Средства для борьбы с курением. Современные принципы медикаментозного лечения табакокурения и никотиновой зависимости

Средства для борьбы с курением. Современные принципы медикаментозного лечения табакокурения и никотиновой зависимости


«Профилактическая медицина», 2009, №5, с. 29-34

Д.м.н., рук.отд. Г.В. ПОГОСОВА, к.м.н., в.н.с. Н.М. АХМЕДЖАНОВ, врач Н.П. КАЧАНОВА, д.м.н., зам. дир. И.Е. КОЛТУНОВ
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины, Москва

Current principles of drug treatment for tobacco smoking and nicotine dependence

G.V. POGOSOVA, N.M. AKHMEDZHANOV, N.P. KACHANOVA, I.YE. KOLTUNOV

В статье рассмотрены современные представления о механизме формирования никотиновой зависимости, представлены данные о сравнительной эффективности различных по механизму действия препаратов для лечения никотиновой зависимости, включая новый и самый эффективный на сегодняшний день препарат — варениклин. Приведен практический алгоритм оптимального выбора препарата.

Ключевые слова: курение, никотиновая зависимость, медикаментозное лечение, варениклин.

The paper considers the present views of the mechanisms responsible for the development of nicotine dependence and presents data on the comparative efficacy of the agents that differ in the mechanism of action for the treatment of nicotine dependence, including the novel and most effective current drug varenicline. A practical algorithm for the optimal choice of a drug is given.

Key words: smoking, nicotine dependence, drug therapy, varenicline.

Курение табака — основной модифицируемый фактор риска смерти во всем мире. Распространенность курения в Российской Федерации — одна из самых высоких среди всех стран. Курение возглавляет список ведущих причин неинфекционных заболеваний в России наряду с артериальной гипертонией, гиперхолестеринемией, злоупотреблением алкоголем, недостаточной физической активностью и нездоровым питанием. Вклад курения в общую смертность составляет 17,1%, а в общие потери по нетрудоспособности — 13,4%. Несмотря на это в России среди взрослого населения (старше 15 лет) курит 60% мужчин и 15,5% женщин . В мире имеются достаточно убедительные примеры эффективной борьбы с курением. Так, в США в настоящее время курит 20,8% взрослых, а в 60-х годах XX века их было 44%, т.е. распространенность курения сократилась более чем в 2 раза. В 1965 г. число курильщиков в 3 раза превышало число прекративших курить, сегодня же число бывших курильщиков превышает число курящих . Важно, что уменьшается распространенность курения и среди пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Так, по данным исследования EUROASPIRE I—III, распространенность курения в европейских странах среди пациентов особо высокого риска с ишемической болезнью сердца сократилась за 10 лет на 10%, хотя она и исходно была в 3 раза ниже, чем в России. Успехи же в борьбе с курением в России более чем скромные . До сих пор многие даже среди врачей воспринимают курение всего лишь как нехорошую привычку, а не как модифицируемый фактор риска, в наибольшей степени увеличивающий общий риск смерти, а никотиновую зависимость — не как болезнь (в МКБ-9-КВ код 305.1), требующую лечения. Большинство курильщиков хотят бросить курить и пытались делать это неоднократно .

Лучшие успокоительные при отказе от курения. Ша. Назначьте дату

Нет ничего более неопределённого, чем обещание, не привязанное к конкретной дате или событию. Наверняка вы когда-то собирались начать что-то с понедельника, нового года, весны, или “дождичка в четверг”, но как часто вам удавалось осуществить задуманное? Некоторые обещания сдержать легко, особенно если вы выполнили первый шаг и подумали над мотивацией, но в случае с курением всё немного сложнее. Дело всё в той же зависимости.

Редкие люди могут бросить курить по щелчку пальца или докурив последнюю сигарету в пачке. Если вы сомневаетесь в собственных силах, советуем подготовиться. Для начала сократите количество сигарет , которые вы выкуриваете за день. Пусть организм постепенно привыкает обходиться без никотина. Если вы курили долго и интенсивно, то перед отказом от курения посоветуйтесь с врачом. Специалист поможет правильно оценить риски и подобрать подходящую стратегию постепенного отказа от курения .

Когда вы почувствуете, что готовы расстаться с пагубной привычкой, назначьте “День Х” и дайте себе слово обходить стойку с табачными изделиями стороной. Не пытайтесь идти на компромиссы с самим собой и “угощать” себя сигаретой за стойкость. Будьте честны. Если хотите поощрить себя, то подумайте над другим вознаграждением. Например, вы можете месяц откладывать деньги, которые обычно тратите на сигареты, а потом потратить их на покупки или развлечения. Учитывая стоимость табачной продукции, сумма получится достойная.

Как бросить курить. Как правильно бросать курить

Необходимое условие для любого способа лечения табачной зависимости – это твердое осознанное желание человека бросить курить. Все остальные методы: лекарственные, психотерапевтические являются дополнительными, позволяющими уменьшить проявления физической зависимости от табака.

Средства для отказа от курения делят на несколько групп:

Никотин-заместительная терапия – жевательные резинка, трансдермальные пластыри, ингаляторы, подъязычные таблетки. Эти препараты содержат минимальное количество никотина, который при поступлении в организм будет снижать выраженность ломки. Это вспомогательные методы избавления от курения и, если применять их рационально, не увеличивая доз, они помогут перетерпеть никотиновую ломку.

По заявлению ВОЗ, нет доказательной базы эффективности применения электронных сигарет в замещающей терапии при отказе от курения.

Агонисты никотиновых рецепторов: Чампикс, Цитизин блокирует действие никотина на рецепторы головного мозга, поэтому человек, даже выкуривая одну сигарету за другой, не получает ожидаемого удовлетворения, и постепенно тяга к курению снижается.

Симптоматические препараты: седативные (седуксен, феназепам, настойки валерианы и пустырника), стимулирующие (фенамин, меридил, экстракты женьшеня, элеутерококка, заманихи).

Аверсивная терапия – применение средств, вызывающих отвращение к никотину: нитрат серебра, взвесь танина, глицерин используют для орошения ротовой полости. Эти препараты, взаимодействуя с табачным дымом, вызывают у человека отвращение к запаху и вкусу табака.

Нелекарственные методы: рефлексотерапия, электронейростимуляция, лазерная терапия.

Психотерапия. Для уменьшения тяги к табаку психотерапевты на занятиях обучают методам релаксации, медитации, аутогенной тренировки.

Сочетанный способ: лекарственная поддержка, антидепрессанты, способы психотерапии.

Вопрос о том, как лучше бросать курить – резко или постепенно – не имеет однозначного ответа. Врачи считают, что процесс отказа от курения должен протекать индивидуально.

В результате проведенных исследований не выявлено доказанных преимуществ –за или против – одного или другого метода отказа от курения.

Выбор схемы избавления от вредной привычки определяется несколькими факторами:

  • стажем курения;
  • количеством выкуриваемых сигарет;
  • возрастом;
  • состоянием здоровья;
  • характерологическими особенностями личности человека (сила воли, внушаемость);
  • социальным статусом.

Способ резкого отказа от курения рекомендован молодым людям с небольшим стажем курения, выкуривающим менее одной пачки сигарет в сутки.

Рекомендации:

  1. Назначается конкретный день полного отказа от курения.
  2. Предварительно из дома, с места работы убираются все предметы, напоминающие о курении: зажигалки, пепельницы.
  3. Избегание курящих компаний.
  4. Эмоциональная поддержка близких и друзей.
  5. Переход на сбалансированное питание.
  6. При остром желании закурить – медленно выпить стакан воды или сока.
  7. Активизация физических нагрузок.

Резкий отказ от курения вызывает временный психологический дискомфорт, период никотиновой ломки и кратковременное ухудшение самочувствия, связанное с перестройкой организма.

При этом способе отказа от сигарет – самые трудные 3-5 дней, затем физическое самочувствие будет постепенно улучшаться. Но психологический дискомфорт сохраняется длительное время – и при возникновении эмоционально нестабильной ситуации (неприятности на работе, семейные склоки, алкоголь) человек срывается и начинает курить вновь.

Средство от курения в аптеке. Какие разновидности средств для борьбы с курением предлагает аптека?

Современные препараты для лечения табакокурения и никотиновой зависимости, эффективные с точки зрения доказательной медицины, делятся на две группы — никотиносодержащие и не содержащие никотин.

Первая группа достаточно обширная: включает в себя жевательные резинки, ингаляторы, назальные спреи, пластыри и таблетки с никотином. Доза никотина во всех этих средствах существенно ниже, чем в сигаретах. Расчёт делается на то, что, расставшись с самой привычкой курить, человек в дальнейшем откажется и от «заменителей» .

Самым ранним продуктом массового производства для никотинзаместительной терапии была жевательная резинка. Она до сих пор достаточно популярна, хотя имеет специфический вкус и действует не сразу, так что при применении жвачки лучше не дожидаться острой необходимости покурить. Есть данные, что для снижения выраженности симптомов воздержания и ослабления желания курить, лучше сочетать жевательную резинку с никотиновым пластырем . Пластырь создаёт условия для постоянного поступления в организм очищенного никотина, что помогает удовлетворить суточную потребность в нём.

Назальные спреи и ингаляторы действуют быстрее, чем жевательная резинка или пластырь. ингалятор отчасти учитывает психологический аспект: выглядит как сигарета и им можно «затягиваться». Однако вкус ингалятора и спрея, как и жвачки, многим кажется неприятным — создаётся ощущение, что он раздражает слизистые .

Также можно бороться с тягой к курению при помощи таблеток — содержащих или не содержащих никотин (варениклин). Рецепт на них выписывает врач. Безникотиновые препараты блокируют отвечающие за удовольствие рецепторы после того, как человек выкуривает сигарету. В результате процесс курения перестаёт быть приятным, и зависимость может сойти на нет .

Лучшие препараты для борьбы с курением. Никоретте

Препарат от курения «Никоретте» выпускается в том числе и в виде никотиновых жвачек и не содержит сахар. Можно выбрать мятную или фруктовую. У препарата нет побочных эффектов, а никотин быстро всасывается. «Никоретте» могут применять пациенты с сердечными проблемами, а также беременные и кормящие. При регулярном применении этих никотиновых жвачек существенно снижается тяга к сигаретам, что в итоге позволяет отказаться от сигарет полностью. Люди, которые попробовали «Никоретте», отмечают, что эти жвачки от курения снижают синдром отмены (проблемы со сном, депрессия, головная боль). Примечательно, что «Никоретте» помогает контролировать вес после отказа от сигарет, потому что ускоряет обмен веществ. Чтобы комфортно выдерживать отказ от курения, используйте «Никоретто» во время длительных переездов и перелетов.

Никоретте жевательная резинка
МакНил АБ, Швеция

Никоретте содержит никотин и применяется, в качестве заместительной терапии при лечении табакозависимости. Никоретте облегчает синдром отмены при отказе от курения, за счет поступления в организм ионизированного никотина. В то же время, уровень никотина в плазме крови повышается медленно и имеет низкие значения. Во время жевания резинки Никоретте, происходит постепенное высвобождение никотина и его медленное всасывание. Причем, количество никотина, которое выделяется из резинки, зависит от интенсивности жевания. Системное действие никотина маловероятно, из-за быстрого разрушения его при прохождении через печень.