Можно ли есть на диете хурму. Хурма для похудения: варианты диет

Можно ли есть на диете хурму. Хурма для похудения: варианты диет

Белновости

Сергей Туманов

Хурма – это сладкий и малокалорийный фрукт, он очень хорошо подходит для борьбы с лишним весом. В нём содержатся всего 50-70 калорий и необходимые вещества для борьбы с жиром – пектин и клетчатка.

Нужно каждый день, вместо какого-либо приёма пищи, съедать один или два этих фрукта. Через некоторое время мы убедимся, что хурма эффективна для получения стройной фигуры.

Можно ли есть на диете хурму. Хурма для похудения: варианты диет

Наш организм испытывает настоящий стресс во время похудения, так как мы ограничиваем себя в еде. Нужно правильно подобрать рацион питания. Желательно употреблять только полезные для организма продукты.

Хурма настоящая находка для похудения – она очень богата витаминами, благоприятно влияет на нормализацию веса и полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В хурме находится много витаминов и минеральных веществ, а также есть вещества, ускоряющие обмен веществ. Она улучшает состояние нашей кожи. Хурму лучше всего применять в разгар сезона этого фрукта – начало ноября. Продолжается сезон три месяца. Худеть с хурмой не только быстро, но также и полезно.

Существует несколько вариантов диет, в основе которых применяют хурму.

1. Монодиета — употребляют только хурму.

Длительность диеты одна неделя. В течение дня нужно съедать примерно 2 килограмма хурмы. Можно также съесть:

- 150 мл кефира;

- 100-150 г нежирного творога;

- 2 или 3 сухаря.

Во время диеты нужно много пить. Это очень жёсткая диета. Недостаток этой диеты в том, что если резко вернуться на обычное питание, потерянные килограммы могут вернуться очень быстро.

2. Более щадящими являются разгрузочные дни на хурме.

Лишние килограммы будут уходить намного медленнее, но зато они и не скоро вернутся. Так же, как и в предыдущей диете, нужно съедать 2 килограмма плодов. Если хочется есть, то съедаем один плод.

Такие разгрузочные дни очищают организм от шлаков и излишков жидкости.

3. И последнее, лёгкие диеты с хурмой.

Один из приёмов пищи мы заменяем этим фруктом, а в остальные едим маложирные продукты: мясо, рыбу, молочные продукты, салаты из овощей.

В таких диетах не нужны строгие ограничения в еде, но и потеря лишнего веса будет не больше 2-3 килограммов. Это считается хорошим темпом похудения без вреда для вашего здоровья. Применяем эту диету один раз в месяц в течение одной недели.

Особенно эти диеты понравятся тем, кто очень любит сладкое. Главное, употреблять только спелые плоды. Нельзя запивать хурму молоком. Во время диеты необходимо пить много жидкости, это может быть чай или простая вода.

Противопоказана эта диета людям с заболеванием диабета. Не забывайте предварительно показаться специалисту. Друзья, худейте на здоровье.

Шарон для похудения. Описание популярных сортов

Хурму можно отнести к низкокалорийной диетической пище. Однако в ней содержится много быстрых углеводов, которые быстро насыщают и в большом количестве откладываются в жир. Есть много разных сортов, какие-то из них менее, а какие-то более калорийны. Минимальная калорийность данного фрукта — 53 калории на 100 граммов, максимальная — 68 калорий на 100 граммов. Различают около 500 сортов.

Ниже представлен список самых распространенных видов этого фрукта:

  • «Королек». Этот сорт часто встречается на прилавках супермаркетов и является самым низкокалорийным. В этом сорте содержится лишь 50 калорий на 100 граммов, поэтому она прекрасно подходит для диетического питания.
  • «Шарон», или «Яблочная». Сорт выведен из гибрида китайской хурмы с яблоком. В ней содержится 60 калорий на 100 граммов, при похудении ее можно употреблять в первой половине дня или на полдник. В ней содержится много легких углеводов, при употреблении в большом количестве может отложиться жиром на боках или бедрах.
  • «Бычье сердце». Один из самых высококалорийных сортов — содержит 62 калории на 100 граммов. Один средний или большой фрукт поможет утолить голод на несколько часов, поэтому можно есть хурму в качестве завтрака или перекуса между завтраком и обедом. Название «бычье сердце» фрукт получил из-за схожести с томатом.
  • «Шоколадница». Содержит среднее количество калорий — 55 на 100 граммов. Название происходит от шоколадного цвета мякоти. Хурма обладает отличным вкусом, ее можно использовать на диетическом питании.
  • «Испанская». В этом сорте содержится 63 калории на 100 граммов, поэтому при похудении нельзя перебарщивать с количеством этого фрукта.

Полезные свойства хурмы. В чем польза хурмы для мужчин и женщин?

Хурма будет полезна для организма, так как имеет богатый витаминно-минеральный состав, но при этом она может принести вред, так как в ее составе содержатся дубильные вещества, усложняющие работу желудочно-кишечного тракта.

Если описать в двух словах полезные свойства хурмы, получится что-то типа «йод и антиоксидант».

Йод

В 100 граммах плода содержится третья часть суточной дозы йода, необходимой нашему организму. О том, зачем нужен йод женскому организму, мы подробно рассказывали на нашем сайте. Отметим, что хурма обладает высокой способностью накапливать йод, который необходим для выработки гормонов щитовидной железы.  Поэтому важно выбирать плоды, выращенные в приморских странах, где йод содержится в окружающей среде.

Выбирайте хурму, которую поставляют к нам из Средиземноморья. Так, 2-3 средних плода сорта «королек» восполнят нехватку йода в организме. Поэтому людям, страдающим болезнями щитовидной железы, спелые плоды будут особенно полезны.

Антиоксиданты

Низкокалорийная хурма – источник многих видов антиоксидантов, таких, как катехины, бета-каротин, лютеин, ликопин и другие, которые не синтезируются в организме.

Антиоксиданты  обладают способностью «ловить» и нейтрализовать  вредные вещества – радикалы, которые опасны для нашего организма, в том числе и те, которые вызывают раковые опухоли.

Больше всего антиоксидантов содержится в кожуре фруктов. В плодах хурмы с вяжущим вкусом (недозрелых) содержится в кожуре больше лютеина, тогда как в дозревших фруктах больше антиоксидантов другой группы  – бета-каротин, криптоксантин, ликопин. Каждый из перечисленных антиоксидантов приносит пользу нашему организму: влияет на зрение, на состояние кожи, на работу внутренних органов и систем.

Лютеин

Лютеин особенно важен для зрения.

  • Он уберегает сетчатку от заболеваний, снимает воспаления и покраснения глаз. Отметим для тех, кто отдает предпочтение синтезированным препаратам и биодобавкам типа «черника, обогащенная лютеином», что передозировка этими препаратами приводит к обратному эффекту – препарат не только теряет свои антиоксидантные свойства, но и становится опасным для организма. Лютеин, который поступает в организм с пищей, то есть натуральный, никогда не потеряет своих антиоксидантных свойств.

Бета-каротин

Оранжевый насыщенный цвет плода свидетельствует о высоком содержании в нем бета-каротина.

  • Это сильный борец с радикалами в организме, который нейтрализует даже раковые клетки.
  • Также бета-каротин оказывает влияние на зрение, так как является предшественником витамина А.
  • Расщепляясь, он принимает участие в выработке гормона роста. Но хурму детям до 10 лет нужно давать осторожно. А при беременности и вовсе лучше от неё отказаться.

Ликопин

В плодах содержится ликопин, который оказывает влияние на состояние кожи, а также защищает ее от воздействия ультрафиолета.

  • Древняя легенда гласит о том, что одна женщина из Грузии благодаря хурме подарила красоту своим дочерям, давая им ежедневно спелые плоды. Поэтому в Грузии и Армении хурма в рацион питания девочек включена обязательно.