Структура скелета человека. Общие сведения

Структура скелета человека. Общие сведения

Человеческий скелет сформировался в результате эволюционного развития способности людей к прямохождению. Он значительно отличается от скелетного строения животных, прежде всего — размерами черепной коробки и вертикально расположенным позвоночным столбом. Общее количество костей в организме — около двухсот.

Точнее указать затруднительно, так как оно варьируется у разных людей и изменяется с возрастом.

У детей косточек больше и по мере взросления некоторые мелкие срастаются в крупные, например, крестец формируется из крестцовых позвонков примерно к двадцати годам. Взрослые могут иметь индивидуальные особенности строения или потерять некоторые кости в результате травм и хирургических вмешательств.

Форма и размеры поддерживающей основы человеческого тела отличаются также и по половому признаку — меньше весит скелет женщины, он уже в плечах и шире в области таза. Скелетное строение сегментировано и разделяется на два отдела:

  1. Осевой, к которому относятся позвоночник, грудная клетка и череп.
  2. Добавочный включает лопатки и ключицы, верхние и нижние конечности, кости таза.

Интересные факты об этой части человеческого тела:

Структура скелета человека. Общие сведения

  • Слово скелет происходит от греческого skeleton, что означает высушенный или высохший.
  • Шесть костей, расположенных по три в каждом ухе и участвующих в распространении звуковых колебаний, не относятся к скелету.
  • Подъязычная косточка не связана ни с какими другими, а с помощью мышц соединяется с гортанью и черепом.
  • Самая маленькая кость — стремечко, находится в среднем ухе и ее длина меньше 4 мм.
  • Cамая длинная — бедренная, на нее приходится основной вес человеческого тела при перемещениях.

Кости могут соединяться неподвижно или образовывать подвижные конструкции, действующие по принципу механического рычага. Полусуставы и суставы осевого скелета придают человеку гибкость и способность к передвижению.

Структура скелета человека это. Функции скелета

В жизнедеятельности человеческого организма скелет выполняет ряд важных функций:

  • 1. Опорная функция : скелет служит опорой для мышц и внутренних органов, которые, фиксируясь к костям свяками, удерживаются в своем положении.
  • 2. Локомоторная (двигательная) функция: кости, составляющие скелет, являются рычагами, которые приводятся в движение мышцами и участвуют в двигательных актах.
  • 3. Рессорная функция: способность смягчать толчки от столкновения с твердыми объектами при передвижении, уменьшая тем самым сотрясение жизненно важных органов. Происходит это благодаря сводчатому строению стопы, связкам и хрящевым прокладкам внутри суставов (соединений костей между собой), изгибам позвоночника и др.
  • 4. Защитная функция : кости скелета образуют стенки полостей (грудной полости, полости черепа, таза, позвоночного канала), защищая располагающиеся там жизненно важные органы.
  • 5. Участие костей скелета в обмене веществ, прежде всего в минеральном обмене: кости представляют собой депо минеральных солей (главным образом кальция и фосфора), необходимых как для образования костной ткани, так и для функционирования нервной системы, мышц, системы свертывания крови и других систем организма. Кости содержат около 99% всего кальция, при его недостатке для деятельности организма происходит высвобождение кальция из костной ткани.
  • 6. Участие костей скелета в кроветворении: красный костный мозг, расположенный в костях, вырабатывает эритроциты, зернистые формы лейкоцитов и тромбоциты.

Структура скелета человека его функции. Половые особенности

Прежде чем говорить о том, какие функции выполняет скелет, следует отметить ряд отличительных черт этой части организма. В частности, интерес представляют некоторые половые особенности структуры. Всего насчитывается 206 костей, которые составляют скелет (фото иллюстрирует все его элементы). Практически все соединяются в единое целое посредством суставов, связок и прочих сочленений. Строение скелета мужчин и женщин в целом однотипно. Кардинальные отличия между ними отсутствуют. Однако различия обнаруживаются только в несколько измененных формах либо размерах отдельных элементов и систем, которые они составляют. К наиболее явным различиям, которые имеет строение скелета мужчин и женщин, относят, например, то, что кости пальцев и конечностей у первых несколько длиннее и толще, чему у вторых. При этом бугристости (участки фиксации мускульных волокон) выражены, как правило, сильнее у мужчин. У женщин таз более широкий, а грудная клетка уже. Что касается половых различий в черепе, то они также незначительны. В связи с этим часто специалистам достаточно сложно бывает определить, кому он принадлежит: женщине или мужчине. Вместе с этим у последних надбровные дуги и бугор выпирают сильнее, глазницы отличаются большей величиной, околоносовые пазухи выражены лучше. В мужском черепе костные элементы несколько толще, чем в женском. Переднезадний (продольный) и вертикальный параметры этой части скелета у мужчин больше. Вместительность черепа женщин порядка 1300 см3. У мужчин этот показатель также больше – 1450 см3. Такая разница обусловлена меньшими общими размерами женского тела.

Видео ОГЭ по Биологии 2020. Человек и его здоровье. Строение скелета человека