Низкокалорийные продукты для похудения. Разрешённые продукты

Низкокалорийные продукты для похудения. Разрешённые продукты

Общие правила эффективного рациона питания для похудения для женщин заключаются в следующих четырёх пунктах:

  • полностью исключить «пустые» углеводы;
  • до минимума сократить употребление жиров (но не исключать их полностью!);
  • в меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи;
  • следить за достаточным содержанием в рационе витаминов и минералов.

Исходя из этого разрешаются к употреблению следующие виды продуктов и блюд:

  1. Мучные изделия . Ржаной хлеб, хлеб с отрубями, изделия из муки грубого помола.
  2. Первые блюда . Постные овощные — щи, свекольник, борщ, вегетарианская окрошка.
  3. Мясо и рыба . Все нежирные сорта в отварном или тушёном виде.
  4. Крупы . Перловая и гречневая в виде рассыпчатых каш.
  5. Овощи . Любые в сыром, тушёном или отварном виде.
  6. Яйца . Вареные всмятку или вкрутую, паровые омлеты.
  7. Молочные продукты . Нежирное молоко и кефир, нежирные сорта сыра и творога, сметана низкой жирности, несладкие йогурты.
  8. Жиры . Растительное и сливочное масло в составе блюд.
  9. Закуски . Салаты из сырых или вареных овощей с небольшим количеством растительного масла, морепродукты.
  10. Соусы . Томатные или некрепкие грибные.
  11. Десерт . Ягоды и фрукты кисло-сладких сортов, компоты и желе без сахара.
  12. Напитки . Чай и некрепкий кофе с заменителями сахара, отвар шиповника или корней цикория, томатный сок, компоты без сахара.

Низкокалорийные продукты для похудения. Разрешённые продукты

Запрещённые продукты

  • Изделия из пшеничной муки первого и высшего сорта;
  • изделия из слоеного и сдобного теста;
  • первые блюда с добавлением круп (кроме разрешённых) и макаронных изделий;
  • все жирные сорта мяса или рыбы — в том числе в виде бульонов;
  • сало, кулинарные жиры;
  • вареные и копчёные сорта колбас;
  • рыбные консервы в масле;
  • макароны, манка, рис, бобовые;
  • картофель — ограничено;
  • топлёное молоко, сливки, сладкие йогурты;
  • жирные сорта сыра и творога в любом виде;
  • жирные или острые виды соусов и закусок;
  • рафинированный сахар в любом виде, какао;
  • сладкие фрукты — бананы, виноград, изюм, финики, инжир.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/nizkokaloriynye-produkty-dlya-pohudeniya-razreshyonnye-produkty

Низкокалорийные продукты в супермаркете. Список продуктов

Основой правильного питания является изучение списка продуктов, из которых состоит рацион. К ним относится пища, богатая белком и клетчаткой, кисломолочная продукция, медленные углеводы и изделия с низким содержанием сахара. Список самых важных и полезных продуктов при пп :

Низкокалорийные продукты для похудения. Разрешённые продукты 01

  1. Мясные продукты содержат все необходимые аминокислоты для организма . Они богаты белком, питают и насыщают организм на длительное время. Для максимальной пользы лучше выбрать нежирное мясо курицы, индейки, кролика, говядину. Мясные продукты желательно варить, реже – запекать. Жареное мясо рекомендуется полностью исключить из рациона питания, оно способствует набору веса, может привести ко многим заболеваниям сосудов и сердца.
  2. Морепродукты и рыба богаты белком, полезными жирами и является главным источником фосфора . Самыми полезными считаются лосось, семга, форель, креветки. Однако любая рыба обогатит рацион, есть ее необходимо хотя бы один раз в неделю.
  3. Кисломолочные продукты низкокалорийны, способствуют улучшению обмена веществ, содержат много кальция и отличаются низким содержанием жира . В ежедневный рацион необходимо включать творог, кефир, натуральные йогурты. Лучшим временем для приема кисломолочных продуктов в пищу является вечер. Ужин из низкокалорийных творожных продуктов поспособствует снижению веса и обеспечит спокойный сон.
  4. Яйца – источник белка с небольшой калорийностью . Питаться желательно вареным продуктом.

    В день рекомендуется есть не более двух желтков, чтобы не увеличивать уровень холестерина. Белок же может потребляться в любых количествах.

  5. Овощи – это источник клетчатки . Они способствуют ускорению переваривания пищи. Для здоровья всего организма овощи непременно включаются в суточный рацион, их можно есть в любое время без вреда для фигуры.
  6. Фрукты содержат в своем составе множество витаминов и микроэлементов . Они могут заменить сладости, если возникает сильное желание перекусить чем-то вкусненьким. Фруктоза, содержащаяся в них, гораздо полезнее для организма, чем глюкоза, и не способствует набору лишнего веса.
  7. Крупы – это медленные углеводы . Они необходимы для полноценного питания. Съеденная утром каша даст энергии на много часов. Не следует полностью исключать из пищи медленные углеводы в стремлении похудеть. Их стоит ограничить в потреблении после обеда. Самыми полезными считаются гречка, овес, неочищенный рис.
  8. Бобовые – это прекрасный источник белка . Если по какой-то из причин человек отказывается от употребления мяса в пищу, именно бобовые смогут восполнить недостаток белка в рационе. Подойдут все виды фасоли, горох, чечевица и соя.
  9. Хлебцы и цельнозерновой хлеб – это диетические продукты, которые не нанесут вреда фигуре . В цельнозерновом хлебе содержится много клетчатки, а хлебцы очень низкокалорийны и способствуют улучшению пищеварения. Белый хлеб и все хлебобулочные изделия лучше полностью исключить из рациона.
  10. Сухофрукты – это самый полезный перекус . По вкусовым качествам они вполне могут заменить конфеты и утолить желание поесть сладкого. Выбор сухофруктов достаточно большой, они все подойдут при пп – курага, изюм, чернослив и другие.
  11. Орехи – это еще один прекрасный выбор перекуса . В орехах содержится много белка и они очень питательны. Однако не стоит есть орехи в больших количествах, так как они обладают высокой калорийностью.

Низкокалорийные продукты таблица. Инструкция по применению

Мы не призываем вас объявлять голодовку и снизить калорийность рациона до нуля, это, как минимум, вредно для здоровья. Мы лишь показываем варианты. Низкокалорийные продукты могут отлично разнообразить рацион. Возможно, в первое время вам будет не хватать привычных салатов на майонезе или любимой жареной картошки, но вскоре вы почувствуете, что потребность в этой еде попросту исчезла.

Вот несколько простых советов:

  • Внимательно изучите свой повседневный рацион и рецепты любимых блюд, подумайте, какие ингредиенты можно заменить более лёгкими. Например, вместо майонеза можно заправлять салаты менее калорийной и более полезной сметаной или растительным маслом, а жареные блюда заменить на варёные или приготовленные на пару.
  • Если между приёмами пищи вам необходим перекус , пусть это будут овощи или фрукты, а не конфеты и печенье.
  • Если вы не  вегетарианец , то полностью отказываться от мясных блюд не стоит, но Употреблять их нужно реже, мясо стоит выбирать нежирных сортов и отдавать предпочтение овощным блюдам.
  • Не бойтесь экспериментировать и придумывать новые сочетания вкусов, даже из небольшого количества ингредиентов можно приготовить большой набор блюд, если проявить фантазию.
  • Постарайтесь добавлять в блюда меньше жира , В жире много калорий, поэтому блюдо, приготовленное из низкокалорийных продуктов, но приправленное жирным соусом, будет менее полезным.

Теперь посмотрим, в каких продуктах содержится меньше всего калорий.

Низкокалорийные продукты зимой. Диеты и питание в зимний период

Каждому, кто желает сбросить лишний вес, сев на диету в зимний период, следует знать, что курс похудения в это время года должен отличаться от диеты в более теплые месяцы. Дело в том, что во время резкого уменьшения калорийности рациона, уменьшаются и защитные функции организма. Так как зима сама по себе является тем временем, когда мы наиболее подвержены ОРВИ, неправильно подобранное питание для похудения отрицательно подействует на состояние здоровья, еще больше снизив иммунитет , способствуя появлению гормональных нарушений и ухудшению состояния волос и ногтей. В связи с этим зимней диете следует уделить особое внимание, подробно ознакомившись со всеми основными ее правилами. Меню для похудения в данном случае будет строиться по следующим принципам:

  • На столе всегда должно присутствовать достаточное количество микроэлементов и витаминов.
  • Рацион должен включать в себя те продукты, которые содержат триптофан, положительно влияющий на наше настроение: рыба и индейка, сыр и яйца, красное диетическое мясо и курица, а также зерновые и орехи.
  • Следует во время диеты пить побольше жидкости.
  • Такие напитки, как горячий шоколад и кофе, лучше заменить на более полезные для похудения травяные чаи и овощные соки, минеральную негазированную воду, цикорий и фруктовые соки.
  • Не следует кушать холодные блюда: остывшую пищу нужно разогревать.
  • Питание для похудения зимой должно включать в себя овощные супы со специями.
  • Резко и намного снижать суточное количество калорий нельзя: не более, чем на тридцать процентов от нормы.
  • Если нет сильных морозов, необходимо больше бывать на свежем воздухе.
  • Для снижения аппетита постарайтесь больше спать.
  • Необходимо пополнять свой рацион только полезными углеводами, содержащими волокна: овощами и листовой зеленью, макаронными изделиями и овсянкой, хлебом грубого помола. Сладости при этом лучше заменить на сухофрукты: курагу и чернослив, инжир и изюм.
  • Жиры также следует употреблять с умом, отдавая предпочтение орехам и семечкам, различным растительным маслам (например, таким как оливковому или же подсолнечному).
  • Любителям калорийных шоколада и выпечки стоит заменить их на продукты, имеющие желтый или оранжевый цвета: мандарины и болгарский перец, морковь и апельсин.
  • Под запретом будут алкоголь, консервированные соки и сладкая газированная вода.