20 запеканок из цветной капусты. Ароматная запеканка из риса и цветной капусты

20 запеканок из цветной капусты. Ароматная запеканка из риса и цветной капусты

Запеканка из цветной капусты . Полезное овощное блюдо. Подходит в качестве блюда на завтрак, второго блюда на обед, для легкого ужина.
Цветная капуста невероятно подходит именно для приготовления запеканок из нее. На самом деле из этого полезного овоща делают много блюд – рагу, супы, добавляют ее в салаты. Но при запекании особенно ярко раскрывается ее нежный вкус.
Овощ для запеканки следует правильно выбирать. Листочки капусты не должны выглядеть вялыми. Сама плодоножка с листьями должны быть сочного зеленого оттенка. Соцветия капусты должны быть светлыми, без кремового налета, который говорит о том, что цветная капуста заветрилась, и что ее долго хранили.
Если нет других указаний в кулинарном рецепте запеканки, кочан цветной капусты для нее следует сначала подержать в слегка подсоленной холодной воде. Такой прием позволяет всплыть на поверхность воды мелким насекомым, которые могут находиться в соцветиях капусты.
Готовить запеканку из цветной капусты можно в мультиварке, в микроволновой печи. Однако, лучше всего данное блюдо получается в духовом шкафу.
С таким ингредиентом, как цветная капуста, в запеканках хорошо гармонирует следующий ряд продуктов. Это мясной и куриный фарши, сыр, сливки, молоко, тушеные или обжаренные грибы, различные овощи (картофель, лук, сладкий болгарский перец, чеснок, перец), ароматные травы, зеленый лук.
Соусы для приготовления запеканок с цветной капустой могут быть самыми различными. Особенно хорошо раскрывают вкус капусты сырный соус, белый сметанный, майонез, соус бешамель.