Какой можно сыр на диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Какой можно сыр на диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Можно ли есть сыр при диете? Актуальный вопрос среди тех, кто вынужден придерживаться диетического питания, но является ярым почитателем данного молочного продукта.

Согласно исследованиям в области диетологии, сыр в период похудения не только разрешен, но и очень полезен. Более того, существует целый ряд сырных диет, направленных на сжигание лишнего веса.

Какой можно сыр на диете. Сыр во время диеты: не только вкусно, но и полезно

Большинство диетологов утверждают, что сыр нужно вводить в рацион во время диеты, поскольку в нем содержится ценный для организма худеющего белок, при дефиците которого развиваются опасные состояния. Вместе с жиром из организма уходит и мышечная масса, на фоне чего нарушается работа внутренних органов.

В небольших количествах сыр во период похудения оказывает следующее положительное воздействие на организм:

  • нормализация кишечной микрофлоры;
  • регуляция обменных процессов;
  • ускорение метаболизма;
  • нейтрализация и выведение токсинов из организма.

Большое количество рассматриваемого кисломолочного продукта быстро усваивается организмом, не откладываясь в виде жировых накоплений. Ввиду этого худеющим не стоит отказываться от творожных сыров и твердых сортов, содержащих минимум жира.

Продукт содержит линолевую кислоту, стимулирующую организм расходовать энергию из жировых запасов.

Справка! Сыры помогают быстро утолить голод. Небольшого кусочка сыра в 30 грамм вполне достаточно, а энергоемкость –минимальна!

Рассмотрим, какой сыр можно есть, придерживаясь диетического рациона.

Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетический

Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетический

Так случилось, что настоящих жирных магазинных сыров мне теперь можно в минимальных количествах. От традиционного бутерброда на завтрак отказаться не так-то просто… И не надо! Этот рецепт достался мне в наследство от мамы. В лихие 90-е, когда в магазинах были пустые полки, этот сыр частенько выручал нас…Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийМы приготовим плавленый сыр «лучше, чем в магазине». Точно зная, что там не находится никаких там «Е» и прочих непонятных добавок.

Берем:

  • 0,5 кг творога
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 1/2 ч. ложки соды
  • 1 яйцо
  • приправы по вашему вкусу (в этот раз у меня молотая паприка и куркума)
 Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетический

приготовление:

по рецепту положено еще граммов 50 сливочного масла, но… у нас же сыр диетический, поэтому обойдемся без него. творог должен быть настоящим, т.е. сваренным без использования сухого молока.я варю творог сама. кефир делаю с помощью молочного гриба.можно купить молоко в магазине, с пометкой «без сухого молока», проквасить его с помощью корочки черного хлеба или ложки сметаны. хотя, натуральное молоко вполне себе прокиснет само в теплом месте через сутки-двое ))) можно купить кефир и сварить творог из него или купить творог у знакомой бабушки, у которой есть корова… а можно купить готовый в магазине, огорошив продавца вопросом: «а из этого творога сыр сварить можно?»  если получите утвердительный ответ, смело берите такой творог и… за дело! вариантов много ))) ой, что-то я увлеклась…Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийИтак, варим творог из 1 литра молока и 1 литра кефира, откидываем на сито с марлей, даем стечь сыворотке полчасика, легонько отжимаем. Сыворотку не выбрасываем — это и замечательный полезный напиток, и основа для блинчиков.Далее:В глубокую миску кладем творог, добавляем соль и соду, перемешиваем и даем постоять минут 5.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийЗатем добавляем яйцо и специи. Перемешиваем тщательно, растирая комочки.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийСтавим миску на кипящую водяную баню и варим на медленном (ближе к среднему) огне до получения однородной массы. Постоянно помешиваем, чтоб меньше прилипало ко дну.Масса начинает плавиться на второй минуте.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийЧем дальше, тем сильнее меня всегда охватывает паника, что «ничего не получится» ))), хотя это нормальный процесс. Мешаем постоянно!Масса с каждой минутой становится все жиже… совсем-совсем жидкая стала на 10-й минуте.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийА потом масса начинает густеть…Следим, когда масса расплавилась и чуть загустела, можно снимать.В этот раз сыр варился 15 минут.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийГотовность можно определить только опытным путем, у меня каждый раз получается разное время, не знаю, от чего это зависит.В этот раз на 13-й минуте масса начала густеть. Подержала еще пару минут и сняла с плиты.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетическийРаскладываем наш сыр по формочкам, даем (или не даем) остыть…И… приятного аппетита!Когда совсем остынет — загустеет.Низкокалорийный плавленый сыр. Осеннее диет-меню. Сыр плавленый диетический Угощайтесь!

Нежирные твердые сыры. Список нежирных сыров

Нежирные сыры изготавливают из обезжиренного молока. То есть с молока вначале снимаются сливки, затем делают сыр.

Только совсем нежирным его будет трудно назвать, потому что процент жирности будет всё равно присутствовать, но в разном процентном содержании:

  1. обезжиренные — жирность менее 15%;
  2. легкие — жирность 15-40%;
  3. нормальные — жирность 40-60%;

Нежирный сыр по вкусовым качествам и полезным свойствам почти не уступает жирным сортам. А по некоторым показателям даже превосходит их.

Вот некоторые из них:

  • Общеизвестный соевый сыр Тофу имеет жирность 2-4%;Нежирные твердые сыры. Список нежирных сыров
  • В зернистом твороге не больше 5% жирности;
  • Сыр Риккота имеет всего 9%;
  • Сыр Чечил копченый — жирность 10%;
  • В сыре Моцарелла жира не более 15%;
  • Сыр Viola Polar имеет жирность 16%;
  • Сыр Чечил обычный содержит 18% жирности;
  • Сыр Фета Arla Apetina имеет жирность не более 20%;
  • Сыр Arla Apetina Light —25%;
  • Сыр Galbani Mozzarella Light —жирность 30%;
  • Сыр салатный Favita — жирность 30%;
  • Сыр Chevrefin — жирность 40%;
  • Сыр Kaserei Champignon — жирность 15%;
  • Сыр Гаудетте — его жирность всего 12%.

Твердые сыры

Твёрдые сыры получили наибольшее распространение, к ним относятся: Романо, Эмменталь, Раклетт, Грано-Падано, Лейден, Грюйер, Пармезан, Пекорино, Маасдам, Фризиен и т. д. В состав твердых сыров входит лецитин, он влияет на правильный обмен жиров.

Лецитин входит в структуру клеточных мембран, отвечает за их проницаемость, нормализует уровень холестерина, стимулирует работу ферментов по расщеплению жиров.

Производство сыров — долгий процесс. А созревание занимает до 3 месяцев и больше.

Особенности сыров:

  • Швейцарский — массовая часть жира 45%, созревает за 5-6 месяцев. Имеет форму цилиндра, в разрезе небольшие глазки. Сладковатый вкус, приятное послевкусие.
    Наиболее известные: Московский, Алтайский, Швейцарский, Советский.
  • Тип Пармезан — очень известный и всеми любимый. Структура у него слегка крошащаяся, легко ломающаяся. Созревает минимум полгода. Вкус и послевкусие у него утончённые, долго незабываемые.
  • Голландский — на разрезе мелкие глазки, цвет от ярко-желтого до тёмно-жёлтого. Солоноватый вкус и нежное немного кисловатое послевкусие.
    Популярные виды: Костромской, ГолландскийНежирные твердые сыры. Список нежирных сыров.
  • Тип Чеддер — головка круглая, по бокам немного сплюснутая. С мягкой консистенцией, глазки при разрезе отсутствуют. Имеет солоноватый вкус, немного приторный.
  • Российский — цилиндрической формы, приятной консистенции. Сливочный, сладковатый вкус, очень приятный. Наиболее почитаемый — Российский.
  • Копченый тип — имеют хорошо выраженный копченый вкус, коричневую окраску корки, в разрезе — желтый цвет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kakoy-nizkokaloriynyy-syr-spisok-nezhirnyh-sortov-syra