса в течение 6 месяцев. Но некоторые защитят от гриппа минимум на девять месяцев и до года.

Прививка от гриппа комаровский. Мнение педиатра Евгения Комаровского

Известный педиатр Комаровский – убежденный сторонник противогриппозной вакцинации как для взрослых, так и для детей. Доктор отмечает, что прививка от гриппа – единственный, кроме полной изоляции всей семьи, способ уберечь малышей если не на сто процентов от самого заболевания, то от его тяжелых форм и осложнений.

Мнение Комаровского расходится с официальными рекомендациями в сроке первой вакцинации: если в основном в педиатрии принято считать, что прививать малышей необходимо, начиная с полугодовалового возраста, когда значительно ослабевает действие переданных матерью антител, то популярный педиатр для первой антигриппозной прививки рекомендует годовалый возраст.

Для защиты до достижения данного возрастного периода ребенка рекомендуется кормить грудным молоком и в обязательном порядке вакцинировать всех членов семьи и взрослых, находящихся в частом контакте с грудничком. При этом первая вакцинация у детей, согласно мнению и Комаровского, и рекомендациям производителей, и опыту других педиатров, должна проводиться дважды с перерывом в один месяц между прививками. Дальнейшая вакцинация проводится без изменений, один раз в год.
В практике известного педиатра не было выявлено случаев побочных реакций и осложнений после вакцинации ВаксиГриппом, Инфлюваком, Флюориксом, современными составами с инактивированным вирусом. При этом может наблюдаться незначительная гиперемия (краснота) в месте введения вакцины, самостоятельно исчезающая в течение нескольких часов.

Тем не менее педиатр сообщает, что даже при соблюдении всех правил вакцинации у здорового ребенка может развиваться реакция в виде легкого недомогания: болевые ощущения и гиперемия в месте введения вакцины, субфебрильная температура тела , общая слабость, сонливость. Подобный побочный эффект не является причиной для лечения или поводом для отвода от следующих вакцинаций, и проходит без терапевтического вмешательства в течение 2-3 дней.
В соответствии с советами доктора, дошкольников и учеников образовательных учреждений стоит прививать заранее, не дожидаясь превышения эпидемиологического порога. Наиболее эффективно иммунная система справляется с атаками вирусов гриппа в течение первых четырех месяцев после введения вакцины, а для формирования подобного специфического иммунитета организму необходимо от 2 до 4 недель. Поэтому о прививке перед началом сезона гриппа стоит позаботиться заранее.
Стоит ли вакцинировать себя и детей, каждому надо решать самостоятельно. Вакцинация от гриппа – необязательная процедура, но, согласно Комаровскому, такая защита помогает как избегать заболеваний, так и легче переносить болезнь и облегчать ее последствия.

Прививка от гриппа 2020-2020. Лицензионные вакцины от гриппа 2019-2020 года

Вакцинация на территории Российской Федерации возможна только с использованием лицензионных препаратов. Среди них:

  • Гриппол (Гриппол Плюс);
  • Агриппал;
  • Флюарикс;
  • Ваксигрипп.

Гриппол и Гриппол Плюс

Гриппол – разработка института иммунологии Минздрава РФ, выпускает его НПО «Микроген». Выглядит как бесцветная жидкость (иногда с желтоватым оттенком) прозрачной консистенции. Вводится подкожно и внутримышечно, хорошо переносится пациентами.

Препарат рекомендован:

  • детям с полугодовалого возраста;
  • пожилым людям после 60 лет;
  • работникам органов здравоохранения;
  • сотрудникам сферы обслуживания;
  • людям со слабым иммунитетом;
  • пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, анемиями, почечными патологиями, эндокринными нарушениями.

Гриппол противопоказан:

  • при лихорадке;
  • обострении хронических патологий;
  • аллергии на куриный белок и другие компоненты из состава.

Вакцина вводится однократно, а стойкий иммунитет к гриппу вырабатывается в организме через 7 дней после введения. Детям до 6 лет лекарство вводится с консервантом.

Прививка от гриппа 2020-2020. Лицензионные вакцины от гриппа 2019-2020 года

По результатам клинических испытаний антитела к гриппу вырабатываются у 80-95% пациентов. Срок действия – 1 год.

Гриппол плюс – усовершенствованный аналог. В его составе нет консервантов, за счет чего снижается частота побочных явлений.

Приобрести прививку от гриппа можно в аптеках. Цена в 2019-2020 году в Москве – от 450 до 590 рублей.

Агриппал s1

Агриппал – субъединичная вакцина третьего поколения от итальянского производителя Кайрон Беринг. Препарат отпускается по рецепту.