Массаж во время грудного вскармливания. Здоровье кормящей мамы. Автор статьи: врач-эндокринолог Попова Анна Владимировна.

Массаж во время грудного вскармливания. Здоровье кормящей мамы. Автор статьи: врач-эндокринолог Попова Анна Владимировна.

Я не открою ничего нового, если скажу, что грудное молоко – лучшее питание для младенцев. Большинство будущих мам мечтают выкормить своего малыша грудью, прилагают немало усилий для сохранения грудного вскармливания, но, к сожалению, зачастую кормление грудью не длится более 3-х-4-х мес. И причинами тому становятся не только и не столько объективно недостаточная лактация, а скорее незнание молодыми мамами основных правил кормления грудью. К этому присоединяются царящие в головах абсолютного большинства женщин мифы о том, что грудное молоко не так полезно, что его вполне можно заменить современной адаптированной смесью, а само грудное вскармливание вообще только вредит здоровью мамы! И все заканчивается тем, что при первых же проблемах, возникающих при кормлении ребенка, у мам опускаются руки, пропадает все желание бороться за достаточное количество молока. На самом же деле, только в женском молоке – и нигде больше – содержатся вещества для роста и дозревания головного мозга и нервной системы ребенка. Только женское молоко помогает становлению всех функциональных систем появившегося на свет младенца. Только женское молоко защищает крошку от многих болезней и является гарантией формирования крепкого иммунитета в будущем. Грудное молоко женщины содержит около 400 компонентов, а белок женского молока не имеет аналогов в природе! При этом в составе высоко адаптированных смесей насчитывается всего лишь около 40 компонентов, рассчитанных на среднего ребенка и неудовлетворяющих большинство потребностей развивающегося организма. Все попытки искусственно воспроизвести состав маминого молочка заранее обречены на неудачу: многие его компоненты невозможно в принципе создать технологическим путем. Как невозможно создать аналог человеческой крови…. Не случайно именно «белой кровью» называли женское молоко во многих народах, чей опыт доказывал его невероятную живительную и целительную силу. Современная наука тоже подтверждает уникальность и пользу грудного вскармливания. Причем не только для малыша, но и для мамы тоже!

Правильный захват при грудном вскармливании. Правильный захват - ключ к успеху ГВ

Правильный захват ключ к успеху ГВ
Малыши сосут грудь надавливая языком на молочные синусы, в которых оно накопливается под действием окситацина. Поэтому важно, чтобы молочные синусы оказались внутри рта, а язык под ними.
Язык движется волнообразно от кончика к корню. Когда волна движется в сторону соска, протоки опусташаются и давление внутри сильно падает. Под действием давления (так работает окситацин) молоко наполняет молочные синусы, чтобы язык мог выжимать.
У сосущего ребенка широко открыт рот, губы вывернуты наружу, нос близко. Подбородок также может быть прижат к груди. Щеки не втянуты. Ритм сосания от медленного до быстрого.
Последствия неправильного прикладывания.
1. Боль и трещины
2. Втянутые щеки.
3. Длительные кормления, малыш не отпускает грудь. Малыш сосет неэффективно и нужно гораздо больше времени, чтобы насытится.
4. Малыш не наедается. Он сосал грудь более получаса, он беспокоен и выражает недовольство.
5. Малыш сосет очень часто. Если множество длительных прикладываний, то это признак неправильного захвата.
6. Переполнение груди, нагрубание.
Если малыш сосет вяло, но при этом продолжает сосать, грудь слишком сильно переполняется. Если ребенок почти не сосет, срабаывают ингибиторы, и грудь пустеет. В первом случае грудь производит больше переднего молока, а гипофиз производит больше окситациона. Во втором случае грудт производит меньше молока.
7. Черезмерные приливы.
При неправильном захвате может вырабатываться большое количество окситацина. Что приводит к более частым приливам. Когда малыш будет сосать более эффективно гипофизу не придется производить избыток окситацина.
Что такое правильный захват?
Малыш захватывает большую часть ареолы и давит на нее языком. Шея малыша прямая, расположена на одной линии с телом, голова слегка отклонена назад. Малыш плотно прижат к телу мамы. Если необходимо поддерживать грудь во время кормления, лучше делать это всей ладонью. При необходимости использовать белье для кормления. Использовать разные позы для кормления грудью, искать более удобную и комфортную, в которой можно отдыхать и кормить. Основные позы для кормления: колыбелька, поза расслабленного кормления, лежа на кровати на боку, из под руки.


    Массаж для грудины для кормящих. МАССАЖ ГРУДИ ПРИ КОРМЛЕНИИ

    Во время кормления грудью за счет увеличения размера растянутых молоком долек увеличивается и грудь, иногда на 2-3 размера. Вес молочной железы возрастает; связки и мышцы не в состоянии, как прежде, ее поддерживать. Может возникать ее провисание. На коже молочной железы могут появляться стрии (растяжки) - радиально (от соска к периферии) расположенные розовые полоски более истонченной кожи. Со временем они приобретают белый цвет и могут сохраниться в таком виде на всю жизнь.

    Щадящий ручной массаж груди при лактации преследует две цели: во-первых, таким образом можно активизировать (размассировать) участки молочной железы с застоявшимся молоком, а во-вторых, улучшить кровообращение в коже, тем самым укрепляя ее. А применение специальных масел, оказывает тонизирующее действие, повышают упругость и эластичность кожи, предотвращая появление кожных стрий (растяжек).

    ПРАВИЛЬНЫЙ МАССАЖ ГРУДИ ПРИ ЛАКТАЦИИ

    Как делать массаж молочных желез для улучшения лактации:

    • Начиная сверху, сильно надавливая на стенку грудной клетки, передвигая пальцы в виде легких круговых движений на одном месте в течение нескольких секунд; потом передвигать пальцы к следующей области груди. Делайте массаж по спирали вокруг груди в направлении к околососковому кружку.
    • Поглаживайте легкими движениями сверху груди к соску, Поглаживайте вокруг всей груди.
    • Манипулируйте соском, придерживая его между указательным и большим пальцами.
    • Осторожно потрясите груди, при этом наклонитесь вперед так, чтобы сила тяжести помогла молоку спуститься.
    • После массажа груди примите теплый душ, направляя струю (рассеянную) воды поочередно на каждую молочную железу.

    Если по каким-то причинам посещение врача в клинике не представляется возможным, Вы можете сделать вызов консультанта по грудному вскармливанию на дом для расцеживания груди. Выезд осуществляется в пределах Москвы и до 30 км. от МКАД. К вам приедет дипломированный врач - маммолог, специалист по вопросам лактации, кормления и т.п.

    Массаж во время грудного вскармливания можно ли. Кормление грудью:

    Очень важен контакт с ребенком (эмоциональный, физический, визуальный): важен контакт «кожа к коже», не сдерживайте свои эмоции! Обнимайте малыша, целуйте! Вы гладите кроху, любуетесь им, а организм тут же начинает выброс гормонов, способствующих сокращению матки и стимулирующих выработку молока (молозива). Не беспокойтесь о том, есть ли у вас молозиво или нет, прикладывайте ребенка к груди по требованию. Старайтесь сразу делать это правильно, чтобы малыш полностью захватывал ареолу. Учите малыша широко открывать рот, для этого дразните его, прикасаясь пальцем или соском к подбородку или к нижней губе ребенка. При сосании вам не должно быть больно, и обратите внимание, чтобы челюсть малыша двигалась вверх и вниз, губки были развернуты, а кончик носика прижимался к груди.

    Массаж во время грудного вскармливания. Здоровье кормящей мамы. Автор статьи: врач-эндокринолог Попова Анна Владимировна.

    Во время кормления, вне зависимости от позы, в которой вы кормите, вам должно быть удобно.Если вам хорошо, то ребенку будет тоже. Ребенок должен лежать уверенно в ваших руках, ему не так важно насколько правильно вы что-то делаете – деткам очень нужны уверенные руки родителей! При соблюдении вышесказанного, молоко придёт в нужный для ребенка момент. Сложности возникают, если у мамы до беременности были проблемы с пролактином, был длительный прием окситоцина, при разлуке после родов. Впрочем, это может и никак не повлиять – все индивидуально!

    Используйте трикотажный или х/б бюстгальтер, спортивные майки поддерживающие грудь. Важно, чтобы вам было удобно и нигде не давило.

    Для заживления сосков используйте 100% ланолин (пурилан) или бепантен, также можно использовать облепиховое масло. Начиная с 38 недели беременности, можно начать протирать ареолу замороженным отваром коры дуба (поочередно, то левую, то правую ареолу протираем по 2-3 секунды, повторяя 10-15 раз). Благодаря дубильным веществам и контрасту температуры, кожа на груди немного загрубеет. Обтирание хорошо продолжить и после родов, пока есть необходимость.

    Чтобы избежать застоя в груди, с конца вторых суток старайтесь полностью исключить все горячее, ешьте и пейте все комнатной температуры. Воду лучше пить часто, но маленькими глоточками, чтобы понять потребность организма в воде. Старайтесь не пить сладких напитков (компотов, чая с сахаром и др. напитков), они требуют дополнительной жидкости. Как только начнете чувствовать, что прибывает молоко (грудь становиться горячее обычного и появляются ощущения наполнения), начинайте делать упражнения для грудной клетки. Там где есть движение – не бывает застоев! Напомню несколько упражнений, для примера: когда руки кладете на плечи и вращаете локтями от себя; руки согнуты в локтях перед собой и сжимаем ладони, также их двигаем из стороны в сторону, вверх. Кошка добрая и злая – это упражнение не только улучшит кровообращение в грудной клетке, но и поможет лучше сокращаться матке.

    Массаж во время грудного вскармливания. Здоровье кормящей мамы. Автор статьи: врач-эндокринолог Попова Анна Владимировна. 01Массаж во время грудного вскармливания. Здоровье кормящей мамы. Автор статьи: врач-эндокринолог Попова Анна Владимировна. 02

    Делайте массаж груди легкими, массирующими движениями. Ребенка прикладываем к груди по требованию мамы, если он просит чаще – это здорово! Ни в коем случае не сцеживайте грудь «полностью», если вдруг возникла такая ситуация, что надо сцедить, делайте это до облегчения в груди. Но грудь при этом должна оставаться наполненной. Молоко приходит по требованию, если Вы будете сцеживать, то организм не наладит правильный ритм выработки молока, а Вы превратитесь в молочную фабрику.

    Как только поймете, что молоко приходит по требованию ребенка, начинайте пить то, что хотите и той температуры, которая Вам нравится.