Противопоказания к ботулотоксину в косметологии. Механизм действия

Противопоказания к ботулотоксину в косметологии. Механизм действия

Сокращение мышц осуществляется в результате выделения нервными окончаниями высокоактивного медиатора ацетилхолина. Под влиянием нервного импульса, поступающего к пресинаптической мембране, ацетилхолин освобождается из пузырьков, проникает через синаптическую щель, связывается с рецепторами и запускает реакцию сокращения мышечного волокна. В перемещении и высвобождении медиатора принимают участие специальные белки, образующие транспортный комплекс. Излишний выброс ацетилхолина обусловливает спазм мышц.

Механизм действия ботулотоксина, выделенного из бактерии, вызывающей ботулизм, основан на нарушении транспорта и высвобождения ацетилхолина в синаптическую щель путем разрушения транспортных белков. В результате подавляется проведение нервно-мышечного импульса, мышца расслабляется, кожа разглаживается.

Ботулинические токсины разных типов подавляют действие определенных протеиновых компонентов. Наибольшим эффектом обладает ботулотоксин типа А, который блокирует самый активный транспортный белок.

Клинический эффект от ботулинотерапии выражен везде, где есть транспортный комплекс белков:

  • мышечная ткань — мимические морщины, косоглазие, блефароспазм, тики, кривошея, ДЦП;
  • повышенная функция экзокринных желез — гипергидроз, слезо- и слюнотечение;
  • болевой синдром — головная боль напряжения, мышечно-тоническая, лицевая боль;
  • гиперфункция сфинктеров — нарушение мочеиспускания.

Фармакологические препараты для ботулинотерапии представляют собой биологически активный компонент нейротоксин и нетоксичные протеины для стабилизации его молекулы.

При внутримышечном введении блокируются мотонейроны, что проявляется в расслаблении мышц, купировании боли. Внутрикожные инъекции применяются для блокады постганглионарных нервов с целью прекращения потоотделения. Через 1–2 месяца после введения препарата начинается образование новых нервно-мышечных синапсов. Полностью мышечные сокращения и потоотделение восстанавливаются через 3–6 месяцев.

Многократное использование БТА не вызывает атрофических процессов и повреждений нервов даже при повторных уколах в одно место.

Противопоказано. Кому противопоказана прививка?

При любой вакцинации необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу. Вакцина от ковида с осторожностью применяется при хронических заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушениях, эпилепсии и заболеваниях ЦНС. При наличии любого хронического заболевания решение о вакцинировании принимается индивидуально, после консультации с лечащим врачом.
Недавно список противопоказаний дополнили аутоиммунные и онкологические заболевания в анамнезе. Влияние вакцины на течение онкологического заболевания на данный момент до конца не изучено. Риски связаны с тем, что иммунная система онкологических больных ослаблена и разбалансирована, вторжение вакцины может в теории запустить нежелательные процессы. Если пациент находится на этапе устойчивой ремиссии, он может обсудить вакцинацию со своим ведущим онкологом.Абсолютными противопоказаниями для вакцинации от коронавируса остаются возраст до 18 лет, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины, обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания.Вакцина предназначена для людей, не перенесших заболевание, вызванное коронавирусом. В рекомендациях Минздрава отсутствует требование проводить предварительное исследование на наличие иммуноглобулинов IgG и IgM. Однако это единственный способ узнать, переболел ли человек.Среди обязательных этапов подготовки к вакцинации – измерение температуры и общий осмотр у врача. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфицированным коронавирусом, или если у пациента были симптомы COVID-19 или ОРВИ (кашель, температура, общее недомогание), необходимо перед прививкой сдать ПЦР-тест на ковид.