Какие симптомы при болезни. Симптом

Какие симптомы при болезни. Симптом

Симпто́м (от др.-греч. σύμπτωμα  — «случайность, несчастная случайность, приступ болезни») — один из отдельных признаков, частное проявление какого-либо заболевания , патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности .

В ряде случаев, когда причина появления у больного какого-либо симптома неизвестна и установить и классифицировать вызывающее этот симптом заболевание не представляется возможным, этот симптом называют «идиопатическим», или «эссенциальным», и выделяют в отдельное самостоятельное заболевание. Например, именно так выделяют «эссенциальный тремор» или «идиопатическую головную боль».

Совокупность часто встречающихся вместе при нескольких определённых заболеваниях симптомов называется синдромом (при общности их патогенеза ), симптоматикой или симптомокомплексом . Например, именно так говорят о «гриппоподобном синдроме» ( головная боль , разбитость, повышение температуры и т. д.) при многих инфекциях, о «депрессивном синдроме» при различных психических и соматических заболеваниях и т. д.

Симптомы подразделяются на специфические  — присущие только одному заболеванию, и неспецифические  — сопровождающие целый ряд болезней. Иногда выделяют патогномоничные симптомы — присущие только одному заболеванию, например, наличие кристаллов мочевой кислоты в узелках при подагре .

Учение о симптомах называется симптоматологией или семиотикой .

      М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958. — Т. II. — С. 1542. — 1904 с.

    Узнать болезнь по симптомом. Сервис онлайн диагностики заболеваний по нескольким симптомам

    Симптомы заболеваний человека, в некоторых случаях имеющие даже внешне безобидный характер проявления, например, невысокая, но ощутимая температура, специфическая головная боль , изжога или одышка, кашель и боль в горле, могут выступать в качестве «первого звоночка» достаточно серьезных состояний. Этот тестовый сервис предлагает вам указать группу симптомов, которые вас беспокоят, и произвести «расшифровку» собственного состояния. Уже на основании примерного результата поиска, в дальнейшем можно делать примерные выводы относительно серьезности патологического состояния и необходимости обращения к соответствующему специалисту. Не занимайтесь самолечением – обращайтесь в специализированные медицинские учреждения, эта онлайн диагностика заболеваний по симптомам работает в тестовом режиме.

    Как эффективно пользоваться сервисом онлайн диагностики здоровья?

     

    Острое заболевание это. Острое или конституциональное?

    Главная Публикации Зарубежные публикации Острое или конституциональное?

    (Статья из журнала «Homeopathy Today» Национального Центра Гомеопатии, США. Февраль, 2001 г., выпуск 21, №2, стр. 12-13) Энн Джером Кроус, доктор философии, сертификат по классической гомеопатии На каком-то периоде вашего обучения гомеопатии слова «острый» и «конституциональный» теряют свою твердость и начинают казаться голографическими изображениями: если их рассматривать под одним углом, то они кажутся абсолютно ясными и понятными, но если вы только слегка измените угол, они превращаются в зыбкий туман. Если вы достигли этого этапа, можете себя поздравить с хорошей учебой, потому что вам удалось ухватить важную правду о гомеопатии. Гомеопатия бросает вызов разграничению между понятиями «острый» и «конституциональный».«Острое заболевание» - это термин одинаково используется в гомеопатии и аллопатии/традиционной медицине. Джей Ясгур пишет в своем «Гомеопатическом словаре и справочнике холистического здравоохранения», что этот термин обозначает «болезненное состояние, обычно краткое по времени и самоограничивающее, то есть оно либо проходит свой курс, либо пациент умирает». Важной характеристикой острого заболевания является его кратковременная природа; оно обычно разрешается за считанные дни. Интересно отметить, что «острое заболевание» может быть таким состоянием, которое вообще не нуждается в лечении, такие как небольшая головная боль, или угрожать жизни: аппендицит. Авторы и преподаватели обычно советуют новичкам и тем, кто занимается самолечением, использовать острое назначение, потому что это проще и безопаснее, чем рисковать самому назначать конституциональное лечение, но даже при остром назначении важно знать различие между серьезным и не очень серьезным заболеванием и искать соответствующей профессиональной медицинской помощи. При обсуждении болезней противоположностью «острому заболеванию» является хроническое, и в аллопатических кругах главным различием между этими состояниями является длительность по времени. Хронические болезни длятся очень долго. В некоторых случаях они не являются угрозой жизни, такие как артрит, гиперактивность и миалгия, в других случаях болезнь поддается терапии, даже если она может угрожать жизни без применения лечения: депрессия, диабет и астма. В общем, аллопатическое лечение хронических болезней скорее паллиативно, чем целительно, и большинство хронических заболеваний считаются пожизненными состояниями. В отличие от этого, гомеопаты привыкли быть свидетелями излечения от астмы, артрита, депрессии и многих других хронических состояний своих пациентов.

    Болезнь паркинсона. Профилактика заболевания

    Старение является самым важным фактором риска для развития болезни Паркинсона, а воспаление и стресс, способствуют повреждению клеток. Метода вылечивания патологии не существует, потому важно предотвратить симптомы:

    Болезнь паркинсона. Профилактика заболевания

    1. Интоксикации связаны с воспалением в тканях головного мозга. Потому ограничение продуктов, изготовленных с консервантами, снижает нагрузку на иммунную и лимфатическую системы.
    2. Есть больше сырых овощей и фруктов. Исследования показали, что высокие уровни витаминов В и фолиевой кислоты в питании снижают риск патологии. Источниками являются брокколи, шпинат, салаты, капуста и спаржа. Витамина В много в бобовых.
    3. Употреблять пищу с жирными кислотами омега-3, имеющими противовоспалительный эффект и регенерацию нервных клеток. Исследование подтвердило мощный нейропротекторный эффект добавок, влияние на уровень выработки дофамина. Омега-3 балансируют уровень холестерина, снижая риск закупорки артерий, в том числе снабжающих кровью головной мозг.
    4. Витамин D3 вырабатывается под действием солнечного света и поступает из животных жиров. Без него организм не усваивает кальций и фосфор, что приводит к замедлению метаболизма клеток. Пациенты с болезнью Паркинсона имеют низкие уровни витамина D, напрямую влияющего на иммунитет.
    5. Зеленый чай с антиоксидантными свойствами снижает воспаление и улучшает функцию мозга, поддерживает уровни дофамина.
    6. Регулярные аэробные нагрузки не только увеличивают объем легких, но и снижают воспалительные процессы в тканях мозга. Физические упражнения способствуют росту нейронов в области гиппокампа. Движение увеличивает приток крови к мозгу, повышает уровень кислорода. Нагрузки создают условия для развития и изменения нервной системы, формирования новых нейронных путей и синаптических связей, что называется нейропластичностью.
    7. Коэнзим 10 используется для выработки энергии, восстановления клеток от действия свободных радикалов, считается средством против старения. Его запасы находятся в говядине, шпинате, цветной капусте.
    8. Здоровый сон необходим для регенерации многих областей мозга. В период ночного отдыха проходит обработка информации, консолидация воспоминаний, установлением связей и очистка от вредных веществ. Чтобы засыпать лучше, нужно отказаться от просмотра телевизора, гаджетов за час до сна, увеличить физическую активность на протяжении дня.
    9. Профилактика травм и их последствий. Ущерб, причиненный травмой головы, может привести к болезни Паркинсона спустя много лет. Черепно-мозговые травмы вызывают проблемы со сном, памятью, балансом и влияют на когнитивные функции. Потеря сознания на пять минут или дольше увеличивает риск изменений в тканях головного мозга. Одним из способов предотвращения последствий является краниосакральная терапия, которая восстанавливает трофику мозговой ткани.