Что такое карнаубский воск. Применение

Что такое карнаубский воск. Применение

Добавка E 903 разрешена к применению в пищевой промышленности в качестве глазирователя. Индивидуально вещество практически не используют из-за высокой стоимости.

Смесь восков , включающую карнаубский, наносят на поверхность продуктов. Это помогает:Что такое карнаубский воск. Применение

  • защитить фрукты, орехи, кофейные зерна от потери влаги и проникновения патогенных микроорганизмов в процессе хранения;
  • предупредить преждевременное высыхание сахаристых кондитерских изделий (жевательные конфеты, желейные изделия);
  • в составе сахарной глазури придать блеск, выровнять поверхность драже, шоколада и подобной продукции.

Иногда добавку Е 903 используют в качестве разделяющего агента. Воск предупреждает слипание изделий друг с другом (например, мармелада), облегчает скольжение сахаристой массы по поверхности промышленного оборудования.

Основной потребитель карнаубского воска — косметическая отрасль.

Растительное вещество включают в состав помад и бальзамов для губ, теней для век, туши, кремов различного назначения, моделирующих средств для волос, шариковых дезодорантов.

Воск карнаубский отличается высокой термостойкостью. Он быстро связывает жировую косметическую массу, повышает температуру плавления изделий. Благодаря добавке средства хорошо ложатся на поверхность кожи, не создают ощущения липкости. Наличие кода E 903 в составе губной помады дает гарантию, что она не будет растекаться даже в летнюю жару.

Карнаубский воск не оказывает комедогенного действия. Его могут использовать люди с проблемной кожей.

Благодаря биологическим и физико-химическим свойствам воска косметические средства приобретают ряд полезных качеств:Что такое карнаубский воск. Применение

  • удерживают влагу в верхних слоях эпидермиса;
  • защищают от негативных погодных условий (ветер, зной, холод);
  • смягчают кожу, предупреждают появление трещин.

Добавку Е 903 используют в зубных нитях: вещество оказывает бактерицидное действие и улучшает скольжение.

Фармацевтическая отрасль применяет карнаубский воск для изготовления оболочек лекарственных средств.

Сложный химически активный состав, наличие высших жирных алифатических спиртов (особенно гептакозанола, в других восках не встречающегося) позволили включить продукт в состав диетических добавок, регулирующих уровень холестерина.

Добавка Е 903 разрешена во всех странах. Безопасная доза составляет 7 мг/кг веса человека.

Что такое угры. Угры

У́гры  — обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам — манси , хантам и венграм (мадьярам) . Угорские языки и родственные им финно-пермские языки относятся к уральской языковой семье . К современным народам, говорящим на угорских языках, относят венгров и обских угров (хантов и манси).

Происхождение этнонима

По общепринятой версии этноним « угры » происходит от древнетюркского слова « Огур », входящего как компонент во многие этнонимы огурских народов: оногуры , утургуры , кутургуры и т. д. и означающее «рог» (часть, единицу). Первая же часть имени означала число племенной структуры: «пять», «десять», «тридцать». Такие строения государства гуннов как «Десять рогов» (оногуры) и «Пять частей» южных гуннов (булгар) зафиксированы в китайских летописях . Термин «ongur» употреблялся в языке тюрок-болгар для обозначения оногуров, составивших ядро Великой Болгарии в районе Меотиды.

Этническая история угров

Коми-зыряне одними из первых познакомились с предками хантов и манси, назвав их « Йӧгра» . Этот термин заимствовали русские , озвучившие его как югра .

Различаются угры обские (ханты и манси) и дунайские (венгры). В русских летописях упоминаются чёрные угры ( мадьяры ) и белые угры . По всей видимости, именно этот славянский этноним ( ст.‑слав.   ѫгъре , польск. węgrzy ) затем был заимствован другими европейскими народами: ср. нем.   Ungarisch , фр.   hongrois , англ.   Hungarian , ср.- лат.   hungarus . Сами себя венгры называют « magyar» (слово родственно этнониму манси ) — мадьярами.

Автор болгарского «Жития Наума» (924 г.) упоминает венгров: «Оугри Пеонский язык» (финский язык).

В сочинении XII в. «Повесть о латенех, когда отлучишася от грек» содержится рассказ о крещении 2 венгерских князей в Константинополе, которые обозначаются 3 названиями (греческим, славянским и венгерским): «Пеоне, глаголеме Оугри, иже сами нарицаются Магере» .

В « Повести временных лет » ( XII век ) предки венгров названы «уграми», а предки хантов и манси — «югрой». Позднее имя «югра» закрепилось преимущественно за хантами. «Югра» не может считаться связанной с древнерусским «угре» (см. угрин, угре), созвучие между этими словами случайно.

В лингвистической классификации угорская ветвь входит в состав финно-угорской языковой семьи и отделилась от финно-пермских языков уже в 3-ем тысячелетии до н. э. . Протоугры первоначально сосредоточились на грани южной тайги и лесостепи Западной Сибири , от Среднего Урала до Прииртышья . Отсюда предки манси и хантов расселились далее на север, освоив оленеводство, а кочевые предки венгров в VIII — IX веках , двигаясь на запад, достигли Дуная .

Угры, совместно с древними ираноязычными и тюркоязычными племенами, участвовали в этногенезе многих народов Евразии . Эти угро-тюрко-иранские союзы племён упоминаются у античных и восточных авторов под названиями: гунны и уи-бэй-го , оногуры , авары , булгары и др.

Что такое полоцк. О городе Полоцке

О городе Полоцке, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

В 250 км от столицы Беларуси, в Витебской области, располагается город Полоцк. Первый раз о нем говорится в «Повести временных лет» в 862 году. Этот древнейший город  находится в прекрасном месте, где в Западную Двину впадает река Полота. Именно этим объясняется его название. Надо отметить, что Полоцк появился на известном всем пути торговцев «из варяг в греки».

Через город проложены железная дорога и автомобильные трассы, по которым можно за 2 часа на поезде доехать до Витебска и за 8 - до Минска на машине.

Климат в городе чуть холоднее, чем в основном по Беларуси, ведь он расположен на севере страны. В январе здесь средняя температура находится на уровне -7 С, а в июле +18 С. Помимо этого большое влияние оказывает высокая влажность воздуха, которую приносят потоки воздушных масс с Атлантики, что особенно ярко выражено в зимнее время. Поэтому снежный покров в Полоцке образуется раньше, чем в других областях Беларуси, и держится дольше.

За городом произрастают чудесные леса и сверкают озера, берут начало родники с кристально чистой водой. На холме растет огромный дуб Вацлава Ластовского. Этому природному памятнику уже 150 лет. По землям Полоцка протекают 3 реки, причем Западная Двина делит его на 2 части.  

Этот город по праву можно назвать колыбелью истории Республики, что подтверждает присвоенное ему в 2010 году звание культурной столицы Беларуси. Полоцк славится возведенным в 1044-1066 гг. Софийским собором, который пережил множество реконструкций, но все еще сохраняет несколько элементов архитектуры в первоначальном виде. Также интересен Спасо-Ефросиньевский женский монастырь, который в XXII веке основала Ефросинья Полоцкая. О кровопролитных сражениях в 1812 году напоминает «Красный мост» через реку Полоту.
Студенты Государственного Университета Полоцка ежедневно касаются частички истории города — их обучение происходит в здании невероятной красоты, ранее принадлежавшем иезуитскому коллегиуму.

Поближе познакомиться с Полоцком поможет также Национальный историко-культурный музей-заповедник и 11 его подразделений. Здесь можно ознакомиться с историей книгопечатания страны, узнать о традиционном ткачестве Поозерья, увидеть археологические находки и рассмотреть этнографические материалы.

Гостиничный комплекс «Славянский» очень удобно располагается для гостей города - в центре Полоцка, поэтому до самых интересных достопримечательностей от него можно дойти пешком. Здесь установлен памятный знак, обозначающий находящийся в данном месте географический центр Европы. Если в имеющихся в городе отелях не найдется свободных номеров, остановиться можно в находящемся по соседству городе Новополоцке, до которого регулярно ходит общественный транспорт.

В кафе и ресторанчиках Полоцка можно отведать как пищу национальной кухни Белоруссии, так и традиционные блюда Европы. Особого внимания заслуживает еда, приготовленная и картофеля, ведь в этой стране он используется особого сорта. Также в местной кулинарии применяется много продуктов из молока, лесные ягоды и грибы, которые обычно сушатся и варятся. Рыба тоже готовится особым образом — запекается вместе с чешуей, сушится или добавляется в клецки в виде фарша.

Историческая, архитектурная и культурная ценность Полоцка связана именно с тем, что это древнейший город Киевской Руси и Беларуси, а сохранившееся наследие тщательно сохраняется.

Что такое хинова. Хинное дерево (Cinchona)

Что такое карнаубский воск. Применение 02

Син.: цинхона.

Хинное дерево – род растений, родина которых - горные леса Анд. Лекарственным сырьем является высушенная кора со стволов, ветвей и корней некоторых видов этих деревьев, более известная как хина.

Формула цветка

Формула цветка хинного дерева : *Ч(4-5)Л(4-5)Т4-5П(2).

В медицине

В медицине широкое применение нашла высушенная кора хинного дерева – кора хины (Cortex Chinae). В официальной медицине препараты хинина, алкалоида, содержащегося в этой коре, применяются как антипротозойное, жаропонижающее, противовирусное, антиаритмическое, спазмолитическое, анестетическое и бактерицидное средство, в качестве стимулятора, возбуждающего аппетит и улучающего пищеварение.

Свойство хины возбуждать аппетит и усиливать секрецию желез желудочно-кишечного тракта нашло широкое применение в изготовлении аперитивов, напитков, подаваемых перед едой. Содержится хинин в знаменитом французском винном биттере Дюбонне (Dubonnet), хинных настойках Бир (Byrrh) и Пикон (Picon). В России до революции выпускалась великолепная хинная водка, производство которой было приостановлено в советские времена и до сих пор не возрождено.

Противопоказания и побочные действия

Хинин не назначают при наличии воспалительных процессов беременным, больным с недостаточностью кровообращения второй и третьей степени, при всех формах сердечной недостаточности. Побочным действием хинина может быть маточное кровотечение, бессонница, головокружение, шум в ушах. Длительное потребление хинина может привести к «хинной чесотке» - неприятной кожной сыпи.

В косметологии

Косметологи добавляют хинный экстракт в шампуни и бальзамы. Полезные свойства хины – антисептические и противосеборейные делают эти средства эффективными в борьбе с перхотью. Кора хинного дерева также способствует росту волос, стимулируя волосяные фолликулы, она помогает волосам быть блестящими и ухоженными. Входит хинин и в состав некоторых солнцезащитных средств.

Что такое топчаки. Значение слова топчак

топчак

Топчак Топча́к (, ) — исчезнувший населённый пункт в Красногвардейском районе Республики Крым, располагавшееся на юге района, в степной части Крыма, примерно в полукилометре южнее современного села Амурское.

Википедия
топчак

топчака, м. (с.-х.). Род примитивного конного привода (см. привод во 2 знач.).

Толковый словарь русского языка Ушакова

Примеры употребления слова топчак в тексте

Это вам нетопчакдедовских времен - чумацкая техника!

Главное, равновесия не потерять и не упасть, особенно еслитопчакраскрутили.

Отголоски музыки давно остались позади, и Мондауген, отпустив свою партнершу, шагнул натопчаки, толкая рычаг, потрусил по кругу; солнечная система пришла в движение со скрипом и подвыванием, от которого ломило зубы.

Затем надсмотрщики взялись за бичи, и рабы привели в действиетопчак.

Он ощутил в себе неудержимый позыв дать горделивый отпор, в котором не намерен был вступаться за свое произведение, но хотел сказать критику, что не он может укорять в несвободности художника за то, что он не запрягает свою музу в ярмо и не заставляет ее двигатьтопчак* на молотилке; что не им, слугам посторонних искусству идей, судить о свободе, когда они не признают свободы за каждым делать что ему угодно; что он, Фебуфис, не только вольней их, но что он совсем волен, как птица, и свободен даже от предрассудка, желающего запрячь свободное искусство в плуг и подчинить музу служению пользам того или другого порядка под полицейским надзором деспотической критики.

Малейшие намеки на музыку остались далеко позади, и Мондауген отпустил девочку, прыгнул втопчаки побежал трусцой, приведя солнечную систему в движение, — от скрипа и визга заломило зубы.

Как только вы приблизились к стене, силовые поля на полу начали двигаться кактопчак, давая вам физическое ощущение ходьбы, в то время, как на самом деле вы оставались на месте.

Он ощутил в себе неудержимый позыв дать горделивый отпор, в котором не намерен был вступаться за свое произведение, но хотел сказать критику, что не он может укорять в несвободности художника за то, что он не запрягает свою музу в ярмо и не заставляет ее двигатьтопчакна молотилке; что не им, слугам посторонних искусству идей, судить о свободе, когда они не признают свободы за каждым делать что ему угодно; что он, Фебуфис, не только вольней их, но что он совсем волен, как птица, и свободен даже от предрассудка, желающего запрячь свободное искусство в плуг и подчинить музу служению пользам того или другого порядка под полицейским надзором деспотической критики.

Что такое ольберы. ОЛЬБЕРЫ

Ольберы — этноним (?) (1):

А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго, и многовои брата моего Ярослава, съ Черниговьскими былями, съ Могуты, и съ Татраны, и съ Шельбиры, и съ Топчакы, и съ Ревугы, и съ Ольберы . Тіи бо бес щитовь съ засапожникы кликомъ плъкы побѣждаютъ. 26—27 .

Ср . личное имя Олбырь.

1159: Мьстиславъ радъ бывъ рѣчи тои, и посла к нимъ (берендичам) с тѣм же отрокомъ тои же ночи Олбыря Шерошевича, и яся имъ по всю волю ихъ, и ротѣ к нимъ ходи. Ипат. лет., 501 (XV в.).

Ср. С. Е. Малов (Тюркизмы в языке „ Сл. о. п. Иг. “ . — ИОЛЯ, т. 5, вып. 2, 1946, стр. 130—131): „Проф. П. М. Мелиоранский пытался объяснить … олбер из монгол. ölöbür «хворый, слабый здоровьем» (П. М.  Мелиоранский . Турецкие элементы в языке „Сл. о п. Иг.“. — ИОРЯС, т. VII, кн. 2, 1902, стр. 287, — В. В. ). Акад. Ф. Е. Корш уже после своих этюдов с П. М. Мелиоранским … напечатал: «тур. алыб a¨р великий мужчина?» (Ф. Е.  Корш . „Сл. о п. Иг.“. В кн.: Исследования по русскому языку, т. II, вып. 6. СПб., 1909, стр. 16, — В. В. ). …Мне хотелось бы посильно обосновать эту этимологию. Слово олбер в форме alp är встречается в тюркских памятниках с VII в….Имеется много титулов и личных имен печенежских, команских (половецких), кипчакских и др. с компонентом alp (герой, богатырь)“. A. Zajączkowski (Związki językowe połowiecko-słowianskie. Wrocłow, 1949, стр. 56—58 — пер. с польск.): „Почти все новейшие исследователи тюркских элементов в «Слове» соглашаются с тем, что эта форма передает известный почетный титул тюрков alp-er «богатырь». Впервые это высказал Корш … но в форме предположения, затем к этому же выводу пришли независимо друг от друга Рашоньи (L.  Rásonyi . Les noms de tribus dans le „Сл. о п. Иг.“. — Seminarium Kondakovianum, т. VIII, 1936, стр. 296—297, — В. В. ) и Малов (не зная работы Рашоньи). …Сочетание ałp-er, первоначально почетный титул у тюрков, может означать не только социальное положение, но и положить начало этническому племенному названию. Уже Рашоньи указывал на основе свидетельства мусульманских историков (Нуварьи), что у кыпчаков в начале XII в. существовало племя ałp-erli … Кроме того, важно добавить, что и в русских летописях сохранилось это слово в качестве племенного названия. В середине XII в., под 1152 г., следовательно незадолго до событий, описанных в «Сл. о п. Иг.», в Ипат. лет. встречается название Оперълюеве вместе с другими этно-племенными названиями, как напр. токсобичи… Это — собирательное название, образованное с помощью окончания -еве от ałp-erli; ałp-erlü; причем произошло только выпадение или исчезновение плавного л в сочетании согласных алп K. H. Menges. The Oriental Elements in the Vocabulary of the Oldest Ruian Epos, The Igor’ Tale. New York, 1951, стр. 41—42. А. А. Зимин (К вопросу о тюркизмах „ Сл. о п. Иг. “ . (Опыт исторического анализа). — Исторический сборник (Уч. зап. Научно-исследов. инст. при Совете Министров Чувашской АССР, вып. XXXI). Чебоксары, 1966, стр. 152): „На наш взгляд, все эти могуты, ольберы и прочие были появились под пером автора Слова в результате чисто этимологическо-литературной работы (по мнению А. А. Зимина, „Сл. о п. Иг.“ написано в конце XVIII в., — В. В. ) … Упоминаемые в этом фрагменте ольберы скорее всего происходят от имени боярина князя Изяслава Мстиславича Олбыря Шерошевича, упоминаемого в Ипатьевской летописи под 1159 г.“.

◊ Ольберы — твор. пад. мн. ч.

Видео твердый карнаубский воск #Edelweiss. Чем покрыть дерево.