Диета для кожи лица. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи

Диета для кожи лица. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи

В погоне за красотой и молодостью женщины тратят огромные средства и готовы буквально поселиться в кабинете косметолога. Но наука по уходу за кожей начинается не с баночки чудодейственного крема, как предполагают многие, а с того, что лежит на вашей тарелке. Какие продукты помогут вам выглядеть моложе, рассказала эксперт по здоровому питанию, автор книги «Мифоеды» Юлианна Плискина.

1. Морепродукты

Жирная рыба, устрицы, мидии содержат цинк и Омега-3 жирные кислоты, необходимые для регенерации кожи и восстановления коллагеновых волокон.

Морепродукты помогают бороться с атеросклерозом, улучшают кровообращение, что благоприятно сказывается на увлажнённости, тургоре и цвете кожи. А цинк – противовоспалительный элемент, он препятствует появлению угрей и прыщей.

2. Продукты, богатые витамином С

Апельсины, мандарины, грейпфруты, болгарский перец, томаты, а также обычная квашеная капуста содержат витамин С, который является антиоксидантом. Кроме того, он отвечает за тонус сосудистой стенки и стимулирует синтез коллагена. Нехватка этого вещества вызывает дряблость и сухость кожных покровов.

Данные продукты обязательно надо использовать в меню, но чрезмерное их потребление чревато аллергическими реакциями.

3. Овощи зелёного и оранжевого цветов

Морковь, перец, тыква, авокадо, шпинат и другие листовые овощи содержат бета-каротин, который способствует клеточному обновлению, а также ещё один природный антиоксидант: витамин А. Он относится к жирорастворимым, так что морковный салат не забывайте заправлять сметаной или растительным маслом. Нехватка этого витамина в организме приводит к появлению на коже воспалений, сухости и долго не заживающих трещинок в уголках рта.

4. Орехи

Незаменимый сытный перекус, который содержит витамин Е, обладающий антиоксидантным действием. Он задерживает процесс старения кожи и создаёт барьер от ультрафиолетовых лучей. Некоторые виды орехов – миндаль и фисташки – имеют в составе Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые вдобавок являются природным антидепрессантом.

5. Цельные злаки

Цельные злаки – это настоящая природная кладовая для красоты и здоровья кожи: грубая клетчатка нормализует функции кишечника, витамины группы В оказывают положительное воздействие на работу нервной системы и всего организма. К тому же в составе цельных злаков есть витамин Е и жирные кислоты, особенно их много в семенах льна.

6. Оливковое масло

Источник витамина Е, мощного антиоксиданта. Оливковое масло можно принимать внутрь и наружно в виде масок и домашних кремов для лица.

7. Творог жирностью до 5 %

Этот продукт содержит витамин Е и селен, которые мешают радикалам старить клетки лица.

8. Мясо и печень

Мясо и печень богаты витамином РР, который участвует в клеточном метаболизме. При его недостатке возникают дистрофические явления на коже и волосах: сухость, шелушение, воспаления. Витамин РР также есть в почках, сердце, грибах и пивных дрожжах.

9. Капуста и листовые овощи

Листовые овощи и различные сорта капусты – брокколи, белокочанной, цветной, брюссельской — великолепный источник витамина К, который способствует быстрому заживлению ранок и трещин, улучшает обмен веществ в соединительной ткани и коллагеновых волокнах кожи. Этот элемент также жирорастворимый.

10. Вода

В завершении списка располагается один из самых важных элементов для здоровья и красоты кожи – вода. Ведь мы состоим из неё на 80%. Вода является растворителем, при помощи которого происходит транспорт элементов к клеткам. Поэтому обильное питьё для нашей кожи жизненно необходимо: простая питьевая или минерализованная вода, несладкие витаминные морсы, зелёный и травяной чай.

Диета для кожи лица против прыщей. Влияние углеводов

Акне несмотря на распространенность считают заболеванием западного мира, так же как и ожирение и сахарный диабет. Связано это с культурой питания, а точнее с большим уровнем потребления сахара и рафинированных углеводов – это то что нельзя есть при угревой болезни. Отмечено, что люди, которые длительное время питались такими продуктами и не соблюдали правила рационального питания больше всего подвержены возникновению угрей.

Углеводы – это основные поставщики энергии. Они делятся на простые и сложные.Диета для кожи лица. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи

От какой еды появляются прыщи или простые углеводы:

  • сахар и производные на его основе;
  • мед;
  • варенье, конфеты;
  • все кондитерские изделия;
  • шоколад;
  • сладкие напитки, особенно газированные и фруктовые соки;
  • сладкие фрукты манная и рисовая крупа.

От простых углеводов придется отказаться сразу или свести до минимума их потребление при угревой сыпи на лице, а также при желании избавиться от прыщей на спине и других участках тела. Они вызывают выброс инсулина поджелудочной железой и соответственно рост уровня тестостерона.

Какие продукты помогают против акне или сложные углеводы:

  • зерновые;
  • бобовые;
  • орехи;
  • овощи.

Диета для кожи лица. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи 01

Питание при акне обязательно должно включать сложные углеводы из которых предпочтение нужно отдавать овощам.

Такие углеводы распадаются медленнее, и не увеличивают уровень инсулина, который (особенно у женщин) повышает содержание тестостерона. Последний в свою очередь оказывает влияние на выработку кожного сала. Поэтому диета против прыщей на лице желательна с минимальным количеством зерновых продуктов.

Чтобы избавиться от прыщей, лучше отказаться не только от простых углеводов, но и снизить потребление картофеля, кукурузы, риса, зерновых продуктов. Альтернативой фруктовым сокам являются овощные напитки, особенно содержащие зелень.

К углеводам относится и клетчатка (пищевые волокна), которой много в растительной пище. Она не усваивается организмом, но проходя через кишечник образует компоненты, которые способствуют выводу токсических веществ, замедляет усвоение простых углеводов и нормализует соотношение микрофлоры кишечника. Чем больше токсинов выведется через кишечник, тем меньше отравляющих веществ, которые влияют на консистенцию кожного сала, будет выходить через сальные и потовые железы. Поэтому в обязательном порядке диета для кожи от прыщей должна включать этот компонент.

Клетчатка содержится в следующих продуктах:

  • бобы (соя, фасоль, чечевица);
  • крупы (гречневая, овсяная, перловая, пшено);
  • хлеб из муки грубого помола;
  • овощи, фрукты.

Пищевые волокна регулируют опорожнение кишечника и помогают очистить его от шлаков. Поэтому, когда возникают прыщи диета, помогающая нормализовать стул, является и методом терапии, и своеобразной профилактикой угревой болезни.

Диета для проблемной кожи лица акне. Диета при акне — правильный диетический рацион питания

Многие дерматологи до сих пор утверждают, что питание и угревая сыпь никак не связаны. Но это доводы только двух исследований, опубликованных около 40 лет назад. Большой объем доказательств говорит о том, что правильное питание имеет огромное влияние на состояние кожи.

Роль диеты в патогенезе вульгарных угрей иллюстрирует тот факт, что большинство подростков в западных странах страдают от воспалений, в то время как этот диагноз редко встречается в странах, которые придерживаются традиционного, натурального питания.

Целью данной статьи является:

  1. Понимание как предотвратить противные прыщи, которые имеют тенденцию
    разгораться как раз перед важной встречей или событием.
  2. Навсегда излечить вульгарис, изменив привычный рацион, отказавшись от вредных продуктов питания.

Самое первое, что нужно понять — еда выполняет гораздо больше функций, чем просто предоставляет энергию на целый день.

В этом случае часто говорят — Ты то, что ты ешь. Натуропаты с многолетним опытом свидетельствуют, что состояние волос, кожи и ногтей, как правило, первое, что пострадает при дефиците и дисбалансе питательных веществ.

Прежде чем говорить о том, что нужно добавить в рацион, начнём с того, от чего потребуется отказаться.

Диета для проблемной кожи лица акне. Диета при акне — правильный диетический рацион питания

8 самых вредных продуктов

Угревая сыпь — общее состояние кожи, при котором большинству людей неловко и больно. Некоторые причины их появления могут быть вне нашего контроля, но бороться с этой проблемой можно избегая продуктов, которые обостряют заболевание.

1. Углеводы

Белый хлеб, торты, пирожные — с высоким гликемическим индексом, который традиционно связывают с увеличением высыпаний. При употреблении их в большом количестве, организм начинает усиленно вырабатывать глюкозу, резко поднимается уровень инсулина в крови.

Низкогликемическая диета сокращает появление прыщей почти в два раза. Вместо пирожных и макарон переключитесь на цельнозерновые изделия, которые содержат много антиоксидантов.

2. Сахар

Один из главных врагов, вызывающий угревую сыпь, себорею, старение и ослабляющий иммунитет. Избыточное потребление сладостей ускорит появление морщин, так как уменьшает выработку коллагена и эластина, двух белков, жизненно важных для молодости и упругости кожи. Исследования показывают, что белый порошок имеет канцерогенное действие. Поэтому, чем его меньше — тем лучше. Если хочется сладкого, замените плитку шоколада на свежий фрукт.

3. Алкоголь

Алкоголь обещает утреннее похмелье не только всему организму, но и кожным покровам, лишая их живительной влаги. Это происходит потому, что он начинает старательно перерабатывать все остатки воды на свои основные нужды, не давая шансов насытить кожу. Кроме того, алкоголь расширяет сосуды, а это приводит к появлению купероза.

4. Кофе

Кофеин — диуретик, который приводит к обезвоживанию. Он не только сушит кожу, но и увеличивает выработку гормона кортизола, а тот, в свою очередь, истончает защитный покров, ускоряя процессы старения. Поэтому, когда вы в следующий раз решите посмотреть на ночь любимый сериал под чашечку ароматного кофе — подумайте, нужно ли вам это. Однозначно полезнее подольше поспать.

5. Картофель фри

Жареная картошка не только увеличивает долю потребляемых жиров, но и приводит к их накоплению в организме и ожирению.

Считается, что этот продукт — отличная среда для размножения бактерий в тканях.

6. Снэки

С детства мы помним, что нельзя есть всухомятку, и это действительно вредно не только для желудка. Эти продукты очень далеки от натуральных: чем дольше длится процесс обработки, тем меньше пользы для здоровья. В них полно сахара, консервантов, усилителей вкуса и много такого, чего мы даже не знаем (если, конечно, вы не химик по образованию). Смело заменяйте чипсы, сухарики, шоколадки и другие аналогичные лакомства злаками, фруктами и овощами.

7. Искусственные красители и подсластители

Кормить себя плодами научных экспериментов и лабораторных исследований – не самая лучшая идея. Они не обладают никакой пищевой ценностью, могут вызывать аллергические реакции и кожные высыпания. Ещё хуже то, что они имеют свойство накапливаться в тканях. Маловероятно, что организм оценит эти инновации — предпочтение натуральным продуктам.

8. Соль

Соль, особенно йодированная, откладывается в тканях, заставляя их опухать, придавая весьма нездоровый вид. Способствует образованию прыщей, поэтому очень важно сократить её потребление. Учтите, что мы получаем соль не только из солонки, когда во время приготовления обеда добавляем её в еду, но и из множества купленных продовольствий и снэков. Поэтому — читайте этикетки.

Какие продукты можно употреблять

Диета для проблемной кожи лица акне. Диета при акне — правильный диетический рацион питания

1. Рыбий жир и много рыбы

Омега-3 жиры полезны для здоровья и предотвращают появление пятен от акне.

Диета для очищения кожи лица от прыщей меню на неделю. Меню на неделю правильной диеты от прыщей

Диета для кожи лица. Меню красоты. 10 продуктов для сияния и здоровья кожи 04

Люди, которые никогда не связывали себе руки правилами здорового питания, на первых парах полагают, что такой рацион очень скучный и не доставляющий удовольствие, однако правды в этом немного. Конечно, потребуется некоторое время на изучение новых рецептов и освоение полезной кулинарии, но оно того стоит. Однако, чтобы вам не было сложно в начале диеты, приведем для вас пример простого рациона на неделю. Понедельник
  • Завтрак: овсянка с финиками и орехами;
  • Обед: рыбный суп, отварное яйцо, пара кусочков цельнозернового хлеба;
  • Ужин: куриная котлета, приготовленная на пару, с большой порцией салата из свежих овощей.
Вторник
  • Завтрак: творожная запеканка с изюмом без сахара, бутерброд с сыром на ржаном хлебе;
  • Обед: суп из индейки, цельнозерновой хлеб с куриной грудкой;
  • Ужин: отварная говядина с гарниром из приготовленных на пару овощей.
Среда
  • Завтрак: фруктовый салат, бутерброд с арахисовой пастой;
  • Обед: суп из кролика, цельнозерновой хлеб, овощной салат;
  • Ужин: гречка с запеченной куриной грудкой и брокколи.
Четверг
  • Завтрак: рисовая каша на растительном молоке с изюмом, фрукт;
  • Обед: куриный суп, вареное яйцо, цельнозерновой хлеб;
  • Ужин: овощное рагу с мясом кролика, нарезка овощей.
Пятница
  • Завтрак: фруктовый салат, горячий бутерброд с сыром и помидором;
  • Обед: рыбный суп, бутерброд с сыром, зеленый салат;
  • Ужин: отварной рис с зеленым горошком и индейкой.
Суббота
  • Завтрак: паровой омлет, нарезка овощей;
  • Обед: перловая каша с мясом кролика и овощами;
  • Ужин: фруктовый салат, бутерброд с сыром.
Воскресенье
  • Завтрак: овсяная каша на воде или растительном молоке, фрукт;
  • Обед: суп из индейки, цельнозерновой хлеб;
  • Ужин: рыба и овощи, приготовленные на пару.

Обратите внимание, это лишь основа рациона. Диета от прыщей — это не диета для потери веса, голодать не нужно. Смело добавляйте полезные перекусы, в том числе и калорийные — орехи, сухофрукты. Из напитков пейте зеленый и травяные чаи, компоты собственного приготовления без сахара. Хорошо также пить воду с лимоном и имбирем.

Кроме того, старайтесь осваивать новые рецепты. Вы можете самостоятельно готовить сыроедческие конфеты из орехов и фиников, домашнюю пастрому из куриной грудки, экспериментировать с салатными заправками, чтобы не было скучно. Ведь в идеале нужно добиться того, чтобы здоровый рацион был не эпизодом в жизни, а постоянной практикой. Освоив множество полезных, но вкусных рецептов, вам несложно будет правильно питаться на постоянной основе. Таким образом, вы сможете сберечь себя не только от прыщей, но и от многих других проблем со здоровьем.