Что такое чиабатта в кулинарии. Польза чиабатты

Что такое чиабатта в кулинарии. Польза чиабатты

Обязательное условие в приготовлении Чиабатты — это выдержка теста в течении 12 часов. Необходимо соблюдать именно эти временные рамки, чтобы тесто могло стать однородным, напитаным, а дрожжи, которые входят в состав чиабатты, созрели полностью.  Все эти нюансы делают чиабатту такой вкусной и пышной, а также обеспечивают ей полезные свойства.

Считается, что чиабатта полезна людям, которые имеют гастрит, кишечные заболевания, язву двенадцатиперстной кишки, а также тем, у кого ослаблена перистальтика кишечника.  Данный хлеб нередко входит в состав специальных диет, так как он легок для переваривания. Сказать, что чиабатта для похудения эффективна нельзя, однако, то, что в ней куда меньше калорий, чем в обычной хлебе — это однозначно. Калорийность чиабатты делает ее неплохой заменой обычному хлебу.

Хлеб Чиабатта полезен для ослабленного организма с пониженным иммунитетом, а также в послеоперационный период.

Приготовление итальянской Чиабатты.

Несмотря на то, что хлеб считается итальянским, первые варианты чиабатты были приготовлены в  Лигурии. Сегодня такой хлеб готовят во многих странах, включая Италию, Испанию ( там такой хлеба называют Чапата). Известен рецепт Чиабатты в Тоскане, Марке и Умбрии. Однако там этот хлеб имеет несколько другой состав и вкус.  Основное правило, которое вошло в рецепт чиабатты, — использование только свежих дрожжей. Немаловажно то, что тесто для чиабатты должно подниматься не менее 12 часов.

Как приготовить чиабатту знают итальянцы. Они используют специальную печь, чтобы хлеб получался необходимой им формы и текстуры. Но современные хозяйки приловчились использовать уплощенный камень, который помещают в духовой шкаф, нагревая его. Лишь затем ставят противень на него с подготовленной к выпечке Чиабатте.  Существует несколько видов чиабатты. Среди них:

  • Из цельной пшеничной муки (ciabatta integrale).
  • С добавлением оливкового масла, майорана и соли.
  • Чиабатта на молоке (ciabatta al latte).

Приготовление хлеба чиабатта в домашних условиях

Как приготовить чиабатту дома? Сразу отметим, что процесс этот требует терпения и времени. Однако, если польза чиабатты для вас важней, то смело запасайтесь необходимым ингредиентами и готовьте хлеб дома.

Рецепт чиабатты дома

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная высшего сорта – 430г плюс мука на подсыпку.
  • Вода питьевая – 330мл.
  • Одна чайная ложка соли.
  • Сухие дрожжи – 1г.

Приготовление:

  1. Первое, что нужно сделать — просеять муку. В нее добавить соль и дрожжи, все хорошо перемешать. В тесто влить воду комнатной температуры и постепенно всыпать смесь муки, помешивая ложкой, но не вымешивая руками до однородности.
  2. Необходимо накрыть пищевой пленкой емкость, в которой находится тесто, и оставить его на 12 часов. За это время будет полностью пройдет процесс брожения. Тесто начнет постепенно подниматься. Не пугайтесь, если увидите пузыри. Они обязательно образовываются в тесто для Чиабатты.
  3. Спустя 12 часов можно приступать в раскатыванию теста. Посыпьте стол мукой и переложите тесто на него. Аккуратно завернуть все стороны теста до середины, чтоб сформировался батончик. Сворачивайте тесто аккуратно, так как оно жидкое и может растекаться. Повторите процедуру несколько раз, пока тесто не станет более упругим.
  4. Разделите тесто для Чиабатты на 2 части. Растяните каждый кусок теста в прямоугольники, размером 10 х 20 см.
  5. Каждый из кусков переложите на полотенце из натуральной ткани и заверните края со всех сторон, чтоб тесто не расплывалось. Оставьте на час лепешки накрытыми. За это время тесто не должно вырасти, но обязано стать мягче.
  6. Переложите лепешки на противень. Снимайте их с полотенца аккуратно, используя твердую картонку.  В духовой шкаф, нагретый до 220ºС, перенесите Чиабатту и оставьте на 35 минут. Важно иногда опрыскивать стенки духовки водой из пульверизатора, чтобы создать пар.
  7. Спустя полчаса извлеките хлеб из духового шкафа. Переложите его на решетку и накройте полотенцем. Не открывайте выпечку пока та не остынет полностью.
  8. Только, когда Чиабатта станет слегка теплой, ее можно подавать к столу.

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Чиабатта - вкусный итальянский хлеб из теста 80% влажности. Тесто получается липким и растекается. Я представляю простой вариант чиабатты, который позволит легко получить отличный результат и не перепачкать всю кухню.

Замес производится вручную при комнатной температуре.

Рецепт:

1.Мука пшеничная высшего сорта - 580 гр

2.Вода комнатной температуры - 430 гр

3.Дрожжи гранулированные - 3 гр

4.Соль поваренная - 10 гр

5.Оливковое масло - 40 гр

Мука может быть любая, но лучше всего подойдет мука с бОльшим содержанием клейковины.

Масло оливковое также подойдёт любое, самое дешёвое.

Дрожжи я использую Воронежские.

В подходящую пластмассовую коробку отмеряем воду, растворяем в ней дрожжи. Муку просеиваем, смешиваем с солью и ссыпаем в воду. При помощи лопатки перемешиваем муку с водой до увлажнения муки. Добавляем оливковое масло и ещё раз хорошо перемешиваем. Не надо добиваться гладкости теста, она получится в ходе последующих обминок. Накрываем коробку крышкой и оставляем на 45 минут при комнатной температуре.

Тесто после перемешивания:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Через сорок пять мнут мы приступаем к обминке теста по методу "Stretch and Fold".

Ставим рядом мисочку с прохладной водой, мочим пальцы обеих рук.

Берем тесто за края, с одной стороны и тянем вверх, затем складываем тесто, накрывая вытянутой частью оставшуюся. Повторяем с трёх других сторон.

Вот

После первой обминки:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Закрываем крышкой и оставляем на 30 минут.

Повторяем обминку "Stretch and Fold":

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Опять оставляем на 30 минут и снова обминаем:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Через 30 минут снова обминаем тесто и оставляем ещё на 40 минут, под крышкой.

Можно убрать тесто в холодильник для ферментации на 24-72 часа. Чиабатта будет вкуснее.

Через 40 минут после последней обминки тесто готово.

Обильно посыпаем мукой разделочную доску и вываливаем тесто просто перевернув коробку.

Скребком помогать не надо, помнёте. С тестом работать очень аккуратно!

Тесто выйдет полностью:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Подравниваем готовое тесто присыпав сверху его мукой. Разделяем его на две половинки и осторожно формируем чиабатты. Можно разделить на четыре части.

Плотную холстину обильно натираем мукой, формируем бортики оставляем чиабатты на расстойку прикрыв тонким полотенцем, на 40 минут при комнатной температуре:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

У меня плотная обивочная ткань и льняное полотенце.

После расстойки:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Аккуратно перекладываем чиабатту на противень, перевернув её:

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Ставим противень в предварительно разогретую до 230С духовку. Выпекаем 20-25 минут.

Охлаждаем на решётке.

Что такое чиабатта. В булочной Италии. Чиабатта.

Что такое чиабатта carbone. Чиабатта

Что такое чиабатта в кулинарии. Польза чиабатты 10

Ломтики чабатты

Чаба́тта , чьяба́тта ( итал.   ciabatta  — «тапочка») — итальянский белый хлеб , изготовляемый из пшеничной муки и дрожжей или на пшеничной закваске, обычно с добавлением оливкового масла . Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределённой пористостью. С конца 1990-х годов этот сорт хлеба стал очень популярен в Европе и США , начал широко использоваться для приготовления бутербродов .

Чабатта изначально выпекалась только в Лигурии , но в настоящее время этот сорт хлеба распространён по всей Италии и даже вне её, напр. в Каталонии , где он популярен под названием шапата ( кат. xapata ). У чабатты, выпеченной в районе озера Комо , хрустящая корочка, мягкая, пористая текстура, хлеб лёгкий. Чабатта, выпеченная в областях Тоскана , Умбрия и Марке , может быть совершенно разной — от хлеба с твёрдой коркой и плотной мякотью, до хлеба более мягкого и лёгкого. В США обычно выпекают чабатту из более мокрого теста, что требует машинного замеса и добавления специальных ферментов и закваски.

Существует множество разновидностей чабатты. Хлеб, выпекаемый из цельной пшеничной муки, называется ciabatta integrale   (итал.) («цельная чабатта»). В Риме чабатту часто пекут с добавлением оливкового масла, соли и майорана . Если в тесто добавить молоко , получится ciabatta al latte   (итал.) («чабатта на молоке»).

Чабатта используется для приготовления сэндвичей во многих сетях быстрого питания .

    Видео ЧИАБАТТА | 3 секрета приготовления вкусной чиабатты