Последствия от ботокса. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Последствия от ботокса. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Ботокс получают при помощи бактерии Clostridium botulinum. Она вырабатывает несколько токсинов, которые в процессе производства лекарственного препарата инактивируются. В результате остается действующее вещество — ботулотоксин типа А.

Ботокс официально зарегистрирован в 98 странах мира. Его применяют при лечении неврологических заболеваний, гипергидроза (повышенного потоотделения), косоглазия, а также для косметических процедур. В последнем случае его дозы значительно ниже. Ботулотоксин типа А обратимо блокирует нервно-мышечную передачу, что предотвращает сокращение мышц, «разглаживая» морщины. Однако пациенту стоит понимать, что его мимика и внешность в связи с этим могут измениться.

В 2002 году США управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение ботокса для косметических целей. Применять его можно, чтобы избавиться от морщин в области лба, межбровной области и периорбитальной зоне, т.е. области вокруг глаз .

Что касается нижней части лица, о ней до сих пор ведутся споры. В России есть косметологи, которые работают и с этой областью, однако на сайте межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии можно найти предупреждение: «Коррекция морщин в районе рта может быть связана с риском развития нежелательной слабости мышц, нарушения улыбки и артикуляции и на практике применяется гораздо реже, чем коррекция верхней половины лица» .

После ботокса кожа быстрее стареет. Вкололи в лоб - нашли в подбородке

Бьюти-блогерши с лицами, словно наштампованными под копирку, поясняют: тут ботокс подколола, там филеры вставила, здесь нити, и вот сижу перед вами такая красивая. О побочных явлениях - ни слова! А ведь за ними в салоны тянутся миллионы женщин. Я попросила Елену рассказать о нюансах самых популярных процедур.

- Выработка гиалуроновой кислоты начинает снижаться рано, примерно в 23 года. Но это просто точка отсчета. На скорость угасания влияет огромное количество факторов: место жительства, инсоляция, стрессы, питание, режим сна, генетика, интенсивность ухода за кожей. И конечно, гормональные изменения, которые начинаются после 35. Пока организм сам производит вещество, проблемы можно решать другими способами - хорошим кремом, сывороткой, постоянным уходом. Но как только мы начнем добавлять гиалуронку извне, организм перестанет ее производить, причем куда быстрее, чем останавливал бы ее выработку естественным путем. После 40, когда своей действительно не хватает, уколы гиалуроновой кислоты - просто необходимая заместительная терапия.

Мы часто даже не замечаем, как хмуримся, улыбаемся, морщим лоб, то есть как срабатывают мимические мышцы. В них-то и колют ботокс . Обездвиженная ядом мышца не реагирует на эмоцию и не сокращается, поэтому кожа над ней не складывается, морщина не формируется. Это быстрый видимый эффект. Но что дальше? Раз мышца не двигается, она теряет в объеме и обвисает. Мало того, в неработающей мышце скапливается жидкость, и лицо выглядит одутловатым.

Между прочим, глубокие морщины с помощью одного только ботокса не убрать, придется делать пилинг или лазерную шлифовку. Но пока яд действует (1 - 4 месяца), нельзя делать другие косметологические процедуры. Все это время кожа над мышцей получает меньше питательных веществ, дерма провисает, и в результате образуются новые морщины.

Последствия от ботокса. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Как часть комплексного подхода и быстрый способ убрать конкретную ненавистную морщинку ботокс в микродозах и с большими перерывами использовать можно. Но чем чаще и больше его колешь, тем быстрее и сильнее обвисает лицо, тем стремительнее кожа стареет, а значит, потребуются новые и новые инъекции.

Модные нынче филеры - вообще штука непредсказуемая. Одно дело, когда гиалуроновую кислоту колют вдоль морщинки, чтобы та заполнилась и разгладилась. Другое - моделировать скулы или подбородок, следуя дурацкой моде. Дело в том, что филер имеет плотную структуру, он давит на мягкие ткани, пережимает сосуды, из-за этого запускается спаечный процесс, а отток жидкости замедляется. Натянутая над филером кожа не получает питательных веществ и кислорода, в ее клетках копятся токсины. Так что в этой точке старение пойдет быстрее, кожа станет дрябнуть, может начаться пигментация. Недобросовестные косметологи плевать на это хотели, говорят: ну и ладно, значит, скоро придут новый вкалывать. Филер держится 1,5 - 2 года, затем растворяется. Кожа над ним уже была растянута, значит, следующий нужен больше предыдущего. Это путь в никуда. А еще такое бывает: допустим, кололи в лоб, чтобы поднять верхнее веко, а филер проскользнул к подбородку, осел там, и получились брыли. Тогда придется вводить вещество, которое рассасывает филер, и затем ставить новый.

Ботокс в межбровье последствия. Ботокс: иллюзия чуда

Уже почти 30 лет для разглаживания морщин на лице применяется «волшебная» процедура ботулинотерапии, пришедшая из медицины. Каких-то 15 минут на кушетке у косметолога, который сделает тебе укольчик, другой, – и у тебя снова гладкий лоб (эффект появляется через 2-3 дня после процедуры). Вернувшаяся, как по взмаху волшебной палочки, молодость – разве это не чудо? Нет. Не чудо. Это обман, причем очень опасный.

Ботокс – это лекарственный препарат на основе ботулотоксина, сильнейшего яда природного происхождения, известного науке. Он представляет собой нейротоксин, то есть обладает нейропаралитическим действием: блокирует передачу нервного импульса к мышце, в результате чего она парализуется.

Ботулотоксин был открыт как возбудитель массового смертельного отравления испорченной колбасой, из-за чего получил название колбасного яда (Botulinum toxin). Затем его научились производить для военных и диверсионных целей. Полученное вещество – ботулотоксин типа А (БТА) – оказалось мощнейшим бактериологическим оружием, способным уничтожить все человечество. Для этого надо всего 4 килограмма смертоносной бактерии ботулизма, которая вырабатывает ботулотоксин!

Ботулинический яд вошел в косметологию из-за разглаживающего эффекта в области лба и межбровья, случайно обнаруженного при лечении этим ядом какой-то глазной аномалии. Ботокс стали колоть в разные участки лица и шеи, но инъекции в лоб и межбровье, с которых все началось, так и остались самым популярным вариантом применения этого токсина с эстетической целью. Принцип действия ботокса в косметологии – это принцип действия яда. Целевые мышцы парализуются и перестают сокращаться, лоб и межбровье ненадолго становятся ровными.

Идея сильно разбавленного яда, который из-за низкой концентрации якобы не приносит вреда организму, поначалу создавала иллюзию чуда. Но спустя годы и даже десятилетия иллюзия развеялась. Существуют научные доказательства вреда ботокса. Перед глазами – опыт миллионов женщин, коловших этот яд в лоб и межбровье (их отзывы и фото до и после ботокса находятся в публичном доступе - посмотрите). Причем можно судить не только о мгновенных осложнениях, наступающих после процедуры, но и о долгосрочном эффекте, уродливых изменениях во внешности спустя годы.

Лицо после ботокса через 10 лет. Почему нельзя соединять Ботокс и антибиотики?

Очень важным аспектом подготовки к ботулинотерапии является необходимость заблаговременно (желательно не менее чем за 1 месяц) завершить прием всех лекарственных препаратов, которые могут повлиять на действие Ботокса на мышечную ткань. К числу таких лекарственных средств относятся и антибиотики. В частности ограничить следует прием таких медикаментов:

  • тетрациклиновые антибиотики — данная группа препаратов существенно снижает эффективность ботулотоксина, что не позволит получить желаемый эстетический результат;
  • антибиотики-аминогликозиды — эти препараты напротив потенцируют эффект препарата, что может привести к таким неожиданным последствиям процедуры как опущение века и изменение контура лица;
  • эритромицин, линкомицин, макролиды, полимиксин – данные антибиотики могут нарушать распределение препарата Ботокса в тканях, что иногда вызывает непредсказуемые визуальные последствия;
  • миорелаксанты – все лекарственные вещества, способные оказывать влияние на мышечную ткань, строго противопоказаны на протяжении минимум двух недель после уколов Ботокса в связи с вероятным усилением эффектов;
  • аспирин и все антикоагулянты – средства, способные снижать свертываемость крови существенно повышают вероятность образования кровоподтеков и гематом в местах инъекционного введения Ботокса.

Ограничиться от приема антибиотиков после уколов Ботокса следует на протяжении 10-14 дней. Если же возникает острая необходимость в антибиотикотерапии, следует обязательно сообщить врачу о перенесенной недавно процедуре, с целью подбора наиболее безопасной комбинации препаратов.