Полиненасыщенные жирные кислоты в каких продуктах. Виды жиров по типу жирных кислот

Полиненасыщенные жирные кислоты в каких продуктах. Виды жиров по типу жирных кислот

Жирные кислоты – органические соединения, которые относятся к классу липидов. Они могут находиться в организме не только как отдельные составляющие, но и играть роль строительного материала для других органических соединений. Самостоятельно организм человека не вырабатывает эти кислоты, поэтому их назвали незаменимыми

Выделяют несколько их типов:

  • Растительного происхождения – содержатся в семенах, плодах маслянистых растений.
  • Животного происхождения – есть в мясе, рыбе, яйцах, молочных изделиях, в молоке.

По виду различаются:

  1. Насыщенные – пальмитиновая, стеариновая, миристиновая, лауриновая кислоты.
  2. Ненасыщенные:
  • Полиненасыщенные – линолевая, альфа-линоленовая, эйкозапентаеновая, докозагексаеновая, арахидоновая кислоты.
  • Мононенасыщенные – олеиновая кислота.

Также выделяют трансжиры, которые образуются в результате промышленной обработки продуктов и переходят в ненасыщенные твердые жиры (полуфабрикаты, жареная еда, кондитерские и хлебобулочные изделия).

Они приносят больше вреда, чем пользы, поэтому такие продукты нужно исключить из рациона или сократить их потребление.

Насыщенные жиры

Они относятся к твердому типу, их можно получить в основном из продуктов животного происхождения. Образуются они из насыщенных жирных кислот, собранных не менее чем из 8 атомов углерода.

Это главный источник энергии, помогающий работать внутренним органам. Благодаря им вырабатывается витамин D3, который влияет на синтез иммунных клеток и формирование костной ткани, а также усваивается в большем количестве витамин А (влияющий на работу всего организма в целом).

Жиры твердого типа влияют на накопление жировых отложений, что приводит к ожирению и повышению уровня холестерина в крови.

Ненасыщенные жиры

Ненасыщенные более полезны для употребления, они способны помочь восполнить организму запасы полезных веществ и элементов, которые необходимые для крепкого здоровья.

А участие их в процессах липидного обмена и накопления в плазме крови помогает избежать нарушений в работе печени, кишечнике и снижает вероятность появления диабета.

Существует два их вида:

  • Мононенасыщенные (Омега-9) . Благодаря их потреблению повышается защитная функция, вырабатываются антитела, борющиеся с раковыми клетками, вирусами, аллергенами. Они регулируют работу гормонов, обмена веществ, количество холестерина.
  • Полиненасыщенные (Омега-3 и Омега-6). Регулируют метаболизм в клетках, повышают иммунитет, накапливают витамины, помогают бороться с воспалительными процессами.

В каких растительных продуктах содержится Омега-3. В каких продуктах содержится отмега-3

Главный продукт, содержащий этот вид жирных кислот – морская рыба . Очень важно, чтобы это была рыба именно выловленная в море, а не выращенная в рыбных фермерских хозяйствах. Отличие связано с ее способом питания. Цивилизованное выращивание использует комбинированные рыбные корма, а в естественных условиях рыбы питаются морскими водорослями, которые и являются главным «поставщиком» омега-3 для них.

При приготовлении блюд важно помнить, что тепловая обработка, особенно жарка, разрушает жирные кислоты, поэтому в качестве источника омега-3 следует употреблять рыбу в слабосоленом варианте. При этом следует учитывать, что в таком виде это блюдо не показано людям, страдающим гипертонической болезнью, а также разными формами сердечной и почечной недостаточности.

Больше всего омега-3 содержится в скумбрии : до 50 г на 1 кг веса. В сельди  до 30 г на 1 кг, в лососе до 14 г на 1 кг. В меньшей степени эти нежирные кислоты присутствуют в мясе тунца, форели, палтуса. Из планктона источником омега-3 могут выступать креветки.

За сутки объем необходимых кислот обеспечивает съедание 100-200 г рыбных продуктов.

Другим источником омега-3 нежирных кислот являются морские млекопитающие – тюлени, сирены, моржи и др. Но по причинам недоступности мяса этих животных этот источник рассматривается теоретически.

Также омега-3 содержится в куриных яйцах , мясе домашних животных . Конкретное содержание в этих продуктах нежирных кислот зависит от качества корма. Чем больше животные употребляют в пищу естественных кормов, тем больше в них омега-3. Комбикорма эти кислоты практически не содержат.

В каких растительных продуктах содержится Омега-3. В каких продуктах содержится отмега-3

Обратите внимание: нежирные кислоты малоустойчивы и недолговечны, поэтому любой вид порчи продукта приводит к уменьшению их количества.

Находящаяся в растениях альфа-линоленовая кислота более стабильна, чем ее животные аналоги.

Среди растений наиболее важное значение принадлежит льняному маслу  и семенам . Масло по вкусу несколько горьковато, но это не является признаком его порчи.

Путь получения – холодный отжим, так как при повышенных температурах альфа-линоленовая кислота разрушается. Масло следует добавлять в холодные блюда, салаты, чтобы оно не теряло своих ценных свойств.

На втором месте среди растительных продуктов с высоким содержанием омега-3 следуем выделить грецкие орехи, тыквенные семечки, соевое масло . Также источником нежирных кислот является оливковое и рапсовое масло .

Зеленые растения. Среди этой группы источников омега-3 находятся – петрушка кудрявая, укроп пахучий (огородный), кинза .

Из листовых на первом месте выделяется портулак огородный – популярный в кухнях стран средиземноморского климата. Это растение добавляется в салаты. У нас он произрастает на юге как сорняковое растение. На огородах не требует какого-либо особого ухода, очень неприхотлив. Служит прекрасным естественным кормом для домашней птицы, которая охотно его поедает.

Содержание омега-3 в некоторых растительных продуктах:

  • семена льна – 23 г на 1 кг;
  • грецкие орехи – до 7 г на 1 кг;
  • фасоль, бобы, соя, ростки овса – до 1.5 г на 1 кг;
  • пшеничные ростки – до 0,7 г на 1 кг.

Хумус – своеобразное пюре, приготовленное из нута (бараньего гороха) и тхины (кунжутной пасты). В это блюдо добавляется чеснок, лимон и оливковое масло.

В магазинах диетических продуктов можно приобрести семена чиа   (испанского шалфея). Зерна этой культуры известны с давних пор. Помимо омега-3 кислот в их состав входят лигнаны, специфические антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным эффектом и свойствами эстрогенных гормонов. Их можно добавлять в разные продукты, а также использовать в пищу масло.

В каких растительных продуктах содержится Омега-3. В каких продуктах содержится отмега-3

Омега-3 в каких продуктах содержится таблица. Влияние Омега-3 кислот на уровень холестерина

Омега-3 – это группа незаменимых жирных кислот. Их синтез в организме не возможен, поэтому они и получили название «незаменимые».

ПНЖК в зависимости от количества двойных связей между атомами углерода делятся на два типа:

  • Мононенасыщенные – одна связь;
  • Полиненасыщенные – две и более связи.

Омега является полиненасыщенной кислотой.

Наиболее важные кислоты, входящие в состав:

  1. Альфа-линоленовая (АЛК). Основной источник: растительные масла;
  2. Эйкозопентаеновая (ЭПК). Небольшое количество находится в растительной пище;
  3. Докозопентаеновая (ДПК). Может преобразовываться в любую из форм;
  4. Докозогексаеновая (ДГК). Содержится в жире морских рыб, в креветках .

В исследовании, посвященном профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, проведенном в Японии, участвовало 18645 пациентов. Перед началом эксперимента были взяты анализы на содержание холестерина и триглицеридов в крови. Расшифровка анализов показала значение 7,1 ммоль/л и 1,7 ммоль/л — триглицериды.

Людей разделили на 2 группы и в течение 5 лет давали:

  • одной подгруппе омега-3 по 600 мг 3 раза в день в сочетании со статинами в количестве 5-10 гр 1 раз в сутки;
  • вторая часть людей принимала только статины.

К концу исследования было выявлено, что у пациентов первой группы на 24% уменьшились риски возникновения стенокардии. В обеих группах уменьшились показатели общего холестерола и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) на 19% и 25%, причем в первой группе триглицериды снизились на 9%, тогда как во второй группе только на 4%.

Проведенное исследование показывает, что прием Омега-3 при повышенном холестерине в связке со статинами снижает количество триглицеридов и ЛПНП. Если их содержание в организме повышено, это может привести к образованию атеросклеротических бляшек , развитию атеросклероза.

Полиненасыщенные жирные кислоты в каких продуктах. Виды жиров по типу жирных кислот 02

Оседание атерогенных фракций холестерина на стенках сосудов, чему препятствует регулярное употребление Омега-3.

Регулярное употребление продуктов или препаратов, содержащих кислоты Омега-3 положительно влияет на организм:

  1. Повышается число липопротеидов высокой плотности . Они способствуют удалению жировых отложений со стенок сосудов, переносят их в клетки печени – гепатоциты для преобразования в желчную кислоту и последующему выводу из организма.
  2. Восстанавливается структура коллагена.
  3. Снижаются процессы воспаления в организме.
  4. Ненасыщенные кислоты участвуют в построении мембран клеток.
  5. Регулируется уровень сахара в крови.
  6. Кислоты помогают быстрее справиться с заболеваниями кожи.

Также ПНЖК участвуют в синтезе гормона серотонина, который называется гормоном счастья. Во время беременности снижается риск возникновения токсикоза и выкидыша.

Омега 6 в каких продуктах. В каких продуктах содержится омега-6?

ProWellness Полиненасыщенные жирные кислоты в каких продуктах. Виды жиров по типу жирных кислот 03

Польза омега-6 для организма человека, животные и растительные источники жирных кислот

Мы описываем пользу омега-6 для здоровья человека. Рассказываем, в каких продуктах искать жирные кислоты.

Множество внутренних процессов в организме проходит благодаря полиненасыщенным жирным кислотам. Одна из них, омега-6, представляет собой соединение с уникальными молекулами. Она необходима для сбалансированной работы всех внутренних органов и систем. Однако получить ее можно только из определенной пищи.

Организм самостоятельно не вырабатывает линолевую кислоту, поэтому важно побеспокоиться о ее поступлении с пищей для поддержания хорошего самочувствия. При этом важно не переусердствовать, чтобы ее количество не стало избыточным.

Польза омега-6

Омега 6 в каких продуктах. В каких продуктах содержится омега-6?

Наличие в организме жирных кислот этого типа дает человеку энергию, силу, крепкое здоровье. Вещества участвуют в процессе выработки простагландинов, которые отвечают за все действия в теле человека.

Омега-6 – это главная подзарядка для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Она отвечает за желудочно-кишечный тракт и репродуктивные органы. На ней лежит ответственность за терморегуляцию и потоотделение человека. Также омега-6 влияет на:

  • передачу нейронных импульсов;
  • развитие нервной системы;
  • формирование плода у беременной женщины;
  • «строительство» клеток организма;
  • уровень холестерина ;
  • артериальное давление;
  • работу ЖКТ, почек, сердца.
Внимание! Омега-6 необходимо принимать во время гормональных сбоев или физиологических процессов, протекающих в организме. Это может быть беременность, менопауза, предменструальный синдром.

Чай из диких трав № 5 (комфортное пищеварение)

Чай из диких трав № 8 (сердечный комфорт)

Фиточай Essentials Иван-чай и таволга

Жирные кислоты также способны создавать липоксин, который является отличным противовоспалительным средством. Это главные составляющие крепкого здоровья, а также красоты и молодости всего тела. Благодаря им волосы, ногти, состояние кожи улучшаются в разы. Омега-6 – главный борец с лишним весом.

Где содержится омега-6?

Получить необходимую дозу полезных жирных кислот можно только из продуктов животного и растительного происхождения. Так как организм сам не вырабатывает омега-6, важно вовремя пополнять ее запас.

Большое количество этого вещества находится в мясе животных и птице. Очень полезным является утиный, куриный и гусиный жир. Большая концентрация омега также присутствует в телятине, постной свинине, куриных яичных желтках, печени. Полезными будут и мясные изделия из страуса и индейки. Полный перечень источников омега-6 можно найти в специальных таблицах.

Полезными растительными продуктами принято считать натуральные масла. Самые полезные из них производят из виноградных косточек, сои, подсолнечника, рапса и пальмы. Линолевую кислоту также содержит масло примулы, мака, тыква.

Большие запасы жирных веществ можно найти в семенах, орехах и ягодах. Для поддержания баланса в организме подойдут также фисташки, рисовые отруби, кукуруза, зерновой хлеб, арахис.

Внимание! Лучше поддерживать гармоничный баланс омега-6 и омега-3, вводя в рацион рыбу, морепродукты, водоросли.

Может ли омега-6 навредить?

Омега 6 в каких продуктах. В каких продуктах содержится омега-6?

Польза омега-6 научно доказана специалистами и докторами. Сбалансированное питание позволит сохранять баланс жирных кислот, который положительно сказывается на функционировании всего организма.

Вред может наступить только из-за передозировки, однако случается это очень редко. Избыток жирных кислот может приводить к плохой свертываемости крови и нервным нарушениям (стресс, депрессия).

Yoo GO Мармелад с кальцием, 90 г

Чай из диких трав № 4 (лёгкое дыхание)

БАД "Фиточай Сагаан Хараасгай - Белая ласточка", зеленая упаковка

Необходимо грамотно корректировать свой рацион, вводя в него здоровую растительную пищу высокого качества. Сбалансированное питание будет давать необходимую дозу полезных веществ для крепкого здоровья на долгие годы.